Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

Купил 10 кВт, заходит на участок 3 фазы. Вопрос - на сколько ампер должен стоять входной автомат - 16, 20 или 25 (я так понимаю что это еще зависит от сечения провода)?

Из разных источников идет разная информация, решил спросить на форуме :)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Купил 10 кВт, заходит на участок 3 фазы. Вопрос - на сколько ампер должен стоять входной автомат - 16, 20 или 25 (я так понимаю что это еще зависит от сечения провода)?

Из разных источников идет разная информация, решил спросить на форуме :)

Спасибо!

У Вас 30 Квт суммарно (ну чуть меньше - 25А).Автомат Вам поставят либо 25 либо , что более точно 30A. Лучше конечно 35A. Сечение как собственно и весь щиток -- Вам собирает либо энергетик из облэнерго или фирма которая выполняет те же фукции. Поэтому не заморачивайтесь и пусть это сделают они сами. Самому собрать щиток будет нисколько не дешевле.

По мне медной 6 мм*4 жилы должно хватить свободно.

Кстати в ТУ должно быть написано какой входной автомат Вам позволен.

У меня по ТУ на 3 фазы дали 7 Квт, соответственно автомат стоит 25 Ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10000 вт разделить на 220 получается в районе 45, следовательно АЗС нужен на 50 ампер. Меньше и не давайте ставить. Всё зависит от электриков, если выпендриваются то покупают более мощный и переставляют корпуса. Здесь была уже тема по перестановке. Мне повезло, электрикам было пофиг - поставил себе на 63 А. Понизить уже на потребителях можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат Вам должны поставить на 16А.

Будут ставить больше - Вам повезло.

Провода, такие как нужно они сделают сами, в большинстве случаев с большим запасом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 10 кВт, заходит на участок 3 фазы. Вопрос - на сколько ампер должен стоять входной автомат - 16, 20 или 25
10 кВт делите на 3 фазы, на 1 фазу получается около 3,3 кВт, делите на 220 вольт, по току на 1 фазу получается чуть больше 15А, так как таких автоматов нет берется ближайший в большую сторону номинал, то есть 16А.
(я так понимаю что это еще зависит от сечения провода)?
Номинал вводного автомата зависит от выделенной мощности, а от номинала автомата зависит сечение провода, которое по действующим нормам при воздушном ответвлении не должно быть меньше 16 мм2, не зависимо от материала. При подземном ответвлении для системы TN сечение не должно быть меньше 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию, для системы ТТ сечение только в зависимости от номинала автомата.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВт делите на 3 фазы, на 1 фазу получается около 3,3 кВт, делите на 220 вольт, по току на 1 фазу получается чуть больше 15А, так как таких автоматов нет берется ближайший в большую сторону номинал, то есть 16А.Номинал вводного автомата зависит от выделенной мощности, а от номинала автомата зависит сечение провода, которое по действующим нормам при воздушном ответвлении не должно быть меньше 16 мм2, не зависимо от материала. При подземном ответвлении для системы TN сечение не должно быть меньше 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию, для системы ТТ сечение только в зависимости от номинала автомата.

Вот как раз с точностью наоборот было у меня. В ТУ написано 7 Квт 3-х фазного тока. Я готовился к худшему - -на 7 Квт суммарно , т.е. примерно по 2.3 Квт на фазу. Но ведь это просто мизер 2.3 Квт на фазу -- это обогреватель тиснул и все - -вылетел выключатель генеральный.(вот такие мысли у меня были) Т.Е. сварку для стройки - -не включить , электроплиту - не поставить, Даже микроволновка - -и та под вопросам - короче вырисовывалась перспективная ..опа!.

Поехал в Облэнерго и меня популярно успокоили - это 7 Квт на КАЖДУЮ ФАЗУ из трех, т.е. если разложить их в длинну, то поулчается суммарно 21 Квт - а это уже чтото...:grin:

Дальше по автомату - стандартно ставят по 16А на 5 Квт, я случайно по проекту договорился на 7 Квт, и потерял полгода на подписании ТУ в Киеве.Обленерго при привышении лимита в 5 Квт отправляет все на экспертизу в Киев. Но таки подписал ТУ . Пришел в Облэнерго - стали дорешивать вопрос с автоматом - а мне предлагают - 16 Ампер. Я говорю - а на стандарт 5 Квт что ставят ? -- они опять же теже самые 16 Ампер. Секундочку говорю - -так а зачем мне в документах 7 Квт написали и я потерял полгода на подписаниях и оплатах проектов и нервах, если Вы мне на входе заузите входную мощность до стандартных городских 5 Квт-16 Амперах. Энергетик почесал репу, согласился с моими доводами и подписал проект на 25 Ампер входного автомата. Вот где-то так.

А реально поставили пакетник на 40 Ампер. ;)

 

Н а счет сечения в 16 мм кв -это многовато. 16 мм - это примерно для 50 Квт подключения 3-фазного тока. Тут такого явно не будет, а цена вопроса метра кабеля - -получается космическая - -на метре примерно 50 гривен разницы - в среднем надо метров 15 - получается 100 баксов переплаты. Как я и советовал - 6 мм.кв. хватит с запасом, но на вырост - можно взять 8 мм.

 

Обратимся к первоисточникам по сечению.....

"Выбор мощности, тока и сечения проводов и кабелей

 

Выбор сечения кабелей и проводов является обязательным и очень важным пунктом при монтаже и проектировании схемы любой электрической установки. Для правильного выбора сечения силового провода необходимо учитывать величину максимально потребляемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей по формуле: I = Р/220.

Зная суммарный ток всех потребителей и учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки (открытой проводки) на сечение провода:

 

- для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный,

 

- для алюминиевого 8 ампер на миллиметр квадратный, можно определить, подойдет ли имеющийся у вас провод или же необходимо использовать другой.

 

При выполнении скрытой силовой проводки (в трубке или же в стене) приведенные значения уменьшаются умножением на поправочный коэффициент 0,8.

Следует отметить, что открытая силовая проводка обычно выполняется проводом с сечением не менее 4 кв. мм из расчета достаточной механической прочности.

Приведенные выше соотношения легко запоминаются и обеспечивают достаточную точность для использования проводов. Если требуется с большей точностью знать длительно допустимую токовую нагрузку для медных проводов и кабелей, то можно воспользоваться нижеприведенными таблицами.

 

В следующей таблице сведены данные мощности, тока и сечения кабельно-проводниковых материалов,

для расчетов и выбора зашитных средств, кабельно-проводниковых материалов и электрооборудования."

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9798.jpg

 

Допустимый длительный ток для проводов и шнуров

с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9794.jpg

 

Допустимый длительный ток для проводов с резиновой

и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9795.jpg

 

Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами

с резиновой изоляцией в металлических защитных оболочках и кабелей

с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной,

найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9796.jpg

 

Допустимый длительный ток для кабелей с алюминиевыми жилами с резиновой или пластмассовой изоляцией

в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках, бронированных и небронированных

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b91821.jpg

Примечание. Допустимые длительные токи для четырехжильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ могут выбираться по данной таблице как для трехжильных кабелей, но с коэффициентом 0,92.

 

Сводная таблица

сечений проводов, тока, мощности и характеристик нагрузки

 

В таблице приведены данные на основе ПУЭ, для выбора сечений кабельно-проводниковой продукции, а также номинальных и максимально возможных токов автоматов защиты, для однофазной бытовой нагрузки чаще всего применяемой в быту

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9799.jpg

Все остальное можно почитать Здесь

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura Правильно Вы говорите. В ТУ расписана нагрузка на ОДНУ фазу, а не на три вместе. Всё остальное дилетантские разговоры так называемых спецов.

Лично у меня 10кВт по ТУ, электрики при подключении счётчика проверяют чтобы АЗС стоял не менее 50А, если меньше заставляют переделывать. Но на моё счастье большие АЗС их не волнуют. Кабель подвода к моему щетку 16 квадратов, это тоже их условие и кабеля также ихние. Причём кидают 4 отдельных провода.

В крайней табличке указанна мощность АЗСа на 10 кВт - 40А. Это уже намного лучше 16-и.

Кстати у меня сейчас в квартире указанна мощность по ТУ 1.5 кВт (это наверное осталось со времён одной лампочки и ч\б телевизора ТУ), стоят два АЗС 15 и 25.

 

Мощность нагрузки в зависимости от номинального тока

автоматического выключателя и сечения кабеля

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b91331.jpg

 

 

Вот была ниже таблица в подтверждении моих слов. 16 квадратов алюминьки и автомат на 50А при мощности 11 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот была ниже таблица в подтверждении моих слов. 16 квадратов алюминьки и автомат на 50А при мощности 11 кВт.

 

Лучше медь ставить. Особенно в частный дом.медь не сушит провода, т.е. в более лучшем состоянии изоляция будет через десяток лет - -это важно.

Ну и на счет сечения - - как я и говорил 6мм*4 -хватит для 10 Квт - за глаза с практически тройным перекрытием.

Ну только представьте себе сечение кабеля 10 мм*10 мм - это серъезная мощность в 26 Квт трехфазного тока - я не представляю что надо в обычном доме запитать что бы нагрузить даже этот кабель на 100 %. Хотя нашему люду- - может быть мало и этого.Хотя входной автомат расставит все на свои месте и при перегрузках будет ограничивать потребление.

Но прослеживается такая закономерность - облэнерго готовы брать деньги за подключение, но реально подключают за заплаченные деньги на меньшие мощности. Т.е.это четко видно из последней таблички - в ТУ пишут 5 Квт однофазного подключения (если я подключайюсь на 1-фазный счетчик) , ставят автомат на 16 ампер - а соответствуетэто реальной пропуской мощности в 3.5. Квт . Прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменты жгут напалмом.

Автоматы на 30 и 35 А, кабель 8кв.мм, 5кВт=16А, 10кВт на одну фазу,

10 * 10 = 10, ...

 

А автомат таки поставят на 16А(если не подмазывать), и кабель будет алюминий 16мм.кв.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше медь ставить. Особенно в частный дом.медь не сушит провода, т.е. в более лучшем состоянии изоляция будет через десяток лет - -это важно.

Согласен, но это их провода и от меня лично это не зависело. От Счётчика уже пошёл мой медный, но промахнулся, поставил всего на 6 квадратов. Попробую поменять на более толстый.

Ну только представьте себе сечение кабеля 10 мм*10 мм - это серъезная мощность в 26 Квт трехфазного тока - я не представляю что надо в обычном доме запитать что бы нагрузить даже этот кабель на 100 %.

Так зачем загружать на полную мощность, пусть запас будет. Вы ведь ездите на машине в которой пусть 100 лошадей, Для ежедневной езды такая мощность и не нужна. Но она же есть.

Но прослеживается такая закономерность - облэнерго готовы брать деньги за подключение, но реально подключают за заплаченные деньги на меньшие мощности. Т.е.это четко видно из последней таблички - в ТУ пишут 5 Квт однофазного подключения (если я подключайюсь на 1-фазный счетчик) , ставят автомат на 16 ампер - а соответствуетэто реальной пропуской мощности в 3.5. Квт . Прикольно.

Вот вот и я про это, дурят гады и надо с ними бороться ихними же СнИПами

Каменты жгут напалмом.

Автоматы на 30 и 35 А, кабель 8кв.мм, 5кВт=16А, 10кВт на одну фазу,

10 * 10 = 10, ...

 

А автомат таки поставят на 16А(если не подмазывать), и кабель будет алюминий 16мм.кв.

Они может и жгут, но основаны на фактах и расчётах, а не на жадности чинушь и непонятных умножениях.

Это в каком учебнике по арифметике 10 умножить на 10 равно 10?

Сразу впоминается анекдот:

- Абрам сколько будет дважды два?

- а мы покупаем или продаём?

 

Лучше бы рассказали как с этими жадинами бороться и "более законно обходить закон" если такой опытный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем расчетам, по которым внезапно не "промахиваются", даже у себя дома.

Формулы не сложные,- закон Джоуля-Ленца, формула площади круга.

Это в каком учебнике по арифметике 10 умножить на 10 равно 10?

Это вы спросите у автора:

Ну только представьте себе сечение кабеля 10 мм*10 мм - это серъезная мощность в 26 Квт трехфазного тока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз с точностью наоборот было у меня. В ТУ написано 7 Квт 3-х фазного тока. Я готовился к худшему - -на 7 Квт суммарно , т.е. примерно по 2.3 Квт на фазу.
В ТУ если не оговаривается конктетно на фазу подразумевается общая мощность. Вам просто повезло что попали на шалопаев, что при 7 кВт получилось поставить 40А и то что не дохлая сеть.
Н а счет сечения в 16 мм кв -это многовато. 16 мм - это примерно для 50 Квт подключения 3-фазного тока. Тут такого явно не будет, а цена вопроса метра кабеля - -получается космическая - -на метре примерно 50 гривен разницы - в среднем надо метров 15 - получается 100 баксов переплаты.
Действующие нормы другого мнения!

 

Даже если будет однофазное питание 3,5 кВт, то при воздушном ответвлении минимальное сечение согласно действующим нормам должно быть не менее 16 мм2 не зависимо от материала и системы защитного заземления!

1990724788___.jpg.8123f37d932f19e9ab62f7ae93cde4ec.jpg
Соответствено для системы TN для ответвления в земле сечение PEN или РЕ должно быть как минмум как минимум 10 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию. Сложно найти кабель у которого PEN, PE толще фазных.
Сечение PEN-проводников во всех случаях должно быть не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию.
Если ожидается, что по защитному проводнику в нормальном режиме работы электроустановки может длительно протекать ток утечки электроприемников, величина которого превышает 10 мА, должно быть выполнено одно из следующих условий:

– при прокладке одного защитного проводника его сечение на протяжении всей длины должно быть не меньшим 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию;

Тут действующие нормы в минимально допустимое сечение заложили только возможные аварии на питающей линии при которых на местное ЗУ из питающей сети могут потечь большие токи.
Как я и советовал - 6 мм.кв. хватит с запасом, но на вырост - можно взять 8 мм.
Этот совет действителен только при подземном вводе при системе ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем расчетам, по которым внезапно не "промахиваются", даже у себя дома.

Например какими, или это секрет? Пока я например не вижу этих расчётов.

Формулы не сложные,- закон Джоуля-Ленца, формула площади круга.

А причём здесь:

Закон ДжоуляЛенца — Википедия Закон ДжоуляЛенца: при протекании тока по проводнику происходит превращение электрической энергии в тепловую, причём количество выделенного тепла будет равно работе электрических сил

Мы что рассчитываем насколько провод нагреется или когда автомат вырубит? Да и площадь круга разве что к сечению.

Вы не обижайтесь, просто действительно совершенно не понятно что вы хотите этим сказать. Вы просто выдёргиваете часть фразы из цитаты и нисчем её не связываете.

Это вы спросите у автора:

Тут извиняюсь, не совсем понял о чём писали, опять же из-за не привязанных кусков.

Хотя если честно у нас получается разговор глухого со слепым. Вопрос был поставлен:

Купил 10 кВт, заходит на участок 3 фазы. Вопрос - на сколько ампер должен стоять входной автомат - 16, 20 или 25 (я так понимаю что это еще зависит от сечения провода)?

Человеку объяснили что при таких условиях даётся по 10 кВт на КАЖДУЮ ФАЗУ, обратное это от лукавых электриков. Согласно таблицы:

Мощность нагрузки в зависимости от номинального тока

автоматического выключателя и сечения кабеля

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b91331.jpg

получается что алиминька должна быть 16 квадратов, если медь то 10. Суммарная мощность на трёх фазах будет 10+10+10не 30 а 26, потому что ещё нужно умножать на 0.8 (косинус ф)

Тут стали говорить о каких-то 16Амперных автоматах при такой мощности. Откуда такие ответы?

Если из учебника то неправильные,

Если из жизни то это сами понимаете беспредел электриков и к законам физики это отношения не имеет.

Поэтому я вижу два выхода из этой ситуации:

1. долбить электриков законами физики и вышеуказанными таблицами, ставить то что положено по расчётам.

2. Соглашаться на условия беспредельщиков но при этом брать два АЗСа в одинаковых корпусах один например на 25А второй на 50-63А и переставлять крышки. Как и кто это делает здесь уже поднималась тема.

Вот такой вариант я вижу самым правильным, а распальцовки неподтверждённые доводами думаю можно оставить при себе. Если неправ то жду аргументированных доводов, а не типа - ты просто дурак, ну так мне хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТУ если не оговаривается конктетно на фазу подразумевается общая мощность. Вам просто повезло что попали на шалопаев, что при 7 кВт получилось поставить 40А и то что не дохлая сеть.Действующие нормы другого мнения!

 

Даже если будет однофазное питание 3,5 кВт, то при воздушном ответвлении минимальное сечение согласно действующим нормам должно быть не менее 16 мм2 не зависимо от материала и системы защитного заземления!Соответствено для системы TN для ответвления в земле сечение PEN или РЕ должно быть как минмум как минимум 10 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию. С.

Вы запрос по прочности обрабатываете? Тогда да - есть требование такое. Человек спрашивал про автомат и я еще сакцентировал внимание на кабеле под этот автомат- я предоставил пропускную способность, того что пойдет из щитка к распределителю блока автоматов уже в доме. Увеличивать сечение провода только из-за того что надо решить вопрос прочности провода пущеного по воздуху - готов предложить альтернативу - несущая жила металлический трос на который Вы повесите свой провод - Облэнерго не будет против гарантирую.. Да и по большому счету меня мало волнует кабель до щитка - перегорит или оборвет его-- облэнерго заплатит это ИХ провод . А вот Мой провод начинается после счетчика и автоматов -- и меня он волнует больше.

Шалопаям как Вы выразились были заплачены и официальные деньги за 7 Квт и 25 Ампер и другие, для увеличения автомата до 40Ампер. Кроме этого я (и еще два человека) ОТДЕЛЬНО платили СВОИ Собственные деньги за ремонт подстанции , прокладывании 180 метров кабеля под землей для переподключения ТП на более стабильную линию подачи, а так же перекидывания распределительной группы внутри этой ТПП поулично для всего нашего микрорайона. Формально - на районе жило 20 домов и 20 лет они с частотой раз в неделю сидели без света, и что характерно им все было на это наплевать, и за мои деньги и деньги еще 2 участников остальные эти люди БЕСПЛАТНО получили стабильный свет в течении круглого года.

Думаю мои 25 Ампер по бумагам и 40 в реале-- достойный бенефит за заботу о людях , большинство которых не то что спасибо не сказали за благо, но и здрасте на улице не говорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы на все вопросы даны в посте №5.

Все, что дальше накопипастили никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.

Речь идет о ВВОДЕ.

Для этого случая есть специфические строгие нормы, прямого отношения к допустимым долговременным токам потребителей они не имеют.

Поскольку траверсы на опорах алюминевые, значит и ввод будет алюминевый.

Согласно ПУЭ он должен быть не менее 16мм.кв., так ПОЛОЖЕНО.

По какой причине авторы правил определили именно такое правило, здесь не место обсуждать.

Оно есть и его надо выполнять, что и делают даже не очень аккуратные РЭСовцы.

(Поскольку в системах TN АВ выполняют еще и функции защиты от косвенного прикосновения и всяких перехлестов на ВЛ, должно быть обеспечено нормированно маленькое сопротивление петли фаза-нуль, посему и задается минимально допустимое сечение ВВОДА для таких случаев.)

 

"Лукавые электрики" никакого отношения к выделению мощностей не имеют. Что им напишут в наряде, то и поставят.

Этим занимаются бумагомаратели в кабинетах ОблЭнерго и НКРЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВт делите на 3 фазы, на 1 фазу получается около 3,3 кВт, делите на 220 вольт, по току на 1 фазу получается чуть больше 15А,

 

Ответы на все вопросы даны в посте №5.

Если Вы считаете это ответом, то извините, но к Вашему мнению я тогда вообще прислушиваться не буду. Это сплошные понты.

Все, что дальше накопипастили никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.

накопипастили как раз вы, другие давали конкретные данные и таблицы. Вы же постоянно стараетесь оскорбить любого кто не согласен с бредом который Вы несёте.

"Лукавые электрики" никакого отношения к выделению мощностей не имеют. Что им напишут в наряде, то и поставят.

Этим занимаются бумагомаратели в кабинетах ОблЭнерго и НКРЕ.

Умный наверное понял что под "Лукавыми электриками" понимаются все кто сидит в ОблЭнерго и НКРЕ.

Опять стараетесь кого-то уличить в непонимании.

Вижу перед собой зазнавшегося дилетанта с надутыми амбициями. Это моё мнение. Теперь Ваши посты даже читать не буду - конструктивизма НОЛЬ.

 

 

Alex_Lena Вам делать выбор из всего что здесь написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем принимавшим участие в обсуждении огромное спасибо! Надеюсь, что все мы сможем совладать с эмоциями :)

РЭСовцы очень "мудро" поставили входной автомат на 16А. Ниже прикрепили еще один пакетник на 16А и от него вывели розетку на 380.

 

Решение принял следующее - пока счетчик не опломбирован поменяю автомат на 25А, а второй тоже на 25А или 20А. В договоре на "участие" в электрификации прописано мои законные 10кВт (скорее всего это общая цифра на 3 фазы, а не на каждую). ТУ пока еще не получил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Так какая истина в итоге? Какой автомат вводной при 10кВт ? У меня вроде по проетку ставят на 25А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая истина в итоге? Какой автомат вводной при 10кВт ? У меня вроде по проетку ставят на 25А.

 

Прочитайте пост номер 4 правильный ответ в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

 

В таблице приведены данные на основе ПУЭ, для выбора сечений кабельно-проводниковой продукции, а также номинальных и максимально возможных токов автоматов защиты, для однофазной бытовой нагрузки чаще всего применяемой в быту

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9799.jpg

 

Я, может быть, чего-то не понял, но объясните мне, пожалуйста, один момент.

Сечение медной жилы 2,5 кв.мм. Макс. мощность: 5,9 кВт. Автомат стоит на 16А. Из таблицы не понял, это такой обязательно надо ставить? Получается, что так. Но как с таким автоматом можно получить мощность 5,9 кВт?

Что означает "Предельный ток автомата = 20А"? При таком токе автомат гарантированно сработает? Даже при таком токе мощность равна 4,4 кВт, а не 5,9. Да и не сработает он при 20 А.

 

Бред какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, может быть, чего-то не понял, но объясните мне, пожалуйста, один момент.

Сечение медной жилы 2,5 кв.мм. Макс. мощность: 5,9 кВт. Автомат стоит на 16А. Из таблицы не понял, это такой обязательно надо ставить? Получается, что так. Но как с таким автоматом можно получить мощность 5,9 кВт?

Что означает "Предельный ток автомата = 20А"? При таком токе автомат гарантированно сработает? Даже при таком токе мощность равна 4,4 кВт, а не 5,9. Да и не сработает он при 20 А.

 

Бред какой-то.

Имеется в виду, что автомат желательно ставить 16А, но можно и 20А.

Как Вы правильно заметили, у автомата, в зависимости от характеристики, та или иная перегрузочная способность и время срабатывания.

Например, автомат 20А с характеристикой "С" может выдержать пятикратный ток (100А) в течение, примерно, 8 секунд, а ток 30А он будет держать около пяти минут.

При этом провод не должен перегреться. Отсюда такие ограничения.

1790479570_.jpg.8d57240edb0fdac0d4c906fcb0615060.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял.

Кто плохо разбирается в вопросе, тут еще полезно будет почитать про АВ: www.forumhouse.ru/threads/14350/

Вот тут еще про АВ (и табличка вышеприведенная более читаема, ибо полезна!): electrica.in.ua/other/moeller_pl6.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нужна консультация инженера-электрика по такому вопросу:

В январе 2010 года я купил у соседей подключение к их электро-трансформатору. Мы договорились на 10 квт, 3 фазы. Проложил кабель (100 м 24Х3 ал + 200 м 16Х3 ал), исправно платил за электричество, прошло более 2-х лет и мои соседи совсем недавно поставили на входе автомат на 16 ампер. Меня никто об этом не уведомил, я узнал после того, как у нас в доме электричество выбило, хотя у нас нет супер большого потребления. Вероятно, были одновременно включены стиральная машина, сушка и бойлер. Если летом это еще терпимо, то зимой будет намного сложнее. Поясните, пожалуйста, как объяснить соседям, что они не правы и автомат должен стоять не 16 ампер, а больше... До этого стоял автомат 45 ампер. Я ссориться с соседями не хочу, хотя прекрасно понимаю, что они хотят на мне заработать. У меня нет выбора, так как больше некуда подключиться. Ссылки на нормативные акты приветствуются, так как я хочу формализовать отношения с соседями. К сожалению, дружба закончилась…

Спасибо большое!

Виталий

067-693-4143

P.S. Я прочитал ветку, но толком ничего не понял, т.е. мнения расходятся... Еще, я бы хотел оформить подключение через облэнерго, что бы я был их абонентом через трансформатор соседей, подскажите плиз, это возможно? Как правильно сделать? Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи вполне законно поставили автомат, так как Вы заплатили именно за эту мощность. Для современного коттеджа ее увы, не достаточно, нужно следить за включением приборов, но все равно 3кВт на фазу маловато. Хотите больше автомат - платите больше денег. РЭС поступает точно так же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по всей видимости соседи ещё комуто продали часть мошности, и это как раз оказалось та часть которая вам была как бонус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...