Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ferroli

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Кто что скажет, поделитесь опытом... :beer:

Сервис, удобство, надёжность, экономичность - интересует любая информация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме на гравитационку был поставлен FER 24 квт турбо битермик.Живёт уже четвёртый год после диких перепадов напруги и после многократной разборки -сборки. ГВС -ужас .Даже пока новый с чистым ТО гор воду производит очень не комфортно(немного помогает бойлер в послед котла) ,ТО на гвс приходится промывать раз в полгода(вода оч жёсткая).А вот по отоплению -вопросов никаких.

После такого котла -двухконтурный не возьму будь он хоть с 8 теплообменниками.У товарища попользовался косвенником-самое оно:good:

К сервису не обращался -для меня такой котёл не сложно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 1 за FER 24 турбо .......... .

 

стоит 4 года у бабушки на даче........ на то время в Епицентре 3200грн с трубой.....................

По гвс решили проблему установкой гидробака 800грн и редуктора давления на скважине 200 грн + ел.бойлер на 50литров....-500грн..

 

Как-то снимал панель - устанавливал термостат.......

.......Вся начинка КИТАЙ...... хотя сделано окуратно..:D

 

4 года - ни одного отказа....... Т.О не чистил.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Експлуатація з літа 2005р. по "вчорашні дні". Хоча насос і в цей момент продовжує ганяти воду по системі, нагріту стареньким твердопаливним котлом. Я насос висмикнув з плати і встромив напряму в розетку.

 

Основна вина у "смерті" котла - моя. ТО до першої поломки - жодного. Перша проблема - перед 5-м сезоном я підключав теплу підлогу, тому зливав воду, а коли закачував, завтикав тиск до зпрацювання запобіжного клапану. Доречі, точно не знаю, коли він зпрацював, але точно при 3 барах, а дещо більше (так каже дружина. я тоді заліз на старого котла стравлювати вгорі повітря, тому точно не бачив).Після того став капати розширювальний бачок. Мої дії - подивився ціну на новий оригінал, прозрів від ціни, взяв молоток, накувальню, затуплене зубило, і прокував по периметру. З бачком проблем нема досі. тиск повітря і води тримає чудово. 5 сезон, як і усі попередні, котел пропрацював чудово при постійно наставленій температурі 40 градусів протягом опалювального сезону (ми в цей час там не жили). Протягом року навідувались як на дачу, тільки тоді користувалися гарячою водою. Теплообмінник потік після 5 сезону як тільки трошки остигнув, коли я виключив опалення. Подзвонили в сервіс, прислали майстра, він запаяв лише з треттьої спроби, плату взяв цілком символічну 80 грн. за усі чотири візити, протягом яких він ставив-знімав-стави-зніма.... теплообмінник і знову знімав, увозив перепаювати, поки нарешті перестало текти. Від вапняків, я так розумію, ніхто нічого не чистив. На 6 сезон (грудень2011) почало там же капати при включенні гарячої води. Я сам зняв, сам поїхав в ремонт холодильників, там же мені сказали що поверх олова можуть тільки оловом. так само я тричі знімав/їздив, поки запаялося. Увесь час сочилося з різних швів з під припою. знову накип ніхто не мив. Тому коли кілька тижнів назад знову потекло, я не здивувався, не напрягався, жив звичайним життям підставивши під котел тарілку, поки замість капати не почало текти, і не заблокувався котел. Запалив дровами, покрутив газовий клапан, Ферролі запрацював, знову запалив газом із знову протікаючим теплообмінником. Підставив більшу тарілку, щоб не мокла кух. столешниця. Через пару днів котел заблокувався знову. Наступний день у мене був вільним, тому непоспішаючи зняв теплообмінник, запасся лимонною кислотою, і протягом дня заливав 4% розчин (така концентрація найефективніша за співвідношенням розчинення нальоту/дія на основу металу). Перші заливки в контур опалення виливалися майже чорною взагалі непрозорою жижеюю з великою кількістю осаду, хоча вода начебто у нас і не надто жорстка. З контуру гарячої води вийшла ледь зелененька ледь мутна водичка, на другий раз взагалі майже прозора. Коли вимив теплообмінник, розігрів його на газовій плиті і 75 ватним паяльником помуцькав шов пайки, надавши йому піліпшеного ергономічного вигляду. Зібрав докупи, але газовий клапан видкритися так і не заставив. Викликав майстра, той зразу зафіксував перегоряння у однієї з катушок через намокання. І сказав, що плата в місці видавання струму на цю катушку генерує менший струм, ніж хотілося б. Тому якщо купити новий клапан, то нема гарантії, що під нього не доведеться слідом бігти за новою платою. Маючи дефектний теплообмінник, клапан, і плату - маю дефекетів на вартість нового котла.

Я ще промовчав про одну замінену плату, бо не було стабілізатора, а напруга у нас завжди підвищена. Там теж вина не котла.

Маю для себе таку повчальну історію, і бажання більш не мати справ з Фероллі. Фероллі НЕ винен, просто погані асоціації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Експлуатація з літа 2005р. по "вчорашні дні". Хоча насос і в цей момент продовжує ганяти воду по системі, нагріту стареньким твердопаливним котлом. Я насос висмикнув з плати і встромив напряму в розетку.

 

Основна вина у "смерті" котла - моя. ТО до першої поломки - жодного. Перша проблема - перед 5-м сезоном я підключав теплу підлогу, тому зливав воду, а коли закачував, завтикав тиск до зпрацювання запобіжного клапану. Доречі, точно не знаю, коли він зпрацював, але точно при 3 барах, а дещо більше (так каже дружина. я тоді заліз на старого котла стравлювати вгорі повітря, тому точно не бачив).Після того став капати розширювальний бачок. Мої дії - подивився ціну на новий оригінал, прозрів від ціни, взяв молоток, накувальню, затуплене зубило, і прокував по периметру. З бачком проблем нема досі. тиск повітря і води тримає чудово. 5 сезон, як і усі попередні, котел пропрацював чудово при постійно наставленій температурі 40 градусів протягом опалювального сезону (ми в цей час там не жили). Протягом року навідувались як на дачу, тільки тоді користувалися гарячою водою. Теплообмінник потік після 5 сезону як тільки трошки остигнув, коли я виключив опалення. Подзвонили в сервіс, прислали майстра, він запаяв лише з треттьої спроби, плату взяв цілком символічну 80 грн. за усі чотири візити, протягом яких він ставив-знімав-стави-зніма.... теплообмінник і знову знімав, увозив перепаювати, поки нарешті перестало текти. Від вапняків, я так розумію, ніхто нічого не чистив. На 6 сезон (грудень2011) почало там же капати при включенні гарячої води. Я сам зняв, сам поїхав в ремонт холодильників, там же мені сказали що поверх олова можуть тільки оловом. так само я тричі знімав/їздив, поки запаялося. Увесь час сочилося з різних швів з під припою. знову накип ніхто не мив. Тому коли кілька тижнів назад знову потекло, я не здивувався, не напрягався, жив звичайним життям підставивши під котел тарілку, поки замість капати не почало текти, і не заблокувався котел. Запалив дровами, покрутив газовий клапан, Ферролі запрацював, знову запалив газом із знову протікаючим теплообмінником. Підставив більшу тарілку, щоб не мокла кух. столешниця. Через пару днів котел заблокувався знову. Наступний день у мене був вільним, тому непоспішаючи зняв теплообмінник, запасся лимонною кислотою, і протягом дня заливав 4% розчин (така концентрація найефективніша за співвідношенням розчинення нальоту/дія на основу металу). Перші заливки в контур опалення виливалися майже чорною взагалі непрозорою жижеюю з великою кількістю осаду, хоча вода начебто у нас і не надто жорстка. З контуру гарячої води вийшла ледь зелененька ледь мутна водичка, на другий раз взагалі майже прозора. Коли вимив теплообмінник, розігрів його на газовій плиті і 75 ватним паяльником помуцькав шов пайки, надавши йому піліпшеного ергономічного вигляду. Зібрав докупи, але газовий клапан видкритися так і не заставив. Викликав майстра, той зразу зафіксував перегоряння у однієї з катушок через намокання. І сказав, що плата в місці видавання струму на цю катушку генерує менший струм, ніж хотілося б. Тому якщо купити новий клапан, то нема гарантії, що під нього не доведеться слідом бігти за новою платою. Маючи дефектний теплообмінник, клапан, і плату - маю дефекетів на вартість нового котла.

Я ще промовчав про одну замінену плату, бо не було стабілізатора, а напруга у нас завжди підвищена. Там теж вина не котла.

Маю для себе таку повчальну історію, і бажання більш не мати справ з Фероллі. Фероллі НЕ винен, просто погані асоціації.

ваша проблема в том что ви обратились не к тем людям . Теплообменник на предприятии паяют твердим сплавом.медь чистят флюсуют.затем паяют. В вашем случае оловом ямогу спаять только медние труби не находящиеся внутри котла. холодильщики вам ничем не помогут.Могу запаять меднофосфорним или медносеребряним припоем .А олово просто солью.все намного проще чем ви думаете. тот кто вам паял просто умеет паять медние труби.для пайки твердих сплавов нужна температура намного више плавления олова. А на счет плати в украине нет проблем сремонтом плат. сидите.читайте . спрашивайте. чем могу помогу.0977563434

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме на гравитационку был поставлен FER 24 квт турбо битермик.Живёт уже четвёртый год после диких перепадов напруги и после многократной разборки -сборки. ГВС -ужас .Даже пока новый с чистым ТО гор воду производит очень не комфортно(немного помогает бойлер в послед котла) ,ТО на гвс приходится промывать раз в полгода(вода оч жёсткая).А вот по отоплению -вопросов никаких.

После такого котла -двухконтурный не возьму будь он хоть с 8 теплообменниками.У товарища попользовался косвенником-самое оно:good:

К сервису не обращался -для меня такой котёл не сложно .

во первих ваш котел не битермик а монотермик очень большая разница. сколько лет я занимаюсь етими котлами (старими)с ними нет таких проблем как с новими новие лучше не брать. лучше ви не найдете. не обманивайте себя. регулеровка+аналитика+диагностика. а самое главное правильний монтаж (запорука правильноі роботи котла)0977563434

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первих ваш котел не битермик а монотермик очень большая разница. сколько лет я занимаюсь етими котлами (старими)с ними нет таких проблем как с новими новие лучше не брать. лучше ви не найдете. не обманивайте себя. регулеровка+аналитика+диагностика. а самое главное правильний монтаж (запорука правильноі роботи котла)0977563434

 

Мы наверное о разных котлах говорим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
FER 24 mel стоит с 2000 года,атмосферник.Одна поломка,в начале этой зимы заменен датчик протока,накачка раз в сезон автомобильным насосом.Все.больше проблем не было.Не поверите но думал почистить теплообменник потому что руки чесались.но убедился что не надо.Правда площадь обогрева всего 60 м.кв. Система отопления сварганена "ленинградкой" за день (хоть и критиковали за это) Расход за год газа (все вместе) где то 1300-1500 м.куб. Преимущества-выступ от стены 270мм. висит на кухне.молю бога что бы отработал еще пару лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По просьбам выкладываю фото внутренностей котла Ferroli Divatop 60 F24 (турбокотел с бойлером)

 

Фото - внешний вид, дисплей, вид со снятой крышкой

DSCF3213.thumb.JPG.248abe9f74a3a1b6d933a66f2f7b27b2.JPG

DSCF3214.thumb.JPG.5b6d9987c7ac9cc53b2e5fef5af677b6.JPG

DSCF3217.thumb.JPG.4d29f2a27964b959b7118ffb6eb9ad8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комплектация - краны и медные трубки

фото снизу

фото крепления к стене

 

Преамбула

 

Когда летом 2011 вдруг срочно понадобилось купить турбокотел в новый дом - делался газовый проект, я пошел на неделю читать интернет и форум. Пришло понимание, что двухконтурный котел - это плохо, бойлер косвенного нагрева - хорошо. Одноконтурный котел и внешний бойлер не подходили из-за дефицита места. Да и денег более 9000-10000 я выделить не мог на котел+бойлер. Вдруг среди котлов со встроенными бойлерами нарисовался Ферроли Диватоп...

 

1) со встроенным бойлером косвенного нагрева классической конструкции - бак со спиральной трубкой внутри из нержавейки на 60л, есть расширительный бак для горячей воды

2) имеет весьма навороченное и удобное цифровое управление, например включение-выключение нагрева воды в бойлере одной кнопкой

3) два насоса - один на контур отопления, второй на контур нагрева воды в бойлере (так называемый насосный приоритет - вместо одного насоса и треходового клапана у других подобных котлов),

4) возможность подключения и настройки датчика внешней температуры

5) минимальную мощность на отопление 7,2квт у 24квт модели

6) регулировку макс. мощности отопления

7) вроде бы весьма навороченное сервисное меню

8) внешний вид вполне гармоничный и спокойный

9) это топовый навесной котел у Ферроли, кроме конденсационных, но конденсационных с бойлером вроде не делают, что дает надежду на небюджетность исполнения

10) в комплекте два крана 3/4 на отопление, 1/2 на холодную воду и 1/2 на газ с медными фитингами и трубками, подготовлено для заделки труб прямо в стену как я понял, но можно ведь обрезать трубу раньше и углом 90 уйти вниз. Конечно, медью на пайке :) краны классные.

11) открываются большие перспективы для всяких доработок вроде рециркуляции ГВС и т.д.

12) наконец самое интересное - я летом 2011 года купил этот котел в интернет-магазине за 800 евро!! отдельно коакс. трубу в одном крупном магазине - дилере Ферроли за 20 евро (в интернет-магазине захотели 500грн за трубу. но я деньги считать умею, интернет и телефон у меня есть), итого 820 евро. Все иные котлы с бойлерами стоили дороже как минимум на 100-200 евро. При том что по наворотам этот котел как бы не круче всех, за исключением может Бакси Нувола/Комфорт, и то из-за выносного пульта и кучи явных "тонких" настроек. Как раз столько я и мог заплатить...

 

Байпас есть на контуре отопления, его видно между насосами. на контуре подогрева воды байпаса нет, он там не нужен.

 

расширительный бак на отопление стоит перед насосом

 

камера сгорания повернута на 90 градусов по сравнению с двухконтурными котлами ферроли

 

Замеченные недостатки - хлипкое крепление на стену, вес 60кг + 60кг воды = 120кг. Два дюбеля и болта в комплекте хоть и сделаны классно, но очень короткие. Пришлось купить на рынке три более длинных. Планка крепления имеет три отверстия для крепления к стене и ее можно прикрепить надежно, в планку по краям вделаны два болта, котел навешивается на них и закручивается гайками. В общем, эти два болта мне не понравились, если честно.

 

Изоляция бойлера могла быть и посильнее, через медные трубки бойлер будет быстро остывать. но тут наверное ничего не сделать в этом конструктиве.

 

По работе не могу сказать ничего, так вышло - что отопления до сих пор нет, хотя процесс пошел и через пару недель-месяц может появится... котел навесили, чтобы не мешал.

DSCF3229.thumb.JPG.a79baa0bc3cc59b5c526b50f677bc794.JPG

DSCF3231.thumb.JPG.071e3ef6244742d6f251a0b7a1cdab0a.JPG

DSCF3232.thumb.JPG.0dfe96f50ca519b65b0aa09e38afbc23.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Видимо все таки сглазил.Кто что посоветует.Возникла небольшая (большая) проблема. Котел понемногу набирает давление., и потом при остывании не падает. Думал что не держит заборный кран,но оказалось с ним все в порядке.давление подрастает на 4-7 десятых после набора горячей водой ванны. Остается по идее теплообменник,или я ошибаюсь. Кто сталкивался с этой проблемой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FER 24 mel

 

Остается по идее теплообменник

угу :( (РБ живой?).

 

Добавлено через 2 минуты

Федорович, тема для отзывов,не для ремонта,мож пусть модераторы в соответствующую ветку посты перенесут,а?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

В Эпицентре видел акционные Ферроли Домипроджекты турбо за 3700грн, на коробке скромная надпись "made by Ferroli". Многообещающе, так сказать. Ну и цена соответствующая.

 

В Леруа те же "домипроджекты" имеют лейбу "made in Italy" и немного отличаются - эмблема у итальянских красивая пластиковая, у эпицентровских наклейка. Низ котла сделан по иному...

 

Мой диватоп с бойлером 2011 г.в. тоже весь обклеен лейбами про Италию...

 

Интересно было бы позвонить в представительство - год назад мне клялись, что в Китае они делают только электрические бойлеры...

 

Отакои (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет, поделитесь опытом... :beer:

Сервис, удобство, надёжность, экономичность - интересует любая информация...

 

Раньше довольно популярны были в Англии. Сейчас отказались так как, по словам установщиков, - не надежны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

мож кто подскажет:

-Divatech D F24

в менюшке выставляется мощность котла от 1 до 100. какую ставить и на что влияет?(просто быстрота нагрева?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю - 1 это минимум (7,2-8квт для 24 модели), 100 максимум (24квт). Ограничение максимальной мощности на отопление. При 100% у диватопов показывает мигающую единичку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс.

ответ сервиса(если что):

Влияет на мощность котла в режиме отопления. При этом абсолютная мощность котла остается неизменной.

Тоесть при выставление параметра "отопительная мощность котла" 50 % - вы уменьшаете мощность на отопление примерно в два раза, а мощность на горячую воду не изменяется.

Эта настройка актуальна когда котел отапливает небольшое помещение и при уменьшении мощности на отопления снижается циклы включения / выключения котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня в Эпицентре видел 18 квт, турбо вместе с дымоходом акционная цена около 3300 грн. Кто брал, кто ремонтировал, стоит ли покупать только для отопления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару фото - экранчик в разных ракурсах. Он не такой яркий в реале - фотоаппарат так делает фото. Яркость подсвети умеренная.DSCF3864.thumb.JPG.a0864e512416eb3f72c7928092a070b2.JPG

 

DSCF4192.thumb.JPG.17f208b44a6a14d4e5864548ed716d5f.JPG

 

DSCF4195.thumb.JPG.aa23f881223048f16e036177ac8ee821.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет об использовании Ferroli Divatop 60 F24, с бойлером, с октября и по сей день

 

Все написанное ранее мной в этой теме подтвердилось: управление очень удобное, индикация фантастическая, циферки соответствуют реальным, все работает и крутится. У экранчика читабельный крупный шрифт, подсветка приятная светлая, работает минуту-две после нажатий на кнопки. Клавиши приятные, нажимаются внятно. Над эргономикой явно думали.

 

Бойлер: При выставлении максимальной температуры воды в баке 65 градусов подогрев включается при охлаждении его до 62-63. Температура воды в змеевике поддерживается в 80 градусов. Время нагрева 8-12 минут. При этом горелка выключается на 65 градусах, но за счет инерции бойлер нагревается до 66-67. «Антилегионелла» такая. Датчик показывает температуру чуть ниже середины бака. Если бойлером не пользоваться, работа отопления все равно за сутки-двое нагревает воду до 30-35 градусов. Нагретую до 65 воду держит сутки до 45 градусов. Кнопка "Эко-комфорт" работает как электрический автомат у электрического бойлера. Очень удобно. Включил-выключил этот бойлер.

 

Запчасти: Нашел сервисное руководство к котлу Ferroli Divatop HF, на русском и итальянском и взрывные схемы для всех котлов Ferroli. Подробно описаны все сервисные параметры и режимы работы вообще — что как и когда включается. Судя по всему — котел со встроенным бойлером Ferroli Divatop 60 F это по электронике тупо одноконтурный Ferroli Divatop HF + конструктив New Elite 60 + как бы «внешний» бойлер в виде встроенного. Платы управления Divatop совпадают - DBM03 39828411 (ex 39820400, 36508462 и т.д.), номера одинаковые для всех диватопов вообще, разные ревизии видимо. Последняя 39828411. У простых диватопов подключен разъем для трехходового, у диватопа с бойлером разъем трехходового пустой, но подключен разъем для второго насоса. Видимо плата DBM03 разрабатывалась как единая для всей линейки Divatop и изначально предполагала подключение двух насосов или трехходового+насос. Датчик бойлера подключается к одному и тоже разъему.

 

Внутри платы очень навороченная система управления параметрами, почасовой таймер (можно узнать наработку) и логи ошибок, привязанные к этому таймеру.

 

Блоки питания у старых плат DBM03 трансформаторные, в моем котле 2011 г.в. DBM03C уже с импульсным БП... вот так вот. Производство Bertelli&Partners, явно не Китай — все конденсаторы фирменные, ELNA и др, прочие элементы фирменные, все очччень аккуратно. Редко когда сейчас такую электронику вижу, честно говоря. ELNA уже очень давно не видел. Вот в ИБП Powerware 9120 все примерно так же сделано, добротно, только компоненты китайские.

 

Главный теплообменник свой, совместим только с Divatop 60 C24, 60 F24 и New Elite 60 F24 (у New Elite 60 C24 номер иной, хотя на деталировке вид одинаковый).

 

Остальные детали (датчики, насосы, горелка, клапан) полагаю одинаковые либо с линейкой Divatop/Divatop HF, либо с New Elit 60.

Сам Divatop 60 F в точности повторяет конструкцию New Elit 60 (за некоторыми мелочами), на бойлере у меня вообще написано «New Elit 60”. Взяли за основу этот «элит с бойлером» и скрестили с новой электронной платой линейки Divatop+экранчик, получился Диватоп с бойлером :)

 

насосы Wilo RSL 15/5, причем с четырьмя болтами. Везде пишут, что у настоящих Вило только два болта, а у подделок - четыре. Тем не мнее - наверное, спецзаказ Wilo для настенных котлов, типа вибрации и все такое.

 

Труба: в нынешние морозы висит сосулька в полметра-метр, внутрь трубы лед почти не заходит. Воздух из трубы теплый, руку держу свободно, даже не горячо. Конструктивно задан уклон трубы наружу от котла

 

Электропитание: подключен через онлайновый серверный бесперебойник Powerware 9120 2000ВА. Сквозной ноль котлу не нужен :)

 

Шум: вентилятор шумит, горелка шумит. Сказать, что котел бесшумный, не могу. Насосы не шумят вообще.

 

Качество: макаронники сделали пару мелких брачков — расширительный бак отопления стоит криво (видно на старых фото в теме) — отрезали и припаяли на сантиметр длинее медную трубку. Тоже самое с главным теплообменником — один патрубок на пару мм длиннее чем нужно и поэтому крышка камеры сгорания чуть-чуть выдавливается наружу, упирается сбоку в фитинг.

 

Проблемы

1)на второй день после заливки вода из бойлера пошла с запахом, как будто протухла. Поставил нагрев на 65 градусов, при активном использовании через несколько недель запах постепенно пропал. Перестали пользоваться — запах опять возник, но не такой сильный. У электробойлера уже 6 лет никаких проблем вообще. Может, анод оттуда вытащить? Или промыть хорошо? За один день вода протухла? Скважина.

 

2)через месяц стал шуметь теплообменник, как бы закипает. Явление наблюдается только при работе горелки на мощности выше 60%, через месяц закипание стало более выражено. Подключены пока 5 радиаторов Керми медью и МП. Вода наполовину из скважины, наполовину дождевая. Мои предположения — или соли жесткости успели выпасть, или «смазка» из радиаторов (вода в системе отопления стала весьма маслянистой), или мусор из радиаторов. Весной буду промывать. Пока ограничил мощность в 50%. Изменение скорости насоса не влияет, КПД особо не изменился (те же 0,3 куба нагреть воду в бойлере, только вместо 8 минут греет 12). Давление газа в норме...

 

В аттаче — фото платы.

DSCF3892.thumb.JPG.b2dc052667e683a8f3145784c839398f.JPG

DSCF3893.thumb.JPG.cc99cf0bc5f49d4e781181a7c57b1753.JPG

DSCF3899.thumb.JPG.713dfc075882705473d23d0aeb6b29f6.JPG

Змінено користувачем Fluffy Dragon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пользуюсь с мая 2008 года.

Каждый год делаю профилактическое обслуживание. Официальный сервис оценил бы как неплохой, так как все проблемы решаются довольно оперативно (максимум в течении суток). Вызов мастера за 20 км от Киева - 300-350 грн с дорогой.

Из неисправностей 1 раз сгорела плата (причин не объяснили), замена 1200 грн. Рекомендовали именно заменить. Поменял. Возможно развели...

Крайне недоволен приготовлением горячей воды. При открытии "горячего" крана на максимум, кипяток начинает течь где то секунд через 20. Расстояние от котла до крана 5 метров. Но потом "словить" воду нормальной температуры сразу не всегда получается. Но когда всё таки удаётся стабилизировать нормальную температуру, не факт что такая температура будет постоянной и через какое то время не пойдёт ледяная вода. Неприятно. К тому же это влечёт к перерасходу воды.

Также во время роботы он довольно громкий, иногда появляется кратковременная вибрация корпуса с вытекающим усилением посторонних шумов.

К системе отопления претензий никогда не было.

Пару раз из-за обратной тяги чувствовал гарь в кухне. Котёл отключался.

Вердикт: как один из самых дешёвых вариантов для людей с очень ограниченным бюджетом можно брать (правда какого они сейчас качества - ещё тот вопрос). Себе такой уже не возьму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Продолжение отчета об использовании Ferroli Divatop 60 F24

 

С момента запуска в 2012 проработал больше года (можно посмотреть в сервисном меню наработку в часах и последние 10 ошибок с привязкой ко времени), спалено 3000 кубов газа. Принципиальных проблем нет, глюков нет. Работает от онлайнового упса powerware 9120, причем без сквозного ноля и заземления - не доходят руки... надо будет хоть на арматуру фундамента заземлить. А то блуждающие токи, туда-сюда, нехорошо. Котел не на гарании, что такое "сервисный инженер" не знает.

 

Ньюансы

 

1) Я писал о шумевшем теплообменнике. Выявилась точная причина - консервант из стальных радиаторов Керми. Все трубы, фитинги и т.д. в системе отопления покрыты тонким слоем черной дряни. Очевидно, больше всего ее в теплообменнике. Причем она вымывалась из радиаторов в течении минимум месяца после пуска, постепенно. Теплообменник не промывал, нет времени. В сервисном меню поставил 40% максимальной мощности, так не шумит.

 

2) Вода в бойлере заванивается без водоразбора, особенно во время дождливого сезона. Удаление анода помогает, но не радикально. Поддержание макс. температуры в бойлере тоже помогает, но тоже не радикально. Анод за несколько месяцев весь изъеден какими-то бактериями. Ничего не делаю, анод засунул обратно в бойлер, пусть подавятся им. В планах поменять анод на другой, с другим составом и засунуть несколько серебрянных ложек в фильтр на вводе в дом. Внутри бойлера никакого налета от бактерий и т.п. нет, "жрется" только анод.

 

Виновником признана вода из скважины + химический состав защитного анода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...