Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навес, опоры, вопрос к конструкторам.

loeron

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.

Значится есть в наличии небольшой хоз-блок, размерами 2720х1932, из силикатного кирпича. Хочется доработать эту конструкцию навесом. А именно переделать крышу с выносом на 2-3 метра с двух сторон, задняя и боковая стенки, полученное место использовать как вольер для собаки и место для хранения дров под шашлычёк.

 

Как я себе это переставляю: в качестве опоры по навес хочу использовать металлические трубы, которые вкопаются ~40 см в землю и забетонируются, по верх них брус, потом обрешётка и шифер (ну или даже ондулин, вообщем что нить подешевле.), между опорами натянуть рабицу.

 

Вопросы:

Как рассчитать какого сечения(размера) нужна труба на опору? Какой профиль трубы (Круглого/квадратного/прямоугольного) лучше использовать? Какой толщины метал должен быть?.

 

Какого сечения брус будет достаточен? Я так понимаю 50х50 более чем?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вот сарайчик имеется в наличии.... Планирую использовать 8ми волновой шифер 1130мм х 1750 мм... Размеры бы еще расчитать с раскладкой...

На права рекламы: Google SketchUp рулит:)

1797662662_.thumb.jpg.faf3213ede194b6d81afff0948755b3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то общаюсь тут сам с собой, посчитал в первом приближении размер навеса. Исходил из расчет самого ходового размера бруса, который будет использован в качестве стропил - 4 м. Вышло что размер крыши будет 4000х5330, соответственно полезное место при уклоне 15% и свесах в 200мм, включая сарайчик будет 5290х3477 мм... уйдет на это дело 12 с половиной листов шифера...

С опорами по прежнему не понятно. Сарайчик нужно будет с одной стороны опустить на 18 см, с другой стороны поднять на 33 см :).

1324336980__.thumb.jpg.1a16d5730f5cca04f4ab7b75592cc114.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 дня поиска информации в интернете об опорах закончилось переосмыслением целей и возможностей, все что встречается из иже реализованного имеет в качестве опоры трубы 80х5 ... а это уже дорого :( Буду думать в сторону деревянных опор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без точных подсчетов на стойку порекомендую квадратную трубу 60х60х4. Можно и 50х50х4, но по жесткости ее критически мало. Стенка 4мм потому, что можно варить без стрема прожечь. Если сможете сварить и с более тонкой стенкой, что вполне реально, то можно взять и 60х60х3. Это минимум. Сверху заглушить обязательно. Еще раз упоминаю — по прочности их достаточно будет, но по жесткости может не хватить в зависимоси от узлов опирания кровли. Если делать дерево, то сечение зависит от жескости узлов в опоре и у балки. Если жестко защемить в фундаменте и сделать жескую крышу, то хватит 100х100, иначе и 150х150 как раз критично подойдет. Выбор за вами.

 

На них кинуть балки (ну можно обозвать прогоны) вдоль (на рисунке от ближнего угла к человечку). В качестве балки можно применить сталь — так проще всего, тоесть тупо приварить к стойкам. В качесте них пойдет труба 80х40х4. Это от средней стойки к углу хозблока — она самая нагруженная. Крайние можно 60х40х4. Можно (и чуть лучше) заменить соответственно швеллерами номеров 8 и 6.5. Если дерево, то 150х75 в средней балке и 150х50 в крайних. Но нужно будет придумать узел опирания на стойки.

 

На них стропила 50х100 с шагом примерно 0.9м. Как раз примерно нормально делится.

 

Сверху обрешетка 50х50 под шифер. Как обычно принять с шагом около .75м тоесть по 3 под лист.

 

Под ондулин нужно заметно чаще. Как часто я не знаю — не интересовался этим дерьмом.

 

Вес снега для вашего региона и кровли 179кг/м2. Шифер даст примерно 23кг/м2. Ну и на балки и обрешетку нужно немножко накинуть. Это если захотите проверить.

 

Не забудте завязать кровлю с хозблоком для жескости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без точных подсчетов на стойку порекомендую квадратную трубу 60х60х4. Можно и 50х50х4, но по жесткости ее критически мало. Стенка 4мм потому, что можно варить без стрема прожечь. Если сможете сварить и с более тонкой стенкой, что вполне реально, то можно взять и 60х60х3. Это минимум. Сверху заглушить обязательно. Еще раз упоминаю — по прочности их достаточно будет, но по жесткости может не хватить в зависимоси от узлов опирания кровли. Если делать дерево, то сечение зависит от жескости узлов в опоре и у балки. Если жестко защемить в фундаменте и сделать жескую крышу, то хватит 100х100, иначе и 150х150 как раз критично подойдет. Выбор за вами.

 

На них кинуть балки (ну можно обозвать прогоны) вдоль (на рисунке от ближнего угла к человечку). В качестве балки можно применить сталь — так проще всего, тоесть тупо приварить к стойкам. В качесте них пойдет труба 80х40х4. Это от средней стойки к углу хозблока — она самая нагруженная. Крайние можно 60х40х4. Можно (и чуть лучше) заменить соответственно швеллерами номеров 8 и 6.5. Если дерево, то 150х75 в средней балке и 150х50 в крайних. Но нужно будет придумать узел опирания на стойки.

 

На них стропила 50х100 с шагом примерно 0.9м. Как раз примерно нормально делится.

 

Сверху обрешетка 50х50 под шифер. Как обычно принять с шагом около .75м тоесть по 3 под лист.

 

Под ондулин нужно заметно чаще. Как часто я не знаю — не интересовался этим дерьмом.

 

Вес снега для вашего региона и кровли 179кг/м2. Шифер даст примерно 23кг/м2. Ну и на балки и обрешетку нужно немножко накинуть. Это если захотите проверить.

 

Не забудте завязать кровлю с хозблоком для жескости.

 

Огромное спасибо, теперь хотя-бы есть от чего отталкиваться.

По поводу металлических стоек - пришлось отказаться полностью :( Ибо как то дорого неоправданно получается. Из дерева должно получиться дешевле раза в 2. Ну в общем посмотрим по итогу.

 

Дорисовал картинку учитывая ваши замечания. В качестве столбов взял брус 100х100, балки того же сечения, стропила 100х50.

Получается длина балки 5690мм... надеюсь такое можно купить если нет придется сращивать два куска. Строипа через каждые 906 мм.

 

Вопрос про "жестко защемить в фундаменте" опору, я предполагал залить столбики под опоры по методу ТИСе и использовать "анкерное основание опоры" для крепление опоры к фундаменту, это будет жесткое соединение?

 

По поводу соединения опоры и балок, какое из соединений в этом случае лучше использовать? Насколько нужно углублять стропила в балку (грубоговоря как их крепить)?

646830824___.thumb.jpg.f301d03395ecc4220e60838a67108b71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 100х100 мало. Нужно развивать сечение вверх. Примите не меньше того, что я писал.

При равной ширине стойки и балок проще всего использовать накладки. Например спец. перфорированого оцинкованого листа для монтажа дерев. конс. Или деревянные накладки.

 

Стропила слегка подрежте так, чтоб они легли на балку плотно и прикрутите с помощью гнутых оцинкованых уголков. Так проще всего. Хотя если это для вас дорого, то нужно придумать иной узел. Варианты есть. В том числе деревянными накладками. Балку при этом не режьте. Не стоит.

 

Стойки в фундаменте можно и тупо забетонировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 100х100 мало. Нужно развивать сечение вверх. Примите не меньше того, что я писал.

При равной ширине стойки и балок проще всего использовать накладки. Например спец. перфорированого оцинкованого листа для монтажа дерев. конс. Или деревянные накладки.

 

Стропила слегка подрежте так, чтоб они легли на балку плотно и прикрутите с помощью гнутых оцинкованых уголков. Так проще всего. Хотя если это для вас дорого, то нужно придумать иной узел. Варианты есть. В том числе деревянными накладками. Балку при этом не режьте. Не стоит.

 

Стойки в фундаменте можно и тупо забетонировать.

 

Спасибо огромное! Нет, накладки не дорого, дорого труба в качестве опор и балок :) Даже несколько дорого сколько смысла в этом особо не вижу.

Насчет залить опоры в фундамент, тоже вариант конечно, определюсь с этим после того как найду где дерево брать, если раскладка по длинам позволит распилить так чтоб и в землю было что закопать и отходом мало было то так и сделаю, если нет, то через основание для опор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем на семейном совете было принято решение не морочиться с "анкерным основанием опоры" а просто закопать столбы с бетонированием. Теперь нужно найти где в моем районе купить пиломатериалы.

 

Возможно кто-то предложит услуги по продаже и доставке в Малую Даниловку :smile:, вобщем нужно:

брус 100х100, 0.24 м3, размерами:

4000х100х100 - 2 штуки

3500х100х100 - 2 штуки

3000х100х100 - 3 штуки

брус 150х75, 0.2025 м3, размерами:

6000 х 150 х 75 - 3 штуки

брус 100х50, 0.14 м3, размерами:

4000 х 100 х 50 - 7 штук

 

 

Так же есть вопрос: каким антисептиком порекомендуете обработать дерево? Та часть которая пойдет в фундамент и будет близко к земле обработается смолой, а вот все что выше чем?

575897053___.thumb.jpg.62ccde7e97d0d4e550516b4101f90957.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем на семейном совете было принято решение не морочиться с "анкерным основанием опоры" а просто закопать столбы с бетонированием. Теперь нужно найти где в моем районе купить пиломатериалы.

 

Поход по пилорамам добавил вопросов :(

По требуемым мне длинам не вариант получить брус 100х100. Прийдется все таки вернуться к варианту с анкерным основанием опоры. Тогда опоры вписываются в 3 и 6 метра длиной. То бишь получается что нужно всего 3 бруса размером 6000х100х100.

 

Теперь надо определиться с фундаментом, как то бур ТИСЭ меня озадачил :) Диаметр 25 см несколько великоват для моих целей, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю над навесом. Если успею, то в этом году.

Под опоры буду использовать дубки диаметром 130-160 мм. Их закупил ещё весной.

Вкопаю на глубину 80-90см (глубина промерзания) и забутую камнем с песком.

Начитался тут про защиту дерева. ) Принял решение комель обжечь и обсмолить. Верхнюю часть покрыть "шведским составом".

А что вы называете анкерным основанием опоры? Анкер сидит в бетоне вертикально, к нему можно притянуть только горизонтальный брус.

 

Смысл бура Тиссе только в расширенной нижней части (до 60 см). Для наших целей этого не нужно.

Я бурю обычным рыбацким буром, он лучше садового за 100 грн. )

 

Железные столбы, конечно, долговечнее, но и дороже в 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю над навесом. Если успею, то в этом году.

Под опоры буду использовать дубки диаметром 130-160 мм. Их закупил ещё весной.

Вкопаю на глубину 80-90см (глубина промерзания) и забутую камнем с песком.

Начитался тут про защиту дерева. ) Принял решение комель обжечь и обсмолить. Верхнюю часть покрыть "шведским составом".

А что вы называете анкерным основанием опоры? Анкер сидит в бетоне вертикально, к нему можно притянуть только горизонтальный брус.

 

Смысл бура Тиссе только в расширенной нижней части (до 60 см). Для наших целей этого не нужно.

Я бурю обычным рыбацким буром, он лучше садового за 100 грн. )

 

Железные столбы, конечно, долговечнее, но и дороже в 3 раза.

 

Как выглядит смотреть тут: анкерное основание столба

в эпицентре есть ценник на тот размер что мне нужен но самих железяк нету :) одна штука под столб 100х100 стоит 30 гривень с копейками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не вызывает у меня доверие такое крепление. Жёсткости нет, 4-5 мм толщина — этого мало без расчётов, по ощущению. База 120 мм — тоже маленькая.

Словом, жёсткости по низу не получится. И 30 грн за непонятную железяку многовато как для меня.

На ум приходит крепление электроопор: бетонный столб в земле+ деревянный пасынок. Так там база около метра и проволока шестёрка в пять рядов. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влезу я со своим бараном - что бы темы не плодить. задача схожая, навес над прудом. Эскиз в атаче. Думал стойки давать 120х120, балки 100х100, стропила 40х80-100. И такое же крепление стойек в бетонный фундамент - как раз его и советовали в соседней ветке. Эскиз строения в атаче. Критикуйте

858999764_.jpg.3edf4017c229c52a6822ceb9280d4a24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос - горизонтальные балки - как лучше, пустить 120х120мм, или две 50х100(120), с промежутком 150мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порада. Замість дерев’яних стійок візьміть азбоцементні круглопустотні труби і залийте їх бетоном. Економію самі побачите. І тих труб треба буде всього то штуки 4 не більше. А далі конструкція така як на малюнку: по верху труб балки (100х140мм) по ним крокви (40х140мм хватить з головою) а потім обрешітка (100х25(h)мм) ну і шифер. І ще одне, не забувайте що дерев’яні стійки треба добряче заізолювати перед тим як закопати в землю, а то через деякий час прогниють і відсиріють. І чого доброго впадуть і собачку приб’ють)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порада. Замість дерев’яних стійок візьміть азбоцементні круглопустотні труби і залийте їх бетоном. Економію самі побачите. І тих труб треба буде всього то штуки 4 не більше. А далі конструкція така як на малюнку: по верху труб балки (100х140мм) по ним крокви (40х140мм хватить з головою) а потім обрешітка (100х25(h)мм) ну і шифер. І ще одне, не забувайте що дерев’яні стійки треба добряче заізолювати перед тим як закопати в землю, а то через деякий час прогниють і відсиріють. І чого доброго впадуть і собачку приб’ють)))

Как на этапе установки можно увидеть экономию? )

Дубовый столбик диаметром 150мм длино 2700мм с доставкой и разгрузкой мне обошёлся около 25 грн.

Асбоцементная труба этих же размеров будет в два раза дороже. А ещё бетон, а попробуйте сверху в эту дырочку заливать.

И непонятно, будет ли это надёжно без армирования хотя бы одним прутиком 10 мм.

Да дешевле металлическая труба 100*4 со вторчермета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на этапе установки можно увидеть экономию? )

Дубовый столбик диаметром 150мм длино 2700мм с доставкой и разгрузкой мне обошёлся около 25 грн.

Асбоцементная труба этих же размеров будет в два раза дороже. А ещё бетон, а попробуйте сверху в эту дырочку заливать.

И непонятно, будет ли это надёжно без армирования хотя бы одним прутиком 10 мм.

Да дешевле металлическая труба 100*4 со вторчермета!

 

Повезло вам со столбиками! Про трубу интересное утверждение, хотелось бы понять где такое найти в своем регионе :) Хотя уже поздно, дерево уже заказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економію можна побачити порахувавши в скільки обійдуться азбестові труби і дерево. Враховуючи що дерево потрібно буде обробити антисептичними препаратами, як не як на відкритому повітрі будуть стояти. А на рахунок надійності то тут все буде триматись як треба. В моїй практиці були варіанти коли на три азбестові труби, заповнені бетоном опиралась з/б плита перекриття. Стоїть по сьогоднішній день. А тут всього навсього дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В общем построил :) Так хотелось заснять весь процесс, что собственно и было сделано... но вот куда дел фотографии так и не нашел :( Осталось несколько фоток с мобильного, собственно их и выкладываю.

 

Небольшой отчетик по финансам:

Дерево в комплексе:.........................907.0 гр

Доставка дерева:..............................150.0 гр (хоть покупай себе газельку, точно окупится за стройку)

Шифер 15 листов:.............................733.5 гр

Доставка шифера..............................100.0 гр

Арматура d8, 9метров.......................126.0 гр

Крепление опоры 7шт.......................200.2 гр

Шемент 50кг......................................46.0 гр

Крепления для балок.........................70.0 гр

Болты, саморезы,

гвозди шиферные, и всякая мелочь...120.0 гр

Рабица (10мх1.8) оцинковка.............280.0 гр

Химка для обработки дерева............100.0 гр

итого...................................................2832.7 (+50гр по факту, где-то цены неправильно чуть написал, либо что-то не учел)

 

не вошло в смету ибо было в наличии:

песок

щебень

доска на обрешетку

труба азбестовая 3м 100d

проволка для натяжки сетки

дверь

работа :)

FxCam_1319087299884.jpg.022648a689e33add69caf2c0f7ad0481.jpg

FxCam_1318224055552.jpg.d6e4812a901fad6a108a9f160c091ae2.jpg

FxCam_1319087299884.jpg.3de9d9453b5564adfec92720bf1126b4.jpg

FxCam_1318224055552.jpg.125dde9164729f5073a4f8c39a7b226e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...