Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

А кто подскажет по можжевельникам, они подвержены солнечным ожогам или это только туи подгорают?

 

Горшочные - запросто. А нормально укоренившиеся - ни разу не видела подгоревших после зимы. У них корни уходят на гораздо бОльшую глубину, чем у туй, и проблем с добыванием воды у них в разы меньше.

Мои, кстати, этой "зимой" явно продолжают расти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кроме кипарисовиков лавсона никто больше не обгорал. Ни разу не видела. А хвойных, и возле дома, и на даче много самых разных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас климат разный. В Киеве намного мягче, а у нас более континентальный, бывают зимой сильные морозы, а весной бешеное солнце с не оттаявшей землей. В этом году в октябре было намного холодней, чем в ноябре. В ноябре было сухо и морозно, клевер на газонах побурел, а обычно он под снег уходил зеленым и весну встречал таким же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ноябре было сухо и морозно, клевер на газонах побурел, а обычно он под снег уходил зеленым и весну встречал таким же.

 

В любом случае, уверена, с можжевельниками, которые давно высажены и нормально растут, 100% никакой беды не случится. Они реально глубоко корни запускают, намного глубже промерзающего в суровые зимы слоя. А уж в такую недозиму и подавно париться не о чем.

 

Основная часть корневой системы клевера находится в верхнем слое, вот он и пострадал. И снегом был не укрыт, когда существенно подморозило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы пережить нормально эту зиму, я все деревья связал, но не сильно, а так чтобы при снегопаде деревья не развалило и укрывать ничем не стал. туи шарообразные обвязать не возможно, но я придумал такую обвязку, чтобы их и не развалило и весной они не прели. По экватору шара сделал повязку шириной около 30см, а сверху шар накрыл таким квадратиком из агроволокна самой низкой плотности. Между этим покрытием и повязкой зазор сантиметров 25-30. К углам верхнего покрытия привязал шпагат , который прошел поверх повязки и привязал этот шпагат к стволу в нижней части. Недавно выпал хороший снег и на туях лежали шапки снега, но агроволокно сверху сработало как геотекстиль под дорогой и шарики вообще не потеряли форму, а все эти зазоры на обвязке дают возможность воздуху беспрепятственно циркулировать внутри кроны. Теперь вижу свою задачу на зиму отряхивать снег с деревьев до того, как он начнет таять и немного откидывать его непосредственно от деревьев, чтобы не было как в прошлом году, когда туи больше, чем наполовину занесло сснегом, а шарообразные накрыло по самые верхушки.

 

Добавлено через 4 минуты

оставлю здесь:beer: ( ФБ)

Какие препараты должны быть в аптечке для хвойных.

 

1. Хорус - профилактика грибковых - 10 шт

2. Актара - вредители - 10 шт

(из этих двух препаратов можно делать баковую смесь)

3. Топсин М - ржавчина - 1 шт

4. Мегафол - антистресс, используется весной, при посадке, пересадке, плохие погодные условия - 4 шт

5. Эпин - то же, что и Мегафол, но купите, пусть будет - 10 шт

6. Актелик - акарицид - 2 шт

7. Скор (как ни странно, но тоже работает при ржавчине) - 2 шт

 

Это тот минимум, который должен быть под рукой.

Если после опрыскивания препарат остаётся - проливайте корни.

Мне в Агрохиме вместо Эпина посоветовали Циркон, а Эпин сказал лучше при работе с рассадой. Я, читал их инструкции и ничего не понял, какая там разница:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єпин більш сильніший ,як стимулюючий засіб, такий собі анті- стрес...циркон більш лагідний, він підтримує рослинув період вегітації
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только помните, что и Эпин и Циркон нужно дозировать строго по инструкции. Если увеличить концентрацию, то вместо стимуляции роста можно получить обратный эффект.

На сколько я помню, Эпин более "натуральный" и хорош для вывода растений из таких вещей как механическое повреждение. Например, после града, сильного ветра. Циркон более химический и оказывает более мощную стимуляцию. Выводит растения из более серьёзных состояний: обморожения, пробуждает просроченные семена.

Использую их именно так. Ещё не подводили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне советовали применять Циркон вместо Мегафола, и там в инструкции пишут, что при сильных стрессах можно применять двойную концентрацию. Я думал что двойную можно применить 1-2 раза после выхода из зимовки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот точно уже не вспомню, откуда я знаю что Циркон и Эпин нельзя превышать концентрацию. Но точно одно. Если какой то другой препарат и можно применить в двойной концентрации, то это не значит, что так можно поступать со всеми остальными препаратами.

Я не настаиваю на этой истине. Но никогда концентрацию стимуляторов не превышаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про двойную концентрацию Циркона написано на самой пачке с ампулой Циркона.

 

А ларчик просто открывался;) Значит, оттуда и знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня проверил на сколько промерзла земля. У меня штырь 6мм толщиной и 30см длиной с ручкой. Штырь вошел в землю как в масло по самую ручку. Вот и думай теперь, растут хвойные или нет и как им живется

при такой погоде.:o На 6 февраля обещают сильный снег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня проверил на сколько промерзла земля. У меня штырь 6мм толщиной и 30см длиной с ручкой. Штырь вошел в землю как в масло по самую ручку. Вот и думай теперь, растут хвойные или нет и как им живется

при такой погоде.:o На 6 февраля обещают сильный снег.

Поставьте маркеры и сфоткайте в начале зимы и в конце. Получите ответ.

У меня климат помягче Вашего. Но, мои хвойные точно не растут. Более того, несмотря на мягкую зиму и практически постянный плюс 3-5 днем и минус 1-2 ночью, все кто из хвойных буреет на зиму, дисциплинированно побурели и такими бурёнками ждут весну.

Сколько ни присматриваюсь, кроме роз, никто даже не пытается расти. Впрочем, розы выпустили листики еще в ноябре. С тех пор, так и сидят с теми листиками. Газон тоже спит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, мои хвойные точно не растут.

 

А мои молодые смарагды и брабанты точно подросли. Над стриженой пирамидкой теперь торчат длинные полулысые вытянувшиеся верхушки, сантиметров 10 точно прибавили. В конце осени такого точно не было (последняя стрижка была в октябре).

И можжевельники как-то поувеличивались, но, похоже, растут только проводники без мелких веточек. На тех, кому полагается быть золотистыми весной, даже некоторые кончики пожелтели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте маркеры и сфоткайте в начале зимы и в конце. Получите ответ.

У меня климат помягче Вашего. Но, мои хвойные точно не растут. Более того, несмотря на мягкую зиму и практически постянный плюс 3-5 днем и минус 1-2 ночью, все кто из хвойных буреет на зиму, дисциплинированно побурели и такими бурёнками ждут весну.

Сколько ни присматриваюсь, кроме роз, никто даже не пытается расти. Впрочем, розы выпустили листики еще в ноябре. С тех пор, так и сидят с теми листиками. Газон тоже спит.

 

У нас погода сейчас точно как у Вас, но в ноябре было несколько морозных ночей до -15С и в итоге газоны побурели, хвойные тоже, а сейчас некоторые выглядят так словно примеряются расти или не расти. Червяка в саду под деревом увидел ползающего и по стене дома какая-то букашка ползла, шатуны, правда не медведи. Заготовил кучу разной химии и сижу в засаде в ожидании весенних сюрпризов. А может у нас климат станет средиземноморский:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера возле городской налоговой видела "цветущий" можжевельник. Не знаю сорт. Низкий, ползущий по земле. Цветет желтыми шариками похожими на мимозу. Обычно такое цветение я наблюдала весной, но не в конце января.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, жизнь полна сюрпризов. Я в конце ноября видел на яблоне семеренко несколько штук цветов. Да здравствует средиземноморье что ли??? Но это все мелочь, главные сюрпризы будут весной и летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, жизнь полна сюрпризов. Я в конце ноября видел на яблоне семеренко несколько штук цветов. Да здравствует средиземноморье что ли??? Но это все мелочь, главные сюрпризы будут весной и летом.

Такая зима совершенно типична для Вены. Снег, так чтобы пролежал более 10-ти дней и -10, бывает раз в 4-ре года. В зимнее время очень влажно и ветренно. Очень некомфортные периоды эти их ветры. Весенний заморозок, холодный воздух сползает с вершин Земмеринг, и устраивает апокалипсис виноделам, случается каждый второй год. в 2002-м в январе 2 недели держались +19+21. Процвели форзиции, крокусы. Ничего. Все выжили и уже которую сотню лет выращивают виноград в окрестностях Вены.

Хвойных в Вене огромное количество. Их зеленхоз выползает на клумбы не раньше апреля, хотя снега нет ни капли и солнышко светит.

Не знаю, что и как делается в питомниках, т.к. на городские клумбы высаживают уже практически взрослые растения, но в частных домах и садах зима это полный релакс.

У меня в 18-м году в декабре цвела магнолия.

У нас сегодня зима, всё белое и +4.

 

Интересно, кто часто бывает в Британии, там зимой косят газоны?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и нам надо релаксировать и нее думать о том чего может и не будет. Деревья связаны и авось не развалятся.:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кому-кому, а хвойникам по-моему, такая зима почти комфортная. Единственный минус таких зим - через пару лет снизится зимостойкости, т.е. устойчивость к морозам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кому-кому, а хвойникам по-моему, такая зима почти комфортная. Единственный минус таких зим - через пару лет снизится зимостойкости, т.е. устойчивость к морозам.

 

Не снизится. Все будет ок.

И да, зима для всяких туек просто идеальная. А вот для сада так себе. Смородина уже на старте роспуска почек. Надеюсь, что серьезных минусов не будет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не снизится. Все будет ок.

И да, зима для всяких туек просто идеальная. А вот для сада так себе. Смородина уже на старте роспуска почек. Надеюсь, что серьезных минусов не будет...

 

Если синоптики правы и глобальное потепление наша неизбежность, то рано или поздно мы научимся жить в новом климате, будем выращивать другие ягоды и фрукты и фауна будет другая. Природой увы мы не управляем

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Форумчане, подскажите по туям. Нужна 1 колоновидная туя и 2 шаровидных.

Условия - тень до обеда и косые лучи солнца после обеда. Желательно чтоб колоновидка не росла выше 3 метров, а шаровидки - максимум 1 метр в диаметре. Какие сорта будут этому соответствовать?

Пы.Сы. А может и не туя, но с такими же характеристиками ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите по туям. Нужна 1 колоновидная туя и 2 шаровидных.

Условия - тень до обеда и косые лучи солнца после обеда. Желательно чтоб колоновидка не росла выше 3 метров, а шаровидки - максимум 1 метр в диаметре. Какие сорта будут этому соответствовать?

Пы.Сы. А может и не туя, но с такими же характеристиками ))))

Я совершенно очарована кипарисовиками Елвуди. В наших условиях не выше 3-3,5 м. У меня 2 на полном солнце и один в тени. Ветви вертикальные, плотно прижаты. Крона очень аккуратная.Засухоустойчивы, на зиму не буреют, вредителей не наблюдала, стрижка не требуется. На третий год посадки отключила от полива. Но, снеговая нагрузка может развалить крону и я их связываю на зиму. Очень нарядно выглядят. От них прям веет Средиземноморьем.

Если бы что случилось с туями, меняла бы на Элвуди.

Из шаровидных есть Даники (полушарики диаметром около 80 см) темно-зеленые и Мириам шаровидные (мои пока около 40 см в диаметре).

Мне больше нравятся Мириам. На солнце они имеют желтоватые кончики побегов, а в тени яркий светло-зеленый прирост.

Не ясно, какие задачи Вы хотите решить, но еще очень красивые кипарисовики Лавсониан Вайт Спот. Цвет хвои изумрудно-зеленый с золотистыми кончиками во все сезоны. Но крона не такая плотная, как у Элвуди. У меня их два. Тот, который в тени растет лучше. Опады хвои я пока не наблюдала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, большое спасибо что отозвались. Почитаю про перечисленные вами хвойные.

Какую задачу мне нужно решить?

Хочу создать у себя прямо во дворе - клумбу. Места мало, клумбочка всего 1м на 2,5м. Расположена будет между стеной гаража и дорожкой из ФЕМов. Поэтому задача посадить растения, которые бы не мешали ходить и которые бы сами не страдали на тесной клумбе. Ну и поскольку это двор, и самое видное место, то хвойные - должны украшать его и зимой, а на лето - посажу каких-то однолеток и пару кустов розовой гортензии.

 

Может, еще что-то подходит под мои условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...