Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка Nordpeis NI-22 + Облицовка Nordpeis Brage

kukaracha72

Рекомендовані повідомлення

Приобрел указанный комплект, спасибо Gonchik’у и всем участникам форума, которые повлияли на мой выбор. В этой теме планирую делать отчет по установке и попутно выяснять необходимые нюансы.

 

Что есть и чего хочется:

- коробка коттеджа 2 этажа(S~140 кв. м.) плюс полужилой чердак(S~30 кв. м.);

- высота потолков 3 м.;

- расcчитал теплопотери - вышло примерно 15кВт, из которых на нормированную инфильтрацию приходится ровно половина;

- камин будет резервным отопителем, основной – газовый котел;

- помещение - студио, где планируется камин = 50 кв. м.;

- камин будет расположен у внутренней несущей стены в полтора кирпича, с дымоходом в кирпич на полкирпича;

- хочется разводку теплого воздуха на 2 этаж;

- хочется подвод воздуха для камина извне;

- хочется сэкономить на газе – если уж затопил камин, то максимально использовать его теплотворные возможности используя некий теплоаккумулятор;

- хочется максимально возможное сделать своими руками в целях экономии, но не в ущерб качеству.

 

План работ:

1) Гильзовка дымоходного канала овальной нержавейкой, поскольку труба 150 в мой дымоход не влезет.

2) Постройка основания для камина с возможным каналом подачи воздуха извне.

3) Теплоизоляция несущей стены за камином, возможно сооружение теплоаккумулирующей стенки.

4) Установка топки, подключение к дымоходу, проверка функционирования.

5) Монтаж облицовки, проверка функционирования.

6) Монтаж каналов разводки теплого воздуха.

7) Монтаж теплораспределительного короба над облицовкой, подключение каналов разводки, проверка функционирования.

8) Массовый обмыв сделанного.)

 

Прошу знающих людей покритиковать мои хотелки и план работ.

Вопросы по конструкции и материалам пока не затрагиваются, думаю освещать их по ходу реализации плана.

Змінено користувачем kukaracha72
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

План работ:

1) Гильзовка дымоходного канала овальной нержавейкой, поскольку труба 130 в мой дымоход не влезет.

2) Постройка основания для камина с возможным каналом подачи воздуха извне.

3) Теплоизоляция несущей стены за камином, возможно сооружение теплоаккумулирующей стенки.

4) Установка топки, подключение к дымоходу, проверка функционирования.

5) Монтаж облицовки, проверка функционирования.

6) Монтаж каналов разводки теплого воздуха.

7) Монтаж теплораспределительного короба над облицовкой, подключение каналов разводки, проверка функционирования.

8) Массовый обмыв сделанного.)

 

Прошу знающих людей покритиковать мои хотелки и план работ.

Вопросы по конструкции и материалам пока не затрагиваются, думаю освещать их по ходу реализации плана.

1) На 22-ой диаметр 150мм, овал будет эквивалентом.

п. 5) и 7) поменять местами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) На 22-ой диаметр 150мм, овал будет эквивалентом.

п. 5) и 7) поменять местами.

 

Да. 150 конечно, с котлом спутал.

 

Насчет поменять 5 и 7 это как? сначала построить теплораспределитель? А на чем же он держаться будет? Я думал сделать из суперизола надстройку над облицовкой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. 150 конечно, с котлом спутал.

 

Насчет поменять 5 и 7 это как? сначала построить теплораспределитель? А на чем же он держаться будет? Я думал сделать из суперизола надстройку над облицовкой...

если делать надстройку сверху, то согласен, так будет правильнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) При решении п.1 плана работ возник 2 вариант гильзовки дымохода 250*120 - делать это не овальной трубой, цена на которую запредельна, а разделением на две трубы 110 на входе с последующим соединением в 150 на выходе. Площадь сечения 150 трубы - 707 кв.см., суммарная площадь 2*110 выходит в 760 кв.см. Пока специалист просчитывает второй вариант может у кого есть опыт эксплуатации такого решения - поделитесь пожалуйста.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте ерунды, что бы потом не попасть на еще бОльшие деньги. Делайте как положено.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте ерунды, что бы потом не попасть на еще бОльшие деньги. Делайте как положено.

 

Да сам уже представил как буду чистить дымоход и понял убогость варианта.

Вот собственно составляющие моего камина...

P2180049.thumb.JPG.062b3e7e8449239960dc6713ccdee468.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, наконец то её купили! Второй месяц мучаюсь с выбором. С начала смотрел на

Jotul I 150, но там есть ньюанс, который меня не устроил. Теперь пристальное внимание на Ni 22, посему не сочтите за труд, ответьте на вопросы. В наших краях, про Nordpeis вообще не знают, даже Nordpeis.ru закрылся, не говоря о возможности посмотреть.

Для покупки придётся переть или в Белорусию или в Украину.

Вопросы

- на фото задняя стенка топки чёрная. Термот только по бокам или просто ракурс такой

- как воздух попадает в топку. Это к вопросу, как сколхозить внешнюю подачу

Не бросайте тему, как минимум один читатель Вам обеспечен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на фото задняя стенка топки чёрная. Термот только по бокам или просто ракурс такой

- как воздух попадает в топку. Это к вопросу, как сколхозить внешнюю подачу

 

1. Термот только по бокам, сзади - чугун. Если честно, для меня это было немного неожиданно...

 

2. При беглом осмотре пока определил, что подача есть сверху (в районе верхней кромки дверки) и справа снизу. Нижнее отверстие похоже для начальной растопки, потом видимо перекрывается и горение управляется верхней заслонкой. На эти выходные поеду посмотрю тщательнее. Тоже буду колхозить внешнюю подачу.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термот только по бокам, сзади - чугун. Если честно, для меня это было немного неожиданно...

 

2. При беглом осмотре пока определил, что подача есть сверху (в районе верхней кромки дверки) и справа снизу. Нижнее отверстие похоже для начальной растопки, потом видимо перекрывается и горение управляется верхней заслонкой. На эти выходные поеду посмотрю тщательнее. Тоже буду колхозить внешнюю подачу.)

Если будет возможность сделайте фото по дыркам для воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п.2 плана работ:

На текущий момент в каминной есть черновой пол. Планируется теплый пол. Уровень чистового пола поднимется на 13-14 см, соответственно надо соорудить постамент для камина такой толщины. Чтобы максимально теплоизолироваться от чернового пола и при этом получить достаточную прочность (масса топка+облицовка = 308 кг) пока у меня есть задумка следующего варианта пирога:

2.1. Черновой пол

2.2. Газобетонные блоки 5 х 600/200/100(например eos-klinkier.com.ua/catalog/gas_block/stounlite/1/) - получим слой 1м х 0.6м

2.3. Какая-то плита толщиной 3-4 см для равномерной нагрузки на газобетон

2.4. Облицовка.

 

Вопрос - посоветуйте по п.2.3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понял Вашу ситуацию. Обычно, черновой пол, это некий подвес (относительно несущих балок) с низу для размещения теплоизоляции. Вы Камин на что собираетесь опирать ?

 

Добавлено через 34 минуты

Если у Вас "черновой пол" - плита перекрытия, то спокойно отливайте ((керемзит + бетон )) на нужную толщину, (керамзита больше, чем бетона, в 5 раз) Получилось ? примерно наделю ждём. Пусть сохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 34 минуты

Если у Вас "черновой пол" - плита перекрытия, то спокойно отливайте ((керемзит + бетон )) на нужную толщину, (керамзита больше, чем бетона, в 5 раз) Получилось ? примерно наделю ждём. Пусть сохнет.

 

Черновой пол у меня - бетонная плита. Хотелось бы обойтись без заливных работ, получить хорошую теплоизоляцию и конструктивную прочность (поскольку облицовка фактически тонкостенная конструкция и нет равномерной нагрузки. Хотя может я преувеличиваю...)

Змінено користувачем kukaracha72
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет возможность сделайте фото по дыркам для воздуха

Поехал и сфоткал подачу воздуха на NI-22. Как я и говорил в верхнюю часть подается воздух для горения, внизу справа для розжига.

Фотки по порядку:

1-верхняя подача

2-распределение в топке

3-верхнее регулирование

4-5 - то-же для нижнего розжига

 

Заколхозить прямую подачу в верхнюю часть будет проблематично для меня...

P2250001.thumb.JPG.f6334b1355c79adca7198df6d8dc62e4.JPG

P2250006.thumb.JPG.d129df071cdccc054cc66d37a81185c9.JPG

P2250004.thumb.JPG.9a0bfae9bfa385344a259e4c0ed10540.JPG

P2250005.thumb.JPG.7f9dec54f451c80d9174f26bd5de720b.JPG

P2250008.thumb.JPG.fc2a0b22df29433ad3595a306da28691.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото, да, та еще задачка. С наскоку кажется, что невозможно, но утро вечера мудрее.

Про заливочные работы, вполне можно и блоками обойтись.Вы ведь эти блоки на клей положите 12 см блок + 1 см клей. Вот и вышли на чистовой пол. А 300 кг совсем не тот вес, чтобы переживать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак после долгих чтений определился:

 

по п.2) пирог таков - бетонная плита перекрытия - слой гидроизоляции - газобетонные блоки 600х200х120 на которые становится облицовка - внутри облицовки лист металла толщиной >=0.7 мм под топку (как рекомендует производитель).

 

по п.3) пирог таков - несущая кирпичная стена - воздушный промежуток не менее 10 мм - суперизол или вермикулит толщиной не менее 30 мм - шамотный кирпич на ребро как дополнительный теплоаккумулятор - облицовка. Слой кирпича по высоте планирую ограничить размерами облицовки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно выйти примерно так... Крышку облицовки снял, остальную облицовку сделал стеклянной.

На текущей стадии проектирования вопрос лишь один - масса камина с облицовкой 300 кг + масса кирпичного аккумулятора из 58 кирпичей (например (ссылка устарела)) 186 кг + теплораспределительный короб килограмм 50... в общем буду узнавать у архитектора выдержит ли плита 650 кг на площади в 1 кв.м....

1333130545_.thumb.jpg.7106a5c9c5eb83c301d05a27a6905da3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему труба так высоко? Если будете делать воздушную разводку, лучше сейчас проштробиться и подключение сделать ниже(межать будет воздуховодам) Надставку над верхушкой камина я так понимаю будете зашивать до потолка и в нее прятать воздуховоды? Если да, то сделайте ее из пеностекла, температуры там большой не будет, материал с хорошими изоляционными свойствами и очень легкий, хорошо обрабатывается, шлифуется и т.д.

 

Если сзади планируете шамот, то для удешевления и уменьшения толщины пирога, за стенкой из шамота наложите стальной лист, между ним и шамотом воздушную прослойку в 2см для вентиляции и обязательно сделайте отверстия внизу шамотной стены для возможности поступления за стенку воздуха, в верху тоже самое для выхода. Вентиляция увеличит теплоотдачу шамотной стенки за каминам и уменьшит нагрев самой несущей стены. Стальной лист на стене дополнительно послужит экраном для отражения теплового излучения от шамота.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему труба так высоко? Если будете делать воздушную разводку, лучше сейчас проштробиться и подключение сделать ниже(межать будет воздуховодам) Надставку над верхушкой камина я так понимаю будете зашивать до потолка и в нее прятать воздуховоды? Если да, то сделайте ее из пеностекла, температуры там большой не будет, материал с хорошими изоляционными свойствами и очень легкий, хорошо обрабатывается, шлифуется и т.д.

 

Если сзади планируете шамот, то для удешевления и уменьшения толщины пирога, за стенкой из шамота наложите стальной лист, между ним и шамотом воздушную прослойку в 2см для вентиляции и обязательно сделайте отверстия внизу шамотной стены для возможности поступления за стенку воздуха, в верху тоже самое для выхода. Вентиляция увеличит теплоотдачу шамотной стенки за каминам и уменьшит нагрев самой несущей стены. Стальной лист на стене дополнительно послужит экраном для отражения теплового излучения от шамота.

 

Обдумал советы специалиста и решил:

1. Буду использовать пеностекло, спасибо. Переделал конструкцию короба на стандартные листы пеностекла 55*45*30.

2. Труба не высоко, переделал на соединение 45, компрессионная камера получилась высотой 45 см. этого достаточно?

3. Изменил толщину шамотного кирпича с 65 на 40. вес теплоаккумулирующей стенки уменьшился на 30 %.

4. думаю что отдача шамотной стены сзади мне не нужна, нужно чтобы шамот как можно дольше грел воздух внутри облицовки, посему оставляю пеностекло за шамотом, вентзазор между пеностеклом и несущей стеной сделал в 30 мм. хотя может он в таком случае вообще не нужен?

 

Теперь все выглядит следующим образом...

1682647121_.thumb.jpg.42d1312968e43b028ecd9703a3c3d202.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Первый этап закончен. Спасибо Диме Дымоходу. Вот что получилось... Прицепом прогильзовал и дымоход турбированного котла. Может у кого есть замечания?

P3240009.thumb.JPG.6b31d1c860d0c905ed8d84aac2c38cd8.JPG

P3240010.thumb.JPG.a3dbf5c49d15dd4ffa74635d32e7aa7f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Долго не писал. Выполнялись другие работы по постройке... Возобновлю отчет, может кому интересно будет...

 

Итак по п.2

- сделал постамент из газобетонных блоков толщиной 100 мм на гидроизоляции, сверху, для распределения усилий накрыл магнезитовой плитой толщиной 10 мм.

- Просверлил в стенах 3 отверстия диаметром 150 мм. Два во внешней стене котельной и одно между котельной и каминным залом. Дорого собака берут, но сверлят быстро, ровно и практически чисто...

 

Вот что вышло:

P9020022.thumb.JPG.086ce66e4d70a62768b95a9640f92c48.JPG

P9020025.thumb.JPG.796a16195ae926a142746124fd5ea642.JPG

P9020026.thumb.JPG.705b3a6f357c407c422dff1989efbce7.JPG

P9020027.thumb.JPG.a0211a1a92e0331e9e26db6f95fb78f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку попались очень хорошие плиточники, пришлось прыгнуть на п.6 плана и сделать вертикальный канал для разводки теплого воздуха...

Выглядит все так: (на последней фотке - порадовался виду из спальни, не могу не поделиться)

P9020023.thumb.JPG.1a38495de08304db8c209bb0f084b73c.JPG

P9020021.thumb.JPG.e5884bd6a4f2178ac271d346767de516.JPG

P9020020.thumb.JPG.d4408f542c5a4ecb4a6c003c4957b083.JPG

P9020036.thumb.JPG.28ac02b8c692789f30d39f0c921dae50.JPG

P9020035.thumb.JPG.06700c8bb9e74e326544fc4ad33ceb08.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Плиткой подошли с основанию камина с тепловым зазором, как на картинке. Теперь возникло желание заантуражить основание... Захотелось мраморную плиту под камин, такого же цвета и фактуры как полочка у камина... Взываю к форумчанам - может кто знает где взять по вменяемой цене? буду благодарен...:beer:

P9230049.thumb.JPG.7a826aa3d2a03c3d2f49c516b62caa5e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиткой подошли с основанию камина с тепловым зазором, как на картинке. Теперь возникло желание заантуражить основание... Захотелось мраморную плиту под камин, такого же цвета и фактуры как полочка у камина... Взываю к форумчанам - может кто знает где взять по вменяемой цене? буду благодарен...:beer:

Так лежит она у меня мертвым грузом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...