Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жимолость, годжи, ежевика, малина.

abbadon

Рекомендовані повідомлення

Какие нюансы при посадке культур, перечисленных в названии темы, а так же - насколько они совместимы?

 

Есть желание посадить их на одной грядке, через 1 метр, аккурат по 2 саженца каждого вида. По соседству: с одной стороны - огород, с другой (на соседней грядке) - смородина, грядки метровые, проход тоже метровый, то есть до смородины будет 2 метра.

 

1 - Достаточно ли пространства?

2 - Правильно ли поливать всё это одновременно?

3 - Когда уже будет нормальная погода?

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нюансы при посадке культур, перечисленных в названии темы, а так же - насколько они совместимы?

 

 

Есть желание посадить их на одной грядке, через 1 метр, аккурат по 2 саженца каждого вида. По соседству: с одной стороны - огород, с другой (на соседней грядке) - смородина, грядки метровые, проход тоже метровый, то есть до смородины будет 2 метра.

 

1 - Достаточно ли пространства?

2 - Правильно ли поливать всё это одновременно?

3 - Когда уже будет нормальная погода?

 

:beer:

 

Ежевике требуется гораздо больше места для хорошего развития. Побеги живут 2 года, после чего вырезаются. Их нужно разводить в разные стороны, идеально ставить шпалеру. Малина (в том числе ремонтантная) со шпалерой тоже лучше развивается. У нас, по крайней мере. И важный момент: однолетние плети ежевики нужно на зиму укладывать и укрывать, а они в зависимости от сорта по несколько метров в длину могут быть и жесткие. Вот и прикиньте сколько метров этим монстрам нужно места в реальности. :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежевике требуется гораздо больше места для хорошего развития. Побеги живут 2 года, после чего вырезаются. Их нужно разводить в разные стороны, идеально ставить шпалеру. Малина (в том числе ремонтантная) со шпалерой тоже лучше развивается. У нас, по крайней мере. И важный момент: однолетние плети ежевики нужно на зиму укладывать и укрывать, а они в зависимости от сорта по несколько метров в длину могут быть и жесткие. Вот и прикиньте сколько метров этим монстрам нужно места в реальности. :crazy:

 

Нажаль, ежевика отпадает, печалька...:(

Почитал внимательнее описание. И точно - "побеги около 3 метров". Или попробую посадить по забору. Очень уж хоцца.:D

 

Остальные трое нормально поместятся и будут соответствовать?

Малину хотим в виде т.н. "малинового дерева". Вот такое:

agro-market.net/catalog/item/malinovoe_derevo_remontantnaya_atlant_odin_iz_samykh_luchshikh_sortov_v_mire_/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ежевика, которая растёт побегами по пять метров, сформирована деревом до двух метров высоты, что бы убирать плоды без подставок.

За 15 лет ничего ни разу на зиму не укладывалось и не укрывалось.

Растёт и по забору и посередине клумбы. Я не послушала рекомендации, сделала по своему и не проиграла.

На фото куст сейчас и летом.

Экспериментируйте, пробуйте сами вырастить и сформировать как вам удобно.

IMG_0257.thumb.jpg.ee34836f348897aae150ce0e6af23c0c.jpg

IMG_2324.jpg.fac3f0734fb5e356991bd3317aa9a422.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, ежевика отпадает, печалька...:(

Почитал внимательнее описание. И точно - "побеги около 3 метров". Или попробую посадить по забору. Очень уж хоцца.:D

 

Остальные трое нормально поместятся и будут соответствовать?

Малину хотим в виде т.н. "малинового дерева". Вот такое:

agro-market.net/catalog/item/malinovoe_derevo_remontantnaya_atlant_odin_iz_samykh_luchshikh_sortov_v_mire_/

 

Ежевика бывает двух типов: куманика(вертикально растущая с жесткими побегами) и росяника ( стелющиеся побеги, их нужно на шпалеру или много места). Но то что ей нужно больше метра-точно

Я вас расстрою, но малиновых деревьев не существует. Это обычная малина сильной силы роста с длинными латератами до 0,5 метра. А агромаркет очень любит фотошоп

Годжи должен поместиться, хоть он и раскидистый. А зачем вам их 2? Они ,вроде самоплодные... А жимолости дополнительный опылитель не повредит. При покупке жимолости стоит обратить внимание, что сорта российской и канадской селекции плохо переопыляются( не братские они))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото куст сейчас и летом.

 

 

 

Ежевика бывает двух типов: куманика(вертикально растущая с жесткими побегами) и росяника ( стелющиеся побеги, их нужно на шпалеру или много места).

 

"Небеса могут подождать" (Heaven Can Wait) - это куманика? Говорят, самая вкусная.

 

Я вас расстрою, но малиновых деревьев не существует. Это обычная малина сильной силы роста с длинными латератами до 0,5 метра. А агромаркет очень любит фотошоп

 

Обман, опять обман... Хотя, они сами далее пишут в описании, что это куст. Так "малиновое дерево" - это хорошо, или плохо?

 

Годжи должен поместиться, хоть он и раскидистый. А зачем вам их 2? Они ,вроде самоплодные...

 

Тут простая арифметика. Под ягодник выделяется грядка, длиной 8 метров (на 8 кустов). Выбрал 4 вида, каждого по паре, бо мало ли что, а так, хоть один останется.:D

Ежевика будет не на грядке, значит два места освобождается, может крыжовник туда посажу, или ещё что. Эти всякие годжи и жимолости для меня экзотика, поэтому сорри за глупые вопросы, я начинаю переходить с уровня "огород" на уровень "кусты и деревья".:D

 

А жимолости дополнительный опылитель не повредит. При покупке жимолости стоит обратить внимание, что сорта российской и канадской селекции плохо переопыляются( не братские они))

 

Какая селекция у нас лучше растёт? Понятно, что канадская патриотичнее, но я же никому не расскажу... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небеса могут подождать....я тоже жду. Жду ягод 2 года))) Этим летом должна дать первый урожай. У меня этот сорт плохо дал побеги замещения, вернее выгнал один побег, мощный довольно, до этого сидел с очень маленькими приростами. Это куманика. Из куманик у меня ещё Вошито есть и ремонтантный Рубен, последний-кандидат на выход(колючий, сильно даёт поросль, много недоопыленных костянок-нужно обрабатывать бором, но не хочу заморачиваться.) Из Росяник нравятся Лох Тей(не очень крупный) и Трипл Краун. Ещё радует, что ТК спеет аккурат за ЛТ. Я лозу у забора с соседом расправляю по сетке-рабице.

Малиновое дерево хоть и миф, но за ним стоят реальные сорта. Например , семейство Глен. Я себе осенью буду Глен Файн заказывать, если не подберу ещё что-то. Видела в живую двухлетний куст-впечатляет

По жимолости: и у канадцев и у россиян много отличных сортов. Просто садите пару другого сорта , но чтобы хорошо опыляли друг друга. Хорошо кормите первые года весной, у жимолостей рано начинает древеснеть лоза, с середины лета уже не растёт-древеснеют побеги. А ещё она рано просыпается, весной лучше брать с ЗКС, осенью можно и с открытой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Так "малиновое дерево" - это хорошо, или плохо?

У меня было такое дерево, малина сорта Таруса ( если не соврали продавцы).

Растёт действительно как деревце: толстый ствол и ветки вокруг. Само себя формирует, ничего обрезать не надо, смотрится эффектно, но я избавилась - невкусно! Купите один куст и попробуйте, лучше сделать и жалеть, чем и т.д.:D

П.с.Я бы на таких сайтах, где лепят явный фотошоп, побоялась покупать.:sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить по ежевике ВошитоOuachita . Это крупный вертикально растущий куст , ягоды крупные и сочные, косточки-не навязчивые, по вкусу-мой любимец .

Кроме крыжовника можно ещё посадить голубику , могу (лучше не в грядке, она великовата) гуми.....

 

Добавлено через 4 минуты

П.с.Я бы на таких сайтах, где лепят явный фотошоп, побоялась покупать.:sad:

 

А ещё которые продают ампельную клубнику , плодовые по 3 сорта на стволе с ранними-летними-зимними сортами и колоновидные косточковые деревья

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небеса могут подождать....я тоже жду. Жду ягод 2 года))) Этим летом должна дать первый урожай. У меня этот сорт плохо дал побеги замещения, вернее выгнал один побег, мощный довольно, до этого сидел с очень маленькими приростами.

 

Зато, говорят, она вкусная! А название какое! Песня! :D

 

другого сорта , но чтобы хорошо опыляли друг друга

 

Шоб тока продавец попался добропорядочный.

 

Растёт действительно как деревце: толстый ствол и ветки вокруг.

 

Вот это ж и подкупает. Пусть оно и не совсем прям вот дерево...

 

Я бы на таких сайтах, где лепят явный фотошоп, побоялась покупать.

 

Это сайт первое, что вылезло в поисковике. Для ознакомления, так сказать. Ещё не решил, у кого покупать. Благо, время позволяет подумать и принять взвешенное решение. :beer:

 

Кроме крыжовника можно ещё посадить голубику

 

Была мысль. Но, там очень заморочено с кислотностью почвы и надо сажать чуть ли не в отдельные ёмкости. Такие танцы с бубном моя ранимая психика не выдержит.

 

 

могу (лучше не в грядке, она великовата) гуми.....

 

Вот из ыт? Кроме грядки, места больше нема... Ежевику ещё могу посадить по забору, не более того.

 

А ещё которые продают ампельную клубнику , плодовые по 3 сорта на стволе с ранними-летними-зимними сортами и колоновидные косточковые деревья

 

Некоторые даже покупают. Вот я, например. Посадил два колоновидных дерева. Яблоню и грушу.

За три года собрал урожай - три груши!:D

Яблок пока не было. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато, говорят, она вкусная! А название какое! Песня

 

Шоб тока продавец попался добропорядочный.

 

 

Была мысль. Но, там очень заморочено с кислотностью почвы и надо сажать чуть ли не в отдельные ёмкости. Такие танцы с бубном моя ранимая психика не выдержит.

 

 

Вот из ыт? Кроме грядки, места больше нема... Ежевику ещё могу посадить по забору, не более того.

 

Некоторые даже покупают. Вот я, например. Посадил два колоновидных дерева. Яблоню и грушуD

Про вкус действительно положительные отзывы. Все ежевики действительно разные. Вейчас пробую сорта, не нравятся-за забор, т.к. места мало. Сейчас жду первых ягод от Небес и от ремонтанта Прайм Арк Фридом

Продавца могу посоветовать, единственный, с которым за 7 лет не было выпадов и пересорта (актинидия и киви погибли, но я сама их загубила((() -Игорь Цибенко из БатькивСад. У него вроде и что-то из Гленов по малине есть. И жимолости хороший выбор. И годжи были....весь ваш набор хотелок😁😁😁

Из знакомых, кто садил годжи, ни один ни в восторге. Нет шикарных урожаев и особо ценителей Ее вкуса в семье не нашлось

А с посадкой голубики действительно много хоботни, но потом проста в уходе. И вкусно 😍

Вот из ыт гуми или ирга?

Колонновидные груши-яблоки -этого много и много хороших вариантов. Дерево менее долговечное, но плодоносят и довольно неплохо+ экономия места. А вот у косточковых ген колонновидности так и не выделили, исключение:алыча. А в интернете шикарные фото слив-абрикосов и персиков на палке 😕

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вейчас пробую сорта, не нравятся-за забор, т.к. места мало.

 

Так это же сколько времени надо на познание истины! Пару лет, пока вырастет, попробовал, не понравилось, следующий, ещё пару лет и так по кругу до победного конца... :o

 

 

кто садил годжи, ни один ни в восторге. Нет шикарных урожаев и особо ценителей Ее вкуса в семье не нашлось

 

Зато она жутко полезная.Ж-)

 

 

 

 

Продавца могу посоветовать

 

Погуглил. Хмельницкая область.

Интернет магазин у них есть? Не ехать же тудой в самом деле...

 

Вот из ыт гуми или ирга?

 

Оба. Погуглил тоже. Интересно. Гуми похожа на барбарис. Было бы места побольше... Раз эдак в ...дцать... Всё подряд сажал бы...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, ежевика отпадает, печалька...

Почему вы так? У меня растет ежевика шинная, она вообще занимает мало места . И без шинная , она занимает чуть больше, сажала одну маленькую веточку , сейчас куст с длинными ветками, но я обрезаю под себя, живи просто не мерено, в прошлом году была не реально крупная. Расстояние не больше метра до смородины

 

Добавлено через 4 минуты

Вот из ыт гуми или ирга?

Что гули, что ирга места вообще мало занимают , у меня на даче очень мало места, но эти ягоды я себе посадила, обожаю их съедаю все с кустов. В моей семье кроме меня и внучки их никто не ест

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато она жутко полезная.Ж-)

 

Погуглил. Хмельницкая область.

Интернет магазин у них есть? Не ехать же тудой в самом деле...

 

Оба. Погуглил тоже. Интересно. Гуми похожа на барбарис. Было бы места побольше... Раз эдак в ...дцать... Всё подряд сажал бы...:beer:

 

Полезная. Но сколько со взрослого куста соберёте? Кило-полтора. Проще купить кило уже сушеной. Но с той же площади есть вкусную ежевику или малинку

 

Интернет-магазин конечно есть. Присылают в деревянных ящиках, ничего не мнётся.

 

Гуми родственница облепихи, только вкусная. Единственное ягод долго ждать можно(

Ирга -вещь! Тоже есть нюанс: она понижает давление, гипотоникам нужно аккуратно употреблять. Но в плодоношением вступает быстро, у меня на второй год на Тиссене и Ханейвуде ягод было грамм по 300 , а Принц Вильям пока сидит

 

Добавлено через 4 минуты

Ещё в Ирге витамин В17 есть, а это противораковый протектор

 

Добавлено через 14 минут

эти ягоды я себе посадила, обожаю их съедаю все с кустов. В моей семье кроме меня и внучки их никто не ест

 

Не едят, потому что не хватает?!!! 😁😁😁

 

Добавлено через 6 минут

Так это же сколько времени надо на познание истины! Пару лет, пока вырастет, попробовал, не понравилось, следующий, ещё пару лет и так по кругу до победного конца... :

 

Неее, у меня все проще происходит с ягодниками (это ж не деверья): 5-6 сортов посадила, заплодоносили- лучшие развожу, не понравились- под лопату

 

Что-то меня взволновала ваша пустая грядка :lol: у самой то места уже впритык. Чтобы посадить новый сорт смородины, выкопала пару кустов ранее посаженных 😊

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не едят, потому что не хватает?!!!

Посмеялась хорощо на ночь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растет ежевика шинная, она вообще занимает мало места . И без шинная , она занимает чуть больше,

 

Что за шины? Это не то, что я подумал? Где-то видел: покрышка (она же шина), а из неё растёт куст. Типа клумба. :D

 

 

 

Интернет-магазин конечно есть. Присылают в деревянных ящиках, ничего не мнётся.

 

 

Что-то меня взволновала ваша пустая грядка :lol: у самой то места уже впритык. Чтобы посадить новый сорт смородины, выкопала пару кустов ранее посаженных 😊

 

 

Ссылку фстудию! Или лучше в личку, а то молодые и резвые набегут и раскупят всё, а мне не достанется.

 

 

Пустая грядка - это сильно громко сказано. Она не то, чтобы совсем пустая. Она - огород, часть которого я буквально от души отрываю, но в пользу ягодника, что тоже нужная вещь. Огородик маленький, чуть больше сотки. Одну грядку в прошлом году засадил смородиной и йоштой. Ещё одну - пока вот думаю.

 

 

Предлагаю несколько упорядочить информацию.

Критерии: посадочная площадь, урожайность, время ожидания.

Например: на 1 квадратный метр можно посадить одно (два, три) растения, через год (два года, три года) собрать два ведра (стакан, горсточку) урожая. Это будет полезно владельцам небольших огородов, дабы через два-три года выращивания не расстраиваться стаканом урожая. Надо изначально расставить приоритеты, только и всего. Кому-то надо выжать количество урожая, а кто-то и на маленьком участке посадит Гуми, чтобы внучка покушала с дерева.

Для больших огородов, понятное дело, это не принципиально: сегодня с внучкой съели одно дерево, завтра другое, что не съели, то понадкусывали, никто и не заметил уменьшения пастбища. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дабы через два-три года выращивания не расстраиваться стаканом урожая. Надо изначально расставить приоритеты, только и всегоD

 

Если так чтобы сразу, то гуми и годжи лучше отставить. Ибо ждать будете дольше чем от малины и ежевики.

Я бы на вашу грядку(была бы она моей))) посадила бы 3 сорта жимолости ( первые года хорошо кормила бы азотными по весне), с другого края иргу(Тиссен быстро вступает в плодоношение), а по середине малину-сколько влезет. И обязательно вдоль забора ежевику -с неё урожай будет самый обильный. Я бы посадила росянику выбрала, Ее укрывать удобнее, а если плодовые почки не будут подмерзать, будете каждый код с ягодами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так чтобы сразу, то гуми и годжи лучше отставить. Ибо ждать будете дольше чем от малины и ежевики.

Я бы на вашу грядку(была бы она моей))) посадила бы 3 сорта жимолости ( первые года хорошо кормила бы азотными по весне), с другого края иргу(Тиссен быстро вступает в плодоношение), а по середине малину-сколько влезет. И обязательно вдоль забора ежевику -с неё урожай будет самый обильный. Я бы посадила росянику выбрала, Ее укрывать удобнее, а если плодовые почки не будут подмерзать, будете каждый код с ягодами

 

Пожалуй, так и сделаю.

 

Вот только насчёт Ирги непоняточки... В тырнете пишут, что она вырастает под 5 метров, с такой же кроной.

Как-то не очень вписывается в концепцию грядки. Перспектива иметь пятиметровое дерево посреди огорода не внушает оптимизма...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в интернете шикарные фото слив-абрикосов и персиков на палке 😕

 

Персиков на палке у меня нет, а вот со сливами и абрикосами полный контрафорс.

Фото искать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персиков на палке у меня нет, а вот со сливами и абрикосами полный контрафорс.

Фото искать?

 

У Вас есть что-то типа этого domicad.com.ua/ru/catalog/kolonovidnye-derevya-set?gclid=CjwKCAjw4sLVBRAlEiwASblR-6VFOdUALwwSj0Lu3843lsahPUuzl8DvsBo5zE76bmVJFiCB8ZdLrBoCQ2gQAvD_BwE ?

 

Добавлено через 11 минут

Фотки-классно, а сколько деревьям лет? А то я когда искала колононновидную алычу, меня отговаривали что она долго не проживет после вступления в плодоношение((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть что-то типа этого domicad.com.ua/ru/catalog/kolonovidnye-derevya-set?gclid=CjwKCAjw4sLVBRAlEiwASblR-6VFOdUALwwSj0Lu3843lsahPUuzl8DvsBo5zE76bmVJFiCB8ZdLrBoCQ2gQAvD_BwE ?

 

Добавлено через 11 минут

Фотки-классно, а сколько деревьям лет? А то я когда искала колононновидную алычу, меня отговаривали что она долго не проживет после вступления в плодоношение((

 

Не, так у меня не бывает.

Но, слива действительно даёт стабильный и очень приличный урожай.

Я не помню в каком возрасте я их покупал, но у меня они уже по 9 лет точно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, так и сделаю.

 

Вот только насчёт Ирги непоняточки... В тырнете пишут, что она вырастает под 5 метров, с такой же кроной.

Как-то не очень вписывается в концепцию грядки. Перспектива иметь пятиметровое дерево посреди огорода не внушает оптимизма...:shock:

Да растет такая ирга , но вы ее можете под себя формировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, так у меня не бывает.

Но, слива действительно даёт стабильный и очень приличный урожай.

Я не помню в каком возрасте я их покупал, но у меня они уже по 9 лет точно.

 

Будет возможность, сделайте фото без листьев. Особенно абрикос интересен. Очень интересно как у них ветки идут. Не так как у груш и яблок: ствол в плодовых веточках, крона ж какая-то сформировалась? Как вкус?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Будет возможность, сделайте фото без листьев. Особенно абрикос интересен. Очень интересно как у них ветки идут. Не так как у груш и яблок: ствол в плодовых веточках, крона ж какая-то сформировалась? Как вкус?

Извините, совсем забыл.

Исправляюсь.

9EEE802E-4E38-41A6-B140-399B76D81D18.jpeg.40f478eb4f9244abebfed10cb690d3bb.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, совсем забыл.

Исправляюсь.

 

Спасибо. По центру фото-это абрикос? Форма не результат обрезки, он по своей природе такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...