Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Олех. Комунальный коттедж. Посмотрим, что с этого получится

Олех

Рекомендовані повідомлення

Приступил к рытью котлована. Ничего интресного. Никаких черепков, черепов и черепицы. Интересно, зачем надо было делать геологию, если, вырыв котлован и так все видно?... Должно быть какой-то сокральный смысл в том был. Когда-нибудь мне откроется - ведь ни фундаенты, ни высоту цоколя еще не определил... похоже имеем в сухом остатке минус шесть тыщ грн.) м-дя:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступил к рытью котлована. Ничего интресного. Никаких черепков, черепов и черепицы. Интересно, зачем надо было делать геологию, если, вырыв котлован и так все видно?... Должно быть какой-то сокральный смысл в том был. Когда-нибудь мне откроется - ведь ни фундаенты, ни высоту цоколя еще не определил... похоже имеем в сухом остатке минус шесть тыщ грн.) м-дя:o

Я конечно извиняюсь за свой пессимизм, но с таким подходом вам лучше вообще не начинать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поддерживаю....! Нужно оптимизма добавить...!

Правда может быть как то хреново прошел процесс, или автор представлял его как то подругому......:sad:

 

Насчет геологии - вы врятли закопались на 5-6 м.....а они бурят как раз на такую глубину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурили на 6 м. а, котлован на 4 (жилой цоколь + бассейн)) Можно было б котлован выкопать, посмотреть и определиться с цоколем и тем, что можно в нем устроить.

А начет пессимизма - не беда, ведь "во многой мудрости многия печали":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурили на 6 м. а, котлован на 4 (жилой цоколь + бассейн)) Можно было б котлован выкопать, посмотреть и определиться с цоколем и тем, что можно в нем устроить.

 

Котлован 4 метра - это зачем столько? Участок рельефный?

Не забывайте - что грунт будет давить на стены подвала.

С глубиной горизонтальное давление грунта на стены возрастает.

На глубине 4м - давление около 7т/м2.

Если делать стены подвала из блоков - может от давления их повыпирать вовнутрь со временем.

А то что геолухи набурили 6 метров при посадке фундаментов 4м - то под подошвой фундамента всего остается 2 метра. Этого мало. Конструктор должен был акцентировать на этом внимание.

Глубина сжимаемой толщи под подошвой фун-та может составлять 4-5 метров.

Если вы им техническое задание давали, что глубина заложения фундаментов 4м ниже отметки ур. земли -- так им можно предъявить - что на недостаточную глубину выполнили геологию. Ну и что там за грунты раскопали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе ничего страшного. С геологами сразу оговорили - скважина механического бурения 6 метров 3 скважины на участке, правда на участке обнаружил 4 следа от бурения. Точки бурения в низинке на 1 метр от уровня края участка. Вода начинается на глубине 2,6 +1 получил 3,6 м до воды. 4 метра глубина цоколя только в месте устройства бассейна и то стенка бассейна будет отстоять от фундамента, т.е., имхо будет воспринимать нагрузку только от стенки бассейна т.е.1,5-2 метра. Кроме того примерно 0.5 - 0,7 (еще не решил) будет отметка "0" над уровнем участка. Участок плоский абсолютно.

 

Думаю дно бассейна и подушку фундамента заложить в одной плоскости.

Конструктор заглубил подушку фундамента на метр ниже пола цокля т.е. пол цокольного этажа - 2800 т.е. около 2 метров ниже уровня грунта, зачем еще и подушку опускать, разве нельзя стяжку черновую или там подготовкук под стяжку делать в ровень (С) с пяткой подушки фундамента? Не? Шибка интересна...

1850721753_DSC001741.JPG.9a29d69d5f563a6fc454fcd0e6df44e3.JPG

445724556_DSC001771.thumb.JPG.8e981dd2e5b57da5903a71820a7efbf7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

Думаю дно бассейна и подушку фундамента заложить в одной плоскости.

Конструктор заглубил подушку фундамента на метр ниже пола цокля т.е. пол цокольного этажа - 2800 т.е. около 2 метров ниже уровня грунта, зачем еще и подушку опускать, разве нельзя стяжку черновую или там подготовкук под стяжку делать в ровень (С) с пяткой подушки фундамента? Не? Шибка интересна...

Если грунт одинаковый, то заглублять смысла большого нет.

Правда несущая способность фундамента заглубленного на 2 или 3 м - трохи выше (10-15% ). Но это можно компенсировать шириной подошвы.

А стяжку делать можно конечно выше или вровень с подошвой.

Вот пример: в старых домах в Киеве - предприимчивые господа "поприхватывали" подвалы, которые использовались как бомбоубежища. Высота потолков там обычно небольшая. Так чтобы открыть там приличный салон, бутик - грунт в подвале вычищают аж до подошвы (а есть даже и ниже подошвы делают с усилением фун-тов). Увеличивают высоту потолка.

Конечно это опасно для дома - несущая способность фундамента уменьшается и если фундамент перегружен - может сесть стена и потрещать снизу доверху.

Нужно просчитывать этот вопрос по понижению.

Но в вашем случае - такой проблемы нет.

Ширину подошвы сделайте чуть больше и все.

А чашу бассейна лучше отрезать деформационным осадочным швом от здания.

Подошвы лучше делать на одной отметке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за обстоятельный ответ. Архитектор говорит, что нельзя стяжку делать "вровень" (С) с подошвой фундамента - говорит может выдавливать фундаменты вовнуть грунты, надо чтобы как зуб в челюсти сидел - с обоих сторон фундамент поджимал грунт. А я думаю, что

бассейн есть смысл копать поглубже - так как над ним гараж и высоко заезжать неудобно будет, но эту проблему решил - пренес въезд за угол там есть место для плавного подъема в гараж.

Был соблазн сделать фудаменты в части, где бассейн, монолитной плитой. чтобы плиту исползовать как дно бассейна, но, боюсь, что по разному будут работать фундаменты в той части, где бассейн и остальные фундаменты. опять же разные нагрузки на дно басейна и на фундамент, впрочем последнее обстоятельство не важно, главное плиту хорошо увязать с фундаментом, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кстати, на днях обзавелся электричеством. Использовал столб придорожный, стоит в метре от участка.

1995886975_.thumb.JPG.c325dc3977114a51fc98ecf15a04ab02.JPG

Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Прошло два года. Пошел третий. По памяти итоги 2008 г. На стройке дебютировала бригада в виде перманентного социума местной алкашни. В разном составе по 2-3 особи они забредали на участок в перерывах между шабашками и пытались что-то делать. Дренировали УГВ для понижения оного для устройсва черновой стяжки для горизонтальной гидроизоляции басейна. Стяжку разбили по осям криво, так и залили, до конца не доделали, доделывал сам - делал обмазочную ГИ пенитролом (гидрозитом). Кончилось тем, что, начав выставлять опалубку, алкашня пропала, на ее место прибыла другая (вторая каденция). Увидев новую смену, предыдущая каденция ретировалась, забрав нехитрую утварь и отавив всякую надежду поиметь деньги. Результаты их работы были похоронены и сверху устроена новя черновая стяжка под бассейн.

DSC00182.thumb.jpg.31ef70eab67c5addf20851dfdbd735e7.jpg

DSC00184.thumb.JPG.18fad51c9b789bd8559997b24017cdcd.JPG

Змінено користувачем Олех
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вторая каденция строителей, сезон- 2008! Приехало трое из Херсона, нужно жилье. К тому времени обзавелся 40-футовым морским контейнером. Быстро договорились: даю материалы - они утепляют, обшивают ОСБ стены и пол, делают нары, проводят электрику в контейнер. На том и порешили, криво-косо сляпали для себя жилье и - за работу.

Углубились вручную на 30 см под подушку фундаментов. Сделали армирование 200Х200 (?) d12 с выпусками арматуры под цоколь.

Связали каркас в одну сетку d10 для басейна, сколотили из ламинированой фанеры опалбку на 1,2 м, залили бетон. Вышел конфуз: бетон из опалубки стен бассейна стекал вниз и вытекал из опалубки через дно чши. Пришлось ждать пока пристынет дно. Два миксера стоял до темноты. Один из них вылили в котлован т.к. строители обсчитались ровно на один миксер, а я тоже провтыкал, не перепроверив их рассчеты. Забегая вперед, бетон, вылитый в котлован, потом пришлось разбивать.

Докупили леса, еще фанеры и вылили начало цоколя за два раза. всего около 30 м.куб.

На первом фото чаша бассейна полная песка - некуда было девать.

DSC00001.thumb.JPG.d87b85367428bb278c1500d15701528d.JPG

DSC00005.thumb.JPG.419d1a05a7694a15c12eca00e27335b0.JPG

DSC00008.thumb.JPG.3aca6f896c0383377ccf2406addffee9.JPG

Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог сезон-2009: вылили кое-как чашу басейна 19 куб. м. бетона

вылили подушку фундамента 33 куб. бетона

вылили часть цоколя 35 куб. бетона. Арматуры приобретено 7,5 тн. должно хватить на весь цоколь. Стройка финансировалась из рук вон плохо и бригада разбежалась кто-куда. Не велика потеря.

 

Перекур!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третья каденция строителей. Сезон 2010. Июль. Сделал скважин, 11 кважину выкопали недалеко от контейнера, завели прям в него шланг, дабы съэкономитьна приямке для насоса.

Приспичило, все заняты, всяли людей на стройку с вокзала.

За 700 грн. разобрали обшивку и утепление вагончика и переделали более-менее нормально. ставили стекло в окно вагончика и врезали дверь. Вагончик стал класса люкс! Вместо нар т.н. ортопедические матрасы новые матрасы. Холодильник, старый велик для поездок в магазин, пластиковое окошко, душ.

Залили 8 кубов. Полопалась фанера, раздуло опалубку, каждый щит с пузом, первфоратором долбить и счухивать пузо на каждом листе, почти, зато сдвух сторон цоколя. Бывает... Но.. народ запил и по такому случаю был досрочно департирован на все четыре стороны за 12 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня. Завтра жду миксер с 9 куб. бетона и все, похоже, финиш сезона - бабло-с... :no:

Сдуру прикрепил утеплитель дюбелями, повредив обмазочную гидроизоляцию. Теперь думаю, может отдрать да на клей? Кстати так и делал, но перезимовав, весь ЭППС отвалился. Может из-за мороза - линейное расширение из-за перепада температур,а?

На одном из фото отгородил щитами место под септик. Через стенку помещение басейна, мало места, граница участка. практически.

DSC00176.thumb.jpg.03116c4ffbcac5257e6b16b33a0142f1.jpg

DSC00177.thumb.JPG.b4828efcd9932d857bf663fed50d5520.JPG

DSC00178.thumb.JPG.7baf90b5238c5ef6dc49849585b6badd.JPG

DSC00179.thumb.jpg.fae9a36c77bf97e830cacbaa83b8d964.jpg

DSC00180.thumb.jpg.76d12f4f46c9383ae82317ae4d5fc38c.jpg

DSC00181.thumb.jpg.b01ca0a168ad03039c59c1c23b52d192.jpg

DSC00183.thumb.jpg.387e1d0be9553845fdb2796df550627a.jpg

DSC00185.thumb.JPG.184a110f04b5484fb0c0a09edb044e8c.JPG

DSC00186.thumb.JPG.b0fa1799173c566ad0c00dbdebbba49f.JPG

DSC00187.thumb.JPG.494c8dc560176cfde097807da3134f62.JPG

DSC00188.thumb.JPG.612f680a55172ec66c16ca9035d5e19a.JPG

DSC001821.thumb.JPG.2ee6fa600ab40d12db3f91fec4403ab2.JPG

DSC001841.thumb.JPG.ff6c396981a60fc4404b60445c8abf9a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам искренне сочувствую и искренне советую найти, может на форуме, нормальную бригаду. Думаю впустую вылитый бетон и бока уже давно бы окупились
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой план? Есть эскиз дома и примерное понимание сколько будет этапов до момента, когда стройка будет закончена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаситбо за внимание к моей затее. Может кому-то это не понравиться,но не верю я в "нормальных" сроителей. Имею с ними дело перманентно с 2000 г. Видел разных, в основном... э... как бы это помягче.. В лучшем случае нужно, как минимум, стоять над душой. Весь фокус в том, что степень "нормальности" строителей, как правило, видна когда переделывать поздно или ну очень дорого. Берешь новых - будь готов к лотерее.

Проект есть. Г.. унылое, а не проект. Нужна была печать на проекте, да и заплатил о тем временам не чень дорого, ровно 10 куе. Одна лишь деталь. По проекту метровой ширины фундаментная подушка, армированная двойно сеткой с использованием d16 и d12. После раздумий сразу уменьшил объем арматуры вдвое. По проекту на фундамент идет 220 куб. бетона и 19 т арматуры. Ну или, например, проектом предусмотрено устройство монолитного жб пояса по монолитному же жб цоколю. В чем прикол, кто-то знает. .. Вот и я о том же.. стою на асфальте я в лыжи обутый...

Сегодня залили еще 9 куб. бетона в цоколь. Вчера залили, сегодня уже сняли опалубку - домой спешат строители. При залитии показалось строителям, что бетон суховат, плохо по желобу стекает, добавили воды, точнее водила. Итог - бетон стал жидким, а не пластичным, все цементное молочко ушло в дно котлована ручьями! Вот я и говорю. стоять над душой надо, еще лучше с палкой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, такой грандиозный размах и никакой организации!

Раз уж мы на форуме, скажу, что об исполнителях нужно думать лучше. Тогда и попадаться будут толковые и ответственные.

Или Вы целенаправлено ищете бомжей? При таком-то размахе?

Что-то надо менять в подходе... Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Имхо. О бомжах речь не идет. Во многой мудрости многоие печали. Когда знаешь, как должно быть (имею диплом по смециальности 1202 ПГС - пром. и гражд. строит. и разряд каменьщика-монтажника, полученный еще в 1983(!) году)) приходит чувство глубокой неудовлетворенности результатами работы работяг. Возможно просто Вы пребываете в счатливом неведении относительно квалификации Ваших рабочих. Ну то такое... не моего ума тело)

Кризис коррективы внес, извините за банальности. Деньги появились - роботяг нету. Нашли роботяг.. опалубки нету... нашел опалубку и работяг деньги ушли... Какая уж тут организация строительства!... Да еще на ходу проект менять надо...И тем не менее... процесс идет. Угодить строителю мне трудно. Хотя факультативно им нормальные условия создаю. Дождевики, теплый просторный трехместный вагончик, телевизор, холодильник, кровати на ламелях, новые матрасы, постель чистая из дому.. Вопщем, думаю, имел право ожидать добросовесности. Ну.. часто либо не хотят нормально сделать, либо не умеют, либо чаще просто насрать на результат, абы тикы б заплатылы... Как замполит говорил: куда солдата не целуй - у него везде ж0па))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ничего ещё и не начинал, и не строитель. Просто опыт успешного освоения значимого проекта в 2000 году есть. И думаю, что для такого проекта можно подыскать небольшую проектно-строительную организацию, где умеют перебрасывать с объекта на объект на нужном этапе нужных людей. Т.е. и толкового пришлют, когда ответственную работу нужно сделать и мозгами раскинуть и дедушку-каменщика, который только мастерком умеет махать, но линию держит ровно.

думаю, имел право ожидать добросовесности

Я думаю, это напрямую не связано с тем, что Вы создаёте людям условия, что само по себе, конечно, приятно.

Это зависит от умения выбирать исполнителей, интуиции, что ли.

Просто впервые вижу, чтобы такие объёмы выполнялись наскоками разными бригадами случайных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока найдешь такую организацию - закончится календарь индейцев майя. Это раз. Фирмы, которые с офисами регалиями на самом деле набирают такой же, пардон, сброд с вокзала, если не всегда, то часто. Это два. Последние парни, которые работали у меня, были не плохи, но тоже есть замечания. В основном неудовольствие вызвало то, что них.. не слушают, когда им ставится задача, все равно делают как им удобней.

Ничего масштабного в проекте нет - сдвоенный коттедж средних размеров. Только подушку вылил под два сразу, а так пока буду один строить. Методом проб и ошибок буду искать своих строителей, практика показывает, что такие появляются на горизонте на 3-4 раз. Конечно, кому-то везет раньше, кто-то менее требователен.

В любом случае спасибо за советы, уверен, они еще мне пригодятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, вернемся к процессу стройки. Вчера выехали на рекогносцировку с экскаваторщиком, который рыл котлован мне. Задача, на мой взгляд, не простая - спуститься на экскаваторе в котлован вовнуть строящегося цоколя и перекидать за стены цоколя высотой около трех метров несколько десятков кубов песка. На удивление быстро согласились, не ломались. Это радует, а то уже подумывал о тельфере и сопутствующих приспособлениях.

Сегодня лично устраивал заезд в котлован - закидал арматуру (выпуска из подушки фундамента) кусками разбитого бетона. Снял ЭППС, который сдуру прикрепил дюбелями - повредил гидроизоляцию. Замажу ГИ дыры от дюбелей и приклею на клей. В прошлом году это же место наклеил в это же время, а весной отвалилось все. Похоже вода затекала под ЭППС, замерзала, поэтому весь ЭППС отпал. После работы зашел в трейлер, где работал газовый обогреватель. Показалось весьма уютно, промелькнула мысль остаться. Экспромты не люблю, поехал домой, сегодня на ужин запеченная рыба и в холодильнике долно быть белое вино. Вернусь к стройке завтра. Стены котлована постоянно сыпятся, надо сделать гидроизоляцию, утепление и засыпать обратно грунт хоть часть, иначе асфальт дороги и столбы освещения, которые в паре метров от края котлована, рано или поздно окажутся в котловане. На гидроизоляцию (гидрозит) наклею три ряда ЭПС - 1,80 м в высоту и закрою мембраной. А вот мембрану думаю размотать вдоль стены, т.е. швы будут горизонтальные, точнее один шов. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закидал арматуру (выпуска из подушки фундамента) кусками разбитого бетона

Олег, вот это объясните. Это чтобы сэкономить на бетоне при послебующей заливке?

Спрашиваю, потому что подумываю, куда можно употребить куски бетона от старого фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...