Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как укрепить берега водоема?

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Обращаюсь в первую очередь к тем кто с подобной проблемой сталкивался.

 

Ситуация такова: выкопал ставок изначально был размером 5м на 8м. Сейчас из-за обвалов 6 м на 9 м. Глубина в центре ставка - 3,6 м. По краям изза схождения грунта глубина около 2,5 м. С двух сторон есть забор на расстоянии 2,5 м от ставка. Вода наполняеться самостоятельно из 3-х родничков которые бьют из-под песка.

 

Вопросы: какой самый дешевый и более-менее надежный способ укрепить берега? Думал в этом году укрепить два берега для начала (те что крутые и со стороны забора). Остальные две стороны возможно сделать пологими... Стоит ли рассматривать варианты с бетонных блоков? или бетонных заборных плит (те что большие 2,5м на 4м). Подскажите кто как укреплял. Спасибо.

IMG_2379.thumb.JPG.c324b9dd27cbf6a737935b6bcf3e2b94.JPG

IMG_2380.thumb.JPG.24e40a138b71431914ee466aa5d8c666.JPG

IMG_2381.thumb.JPG.2587952c6cece939f7934647ad6ca574.JPG

IMG_2382.thumb.JPG.803b507e8fbc277909273272e2affa89.JPG

IMG_2383.thumb.JPG.9d063ac91b25af1907fa016f460f880c.JPG

IMG_2384.thumb.JPG.e80f78fd8b67062ac9f55a8111576e48.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex_aqua. Разводить рыбу например. "Болото" меня не пугает, наоборот, если поростут камыши - будет круто.

 

Добавлено через 3 минуты

Габионы - это хорошо. Но я не могу 100 000 грн потратить на это, а именно столько приблизительно нужно на габионы для этого водоема. Может более бюджетный вариант есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт берега у Вас сильно отвесные, может стоит их сгладить чтобы не обрушивались. Ну а там где подходы к забору, вбить частокол из дубовых или акациевых бревен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megakot, спасибо за Ваш ответ, хороший вариант. Думаете частокол из дубовых или акациевых бревен сможет держать отвесные берега с двух сторон там где забор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что относительно бюджетного варианта нет :-(...

Может имеет смысл зделать следующиее: выкачать воду и экскаватором переложить немного земли с противоположных от забора берегов на берега что возле забора, таким образом зделать откосы под углом где то 45 градусов. Затем эти откосы укрепить например бетонными плитами. Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex_aqua. Разводить рыбу например. "Болото" меня не пугает, наоборот, если поростут камыши - будет круто.

Это понятное желание. Но у Вас до зеркала воды по фото примерно 120-130 см. А для зимовки рыбы нужно хотя бы 2 метра воды, т.е. Вам надо укреплять стену на высоту до 3.5 метров. Это ИМХО дорого и нецелесообразно, диаметр очень небольшой. Да и бетонный берег на 1.5 метра сомнительная эстетика.

Чтобы неукрепленный берег не осыпался, нужен наклон 1м высоты на 3 м длины. Ну или делать бетонную чашу, гидроизолировать и наполнить водой. Будет на много лучше, а по деньгам примерно одинаково.

Змінено користувачем alex_aqua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятное желание. Но у Вас до зеркала воды по фото примерно 120-130 см. А для зимовки рыбы нужно хотя бы 2 метра воды, т.е. Вам надо укреплять стену на высоту до 2.5 метров. Это ИМХО дорого и нецелесообразно, диаметр очень небольшой.

Чтобы неукрепленный берег не осыпался, нуже наклон 1м высоты на 3 м длины.

 

Не факт.У брата лужа метров 5 в диаметре и 2,5 метра глубины,рыба зимует нормально,берега сделаны крутыми уступами,выложены плёнкой и большими валунами.Правда там ещё водопад и 2 ручья в промежуточную лужу,всё это добро гоняет насос,иначе вода цветёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото были зделаны на следующий день после копки... Поэтому воды мало и она такая грязная. От забора в десяти метров течет ручей. В случае если воды будет не хватать можно с ручея подпитывать. Планирую вокруг ставка засадиться деревья, например ивы. Заполнение водой думаю проблемой не будет. Основная проблема: а) как укрепить берега, б) как зделать так чтобы земля не обрушивалась со стороны забора, не хотелось бы чтобы забор пострадал... К сожелению, во время копки была зделана большая ошибка - нужно было зделать пологие берега. Что думаете насчет идеи выкачать воду и пересыпать землю с противоположных сторон чтобы берега были хоть немного пологими? Имеет смысл, технически возможно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Фото были зделаны на следующий день после копки... Поэтому воды мало и она такая грязная. От забора в десяти метров течет ручей. В случае если воды будет не хватать можно с ручея подпитывать. Планирую вокруг ставка засадиться деревья, например ивы. Заполнение водой думаю проблемой не будет. Основная проблема: а) как укрепить берега, б) как зделать так чтобы земля не обрушивалась со стороны забора, не хотелось бы чтобы забор пострадал... К сожелению, во время копки была зделана большая ошибка - нужно было зделать пологие берега. Что думаете насчет идеи выкачать воду и пересыпать землю с противоположных сторон чтобы берега были хоть немного пологими? Имеет смысл, технически возможно?

 

Уровень воды в будущем озере будет немножко выше (на 10-20см) уровня воды в ручье и я так понял - примерно на 1 ниже существующего уровня земли. Для обеспечения нормальной зимовки для рыбы нужна глубина не меньше 2,5м, то есть общая глубина должна быть не меньше 3,5м.

Самый дешевый вариант работающего берегоукрепления - это укрепление георешеткой. В зоне колебания (+0,5м выше уровня воды) засыпается щебнем, выше - грунтом с посевом травы. Заложение откоса не круче 1:1,75 (на 1м высоты - 1,75м ширины).

Выглядит так:

101.jpg

При таких условиях размер озера по верху должен быть не меньше 12х12м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Если у вас есть возможность уложить бетонные плиты то это будет самый лучший вариант.

Дальше уже легче будет думать как облагораживать.

Второй, как вам посоветовали вбить частокол колья-колоды, что тоже не очень дешево если покупать на общих основаниях.

Ивы садить подальше от воды, как можно дальше, так чтобы листья не летели в воду, иначе вода будет вечно цветущей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я так понял что относительно бюджетного варианта нет :-(...

Может имеет смысл зделать следующиее: выкачать воду и экскаватором переложить немного земли с противоположных от забора берегов на берега что возле забора, таким образом зделать откосы под углом где то 45 градусов. Затем эти откосы укрепить например бетонными плитами. Кто что думает?

 

Совершенно верно! Другого бюджетного барианта как сделать скос под 45 градусов не существует. Природа со временем кстати так бы и сделала.. А потом уже можно и камнем укрепить и плитами, если это будет дешевле и чем угодно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем привет. Да бы не плодить темы, у меня тяжелый случай, помогите советом.

 

И так, на территории есть пруд (15лет), укреплён бетонными плитами. Спустя эти годы плиты/земля сползли местами, из-за природных последствий ну и подкопов рыб, раков и тварей водных крыс, нарыли тоннелей и местами даже берег проваливается. Сейчас стоит вопрос как укрепить берег, так как одна сторона связана с забором, вторая с домом. Если запустить, что-то за собою может тянуть большие неприятности. Размер пруда 10 соток. С одной стороны до забора метра 2, до участка метров 5 с другой стороны.

 

Краном я плиты не сдвину - нет места и возможности уже. С одной стороны ручей и большой забор, с другой участок заезд из гранитного камня. Для наглядности фото прикрепляю.

 

В уме заложить берега камнями и подровнять бетонном и подсыпать. Но не будет ли тяжесть на плиты и не повлекут ли связку с забором/домом? Второй вариант просто камни и подсыпать землей - выровняв высоту берега?

 

Завтра добавлю более детальные фото проблемы

D6E8DDC4-E22F-4451-B12A-22FC6A7AC305.thumb.jpeg.a5b15fa9d68c73af44d135e505c7e988.jpeg

93D404C1-8BB8-40F8-AD07-3F745A0E5C28.thumb.jpeg.b04f6e232f70a9a2c43a40d6f30cf953.jpeg

CE457F79-D0D9-4AF6-90E5-FBB3600737A4.thumb.jpeg.72e124924672245c41c0f82b9555cd35.jpeg

5BC0D71D-889A-413A-954D-4E5D2385573F.thumb.jpeg.d74f0da16ea0d43053c3d3e8c99e19ab.jpeg

Змінено користувачем fan2massik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...