Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Румыния-Болгария

Next Level

Рекомендовані повідомлення

В свете нежелания везти детей в Крым смотрю на Болгарию.

Может, кто-то порекомендует апартаменты 2 спальни + кухня где-нибудь на Солнечном берегу?

 

Или на какую местность смотреть с учетом того, что детям -- от 2 до 7 лет?

 

И еще.

Как добираться (машиной не хочу, нервы ни к черту) -- есть удобные рейсы из Киева?

 

мы только что прилетели вот отсюда

www.fortour.ru/grand-resort-marina-panorama/

 

Очень рекомендую. Правда много русских - но за 2 недели моего хождения с укр.символикой никакого негатива не было ни разу. Даже наоборот. Украинцев тоже много.

Подробный отчет напишу на днях, только в дом заползла :)

 

Летели МАУ. Можно через букинг отель забронировать, можно через Катю РУФ. У меня через Катю в этот раз вышло дешевле чем самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехал в Приморско.Ехал машиной.сняли апартаменты на месте.Погода супер.Пляж большой .Пока русских не слышали.Отпразновали приез 50лей с пивом на 4х все не сьесть .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також согодні вже приїхав із сонячного берега був в www.alba-hotel.com/ru/ сутка в номері 95Є все включено. Номер нам дали з виглядом на море але ми трошки жалієм бо було шумно ,так як то центр курорту велика кількість дискотек які працювали до 6.00 ранку. В 7.00 починав працювати ресторан у готелі також із музикою на терасі так що ми мали тільки годину на повну тишину. Їда була різноманітна багато фруктів і різноманітної випічки а також великий вибір із алкоголю з яких робили бармени різні коктелі. Басейнів було два в меншому вода була тепла а великому холодна хоч мені там було там не приємно плавати але практично всі німці, голандці перебували в ньому постій. Що до руских їх також було багато ,як пізніше мені стало відомо для них поробили якісь спец акційні рейси по дуже низьким ціна, зі Львова нам дорожще перелетіти сім'ї ніж сім'ї із Москви. Дуже багато молоді але дньом їх на пляжах не видно всі вони виходять тільки вечором і до ранку , кучкуються великими групами вбиваються енергетиками з алкогольом і на дискотеки, якихось драк не було видно дуже грамотно працює охорона. Вражень дуже багато я так думаю що кожний українець мусить побувати за кордоном на відпочинку і це поміняє світогляд на життя. По дорозі розмовляв з іншими туристами вони знімали квартиру за 15 Є за сутку вНесебрі і казав на харчуваня також стратив 150Є за 10 днів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж тільки що вернувся з прогулянки набережною Солнячного берега до себе в Св. Влас .Яка в нас тиша.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отчет по отдыху с детьми в ФортНоксе Марина Панорама, Святой Влас

domovoi.unoforum.ru/?1-22-0-00000050-000-0-0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете нежелания везти детей в Крым смотрю на Болгарию.

Может, кто-то порекомендует апартаменты 2 спальни + кухня где-нибудь на Солнечном берегу?

 

Или на какую местность смотреть с учетом того, что детям -- от 2 до 7 лет?

 

И еще.

Как добираться (машиной не хочу, нервы ни к черту) -- есть удобные рейсы из Киева?

Я б подивився на Несебр. Ми там були 2 роки, в Равді правда, а в Несебр їздили їсти.. На вул о Пасій є готель непоганий, (там знайомі вже не один рік відпочивають) якраз там де закінчуються кафешки з боку банку, через дорогу від кафешок, на воротах висів минулими роками чорний бант у вигляді краватки метелик. https://www.google.com.ua/maps/@42.662246,27.716552,3a,75y,275.45h,79.33t/data=!3m4!1e1!3m2!1sInlMMszc3TnrLz-rsd2h7w!2e0?hl=uk

Чому Несебр, а не СБ? Там ціни на все нижчі, СБ це суто курортне поселення, а в Несебрі весь час живуть люди. Тому є магазини з НЕ курортними цінами. Я пошукаю на компі карту Несебра з ресторанами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вчера приехал в Приморско.Ехал машиной.сняли апартаменты на месте.Погода супер.Пляж большой .Пока русских не слышали.Отпразновали приез 50лей с пивом на 4х все не сьесть .

 

Добрий день. Апартаменти приватні чи готель? Яка зараз вартість? Думаю, може теж махнути дикарем на недільку-другу.

Дякую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехал в Приморско.Ехал машиной.сняли апартаменты на месте.Погода супер.Пляж большой .Пока русских не слышали.Отпразновали приез 50 лей с пивом на 4х все не сьесть .

Сорі, може Лев? Леї в Молдові і Румунії. В Болгарії Леви. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорі, може Лев? Леї в Молдові і Румунії. В Болгарії Леви. ;)

 

Да сорри левы!:beer:Приморско понравилось поселились прямо в центре 80левов в суткм двухкомнатные апартаменты но я так потом в букине посмотрел что с сегодня на сегодня было 5предложений за 4000грн на 10 дней так что можно найти и подешевле.Будут вопросы спрашивайте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить пара фоток пляжу. Цікаво бачити фото від реального туриста. Може на наступний рік знову в Болгарію мотнемось.

Пляж пісок чи камні? Чи є якісь пірси з камнями і крабами? Мала любила в минулому році на такі камні лазити, чи запливатии і крабів шукати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить пара фоток пляжу. Цікаво бачити фото від реального туриста. Може на наступний рік знову в Болгарію мотнемось.

Пляж пісок чи камні? Чи є якісь пірси з камнями і крабами? Мала любила в минулому році на такі камні лазити, чи запливатии і крабів шукати.

 

Пляж песок.Мы были на южном пляже есть еще северный.моим детям 14и 16 было нормально.Есть волнорезы-стоянка катеров но мы к ним так и не дошли-валялись на песочке и сидели в воде как бегемоты-одни головы торчали.на пляже были с 9до 12и после 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми відпочиваємо зараз в Обзорі. Нам подобається. Житло знайшли по приїзду. З харчуванням проблем немає - маса ресторанчиків, є навіть з комплексними обідами. Погода супер, море тепле, місто дуже затишне. Є парк розваг. Пляж достатньо широкий. Багато українців, німців, поляків ну і, власне болгар.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми відпочиваємо зараз в Обзорі. Нам подобається. Житло знайшли по приїзду. З харчуванням проблем немає - маса ресторанчиків, є навіть з комплексними обідами. Погода супер, море тепле, місто дуже затишне. Є парк розваг. Пляж достатньо широкий. Багато українців, німців, поляків ну і, власне болгар.

 

А какой дорогой ехали? Мы 24 собираемся машиной в Болгарию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми їхали через Одесу, Ізмаїл, Рені, Галат, Констанца, Варна і Обзор. Паромів по дорозі не зустрічали - тільки мости.

Якби були в той час вдома в Тернополі - їхали б через Чернівці. Тут зустріли львівянина , казав, що дорога з Чернівців до нас погана, краще їхати через Закарпаття.

В Румунії дороги дуже хороші, місцями свіжепрокладені

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я вставлю свої 5 копійок - тим, хто їде з малими дітьми раджу готувати самим або брати олл. Під час відпочинку на СБ обоє дітей (до 7 років) - підхватили кишечну інекцію. З санітарією багато ресторанів напевно не дуже дружать. Про це свідчить і чистота деяких туалетів. Куди далеко ходити - поза межами готелів в Болгарії пахне совком. А якщо на узбіччях доріг. в кущах купа сміття - то мабуть, слід задуматись. Почитайте про цю інфекцію в Болгарії, ця проблема там існує не перший рік. Тому - або в перевірені чисті ресторани (вони як правило дорожчі), або на оллінклюзив (де не стануть травити весь готель :))), або готувати самим, дітям купляти тільки упаковане морозиво, а в ресторани вибиратися самим (дорослі мають якийсь імунітет до КІ, на відміну від дітей).

 

ПС Ми снідали-обідали в своєму готелі, а вечеряти ходили в різні ресторани , начитавшись відгуки в і-неті які класні їх ресторани Захворіли діти за 2 дні до від'їзду (так що через ресторанний готель цього не могло трапитись) Кому цікаво - економно повечеряти на 4 (без випивки) - 30 левів. повноціно від 40 левів - 240 грн і 320 грн (і то це було місяць тому, після росту курсу, ще більше) - так що Болгарія не така дешева... хіба готувати самим ...

 

ППС Ми їхали через Сучаву, Сірет, Роман, Слобозію, Негра Вода (можу переплутати послідовність) Ночували в Румунії. Готель в Румунії 30- 45 євро на 4-0х Бронювали через букінг, але можна було і шукати по ходу (реально на Букінгу присутні менше половини готелів) Румунія склала приємне враження. Чистіша охайніша за Болгарію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми їхали через Одесу, Ізмаїл, Рені, Галат, Констанца, Варна і Обзор. Паромів по дорозі не зустрічали - тільки мости.

Якби були в той час вдома в Тернополі - їхали б через Чернівці. Тут зустріли львівянина , казав, що дорога з Чернівців до нас погана, краще їхати через Закарпаття.

В Румунії дороги дуже хороші, місцями свіжепрокладені

Дарма. Не варто з Тернополя гнати авто в обїзд.

Погана дорога це з Тернополя до Чернівців. Принаймні була колись, зараз не думаю, що стала кращою. Особливо ділянка від Чорткова і до Тернополя немає слів. Я в цьому році їхав з Товстого до Чернівців, дорга стандартна українська.

А от в Румунії просто приємні враження. Нарешті почали робити дорогу від Сучави :) Раніше нормальна дорога була від Романа, тепер майже від Сірету. Румуни почали доганяти болгар. :rolleyes: А ще одне нарешті підлатали обїзну в Бухаресті ;) та ще і почали розширювати її.

Якщо ж шукаючи кращу дорогу їхати на Закарпаття, то по супер класній дорозі бити авто до Дубно (не думаю що її вже зробили, хоча), а звідти вже по Київ Чоп їхати в Угорщину, звідти в Румунію. То екскурс того не вартий. Це зі Львова можна на Закарпаття їхати, а з Тернополя нонсенс, купа львівян через Чернівці їде. З Києва, центру, сходу, півдня краще через Одесу.

А от болгари то просто КАЗКА. Їхав через Варну, через Бургас дороги супер. А сьогодні повернувся з моря, їхали через Софію, 1300 км за 23 години і не стомився. Назад таким вже не займався, за 120 км до Русе ліг поспати пару годин. Дороги в Болгарії з кожним роком все кращі і кращі. В Румунії зараз багато камер зявилось на дорогах , при чому біля України, від Роману і ближче, тому акуратніше.

Відносно ціни. На митниці говорив з людьми які їхали в Святий Влас. На 10 днів знімали 2 кімнатні апартаменти, 50 євро на день. Не знаю навіщо для 2+1 дитині років 5 дві кімнати, але то таке. Плюс їжа вони сподівались вкластись ще в 50. Чому не брали ол, при цих цінах не знаю. Одні мої родичі набивають бус 8 чоловік і в Созополь, самі готують їсти і тд. Сорі, але це не відпочинок. Я розумію економія і все таке, але на відпочинку я хочу відпочивати з дружиною, а не гасати по базарах, а дружина тратити час біля плити, а на зекономлені гроші бухнути в нічному клубі :-D. Ще одні взагалі з палатками їдуть. Це те саме, але плюс розпечена палатка на пляжі і дружина не біля плити на кухні, а біля балону з газом на відкритому повітрі.

Є просто різні види відпочинку, обирає кожен сам собі, одні шукають комфорт, інші враження, ще інші можливість похвалитись, що дуже круто, або економно відпочив. Загалом Болгарія це перший щабель для тих хто іде еволюційним шляхом від нашого совка, до нормальних курортів. Багато хто правда переступає цей щабель. Але тоді притупляються враження.

І саме головне. НЕ ЖМІТЬСЯ купуйте Вінєту і одразу клейте на скло. По перше ті дороги варті плати. А по друге мене цього року зупиняли і по дорозі туди і по дорозі назад. По дорозі на море на автомагістралі за Софією, перевірили і Вінєту і Зелену карту. По дорозі назад метрів 200 за митницею зупинили, де Вінєта? Я кажу от я щойно купив, і так як далеко їхати, то одразу стартонув, а дружина не встигла наклеїти. Поліцій каже це всього 20 секунд, а штраф стільки то лев. Але не придирався до цього порушення, попередив про фари і відпустив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Только вернулись из Болгарии. Ездили машиной. Решили маленько сэкономить, семья 5 человек.

Заказывали апартаменты в Apollon Apartments, сами, на сайте www.reseliva.com.

Две спальни, гостиная, кухня, 2 с/у, 2 балкона. 4 этаж с лифтом. Обошлись 650 евро за 11 дней. До моря 100м

Румынскую виньетку(оплата дорог) покупал через интернет еще дома (roviniete.ro/), болгарскую на КПП Кардам, Молдавскую тоже на КПП

Из Киева выехали в 7 утра, и доехали почти до границы с Болгарией. Ночевали в румынском отеле. Два 2-х местных номера 40 евро. Но отель не але, надо сказать...такой попался! Карты не принимают, только кеш..

Пару слов о пароме. Оплата только в леях(румынских) поэтому надо их иметь, или искать банкомат. Я купил 100 лей в Киеве(паром туда-сюда, плюс детям мороженное)

Дороги и в Молдавии и в Румынии и в Болгарии хорошие. А у нас за Одессой, не особо, участок за Татарбунарами, правда км 40 и дорогой назвать трудно. Хотя для Паджеры Спорт, пофиг...

Наш Аполон, находится на границе населенных пунктов Радва и Несебр. Кафешек навалом, цены примерно ровные. Обед на семью(с пивом) становился в 20-25 евро, ужин (и с пивом и с ракией) в 25-35евро. Завтракали у себя(молочка, чай, печенье и тд) Покупали все в супермаркете на въезде в Радву - LIDL.

Из экскурсий ездили в Несебр(Старый город) и в аквапарк.

Маршрут туда: Киев - Одесса - Болград - КПП Вулканешты (Молдавия) - КПП Джурджулешты(Румыния) - Галац (паром 25 лей) - Констанца - КПП Кардам(Болгария) - Добрич - Варна - Радва

 

Маршрут от туда: Радва - Варна - Добрич -кпп Силистра - Браила (паром 35 лей) - Галац - КПП Вулканешты - Болград - Одесса - Киев

Этот маршрут предпочтительней, на мой взгляд. 1250 км в одну сторону.

 

Ночевка в Болграде, отель Инзов , прямо по дороге в км 3 от нашей границы. Номер из трех комнат с тремя 2-х спальными кроватями, обошелся в 700 грн. Заказывали из Болгарии, через тырнет.

Из полезностей: кроме навигатора, желательно иметь карты, или необходимо задавать ему(ЖПС) маршрут, через определенные населенные пункты, а то я в Болграде расслабился, задал Одессу и.... км 65 ехал по полям и оврагам.... Иметь при себе свидетельство о браке, а на несовершеннолетних детей свидетельства о рождении.

Что не понравилось. Молдавская таможня... Когда заезжали от нас, полицай уперся рогом и заставил возвращаться на наш переход для покупки овальной наклейки с буквами UA. Когда выезжали от них в Румынию, полицай требовал взятку за тонированные стекла. Кстати, нигде этот вопрос больше никого не интересовал...

У нас на форуме есть тема:"побережье Крыма.Куда поехать?". Так я отвечу однозначно - в Болгарию!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Після подорожі в Болгарію залишились болгарські леви = 95 BGN. Може комусь знадобляться, звертайтесь (на оплату він'єток, палива тощо). Територіально - центр Києва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після подорожі в Болгарію залишились болгарські леви = 95 BGN. Може комусь знадобляться, звертайтесь (на оплату він'єток, палива тощо). Територіально - центр Києва.

 

 

Леви продано та повертаються в Болгарію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Немножко освежу темку. Недавно вернулись, ездили вдвоем с супругой. Киев-Одесса-Ренни-Галац-Балчик. Цели смотреть на Румынию не стояло, поэтому гнали транзитом за 5 часов.

 

Отель оказалось выгодней бронировать через Корэл трэвэл - дали скидку с цены букинга и в ту же цену включили нормальную мед страховку на двоих.

Грин кард купил у одноклассницы. Через интернет купил румынскую виньету.

 

Трассу до Одессы уже сделали, можно гнать 130 от Белой Церкви без снижения. для меня это был самый некомфортный участок пути, т.к. ехали на славуте :).

За Одессой начинается плохая дорога. Есть два варианта - проехать правее лимана, через молдавию, или ехать через Затоку. Через Молдову дорога лучше и активно делается еще лучше, там видно какие то договора межгосударственные, формально пересечение границы не оформляется, просто погранцы выписывают пропуск на 2 человека, в конце дороги этот пропуск сдаешь. Везде висят знаки, что останавливаться нельзя, сворачивать некуда, дорога посреди болота. Обратно поехали через затоку - перед затокой 20км кошмара на 2й передаче, из-за пыли в 5 метрах ничего не видно, пару раз долбануло брюхом от асфальт, объезжать было некуда.

Белгород-Ренни уже терпимо, попадаются неожиданные выбоины, но не смертельно. Заночевать решили в Ренни, заграницей до этого не катался, было страшно ехать в ночь. Быстро нашли отельчик, комфорта минимум. цена 350грн за двоих, отужинали бутербродами из АТБ :). До границы оставался километр..

В 5 утра были на таможне. Первая заминка, автомобиля марки ZAZ нет в базе данных украинской таможни :D. дополнили мы им базу и без досмотра въезжаем в молдавию. В молдавии спрашивают:"мясо везете?" -нет и мы уже за границей. Тут же покупаем молдавскую виньетку, 7 евро за право проехать 2км по молдавской земле :fool: и едем в Румынию. У румын к вопросу о мясе добавляется вопрос про сигареты и алкоголь. Опять ответ нет и на машину даже не смотрят. Я давно знаю, что белая славута сделана по технологии стэлс - ее не видят ни менты, ни погранцы ни таможенники. Параллельно с нами в румынию заезжает седьмая бэха на украинских номерах. их заставляют освободить багажник, выворачивают чемоданы, находят палку колбасы, начинают писать протокол изъятия,... мы уезжаем.

 

Добавлено через 17 минут

Галац - запутанный городок, без внятной окружной. Указателей минимум. они на румынском и указывают на какие то ихние городки. Короче если б не тетка из Гугля в навигаторе - было бы очень тяжело. А движение в 6 утра там уже будь здоров. С горем пополам проезжаем Галац и начинается румынская глубинка. Дороги уже наших, сильно латанные. но колдобин нет. Село идет за селом, не разгонишься, зато едешь без напряга, крутишь головой куда хочешь. мотор таврии довольно урчит. после надрывного воя по Е95. Мотели вдоль дороги есть, можно было ночевать и в Румынии, но было бы дороже. Валюту не меняем, едем без денег. Села бедненькие, дома стоят некрашенные. просто перетянуты цементом. 30% автопарка - карбюраторная дача берлинго, которая выпускалась, кажется до 88года, остальные - тоже дачи, но посвежей. В селах густо пахнет навозом. Экзотика.

Везде четко видны масштабы катастрофы развала соц.лагеря. У себя мы уже привыкли, а там остовы заводов и засохшие оросительные каналы смотрятся особенно грустно. Но жизнь не стоит на месте, все поля Румынии-Болгарии заставлены огромными ветряками, рассекающими своими лопастями облака. Завораживающее зрелище.

 

По дороге мост через Дунай платный. Валюты нет, но на въезде есть терминал, засовываю туда приват банк и проезжаю. Даже не посмотрел сколько оно сняло...

Дальше навигатор где то сбойнул и завез нас в Констанцу, хотя можно было объехать. Суетный город с напряженным движением, немного поблукали промахнувшись мимо "седьмого поворота с перекрестка с круговым движением", но наконец выезжаем и уже почти сразу - Болгария.

 

В Румынии удивили знаки, их лепят без всякого стандарта по размеру. Часто попадаются малюсенькие. размером с столовую тарелку "уступи дорогу" или "стоянка запрещена", но есть и великаны, высотой с автомобиль. И игрушечные малюсенькие светофоры, висящие на уровне груди. Зато не нужно задирать голову.

 

Добавлено через 14 минут

Румынско-Болгарская граница - единое окно, паспорта забрали и отдали обратно уже с обеими печатями. Попросили открыть багажник, но так туда и не посмотрели. 10 минут и Болгария приветливо встречает нас бескрайними полями лаванды. Отъезжаю пару км от границы и останавливаю авто - супруга начинает фотосессию :D.

Балчик - первый городок от гарницы Болгарии, туда и едем, километров 40. Бензин. кстати. еще украинский, последний раз 20 литров залил в Ренни.

Интересный въезд в город. Сам городок - горный, расположен на склоне горы и стекает к морю. Но едешь к нему все время по равнине, потом резкий спуск и ты в городе. Дорога как и в Румынии - узкая и латанная, но без ям.

Отель Наслада находим легко, но долго ищем ресепшен... оказывается мы заехали в отель с другой стороны, есть еще главный подъезд. Сам отель имеет много зданий, раскиданных по холмам. В центре большой бассейн для взрослых и маленький для малышей. Селимся без проблем, все говорят по русски. Мы брали самый дешевый номер - это мансарда, 4й этаж. Ступенек много и до отеля, так что этажность не принципиальна, от крыши немного жарко, но хороший кондиционер за 3 минуты делает любую комфортную температуру в номере. Балкон с видом на бассейн и море, хороший телевизор, холодильник, чистое белье, немного тесноватый душ,... вполне приличные условия если вы не ожидаете 5 звезд от отеля за 7000грн\8ночей с завтраками. Завтраки. кстати- отличные. Есть что выбрать, все свежее и вкусное.

Короче размещаемся, паркуем машину под окном и идем искать где пообедать.

 

Добавлено через 21 минуту

Снизу отель выходит на небольшую площадь с базарчиком, там куча обменников, ресторанчики, торговые ряды, спуск к морю и вход в местный бот сад. Тусуемся, обедаем и разведываем спуск к морю. жена насчитала 120 ступенек. Лестница выложена из песчаника, петляет зигзагами среди зелени. Набережная - бетонная полоса с отлитой лавкой-отбойником на всю длину, каждые метров 50 в воду идут ступеньки, дно песчаное, метров 30 идешь "по грудь", с детьми вообще сказка. Вдалеке есть песчанный пляж с платными шезлонгами, но мы туда не ходили. Занимаешь столик в кафе на набережной, берешь кофе, сок и идешь плавать. В дальнейшем там же и обедали, столики стоят прямо над водой, на сваях. Обед на двоих в среднем обходился в 15 евро. Это, например, мидии, салат, лимонад, два бокала вина и мороженное. Или что то другое. Сумма каждый раз выходила похожая. На ужин брали в местном магазине черешню, вино и йогурты. На день меняли 20 евро - хватало.

Тут же, прямо на набережной стоит дорогой отель, со своим рестораном. бассейном и прочими плюшками. Ради интереса залез на букинг, поглядел почем. 3800грн за ночь на двоих с завтраками. наверное самый дешевый отель в мире, стоящий прямо на море. Отдыхают в нем в основном болгары. Видел немецкую машину и пару румынских.

На набережную можно выехать прямо на авто, если лениво идти, пару раз спускались - никаких запретов нет, можно нырять прямо с машины. Места для парковки валом и бесплатно, что удивительно, т.к. свеху парковка вне гостинниц платная.

 

Добавлено через 13 минут

На следущий день искупавшись идем по набережной в турбюро и интересуемся экскурсией в Стамбул. Ответ несколько обескуражил - автобус уходит сегодня, через 4 часа, но нам терять нечего, быстренько обедаем и прыгаем в автобус :)

Автобус начинает с Балчика, медленно ползет по всему побережью Болгарии и собирает по одному-два туриста с каждого отеля. В конце пути огромная сетра была набита до отказа. Заодно и все побережье посмотрели :)

Весь автобус набился москалями. Было стремно на границе давать наши два синих паспорта в стопку бордовых. А у них еще заморочки с визами, их обслуживают дольше,... обошлось без конфликтов.

В стамбуле 2 полных дня. Приехали в 5 утра, разместились в отеле и по экскурсиям, программу каждый выбирает индивидуально, совместно только утренняя обзорная экскурсия по старому городу и завтрак. Съездить стоит. Город впечатляет. 18млн человек, 5млн автомобилей(во всей Украине официально 7млн), узкие улочки из бриллиантовой руки с двухсторонним безбашенным движением,... при этом за 2 дня - ни одного ДТП. Толерантность зашкаливает, никто не ругается вообще. все стоят и терпеливо ждут, пока передний разгрузится или раздуплит куда повернуть. Ни одной машины старше 10 лет я там не видел, но ездить там ОЧЕНЬ тяжело. Римские стены, толщиной 15(!) метров, восточные дворцы, египетский рынок, Босфор и Мраморное море,.. съездите не пожалеете. Только держите кошелек подальше. :) Меня обокрали. Утащили пачку гривен, мелочью, гривен 50 всего. Лохи :D. Говорят, что этим занимаются не турки, а сирийцы.

 

Добавлено через 21 минуту

В 6 утра возвращаемя в Балчик, садимся в машину и едем окунуться в море. Потом завтракаем, идем пешком на море и... вечером нежданчик, в машине сел аккумулятор. Полностью:shock:. Иду беру бутылку вина и начинаю размышлять. Обращение в гостинницу потерпело фиаско, девочка на ресепшене рассказала, что зимой у нее была такая же ситуация, но человек который тогда помог лежит в больнице. Короче информации ноль. Возвращаюсь в номер. допиваю вино и гружу гугль. Интернет в отеле паршивенький но есть. Короче за 20 минут гугль мне наконец говорит, что за углом есть заправка. Иду на заправку. Заправка частная, хозяин дедушка, за прилавком - внучка. Узнав о проблеме, дедушка предлагает свежий аккумулятор, чтобы я завелся и приехал к нему, узнав что до машины метров 300, говорит: приноси свой. Короче за ночь зарядили, денег не взял, хоть я настойчиво предлагал, сказал: будешь еще, привози бутылку. Виноватым оказалось реле ближнего света, ближний свет в Болгарии-Румынии обязателен и столько с включенными фарами я никогда не ездил. 13 летнее реле устало и решило замкнуть. У меня в запасе было, Я тут же сменил. Отделался легким испугом. У дедушки потом заправил 30 литров коих хватило до Измаила.

 

Еще за неделю съездили в Варну, там шикарный ретро-музей. Они собрали почти все легковушки, которые выпускали в Варшавском договоре. Несколько десятков автомобилей в состоянии "с конвеера", старинные радиоприемники, пылесосы, духи, одеколоны и помады, зубные пасты, велосипеды, мотоциклы, утюги, часы, первые компьютеры,.... весь советский быт стран содружества. Собран и тщательно отреставрирован в зеркальных витринах. Стоит посмотреть. Меня впечатлило. Болгары вообще ностальгируют за советскими временами. Живут небогато. Из машин преобладают старинные микролитражки. Опель корса, дэу тико и матиз, первые микры, первые поло,... В Балчике очень много заброшенных, заросших лесом домов. Как недостроенных, так и брошенных гостинниц. Многие стоят прямо на набержной. Народу отдыхающего мало. В кафе с нами обедало 3-4 пары на 15 столиков, лесенки в море через 50 метров, мы на "своей" лесенке купались, как правило, одни. Отдых понравился, но за болгар обидно. Особенно когда на обратном пути ехали через Затоку - там нужно поработать локтями, чтоб пройти к морю.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный момент, когда ехали в Стамбул, болгарский гид болтал о том и сем и пожаловался, что в Болгарии работать некому, вся молодежь уехала в Европу. Приехали в Стамбул и турецкий гид на первом же часу экскурсии жалуется, что в турции работать некому, молодежь в Европе... Ж-) Де они там все помещаются?

 

Добавлено через 20 минут

На обратном пути позавтракали, сдали ключи, съехали машиной на набережную и купались до обеда, а уже пообедав поехали назад. В 23 были в Украине.

В Румынии полицаи за машинами охотяться. Меня один вел по селу, выехав передо мной на дорогу и ехал впереди меня километров 5, соблюдая все правила, перед переходами 30, по селу 50, на перекрестке знак стоп,.... потом понял, что я нарушать не собираюсь, развернулся и поехал за следующим.

Еще, на обратном пути мы попали на автостраду, которая идет вдоль Дуная через полРумынии и заканчивается мостом через Дунай. две полосы, скорость 130. Выезд с автострады - платный, у кого нет электронного билета, становится в длинную очередь. Карточки не принимают, только леи. У меня лей не было, но регулировщик перед мостом сказал 5 евро и вынул 13 лей, протянул мне. У него таких пачек по 13 лей - полный карман. Потом я поглядел, что он поднялся вдвое. Но обналичка через банкомат стоила бы мне гораздо дороже 3х евро, а покупать лей больше - не было никакого смысла.

Да, все проезжаемые страны требуют оплату дороги в виде виньетки. У всех виньетку можно купить прямо на пункте паспортного контроля или на ближайшей заправке. Румынскую и молдавскую можно купить в интернете, болгарскую только за кэш. Принимают леи, левы и евро, в молдавии леи, евро и доллары. Молдаване за 5 евро дают 5 своих лей сдачи и виньетку, 5 лей деть некуда, но на обратном пути мне снова дали 5 лей, я добавил свои 5 и попросил поменять на евро, кассирша помялась, но дала 1 доллар :)

Виньетки, как и гринкард, проверяют погранцы при выезде из страны. Так что проскочить не удастся. Размер штрафа не узнавал.

Такое вот маленькое путешествие за два моря. Поглядев на обратном пути на Затоку, скажу что тут отдыхать смысла нет. В Крыму интересные места были, но... короче Болгария рулит! Единственное, что понравилось в Одесской области - персики. Настоящие, пахнущие, пускающие сок,.. таких в магазине нет. За отборные просят 10грн за килограмм, поменьше и мятые отдают за 3-5, но до Киева они уже все мятые, а на следущий день начинают подгнивать. Есть их нужно сразу. там же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все проезжаемые страны требуют оплату дороги в виде виньетки. У всех виньетку можно купить прямо на пункте паспортного контроля или на ближайшей заправке. Румынскую и молдавскую можно купить в интернете, болгарскую только за кэш.

Не завжди. В Сіреті немає прункта продажу на заправках. Якось їхали а на митниці будка з ровінєтами закрита. Ми поїхали на першу заправку, де нас розчарували, що ровінєту можна купити на Ромпетролі (так здається називається) заправка над якою як емблема квітка. А найближча в Сучаві на виїзді, до речі там будували обїздну в Сучаві, тому зараз доведеться вертатись назад в місто, або пиляти ще далі і шукати заправку цієї мережі. А чув байку, що поліцаї і на трасах за ровінєти торблять. Там авто вноситься в базу. Якщо авто не в базі, то привіт.

В Русе Болгарську дешевше купувати на заправці на виїзді з міста, на дорозі перед МЕТРО зправа є заправка там можна купити. Але я купую в будці. А на виїзді з Русе регулярно стоять дорожня поліція (на зелених авто) вони по ходу вінєти перевіряють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так склалось,що останні роки відпочиваємо завжди в Україні (Одеська обл.). У нас 3 дітей, і пока молодшій немає 3 роки, а фінанси уходять на будинок, таке рішення виправдане. Але будинок поступово облаштовуємо, а молодшій восени буде 3 роки.

Почались думки про закордон (раніше був досвід Туреччини, Тунісу, Кіпру)

 

Останній раз були в Грибовці (готель сімейного типу Югами). Порахували що на нашу сімейку (2 окремих ліжка + 1 двоспальне) з дітьми з переїздом, ресторанами, продуктами (брали з собою), розважалками типу парашуту, аквапарку в Одесі - в 1000 дол. в принципі вписуємось (12 днів). Тобто хороший готель на 3 зірочки з кондером, холодильником, 4ма супер чистими облаштованими кухнями, без бидляків-п'яні, поруч пляж (майже перша лінія) з охороною, парковкою, ТВ, інет ітд - короче все влаштовує. Але є декілька але:

 

1) Їхати хоч і недалеко (350 км), хоч більшу частину це Київ-Одеса, але... це втомлює. Якщо дороги суттєво не покращаться, то це значний мінус. До Борисполя 180 км.

 

2) Харчування. Кухня є, гриль в розпорядженні є, готувати вміємо, але на відпочинку навіть в суперумовах - це напрягає. Розуміємо що ол інклузів за кордоном то дорого, але якщо хоча б сніданки то вже непогано. Бо в Грибовці-Затоці з ресторанами повний абзац... Меню скудні, дитячих меню взагалі немає, на третій день починаємо їсти все те саме по кругу... При цьому ціни неслабі.

 

3) Пляж - там де ми були, пляж суперовий. Багато піску, мало людей, у воду зайти дітям легко (пологий вхід, мало ракушок). Є урни, перевдягалки, душ.... Але в серпні, бички трапляюьтся у піску вже частенько, а на курящі відпочивальники на зауваження реагують слабо.

 

4) Море, клімат - ну так собі. Буває все ок, а бувають водорослі, пакети, багато медуз...

 

5) Розваги - для невибагливих один разок є чим зайнятись, а другий - третій раз все набридає.

 

Можливо хтось має досвід лінивого відпочинку з дітями на курортах Болгарії (бо Туреччина з нашими підходами то дуже дорого)

 

Розуміємо, що в 1000 дол. не впишемось аж ніяк. Але ж вигод очікуємо більше (клімат, море, нові враження, кращий сервіс, харчування?). Скільки то буде коштувати днів на 10-12 ? Постійно ходять легенди, що Одеська область вже дорожча за Болгарію. Це міф чи дійсно так? Знайомі їздили, брали в оренду квартиру, але до моря було не близько. Хвалились що дешево, але підсумки так і не озвучили. Поділіться хтось інфою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 євро 1,9 лева

Апартаменти на 1-2 кімнати з кухнею 100+ лев. Це якщо хороший рівень з якісним ремонтом цікавить.

Ціни:

Влас апартаменти студіо 80 лев. Нам не подобались. Хоча є все що потрібно. Але там студія. Ми були з кумою. Якось спати всім по суті в одному приміщенні якось не того.

Несебр 1 кімната плюс кухня з диваном дивне поєднання але то таке 110 лев

2 кімнати і кухня 130 лев.

Якщо цікавить дешевше то прості апартаменти від 80. Стая (просто кімната без кухні) від 15 лев за людину. Звісно стая з власними зручностями.

Сусід був в Поморьї апартаменти 80 лев. Поморьє дешевше нід Несебр. По суті є ще дешевший Обзор, але ми його тільки проїзжали.

 

 

Харчування банічка (пиріжок з сиром) 1,5-2 лева Йогурт 1,1 лев в супермаркеті 1,5 прямо в баничарниці. Я снідаю тільки банічками.

Обід сач 20-25 лев, але там кіло м'яса з овочами. Ми на 4 взяли його (в тому ресторані було 1200 грам і салатик (теж порція кілограмова:D) плюс мала захотіла інший салат Пастуший там всього 400 грам. Ми все не подужали. З пивом заплатили 50 лев. Вагу страв вказую тому що для тих хто вперше в Болгарії то є трішки не очікувано. Можна замовити як в нас а потім вмпасти в осадок від розмірів та не зїстивсе.

А так то обід в ресторані на 4 до 40 лев. Якщо типав столовій де сам обираєш з готових страв то на 4 йшло 25 лев. Це теж наїдались від пуза.

Аквапарк 35 лев здається, ми не ходили бо меншій 2 роки всього ще зарано.

 

Нам на 4 вийшло 200 євро дорога. 500 євро і 200 дол але це з заїздом в супермаркет за гостинцями родичам, ми тільки в Лідлі залишили майже 100 дол. Це за 9 днів на морі Влас+ Несебр.

 

 

 

Були в Власі, Несебрі, а раніше Равді, Поморї, та старша в Созополі. Найбільше сподобався Несебр. Є старград, все старе місто внесено в список Юнеско. Є церкви від 12 сторіччя, та руїни ще старіших від 5 сторіччя. На вулиці Отець Пасій купа кафешок, там же можна взяти стаю, або апартаменти. В кінці вулиці йдете між готелями виходите на школу віндсьорфінга. Наліво від неї камні з купою крабів, рапанів, креветок та риб. До речі я в нас ніде під самим берегом не бачив такої кількості та різноманітності живності.

 

Є вільні зони на пляжі, але більше платних плата за вхід, плюс жезлонг, плюс парасолька. Можна взяти тільки вхід.

 

Медузи бачив 2 чи 3 коли ганявся за крабами. Але не для їжі, а по приколу їсти морських мешканців краще в ресторані.

Загалом після того як поїхали вперше за кордон наші моря не розглядаємо поки. Болгарія, або Греція це якщо на авто, можна Чорногорію, але там море трішки холодніше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...