Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по стенам

jWOLF

Рекомендовані повідомлення

Сразу прошу прощения если не в тот раздел написал, или недостаточно юзал поиск. Я на этом форуме новый человек, по сему сильно не ругайте и если есть ссылка - то тыкните носом))

 

Строю дом-мастерскую в три этажа.

Периметр 9х12м

Первый этаж высотой 4м - там будет мастерская

Второй 2.5м - жилой

Третий будет за счет ломаной крыши

 

Фундамент выполнен в виде бетонных блоков 50*60*240. Сложенных в два ряда.

Еще планируется арм-поясок высотою 25-30см.

Собственно вопрос:

Можно ли строить стены из газоблока чтобы после стянуть арм-поясом и положить бетонные панели в перекрытие первого этажа? 12-ть панелей по 9*1м. Выдержит ли газоблок такую нагрузку? Или обложить еще газоблок вокруг в пол кирпича?

 

Не судите строго если где-то глупость написал, я не строитель:crazy::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли строить стены из газоблока чтобы после стянуть арм-поясом и положить бетонные панели в перекрытие первого этажа?

 

Какой газоблок планируете применить (марка, толщина)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент выполнен в виде бетонных блоков 50*60*240. Сложенных в два ряда.

Еще планируется арм-поясок высотою 25-30см.

Собственно вопрос:

Можно ли строить стены из газоблока чтобы после стянуть арм-поясом и положить бетонные панели в перекрытие первого этажа? 12-ть панелей по 9*1м. Выдержит ли газоблок такую нагрузку? Или обложить еще газоблок вокруг в пол кирпича?

 

Не судите строго если где-то глупость написал, я не строитель

Марка Д500 толщина 400 мм. И все будет держать. Только фундамент нужно построить с пяткой обязательно. Нагрузка у Вас большая, 2 ряда блоков могут не выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, блоки уже стоят. Вкопались в глину на 1м, просыпали щебнем, поставили первый ряд, потом раствора и сверху второй ряд. Сверху будет арм-пояс где-то 25-30.

Неужто нужно вынимать теперь блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, блоки уже стоят. Вкопались в глину на 1м, просыпали щебнем, поставили первый ряд, потом раствора и сверху второй ряд. Сверху будет арм-пояс где-то 25-30.

Неужто нужно вынимать теперь блоки?

 

1.взагалі потрібно було робити монолітну армовану стрічку біля 60*40, а потім по ній монтувати блоки, далі блоки між собою "перев"язуються", а по цьому - армопояс. Блоки муровані без армованої стрічки будуть нерівномірно осідати.

2. навантаження блок Д500 - 400 мм витримає, але перевірте у конструктора баланс стіни при монтувані плити довжиною 9 метрів, та висотою 4 м, мені здається - не пройде, потрібно стіни усиляти, але мурування цегли не допоможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 8ми метровые 1.5м плиты положены на армопояс 20*30

 

Добавлено через 1 минуту

Но на таком фундаменте строить из ГБ постремался бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, блоки уже стоят. Вкопались в глину на 1м, просыпали щебнем, поставили первый ряд, потом раствора и сверху второй ряд. Сверху будет арм-пояс где-то 25-30.

Неужто нужно вынимать теперь блоки?

 

1. Отнеслись не серьезно к фундаменту - теперь получили беду. В вашем случаи нужен конструктор, который запроектирует Вам шурфы под эти блоки, потом подлить подушку (монолитную ленту) под блоки и только потом начинать возводить стены.

 

2. навантаження блок Д500 - 400 мм витримає, але перевірте у конструктора баланс стіни при монтувані плити довжиною 9 метрів, та висотою 4 м, мені здається - не пройде, потрібно стіни усиляти, але мурування цегли не допоможе.

Если будет армирование газоблока как говорит производитель все выдержит + залить монолитный пояс. Готов построить этот дом, что бы опровергнуть Вашу теорию=).

 

У меня 8ми метровые 1.5м плиты положены на армопояс 20*30

 

Добавлено через 1 минуту

Но на таком фундаменте строить из ГБ постремался бы.

Согласен на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это печаль

По идее легче будет достать эти блоки из земли и сделать пяту, а потом поставить назад. Кирпичом на этом фундаменте тоже строиться нельзя?

 

Добавлено через 16 минут

Погуглил как ставятся блоки и расстроился

Получается арм-пояс сверху ничего не изменит?

И эти блоки вкопанные в землю на метр, пустая затрата сил, времени и денег?

И соответственно строить на таком фундаменте нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И соответственно строить на таком фундаменте нельзя?

якщо це сарай, чи склад - будуйте, але жилий будинок - тричі подумайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это печаль

По идее легче будет достать эти блоки из земли и сделать пяту, а потом поставить назад. Кирпичом на этом фундаменте тоже строиться нельзя?

Кирпич тяжелее в 2.1 раза=)

 

Погуглил как ставятся блоки и расстроился

Получается арм-пояс сверху ничего не изменит?

И эти блоки вкопанные в землю на метр, пустая затрата сил, времени и денег?

И соответственно строить на таком фундаменте нельзя?

Максимум одноэтажный дом из газоблока. (и то не рекомендую)=(. Ищите во всем позитив, что в таком доме не будут находится Ваши дети и близкие! Понятно что денег очень много вбухано по номиналу (по цене строительства это малость).

Тут реально 2 выхода:

1. Шурфами подлить пятку фундамента, как я написал;

2. Сделать дом немного больше и рядом залить новый рассчитанный фундамент под Ваши нагрузки;

Могу дать бесплатную детальную консультацию, а то понимаю как жаба давит=(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С радостью выслушаю дельные советы.

Вырыта траншея шириной 60см, вся зесля в середину.

Периметр 12х9

Блоки по 60 высотою почти полностью в земле

Внизу просыпали щебнем, сверху ставили блоки, между блоками раствор

 

Что проще вынуть их или делать шурфы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич тяжелее в 2.1 раза=)

Ну и что?

Максимум одноэтажный дом из газоблока.

Как раз из ГБ уже стремно!

Для грунта естественного залегания - это пантовая нагрузка (500 блок можно без пятки), неравномерность усадки должен компенсировать армопояс! Я бы больше за пучение переживал.

Из кирпича бы строил смело + естественно утепление!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

Глупый вопрос, Вы не думали об этом?

 

 

Строю дом-мастерскую в три этажа.

Периметр 9х12м

Первый этаж высотой 4м - там будет мастерская

Второй 2.5м - жилой

Третий будет за счет ломаной крыши

 

Как раз из ГБ уже стремно!

Для грунта естественного залегания - это пантовая нагрузка (500 блок можно без пятки), неравномерность усадки должен компенсировать армопояс! Я бы больше за пучение переживал.

Из кирпича бы строил смело + естественно утепление!

Купили диплом инженера строителя?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили диплом инженера строителя?=)

Ага, к стати защитил с отличием на кафедре "оснований и фундаментов"! (да же тему до сих пор помню, т.к. писал диплом сам - "фундаменты Пензинской ТЭЦ" :)

Технологу известна технология МЗФ, или только типовые решения умеете предлагать? А нагрузки собирать пробывали? А что будет если ленту без блоков залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, к стати защитил с отличием на кафедре "оснований и фундаментов"!

Технологу известна технология МЗФ, или только типовые решения умеете предлагать? А нагрузки собирать пробывали? А что будет если ленту без блоков залить?

Вы наверное не поняли, почему я Вам это написал! Под 3-х этажый кирпичный, с круглопустотными плитами, со снеговой, ветровой и эксплуатационной нагрузкой. Вы бы запроектировали фундамент без пятки? Одна лента толщиной 400 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не поняли, почему я Вам это написал! Под 3-х этажый кирпичный, с круглопустотными плитами, со снеговой, ветровой и эксплуатационной нагрузкой. Вы бы запроектировали фундамент без пятки? Одна лента толщиной 400 мм?

Это звучит страшно, но по сути это двухэтажный дом :)

Я бы может и 300 запроектировал бы, меня бы больше волновала высота ленты и армирование :) Ну и грунты какие желательно знать, хотя 80% Украины это суглинок.

Нагрузки не собирал, но думаю при ширине пятки 500 - вряд ли нагрузка будет больше килограмма.

Если че, я больше преверженец "секты - не зарывайте фундаменты вглубь"!:D Ну естественно это для частного домостроения!

Да, забыл добавить, я имею ввиду не просто армопояс а монолит без холодных швов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это звучит страшно, но по сути это двухэтажный дом

Я бы может и 300 запроектировал бы, меня бы больше волновала высота ленты и армирование Ну и грунты какие желательно знать, хотя 80% Украины это суглинок.

Нагрузки не собирал, но думаю при ширине пятки 500 - вряд ли нагрузка будет больше килограмма.

Если че, я больше преверженец "секты - не зарывайте фундаменты вглубь"! Ну естественно это для частного домостроения!

Да, забыл добавить, я имею ввиду не просто армопояс а монолит без холодных швов

Полная глупость, без обид. Вы не только нарушаете строительные нормы, но и создаете большими проблемы людям.=(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная глупость, без обид. Вы не только нарушаете строительные нормы, но и создаете большими проблемы людям.=(

Да ладно, какие обиды! Тем более я не практикующий и проблем людям не могу создавать :)

Я глянул ваш профиль - вы спец по строймеху? Фундаменты я не очень а строймех сопромат люблю :). Давайте фундамент в данном случае рассмотрим как баллку на двух опорах (как самый хреновый вариант работы с опорами по краям), какой будет максимальный момент? И как по 12м ригелям ездят кран-балки с нагрузкой может быть и 100тн? А нагрузка бывает приложена и по центру (что в фундаменте маловероятно).

Так что я пока останусь при своем мнении, что главное правильно запроектировать ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фундамент в данном случае рассмотрим как баллку на двух опорах (как самый хреновый вариант работы с опорами по краям), какой будет максимальный момент? И как по 12м ригелям ездят кран-балки с нагрузкой может быть и 100тн? А нагрузка бывает приложена и по центру (что в фундаменте маловероятно).

Так что я пока останусь при своем мнении, что главное правильно запроектировать ленту.

Это как пальцем в небо и разговор не о чем!

 

Я глянул ваш профиль - вы спец по строймеху? Фундаменты я не очень а строймех сопромат люблю .

Если бы Вы знали такую науку как строй. мех., то понимали её важность в строительстве, а именно найти как можно точный и правильный метод расчета строительных конструкций. Если все сравнивать с балками, то пик развития человечества, это формула Эйлера. Методы, которые есть на сегодняшний день, не могут рассчитывать конструкции точно, потому конструкций рассчитывают за предельными состоянии, или как его еще называют метод частичных коэффициентов, которого суть на сегодняшний день высчитать то положения конструкции, когда будет на конструкции действовать максимально расчетная нагрузка, и запроектировать конструкцию согласно этой нагрузки. Я понимаю о чем Вы говорите. Вопрос тут будет уместный, а по факту наступит эта нагрузка, за время эксплуатации? 90% никогда не наступит=). Тогда зачем проектировать такие массивные конструкции. Да потому что ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ СПОСОБНО рассчитать конструкцию точно, а что бы это верно регламентировать согласно закону придумали нормативные документы. А для инженеров в строительной сфере ДБН - это закон! Ну зачем это все делать? Что бы когда Ваш сын жил в таком доме, Вы были уверенны на 100%, что с ним нечего не случится. Потому если пописать на форуме, то это такое дело. Но человек собирается жить в этом доме и его дети там будут жить! И его дети должны быть в безопасности, а дезинформировать людей вашими мыслями, не стоит! Понимаете? Неужели Вас этого не научили за 5 лет? Я проектирую дома людям постоянно, я подписываюсь под каждым чертежом (несу ответственность за свои проектные решения), что бы моя работа в первую очередь не навредило здоровью человека, который там будет жить, а потом уже экономичность, рациональность, практичность, технологичность, быстрое возведения во времени и так далее! Так что главное не

Так что я пока останусь при своем мнении, что главное правильно запроектировать ленту.

А жизнь человека!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ать максимально расчетная нагрузка, и запроектировать конструкцию согласно этой нагрузки. Я понимаю о чем Вы говорите. Вопрос тут будет уместный, а по факту наступит эта нагрузка, за время эксплуатации? 90% никогда не наступит=). Тогда зачем проектировать такие массивные конструкции.
Да вы правильно поняли, зачем если:

Да потому что ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ СПОСОБНО рассчитать конструкцию точно

И да же предельные состояния не учтут взрыв газового балона, землятресение и т.п.

придумали нормативные документы. А для инженеров в строительной сфере ДБН - это закон

Вот в этом и проблема наших инженеров, что не хотят думать - платит ведь заказчик! Вообще меня всегда бесили типовые ирешения применительно к частному домостроению, для советского союза это не те масштабы, зачем рыться в грязном белье...

Что бы когда Ваш сын жил в таком доме был уверен на 100%, что с ним нечего не случится

А я уверен на 99% (1% форс мажор) потому что знаю (это громкое слово - скорей понимаю) такую науку как строительная механика!

Я проектирую дома людям постоянно, я подписываюсь под каждым чертежом (несу ответственность за свои проектные решения)

Вам конечно сложней, вы не думайте что я не понимаю, меня тоже иногда бесят умозаключения тамошних самоучек!

И его дети должны быть в безопасности, а дезинформировать людей вашими мыслями, не стоит! Понимаете? Неужели Вас этого не научили за 5 лет?

Каждый должен думать своей головой, и отвечать за свои решения если решил строится САМ! Если нет, пускай платит сертефецированой строительной организации и спит спокойно! Ведь слепо доверять человеку с форума, потому что у него ник "технология строительства" или "мастервовик" - это его проблемы! А Я, ведь пишу с пометкой - как бы сделал Я, а не - как надо делать!

 

А жизнь человека!

80 % частного домостроения - самострой, вы слышали о смертельных случаях в частных домах? Я например, только в "правильно запроектированых" торговых центрах и т.п.

Да и при чем тут жизнь применительно к данному случаю, я сам дам гарантию что дом 100% не развалится, максимум трещина по стене, почему и был предложен кирпич с его прекрасной самонесущей способностью!

Если вы так переживаете за жизнь, как предлагаете ГБ? По мне, так его использовать как конструкционный материал - от лукавого, в смысле с ним угроз для жизни "в теории вероятности" намного больше, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да же предельные состояния не учтут взрыв газового балона, землятресение и т.п.

Ошибаетесь.

1. Землетрясения учитываются в сейсмоактивных зонах и включаются в общий расчет. Это специальные нагрузки;

2. Взрыв газа тоже учитывается. В тех помещениях где есть газовый котел, газовая плита, так далее. Обязательно должны быть окна. В случаи взрыва вылетаю окна (самое слабое место), что бы взрывная волна не передавалась на несущие конструкции. Газовые баллонный в не положенном месте хранят догадываетесь кто?=)

 

80 % частного домостроения - самострой, вы слышали о смертельных случаях в частных домах? Я например, только в "правильно запроектированых" торговых центрах и т.п.

Я проектирую на сегодняшний день реконструирую 3 этажного дома кирпичного (силикатный кирпич), у которого фундамент лента шириной 0.4 м и глубинной 80 см. С армированием 4 продольных стержня ф18А400С и поперечной арматурой ф18А400С с шагом 0.5 м. Грунты супесь пластичная. Угол которого обвалился, слава богу, что в доме никого в это время не было, так как был день.

 

Каждый должен думать своей головой, и отвечать за свои решения если решил строится САМ! Если нет, пускай платит сертефецированой строительной организации и спит спокойно! Ведь слепо доверять человеку с форума, потому что у него ник "технология строительства" или "мастервовик" - это его проблемы! А Я, ведь пишу с пометкой - как бы сделал Я, а не - как надо делать!

Это типа в корне меняет дело? Или дает надежду человеку сэкономить денег, там где этого делать ненужно?

 

Вот в этом и проблема наших инженеров, что не хотят думать - платит ведь заказчик! Вообще меня всегда бесили типовые ирешения применительно к частному домостроению, для советского союза это не те масштабы, зачем рыться в грязном белье...

Еврокоды были написанные по нашим СНиПам (слабо верится, но оно так и есть (покопайтесь в сети), так весь мир живет по строительным нормам (законам). Иначе будет что? Если не будет законов?

 

Вам конечно сложней, вы не думайте что я не понимаю, меня тоже иногда бесят умозаключения тамошних самоучек!

Спокойной ночи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С армированием 4 продольных стержня ф18А400С и поперечной арматурой ф18А400С с шагом 0.5 м. Грунты супесь пластичная. Угол которого обвалился

Ну так стержни наверное были понизу, а если угол обвалился значит момент вверху был :),если бы было по 4 снизу и сверху 18диаметра, я не представляю от каких нагрузок он может разрушится!

Ошибаетесь.

1. Землетрясения учитываются в сейсмоактивных зонах и включаются в общий расчет. Это специальные нагрузки;

2. Взрыв газа тоже учитывается. В тех помещениях где есть газовый котел, газовая плита, так далее. Обязательно должны быть окна. В случаи взрыва вылетаю окна (самое слабое место), что бы взрывная волна не передавалась на несущие конструкции. Газовые баллонный в не положенном месте хранят догадываетесь кто?=)

У нас (Днепр) не сейсмоактивная зона считается, но это ни чего не значит, а про взрыв газа на Мандрыковской в Днепре слышали пару лет назад, там два подьезда 9эт на тот свет сразу от разрушения(земля им пухом)

 

Добавлено через 3 минуты

Еврокоды были написанные по нашим СНиПам (слабо верится, но оно так и есть (покопайтесь в сети), так весь мир живет по строительным нормам (законам). Иначе будет что? Если не будет законов?

Это не мы такие - жизнь такая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше на том месте был глиняный карьер для кирпичного завода

Сейчас там одни частные дома

Арм-пояс буду армировать хорошо, арматуру думаю даже посваривать между собой

Дом действительно в два этажа

Третий планируется сделать ломаной крышей, и то по сути это под вопросом

Но если такой фундамент не надежен - то как все такие экономичней его усилить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше на том месте был глиняный карьер для кирпичного завода

Т.е. у вас замещенный грунт в основании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...