Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сидераты, - что с ними делать?

areti

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к форумовским знатокам.

Посеял сидераты, (горчицу и фацелию, для разнообразия). Для улучшения качества почвы(суглинок) и вытеснения сорняков. Ну, чтобы к следующему сезону почва улучшилась и засадить ее уже чем-то более целенапрвленным.

В засуху все это выросло, но как-то хиленько, сейчас же после обильного полива забуяло аж сочится, цветет жовтоблакитным:D. Правда, и сорняки в добром здравии присутствуют.

Теперь хочу поинтересоваться у опытных - как правильно далее поступить, чтобы извлечь максимальную пользу из этих научных потуг.

Спрашиваю, потому что хотелось бы знать ответ из практики, а то в различных источниках как всегда:) педлагают противоречивые варианты.

Одни (органисты) советуют не перекапывать все это, а только срезать плоскорезом.

Другие настаивают на том, что нужно всю зеленую массу перекопать и прикопать, тогда только почва удобрится.

Что делать бедному аматору?!

Спасибо за правильные ответы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё было бы так двойственно, если бы был уже конец сезона и вы думали бы как с эим всем добром входить в зиму. Поскольку у вас всё буяет, цветёт, как я понимаю, начинается процесс формирования стручков и семян, и соотвественно стебли ваших растений начнут грубеть и усыхать.

Доктор, мы его теряем© :fool:

Останутся только корни, вернее еффект от их гниения в грунте, а именно разрыхление последнего, формирования каналов для поступления в грунт влаги и воздуха. Это гуд, но что делать до конца сезона? Начнут лезть и размножаться бурьяны.

Стало быть, рекомендация на сегодняшний день такова - посторно сеять сидераты. Для это уже имеющуюся массу я бы, к примеру закультивировал и через пару деньков сделал бы новый посев другим сидератом. Или, если есть грядки, скосил бы вершки и в качестве мульчи использовал бы их на грядках. Землю бы пробороновал и снова сидераты.

Вот как то так©;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумовским знатокам.

Посеял сидераты, (горчицу и фацелию, для разнообразия). Для улучшения качества почвы(суглинок) и вытеснения сорняков. Ну, чтобы к следующему сезону почва улучшилась и засадить ее уже чем-то более целенапрвленным.

В засуху все это выросло, но как-то хиленько, сейчас же после обильного полива забуяло аж сочится, цветет жовтоблакитным:D. Правда, и сорняки в добром здравии присутствуют.

Теперь хочу поинтересоваться у опытных - как правильно далее поступить, чтобы извлечь максимальную пользу из этих научных потуг.

Спрашиваю, потому что хотелось бы знать ответ из практики, а то в различных источниках как всегда:) педлагают противоречивые варианты.

Одни (органисты) советуют не перекапывать все это, а только срезать плоскорезом.

Другие настаивают на том, что нужно всю зеленую массу перекопать и прикопать, тогда только почва удобрится.

Что делать бедному аматору?!

Спасибо за правильные ответы:beer:

Всю эту разеношерстую зелень (в том числе и сорняки) советую припахать или прикопать. Если ваш участок довольно больлшой, то перед вспашкой неплохо было бы продисковать, чтобы зеленые остатки лучше припахалась. Смысл сидератов в том, что растение достает питательные вещества из глубоких слоев почвы и переносит их наружу. В этой связи часто сеют на сидерат такую бобовую культуру, как люпин. Она имеет мощную корневую систему и посредством клубеньковых бактерий усваивает азот из почвы, который недоступен другим растениям. После того, как азот усвоен и вошол в состав вегетативной массы растения, производят вспашку. Припаханные растения становятся источником питательных веществ для культурных растений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю эту разеношерстую зелень (в том числе и сорняки) советую припахать или прикопать. Если ваш участок довольно больлшой, то перед вспашкой неплохо было бы продисковать, чтобы зеленые остатки лучше припахалась. Смысл сидератов в том, что растение достает питательные вещества из глубоких слоев почвы и переносит их наружу. В этой связи часто сеют на сидерат такую бобовую культуру, как люпин. Она имеет мощную корневую систему и посредством клубеньковых бактерий усваивает азот из почвы, который недоступен другим растениям. После того, как азот усвоен и вошол в состав вегетативной массы растения, производят вспашку. Припаханные растения становятся источником питательных веществ для культурных растений.

 

Спасибо, а не придется потом бороться с мощной корневой системой самого люпина? Клевер, например, тоже вроде сидерат (если не ошибаюсь), так он клумбочкой растет у меня в одном месте. Вроде бы и красиво, а вот при попытке на его месте посадить кто-либо другое столкнулись с довольно мощной его корневой. Грядки на этом месте "внедрить" не так просто:-D

Что скажете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а не придется потом бороться с мощной корневой системой самого люпина? Клевер, например, тоже вроде сидерат (если не ошибаюсь), так он клумбочкой растет у меня в одном месте. Вроде бы и красиво, а вот при попытке на его месте посадить кто-либо другое столкнулись с довольно мощной его корневой. Грядки на этом месте "внедрить" не так просто:-D

Что скажете по этому поводу?

 

Почитал про люпин, - пишут тоже, что хорошая штука. И я так понял, что лучший из видов его это синий однолетний, - тогда и проблема "борьбы" с его корневой отпадает. Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про люпин, - пишут тоже, что хорошая штука. И я так понял, что лучший из видов его это синий однолетний, - тогда и проблема "борьбы" с его корневой отпадает. Я правильно понимаю?

 

угу :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про люпин, - пишут тоже, что хорошая штука. И я так понял, что лучший из видов его это синий однолетний, - тогда и проблема "борьбы" с его корневой отпадает. Я правильно понимаю?

Просто-напросто люпин - однолетнее растение, а проблемы с корневой системой касаются многолетников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
есть кто не заделывает в землю?

 

Ответив в другой теме, добавлю лишь, что не заделываю только осенью, весной перед посадкой основных культур за неделю-две таки заделываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответив в другой теме, добавлю лишь, что не заделываю только осенью, весной перед посадкой основных культур за неделю-две таки заделываю.

*..перед посадкой основных культур ..* это у вас какие? сколько времени растет сидерат? сколько с соты семян выходит после комбайна?почему горчица а не олийна редька*?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*..перед посадкой основных культур ..* это у вас какие?

 

Все огородные, кроме крестоцветных. Перед ними желательно горчицу не сеять, она тоже крестоцветная - будут вредители развиваться сильно.

 

сколько времени растет сидерат?

 

Если весной, то до 2 недель до посадки основных культур согласно Вашим предпочтениям или лунному календарю. Стараться не допускать роста после цветения - заделывать в землю, подрезать вершки, ибо после только цветения стебли начинают грубеть и толку тогда уже мало от заделки, тогда вершки можно будет использовать лишь как мульчу.

 

сколько с соты семян выходит после комбайна?

 

Сидераты не растят для получения семян, заделку проводят во время или сразу после цветения. Выращивание горчицы на зерно - это уже товарное производство со своими моментами. Урожайность горчицы в среднем чуть меньше 1 т/га.

 

почему горчица а не олийна редька*?

 

Если конкретно в моем случае, потому что я занимаюсь производством горчицы на зерно и этой горчицы у меня достаточно много для того, чтобы не искать масличную редьку, рапс и прочие заменяющие.

По большому счету на сидерат можно сеять все, что есть по рукой, вплоть до подсолнечника, пшеницы и кукурузы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...