Строим Дом

Перезагрузить страницу

Реконструкция старого садового домика в Осокорках или Сабина-2

Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2013, 16:29   #41
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,441
Поблагодарили 5,101 раз(а) в 2,023 сообщениях

Ой, это уже давно было... Утепляли рулонной минватой 10 см с двух сторон по деревянному каркасу на паробарьере -- пленки с двух сторон. Сейчас думаем о том, чтобы сделать в будущем таунхаус: пристроить к имеющемуся каркаснику в сторону соседа меньший по размерам каркасник с общей стеной. там возможна будет только одна комната, кухня и санузел. Утеплиться дополнительно стена имеющегося и коммуникации пройдут вместе, главное , коммуникации под домом в подвале уже утеплены, осталось только добавить новые отводки.

Но это будет возможно только тогда, когда мы решим вопрос с электричеством, потому что к каркаснику не подсоединяют газ -- по правилам газ подводят только в кирпичной стене не менее 30 см... Я ума не приложу, как отапливаются те каркасники, строительство которых так рекламируется на этом форуме... Не подводят ведь газ! По правилам газового обеспечения!

А пока мы сидим на одной фазе садового электричества, которое постоянно отключается, и вообще нам на 50 дворов положено всего 30 квт по нормам еще 1956 года, а на все наши письма нам отвечают, что садовые участки не предназначены для постоянного проживания! В частности, зимой!

Так что который год решаем проблему с ЧП человек на 15. А сейчас, говорят, вообще не разрешают ставить ЧП. Так сосед сказал...
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 22:00   #42
Julla
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,143
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 638 сообщениях
Отправить сообщение для Julla с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Бабушкин буфет уж очень старый, он был сделан вручную местными умельцами Батыевой Горы в 1948 году, это послевоенный ширпотреб и дешевка, а не антиквариат. Бабушка моя умерла в 1968 году, и ее мебель из ее домика перевезли в Осокорки. Вот шкаф таки интересный!
А буфет я многократно красила масляной краской, раньше не было еще таких лаков для дерева, как Тиккурила...

Но выбрасывать его я не собираюсь. В нашей обновленной беседке будет кухонная стенка с холодильником и электрической плиткой, вот там он и будет стоять, очередной раз перекрашенный.
Фото будет, обязательно! Заходите!
Интересно посмотреть, как "вписался" шкаф и как выглядит бабушкин буфет?
Julla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 15:01   #43
Белая Рысь
Ветеран форума

Шкаф, к сожалению, показать не могу, сейчас там живут жильцы, я к ним не захожу, нельзя... А буфет Олег покрасил белой краской дважды, получилось пристойно, и мы его поставили в беседку. Это у нас вроде летней кухни -- там есть свет и электрическая плита, электрочайник, диван старый, стол бабушкин и бабушкино кресло. Перетягивать его все отказались, но оно очень крепкое, на алюминиевых ножках, издания 1950 года. Просто накрыли накидкой. А беседку эту на зиму закрыли красным профилированным листом, чтобы снег не попадал. Правда, получилось ярче, чем сама крыша над домиком, ну да ладно,летом снимем -- там очень красивая резьба по дереву, прозрачная такая беседка под виноградом... Сейчас найду что-то со шкафом...

Слева красное -- это беседка, закрытая профнастилом. Как, не слишком ли большой контраст по яркости? Мне кажется, слишком красная... Пойду, ворота поснимаю, коваль просил, хочет доработать ворота сверху -- там не хватает верхней части посередине. Сниму заодно и беседку...

Спасибо за интерес к ветке!
Этот пользователь сказал Спасибо Белая Рысь за это полезное сообщение:
Julla (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 21:19   #44
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 23,712
Поблагодарили 38,873 раз(а) в 14,053 сообщениях

Цитата:
Но это будет возможно только тогда, когда мы решим вопрос с электричеством, потому что к каркаснику не подсоединяют газ -- по правилам газ подводят только в кирпичной стене не менее 30 см... Я ума не приложу, как отапливаются те каркасники, строительство которых так рекламируется на этом форуме... Не подводят ведь газ! По правилам газового обеспечения!
редкая ерунда
откуда такая инфо?
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 07:09   #45
Белая Рысь
Ветеран форума

Спасибо, что зашли! У нас Киевоблэнерго. Только кирпичная стена 30 см!

Мой сосед непосредственный, много лет пробивает газ, но отапливается до сих пор электроконвекторами. У него такой пирог: брус, утеплитель, облицовка кирпич. Ему не разрешают из-за бруса. Первоначально был просто дом из бруса, остальное -- потом...

Мы, конечно, можем, протянуть нелегальную ветку от нашего счетчика на новом доме под землей к флигелю, но выход наружу все равно будет виден, как кустами не заслоняй! Да и незачем: там негде котел ставить да и смешно котел на такую площадь! А наружу дыры бить для газовых конвекторов -- это вообще неразумно! Да и платят за электричество наши жильцы, а не мы... Правда, из-за этого я снижаю им стоимость аренды, хотя желающие до сих пор звонят -- в Киеве у людей не хватает дешевого жилья! Но надо совесть иметь! Тем более, жильцы у нас замечательные!
Старый 24.12.2013, 07:12   #46
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 23,712
Поблагодарили 38,873 раз(а) в 14,053 сообщениях

Цитата:
Только кирпичная стена 30 см!
Татьяна, это полнейшая ерунда. Скорее всего вопрос в том, что на реконструированный дом нет документов, а в такое строение нельзя подвести газ. С материалами стен это никаким образом не связанно, тем более с толщиной стены
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 07:20   #47
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Татьяна, это полнейшая ерунда. Скорее всего вопрос в том, что на реконструированный дом нет документов, а в такое строение нельзя подвести газ. С материалами стен это никаким образом не связанно, тем более с толщиной стены
У нас как раз наоборот: на старый реконструированный дом есть документы (старая приватизация вместе с участком до реконструкции), а на новый, где уже 3 года газ, -- нет...

Как у соседа -- не знаю... Надо спросить...
Старый 26.12.2013, 18:56   #48
Белая Рысь
Ветеран форума

Вот так виден сегодня наш маленький домик через ворота с улицы -- солнечный день, к домику примыкает летняя беседка-кухня, закрытая на зиму от снега профилированным листом:

Старый 31.12.2013, 16:07   #49
Evgeniй
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Evgeniй с помощью AIM

Цитата:
У нас как раз наоборот: на старый реконструированный дом есть документы (старая приватизация вместе с участком до реконструкции), а на новый, где уже 3 года газ, -- нет...

Как у соседа -- не знаю... Надо спросить...
Добрый день, а как у Вас получилось подключить газ к новому дому, на который нет документов?
Я тоже на Осокорках, интересовался газом, но сказали что ввести дом в эксплуатацию, они газ не подведут.

А по поводу отопления маленького дома. Можно его подключить к котлу в большом доме. Под землей прокопать и провести утепленные трубы отопления. Потери тепла конечно будут, но думаю незначительные
Evgeniй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 10:34   #50
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Evgeniй Посмотреть сообщение
Добрый день, а как у Вас получилось подключить газ к новому дому, на который нет документов?
Я тоже на Осокорках, интересовался газом, но сказали что ввести дом в эксплуатацию, они газ не подведут.

А по поводу отопления маленького дома. Можно его подключить к котлу в большом доме. Под землей прокопать и провести утепленные трубы отопления. Потери тепла конечно будут, но думаю незначительные
Мы проводили газ очень давно, уже года 4 или 5. Тогда тут был такой человек, который это делал, спасибо ему, мне выйти на него подсказали форумчане, тоже спасибо! Все осокорчане пользовались его услугами, а стоило это не дороже, чем у остальных, даже вроде дешевле! Потом вышел новый закон какой-то, требующий обязательно техпаспорт, и как сейчас обстоят дела, я просто не знаю, не интересовалась. так что тут я не советчик Давно дело было...

Дело в том, что на это тоже нужен новый проект, разрешительная документация и прочее, и я столкнусь с теми же проблемами, что и Вы сейчас. Кроме того, дело даже не в этом. Домик настолько маленький, что там просто негде вешать котел и делать разводку труб, это ведь по старым нормам нельзя было иметь больше 30 метров, а мы еще закрыли и утеплили открытую веранду. А ставить газовые конвекторы -- это значит, бить дырки, довольно большие, в только что построенном домике. И нарушать теплоизоляцию, которая и так на пределе. Кроме того, относительно газовых конвекторов существует много противоречивых отзывов.

Подключение же к основному котлу даже не рассматривается: трубы надо утеплять, и мы нарушим автономность домика: у нас температура не выше 18 градусов, а жильцы любят не ниже 24! И как расплачиваться за газ? Котел у нас отключается, если температура выше 18... Да и выйдем мы тогда из первой категории, которую стараемся держать все время.

То есть, сейчас я просто не в состоянии подсчитать, если кто из бухгалтеров поможет, буду благодарна. У меня с цифрами очень плохоЧто выгоднее: дополнительно вести работы по утеплению перекрытий и подвала и проводить, как Вы предложили, под землей газовые трубы (их утеплять не надо -- достаточно глубины 1 метр), чтобы войти в маленький домик, -- и получать больше денег за аренду, -- или же оставить все, как есть, ведь за электричество платят жильцы, а не мы, и получать на 600-1000 гривен в месяц меньше? Больше, чем 4000 в зимний период этот домик не потянет в любом случае, в силу того, что он очень маленький. Летом -- да, больше, но я не рассчитываю на сезонную аренду. Да и не зависит сезонная аренда от уровня утепления и газификации дома!

Другое дело, сейчас я занята новым проектом, когда он будет реализован, заведу отдельную третью ветку. Мы готовим свой третий этаж - мансарду для сдачи в аренду, там двухкомнатная квартира студио с отдельной спальней, для этого будем строить отдельную наружную лестницу через второй этаж. Пока очень много вопросов, хотя проект лестницы уже готов и исполнитель в любое время может смонтировать ее у нас за один день. Но это уже другая тема...

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ВЕТКИ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2014 ГОДОМ И ЖЕЛАЮ СЧАСТЛИВОГО НАЧАЛА, ПРОВЕДЕНИЯ И ОКОНЧАНИЯ ВАШИХ СТРОЕК, А ТАКЖЕ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

sergly (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 01:13   #51
Белая Рысь
Ветеран форума

sergly (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 17:39   #52
GalaЯ
Новичок

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для GalaЯ с помощью AIM

Очень нравится домик. У нас похожая планировка, но из кирпича- тож реконструируем. И еще мне очень нравятся ворота! очень!
GalaЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо GalaЯ за это полезное сообщение:
Белая Рысь (08.01.2014)
Старый 17.01.2014, 08:21   #53
Белая Рысь
Ветеран форума

Вот теперь могу дать точные цифры по электрике. Считаем все вместе: отопление электроконветорами и тепловыми панелями, электроплита и электрочайник, электробойлер, электродуховка, холодильник, ноутбуки, хорошее освещение двух комнат и студио, а также санузла.

Итак за декабрь месяц: потрачено на дом общей площадью около 40 метров при плохо утепленном чердачном перекрытии и слабо утепленном деревянном поле на кирпичных и асбестоцементных столбиках-- всего 850 квт. То есть в день уходит всего 27,4 квт. Цены у нас садовые, по 43 копейки. Жильцы ходят в летних халатиках без рукавов. Управление панелями и конвекторами автоматическое в каждой комнате, в кухне-студио -- ручное.

Сравниваю с новыми каркасниками, которые строит Таня 5 по всем правилам современного каркасостроения и которыми восхищается весь форум небезосновательно. Сейчас она живет в "правильном" домике -- "Дачке в березках" с площадью обогрева примерно 65 метров, то есть, примерно на 25 метров больше, чем у меня. Семья 3 человека: муж, жена и ребенок. У нас живет семья двое взрослых. До 23 декабря в Дачке с березками уходило, согласно информации соответствующей ветки, примерно 29 квт в день. Вероятно, дом пустовал -- строители оканчивали работы. Потом, вероятно после заселения семьи, как я поняла, до 15 января в день уходило на все про все 39 квт. То есть, если сравнивать по размерам домики, то мой домик составляет примерно 0,6 от Дачки в березках. Если же сравнивать по количеству квт в день при заселенном домике, то тоже получится примерно пропорция 0,6!!!! То есть, по сути,то же самое!!!

Теперь самое главное. Мы потратили на реконструкцию своего домика 5000 долларов. Себестоимость Дачки в березках, если не ошибаюсь, в 10 раз больше.

Теперь об окупаемости. Можно посчитать, за сколько лет аренды окупится и тот, и другой домик...

В чем тут секрет? Вот в чем.

Первое -- тепловые панели с низким потреблением энергии -- у нас нидерландский Эконохит берет максимально 400 вт, а греет так, как 2 квт. У нас общая максимальная мощность конвекторов около 2,8 квт и то только потому, что пожалели денег на большее количество тепловых панелей.

Второе. Низкие потолки. У нас 240 --хрущевка. В Дачке с березками -- в гостиной более 4 метров. Конечно, в хрущевке жить не очень-то комфортно, но зато -- экономнее. Недаром современные строительные перспективы -- это строительство многоэтажек не с огромными квартирами с высокими потолками, а дешевеньких тех же, только утепленных, хрущевок. Народ у нас обнищал, вот в чем проблема... Большая разница между богатыми и бедными.А богатые не посмотрят не только на мой домишко в 800 метрах от метро в районе городской застройки, но и на место постоянного проживания в Жукине с площадью 65 метров!!! То есть, строительные нюансы должны учитывать и несправедливое разделение на слишком богатых и слишком бедных. Что поделаешь -- страна такая...

И вот получается, что как дачка -- Жукинский вариант чудесен, природа там прекрасная! А вот под постоянное проживание... Не знаю... Цены завышены для постоянного проживания. Для дачи -- нормально. Можно даже больше. И значительно больше.

Если я где-то ошиблась в цифрах -- поправьте меня.

И ради справедливости, еще строительные нюансы, поскольку у нас форум строительный, а не коммерческий. У нас тип каркасника -- старый. В Жукине --- новый. В чем разница. Старый советский каркасник делался так: сплошной каркас из доски сороковки, далее внутри сухая штукатурка как утеплитель, потом старый советский гипсокартон и обои. Снаружи обшивалось доской-двадцатьпяткой и красилось маслом. Такие были времена. Каркасники нового типа НЕ СПЛОШНЫЕ. В пространства между деревянным каркасом вставляется утеплитель. И далее -- по очень содержательным веткам Татьяны 5, там все описано, как в учебнике. То есть, хоть дерево и очень плохой утеплитель стен, но все же позволяет несколько уменьшить слой утеплителя. хоть и говорят. что хорошего много не бывает

И поэтому мы, выбросив сухую штукатурку и советский гипсокартон, оставили только голый очень качественный каркас из досок, утеплив его минватой с двух сторон на паробарьере, вернее, европаробарьере, который позволяет вентилировать стены, и поэтому наш дом не нуждается в старинных продухах. Кроме того, функцию продухов у нас выполняет отсутствующая финишная планка сайдинга внизу и вверху облицовки. Цоколь выполнен практически везде из дерева, внахлест -- по принципу американского ковбойского городка, который, как известно из моего аватара, я особенно люблю, а дерево, хоть это и не возлюбленный мой газобетон, но все же материал дышащий... И пол-то у нас не на плите, а на деревянных досках -- пятидесятке -- советского производства, а, значит, вечных. И пол этот утеплен снизу! И внизу -- воздушное пространство, где проходят утепленные коммуникации, -- закрыто цоколем из того же газобетона!!!

И теперь я сижу и думаю: имеет ли смысл тратить деньги на дополнительное утепление чердачного перекрытия, которое плохо утеплено, или спросить жильцов. А они в истерике -- ничего не надо делать! Ради Бога, оставьте нас в покое! Нас все устраивает!

Конечно, устраивает, такая низкая цена за дом возле метро...

Но тут вот такая тонкость. Я этот дом сдавала в полтора раза дороже, но безумно рада, что те жильцы выехали по собственным соображениям, там девушка забеременела. Лучше получать в полтора раза меньше, но иметь отличных адекватных искренних жильцов! Возможно, кто-то со мной не согласится, но мой опыт арены говорит от том, что хорошие люди имеют не очень много денег!
Старый 17.01.2014, 08:55   #54
vale3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 824
Поблагодарили 772 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для vale3 с помощью AIM

Я если не секрет за сколько сдаете домишку?
vale3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 09:27   #55
Белая Рысь
Ветеран форума

Сейчас -- 3200 плюс оплата электроэнергии. До этого было 4300... Я сама уменьшила до 3000 потому что жильцы оказались просто уникально хорошими -- тьфу-тьфу.... Никогда таких не видела за 25 лет занятий арендой... Просто удивительно!

Здесь сдают однокомнатные квартиры в частных домах-гостиницах от 4500. Летом -- от 6000. Ехать от метро маршруткой. До нас -- 800 метров пешком по асфальту. И у нас две комнаты...

Сейчас делаем наружную лестницу для отдельного входа через балкон второго этажа нового дома и будем сдавать весь третий этаж-мансарду с отдельной спальней и гостиной-кухней-студио. Там будет дороже, потому что отопление газовое, как у нас и во всем доме. только плитка электрическая -- лень тянуть газ на третий этаж, да и не современно это, в Европе от газа давно отказываются в пользу электрики. Небезопасно это... Здесь я рекламу давать не буду -- здесь только издевательства прочитаешь, но если у кого-то будет 1-2 человека не больше, можем рассмотреть. Я даю рекламу в других местах. Здесь только говорильня.

Когда лестница будет готова, я открою третью ветку, ведь это мой третий проект. Хоть бы один человек похвалил, что тяжелый неходячий инвалид с костылем и двумя инсультами 61 года от роду начинает третий инвестиционный проект, -- и при этом работает на двух ответственных работах , -- нет, не дождешься! Только хамство и издевательства!
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Белая Рысь за это полезное сообщение:
addinol (20.01.2014), GalaЯ (20.01.2014), vale3 (17.01.2014), андремф (18.12.2016)
Старый 18.01.2014, 23:10   #56
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 493
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 2,509 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
у нас нидерландский Эконохит берет максимально 400 вт, а греет так, как 2 квт.
Белая Рысь, если Вы физику в школе прогуливали, то хотя бы изучайте профильный раздел форума.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 12:41   #57
Белая Рысь
Ветеран форума

Телесистемы, я в школе не только не прогуливала физику, но сдала ее на пятерку лучше всех в моем классе, поэтому в аттестатате у меня только одна четверка -- по физкультуре, но это потому, что я не могла бегать и прыгать, как другие дети из-за больной ноги, и мне это было очень обидно, как обидно читать Ваши редкие сообщения в моих ветках. Поэтому я почти золотая медалистка самой элитной киевской школы и в университете имела красный диплом.

По теме: Копирую сайт производителя и отрывок из него:

"Зачем нужен обогреватель (1 x 2000 ватт) если можно его заменить (5 x 400ватт) панельными обогревателями Econo-Heat, которые тратят такое же самое количество электричества одновременно и могут быть использованы в разных помещениях". http://www.econo-heat.com.ua/

Вы удовлетворены ответом соискателя?
Старый 20.01.2014, 15:29   #58
ws4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,987
Поблагодарили 5,392 раз(а) в 1,884 сообщениях

Белая Рысь
Производители специально запутывают женщин

Цитата:
Зачем нужен обогреватель (1 x 2000 ватт) если можно его заменить (5 x 400ватт)
5х400=2000. Общая мощность и потребление все равно одинаковые.

Ни один электронагреватель мощностью 400 Вт никогда не выдаст 2 кВт тепла.
ws4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ws4 за это полезное сообщение:
Druida (12.06.2014)
Старый 20.01.2014, 16:04   #59
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от ws4 Посмотреть сообщение
Белая Рысь
Производители специально запутывают женщин

5х400=2000. Общая мощность и потребление все равно одинаковые.

Ни один электронагреватель мощностью 400 Вт никогда не выдаст 2 кВт тепла.
Это производство Нидерландов, простой перевод на русский язык с голландского. разработка Нидерландов, эти панели очень широко используются в Европе, разного производства, и вот теперь дошли до нас. В ссылке подробно рассказно об этом. ОН ГРЕЕТ КАК 2-КВТный!!! Мы жильцам поставили в этой комнате два на всякий случай, но они включают только один на 400 вт и ходят в сарафанчиках

Просто там другой принцип действия: в обычном конвекоре воздух выходит из отверстий наверху, а в панели Эконохит и аналогичных холодный воздух идет снизу между панелью и стенкой и выходит горячим там же. Поэтому из крепят к стене на 15 см от пола.
Старый 20.01.2014, 16:43   #60
ws4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,987
Поблагодарили 5,392 раз(а) в 1,884 сообщениях

Белая Рысь
С какого бы ни был языка перевод, куда бы ни дул теплый воздух,ну никак не может греть нагреватель потребляя 400 Вт на 2 киловатта. Закон сохранения энергии ему не позволит
ws4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании