Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автокад-Украина - Волна угроз юр./уг. преследования архитекторам/инженерам/строителям

APXIMED

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте коллеги.

В последний месяц мне и моим коллегам появились звонки с номера 044-594-52-52 (компания softprom.com и юр. фирма V.I.P. Consulting) - с угрозами и шантажом.

Звонит менеджер (не представляется) и начинает разговор со слов "Используете ли вы Автокад?" Далее разговор продолжается следующими фразами "На вас написал заявление ваш бывший сотрудник, что вы используете нелицензионный Автокад", "Вы понимаете, что это уголовно наказуемое преступление? Вами могут заняться соответствующие органы (прокуратура, милиция и т.д.)" и далее тому подобные угрозы. В конце менеджер говорит, что они официальные представители Автодеск в Украине, и что не против ли мы, чтобы они нам выслали официальное бумажное уведомление на наш почтовый ящик.

Всё бы ничего, но специфика работы нашей компании в том, что в нашем офисе сидит 3 человека и состав сотрудников не менялся в течении 7-ми лет от дня основания компании. Сами на себя мы заявление писать не будем конечно. Кроме этого мы не пользуемся Автокадом (впрочем как и Архикадом), мы в основном занимаемся оформлением градостроительной документацией, оформлением ввода в эксплуатацию, разрешениями на реконструкцию и т.д. и т.п., а всю архитектурную часть заказываем у коллег на субподряде. В принципе мы работаем на стыке юридической части и архитектурно-строительной, поэтому когда мы получили письмо от данной компании, то конечно в первую очередь оценили юридическую грамотность письма. Письмо пришло от фирмы V.I.P. Consulting (Ві Ай Пі Консалтинг, Киев, Радищева 10/14, vip-c.com.ua), которая представляется официальный представителем Автодеск в Украине. По сути в письме написаны домыслы, которые в свою очередь не являются прямым основанием для обвинений. В нашем случае же такие обвинения можно расценевать как клевету и шантаж с запугиванием и прямыми угрозами. Другими словами письмо построено на следующих логических умозаключениях - если ты связан с архитектурно-строительной сферой, то скорее всего у тебя на офисных компьютерах стоит Автокад. И скорее всего он нелицензионный. И значит ты скорее всего преступник. Если убрать все промежуточные звенья в данной логической цепочке, то получается следующая незатейливая логическая цепочка:

Архитектор/Инженер/Строитель = Преступник.

Цель подобных звонков и "писем счастья" вполне ясна - данная компания решила воспользоваться смутным временем (в раздираемой внутренними противоречиями и военными конфликтами стране) и стала использовать откровенно рэкетирские методы в продажах лицензий. Понятно, что сейчас страна пытается показать всему миру, что становится на рельсы законности, в том числе и в вопросах использования платного ПО - госструктуры стали массово закупать зарубежное лицензионное ПО, ОС и т.д. Наша страна стала более активно сотрудничать по всем вопросам с США, поэтому в письме подчёркивается, что именно резидент данной страны данного ПО является конечным правообладателем (что по идее должно навевать священный ужас на горе-архитекторов, что за углом уже ждут агенты ФБР).

Но к сожалению подобными методами компания делает Автодеск медвежью услугу, после подобных угроз не хочется устанавливать даже ознакомительную версию Автокада, проще установить тот же Нанокад (бесплатную версию), который по заявлению разработчиков имеет 90% функций Автокада и напрямую использует формат DWG. Я не собираюсь здесь рекламировать Нанокад - я им не пользуюсь и никогда не пользовался, мне про данный софт рассказали коллеги. Вполне возможно, что данная программа сырая и недоработанная и многие заявленные функции не работают, да и в конечном итоге это все-таки российская разработка (некошерно в нынешних украинских условиях). Я хочу сказать, что в конечном итоге специалисты будут уходить как в сторону бесплатного ПО, так и в сторону платных альтернатив, где не используются подобные рэкетирские методы по выбиванию из клиентов лицензий.

 

Как одно из возможных решений вопроса, что же все-таки делать с данной компанией (тем более, если к вам уже стали поступать от них звонки и уже пришло письмо) - это написать коллективное электронное письмо в компанию Автодеск, где популярно написать, какими методами пользуется компания от их имени, и что в конечном итоге это наносит прямой вред их международной репутации.

 

Копия письма прилагается

Тут оригинальное разрешение:

s1.radikali.ru/uploads/2015/7/14/e2fa0b975d79923d41788020ade916d5-full.jpg

s019.radikal.ru/i644/1507/3c/b0f328bb2965.jpg

 

3f7a1693ca5c.jpg

Змінено користувачем APXIMED
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Аналогично в прошлом месяце поступил звонок с предложением произвести инвентаризацию, затем повторный звонок с вопросом "ну что?". Сообщил звонящему, что не используем и не планируем, тот обещал выслать официальное письмо. Звучало, практически, как угроза, мы всем коллективом должны сначала начать трепетать, а потом закупить на все ПК весь пакет софта Автодеск. Да, и первый разговор был с уклоном на то, что информация достоверная 100%, хотя бывших сотрудников нет, работаем с бесплатным софтом.

Кстати, вот недавно курьером было доставлено такое же, как у ТС письмо, на фирменном бланке. Думаю, что следующим шагом будет наводка для контролирующих органов, а уж эти ребята могут заморозить работу компании на какое то время то ли бумажной волокитой, то ли банальным изъятием системников до выяснения. Информация же "достоверная", значит рыть должны со всем усердием.

 

Думаю, что если события развернутся именно в таком ключе и при проверке ничего выявлено не будет, то можно это письмецо использовать в суде, как аргумент против компании "Ви ай пи консалтинг". Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично в прошлом месяце поступил звонок с предложением произвести инвентаризацию, затем повторный звонок с вопросом "ну что?". Сообщил звонящему, что не используем и не планируем, тот обещал выслать официальное письмо. Звучало, практически, как угроза, мы всем коллективом должны сначала начать трепетать, а потом закупить на все ПК весь пакет софта Автодеск. Да, и первый разговор был с уклоном на то, что информация достоверная 100%, хотя бывших сотрудников нет, работаем с бесплатным софтом.

Кстати, вот недавно курьером было доставлено такое же, как у ТС письмо, на фирменном бланке. Думаю, что следующим шагом будет наводка для контролирующих органов, а уж эти ребята могут заморозить работу компании на какое то время то ли бумажной волокитой, то ли банальным изъятием системников до выяснения. Информация же "достоверная", значит рыть должны со всем усердием.

 

Думаю, что если события развернутся именно в таком ключе и при проверке ничего выявлено не будет, то можно это письмецо использовать в суде, как аргумент против компании "Ви ай пи консалтинг". Как считаете?

а ви, шановні панове архітектори, напишіть їм таке: згідно згаданого ними закону про авторське право та суміжні права право на винагороду / роялті належить правоволодільцю. Запропонуйте їм, відтак, надати Вам копї документів про те, що

1) в Україні право на торговельну марку Автокад - Автодеск зареєстроване

2) що автори листа є преставниками правоволодільця.

 

В противному випадку - в міліцію за шахрайство, в КДК адвокатури - за опрушення правил адвокатської етики. Якщо Ваші візаві є адвокатамиЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Аналогично в прошлом месяце поступил звонок с предложением произвести инвентаризацию, затем повторный звонок с вопросом "ну что?". Сообщил звонящему, что не используем и не планируем, тот обещал выслать официальное письмо. Звучало, практически, как угроза, мы всем коллективом должны сначала начать трепетать, а потом закупить на все ПК весь пакет софта Автодеск. Да, и первый разговор был с уклоном на то, что информация достоверная 100%, хотя бывших сотрудников нет, работаем с бесплатным софтом.

Кстати, вот недавно курьером было доставлено такое же, как у ТС письмо, на фирменном бланке. Думаю, что следующим шагом будет наводка для контролирующих органов, а уж эти ребята могут заморозить работу компании на какое то время то ли бумажной волокитой, то ли банальным изъятием системников до выяснения. Информация же "достоверная", значит рыть должны со всем усердием.

 

Думаю, что если события развернутся именно в таком ключе и при проверке ничего выявлено не будет, то можно это письмецо использовать в суде, как аргумент против компании "Ви ай пи консалтинг". Как считаете?

 

Вполне можно подавать на них в суд на основании того, что они занимаются запугиваением и вымогательством, шантажем, а так же клеветой. Предварительно конечно желательно записывать телефонные переговоры с ними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще от них доки (доверенность, на слэнге юристов - доверка) пришли по нашему запросу (типа на каком основани они занимаются угрозами, может это мошенники), тут у них явно какие-то мутки с доверкой через швейцарско-австрийскую прокладку.

Короче говоря они не прямые представители Autodesk, а по доверенности от имени их якобы (никаких доказательств не приводится) юрисконсульта по странам EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), гражданина Австрии - Martin Claus Parsсhalk. Нотариально доверенность составлена в Швейцарии, но тут возникла первая нестыковочка - информации о данном гражданине Австрии ни в Интернете ни на сайте Autodesk вообще никакой нет (хотя списки директоров и официальных представителей по странам у них на сайте есть). И нигде в доверке нет каких-либо доказательств о том, что Martin Claus Parsсhalk - это Директор/юрисконсульт в страх ЕМЕА компании Autodesk inc. А в поиске по запросу "Martin Claus Parsсhalk" находит только аналогичную тему в Рунете, где с юридической точки зрения высказываются предположения с доказательствами, что Martin Claus Parsсhalk скорее всего по мошеннической схеме представляется главой юр. отдела (legal - это по англ аналог юрисконсульта) по странам Европы компании Autodesk, когда как он таковым не является. Данного персонажа Martin Claus Parsсhalk скорее всего использует группа мошенников, которая работает по странам СНГ и представляется представителями западных компаний и грубо говоря занимается грабежами (вырученные средства предположительно они прикарманивают себе). По крайней мере я сделал такой вывод, бегло просмотрев тему коллег-юристов по данной теме:

http://forum.femida78.ru/viewtopic.php?p=21321

Сама же доверенность составлена неточно и неграмотно, так например нужно было в доверенности обязательно указать регистрационный номер компании Autodesk (этого в доверенности нет, есть только название), так же должна быть ссылка на документ, на основании которого гражданин Австрии имеет Martin Claus Parsсhalk ПРАВО ПОДПИСИ от имени Autodesk - это обязательное требования по амер. законодательству для компании из США . Так же упоминается, некая несуществующая Autodesk inc с регистрацией в штате Delaware (у настоящей компании юр адрес в штате Ca, а не Delaware).

Даже если предположить, что Martin Claus Parsсhalk все-таки это реальный, хоть в какой-то степени легальный представитель Autodesk с правом подписи и данная доверка всё-таки не плохо состряпанная липа, а реальный документ, то самый приятный пункт этой доверенности состоит в том, что она выписана на 2 года и может быть в любой момент отозвана по инициативе представителя головной компании, цитата:

"Ця довіреність дійсна протягом 2 (двох) календарних років з дати її підписання та може бути відкликана у будь-який час шляхом направлення письмового повідомлення про це особою, уповноваженою Компанією на вчинення такої дії."

Другими словами мы с Вами, дорогие коллеги, можем им в этом помочь, организовав поток писем с жалобами как в сторону нотариуса в Швейцарии - splc@splc.ch, так и в сторону головной компании Автодеск (море их контактов есть на их головном сайте).

Пока я вижу 2 пути - выслать в Autodesk указанную ниже доверенность и удостовериться, действительно ли Martin Claus Parsсhalk имеет право выступать от их имени и вообще знают ли в компании о существовании данного персонажа. Если он не являетяс представителем с правом подписи - всё остальное липа и явное мошенничество, это уже явный криминал со стороны 2-х указанных выше укр компаний, который сознательно или нет участвуют в преступном сговоре с элементами мошенничества с использованием подложных документов с целью наживы. Если он все-таки является реальным представителем, тогда уже можно будет жаловаться в компанию на методы указанных выше 2-х укр компаний, а так же швейцарскому нотариусу, что они имеют дело с укр. компаниями с рекетирскими методами, которые подставляют не только Autodesk, но и нотариальную компанию www.splc.ch/en/contact[/url]. Чистоплотным швейцарцам геморрой с укр сомнительными делами точно не нужен, репутацию себе никто заморать не захочет (а в Интернете создать отдельную страничку в том же Facebook на англ. языке о их грязных делах с укр. вымогателями ничего не стоит написать).

 

Доверенность с переводом:

s016.radikal.ru/i334/1508/5f/032d0384206e.jpg

s017.radikal.ru/i440/1508/ff/0bc37af25a47.jpg

i057.radikal.ru/1508/c5/f2502f05dabe.jpg

s018.radikal.ru/i512/1508/75/2ff9089befbe.jpg

s018.radikal.ru/i506/1508/12/3f9f542f43b3.jpg

s019.radikal.ru/i619/1508/42/a1f22c4b1b09.jpg

s020.radikal.ru/i700/1508/49/f21cc7073c72.jpg

s004.radikal.ru/i206/1508/79/770d62ab1287.jpg

 

Копии данных доков на другом фотохостинге:

goo.gl/5C2A35

goo.gl/rkMDeT

goo.gl/MfqwY9

goo.gl/y3sVNQ

goo.gl/zAXzVt

goo.gl/rh6fvM

goo.gl/qNwmqx

goo.gl/XQFES5

 

Доверенность в виде картинок в теле темы:

032d0384206e.jpg

0bc37af25a47.jpg

f2502f05dabe.jpg

2ff9089befbe.jpg

3f9f542f43b3.jpg

a1f22c4b1b09.jpg

f21cc7073c72.jpg

770d62ab1287.jpg

 

Добавлено через 17 минут

а ви, шановні панове архітектори, напишіть їм таке: згідно згаданого ними закону про авторське право та суміжні права право на винагороду / роялті належить правоволодільцю. Запропонуйте їм, відтак, надати Вам копї документів про те, що

1) в Україні право на торговельну марку Автокад - Автодеск зареєстроване

2) що автори листа є преставниками правоволодільця.

 

В противному випадку - в міліцію за шахрайство, в КДК адвокатури - за опрушення правил адвокатської етики. Якщо Ваші візаві є адвокатамиЖ-)

 

После того, как я бегло проверил присланные с их стороны документы, оказалось, что Вы были правы - у них по указанным 2-м пунктам нет никаких доказательств и документов. Но я бы для верности сделал бы запрос в Автодеск на предмет того, что же это за персонажи. И в случае если в Автодеск о них ничего не известно, то можно смело подавать заявление в соответствующие органы. Они даже паспортные данные указывают лиц, на который хер, (ой простите) herr Martin Claus Parsсhalk выписал доверенности, очень даже удобно для органов будет.

  • Лайк 1
APXIMED, а у вас в офисе установлена лицензионная версия Автокада? Если да, то непонятны ваши телодвижения. Если нет, то берите и покупайте. Или пользуйтесь нанокадом, как вы тут грозитесь. Только я посмотрю потом насколько вас хватит. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APXIMED, а у вас в офисе установлена лицензионная версия Автокада?

у нас никаких версий Автокада не было и нет - вы наверное не заметили, я в самом начале темы об этом писал, сам себя процитирую "мы в основном занимаемся оформлением градостроительной документацией, оформлением ввода в эксплуатацию, разрешениями на реконструкцию и т.д. и т.п., а всю архитектурную часть заказываем у коллег на субподряде."

Другими словами нам Автокад вообще не нужен, мы в основном дело имеем с проектами в формате PDF, мы в них штампы заполняем и титульные листы.

Если да, то непонятны ваши телодвижения.

Если Вам непонятно, то я еще раз объясню - они обвиняют всех подряд на том основании, что организация связана с архитектурно-проектной деятельностью. А если ты им говоришь, что я Автокад не использую, они начинают угрожать инвентаризацией компьютерного программного обеспечения со стороны контролирующих госорганов, которым всё равно за что штрафовать и брать взятки, за винду или любую CAD-систему или за любое найденное на ПК проприетарное/коммерческое программное обеспечение. Т.е. перед потенциальной проверкой придется покупать весь софт (включая Windows, MS Office, CorelDraw, Photoshop и т.д. и т.п.). Лично у нас стоит лицензионная винда (благо она копейки стоит), а вест софт мы используем фришный, для наших задач его хватает с головой.

Если нет, то берите и покупайте.

Он нам даром не нужен, даже бесплатную нетриальную версию (если такая в природе появится) ставить не будем за ненадобностью.

Или пользуйтесь нанокадом, как вы тут грозитесь. Только я посмотрю потом насколько вас хватит.

Понимаю Вашу иронию, но если архитекторов, инженеров и конструкторов (кому действительно реально нужен Автокад) прижмут к стенке вот такими наездами, то да - им придется установить Нанокад, или любую другую пусть неудобную программу, но все же где есть бесплатная версия. Просто потому что другого выхода у них нет, т.к. пока ситуация в стране такая, что по всем оптимистическим правительственным прогнозам слабый рост экономики (2-3%) начнется не ранее 2017 года, а уровня 2013 года достигнем в лучшем случае через 10 лет. Лично я за использование лицензионного софта, это цивилизованный европейский подход, но прежде чем к людям предъявлять европейские требования, нужно им создать хоть какие-то условия для ведения бизнеса в Украине. А то наши госорганы только и знают, как устраивать облавы на людей. Мы идем типа в ЕС, а методы у нас точно такие же, как и в критикуемой всеми и вся РФ, если не хуже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда прошу прощения, был напуган невнимательно читал.

По запросам об этом Паршалке гуглятся пару юр. форумов из России, похоже господа из Ви.Ай.Пи решили перенять опыт зарубежных товарищей.

 

Но как бы то ни было, тут форум чуть другого направления. Вам бы к юристам которые на авторском праве специализируются.

Змінено користувачем blacktigra
орфография
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот нотариус, подписавший данную подозрительную доверенность

Fritz Stahl

www.splc.ch/en/fritz-stahl

stahl@splc.ch

 

Можно у него напрямую спросить, какие документы были предоставлены по оформлении данной доверенности, которые показывают принадлежность гражданина Австрии Martin Claus Parsсhalk к компании Autodesk и которые подтверждают право подписи от имени компани Autodesk

 

fs_0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нотариус то наверняка реальный.

Можно еще и Автодеск спросить. Но делать это нужно со знанием дела, чтобы ответ можно было использовать в судах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда прошу прощения, был напуган невнимательно читал.

А то я Вас не совсем понял, это как из старого анекдота - "ты за кого, за меня или за медведя?"

По запросамоб этом Паршалке гуглятся пару юр. форумов из России, похоже господа из Ви.Ай.Пи решили перенять опыт зарубежных товарищей.

Да вот в том то и дело, это или одна структура, которая "бомбит" по странам СНГ, выступая по подложным (предположительно) документам от имени компании Аутодеск, или же действительно переняли опыт и действуют по похожей схеме.

Но как бы то ни было, тут форум чуть другого направления. Вам бы к юристам которые на авторском праве специализируются.

Я не то чтобы адвокат, у меня конечно с архитектурой связана юр. работа (а не с авторским правом), но в данном случае у меня возникло желание помочь людям (простым архитекторам, конструкторам, инженерам), которым уже позвонили данные товарищи и подготовить тех людей, кому еще не звонили. Тут что называется тот самый случай, когда "не могу молчать". Просто наша страна находится в ж-пе в том числе и потому, что друг другу мало кто помогает и каждый сам по себе (авось пронесёт, моя хата с краю и т.д. и т.п.).

Другими словами я могу своими силами с ними побороться и сделать соответствующие запросы во все инстанции (в том числе и в полицейский департамент кантона Невшатель, где находится нотариальная контора, выписавшая доверенность), в принципе помощь юристов со стороны и не нужна. Я скорее сам хочу помочь и организовать какое-то гражданское сопротивление мошенникам. Элементы гражданского общества в Украине уже появились (волонтерское движение тому пример), но хочется, чтобы наши люди стали самоорганизовываться для защиты своих прав в рамках правового поля (без очередных революций), чтобы дать отпор ментовско-чиновничьему беспределу, мошенникам и т.д.

Я прошу прощения, что много текста пишу, просто хотел объяснить свою позицию и мотивацию, почему я открыл эту тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно возможное развитие событий. Т.е. контрафакта на компах нет - проблем нет. Есть - есть проблемы, что логично.

Но, предположим, что программ нет, но они раскручивают дело. Вот тут интересно каким образом могут доказать наличие контрафакта. Эти ребята звонят и настойчиво требуют письмо в ответ на их якобы запрос. Хотя запрос не содержит строк с собственно самим запросом, а выглядит как предупреждение о незаконности использования продукции Автодеск.

 

Могу предположить, что в суд они могут подать на основании каких то свидетельств бывших работников (конкретно у нас бывших работников нет, все работают давно и постоянно) или конкурентов (а тут вообще филькина грамота).

 

Думаю, что в дальнейшем последует визит правоохранительных органов, с возможной конфискацией ПК для проверки.

Змінено користувачем basssab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я подготовил письмо на немецком для отсылки швейцарскому нотариусу, который подписал данную подозрительную доверенность - Fritz Stahl

Вот его почта: stahl@splc.ch

Предложение - слать ему данное письмо на немецком с разных адресов, т.е. организовать обратную волну, по аналогии с товарищами из ВИП-консалтинг. Конечная цель данного письма - чтобы нотариус наконец-то ответил, какие у него есть документы, удостоверяющие отношение австрийца к Автодеску и имеет ли он право подписи. Чем больше будет таких писем к нему - тем лучше.

 

Здравствуйте херр Fritz

Вы составили и подписали доверенность 13 мая 2014 с украинской юридической фирмой V.I.P. Consulting. Сейчас данную доверенность сотрудники фирмы V.I.P. Consulting показывают архитекторам и инженерам, чтобы доказать свою причастность к компании Autodesk, от имени которой они выступают в Украине. Компания Autodesk - это крупная американская компания по созданию платного программного обеспечения для архитекторов и инженеров, основной программный продукт - это Autodesk AutoCAD. Данную доверенность так же планируется использовать в суде. Сотрудники фирмы V.I.P. Consulting обзванивают все архитектурные компании Украины и угрожают уголовным и судебным преследованием архитекторам и инженерам, которые используют предположительно нелицензионное программное обеспечение компании Autodesk. При этом сотрудники фирмы V.I.P. Consulting используют незаконные методы, а именно:

- запугивание и шантаж;

- клевета;

- угрозы расправы со стороны государственных правоохранительных органов;

- и т.д.

Так например сотрудники фирмы V.I.P. Consulting лгут в следующем - они говорят, что у них есть письменные свидетельства использования нелицензионного Autodesk AutoCAD со стороны старых сотрудников архитектурной фирмы, куда они звонят. При этом сами письменные свидетельства они не предоставляют. Данный факт можно расценивать как шантаж на основе клеветы, что уже является уголовным преступлением. Есть и другие факты неправомерных действий со стороны сотрудников V.I.P. Consulting, которые порочат честное имя SPLC Rechtsanwälte und Notare.

В связи со всем вышеперечисленным хочу уточнить, какие документы были предоставлены по оформлении данной доверенности, которые показывают принадлежность гражданина Австрии Martin Claus Parsсhalk к компании Autodesk и которые подтверждают право подписи от имени компани Autodesk?

 

Ссылка на доверенность: dropbox.com/s/a7tbh67h2r52mhr/13.05.14-Eng.pdf

 

С ув. директор архитектурной компании

______________________________________________

 

Sehr geehrter Herr Fritz,

 

Sie haben am 13 Mai 2014 die Vollmacht mit ukrainischer Rechtsanwaltskanzlei V.I.P. Consulting verfasst und unterschrieben. Zurzeit zeigen die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting diese Vollmacht den Architekten und Ingenieuren um seine Zugehörigkeit dem Unternehmen Autodesk, im Namen dessen sie in der Ukraine fungieren, zu beweisen. Das Unternehmen Autodesk ist ein großes amerikanisches Unternehmen, das sich auf Entwicklung von gebührenpflichtiger Software für Architekten und Ingenieuren konzentriert. Das Hauptprodukt ist Autodesk AutoCAD. Es wird geplant die entsprechende Vollmacht auch vor Gericht zu verwenden. Die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting rufen alle Architektengesellschafften in der Ukraine an. Sie drohen allen Architekten und Ingenieuren, die, vermutlich, unlizenzierte Software der Firma Autodesk benutzen, mit der Strafverfolgung und Gerichtsverfahren. Dabei wenden die Mitarbeiter von V.I.P Consulting solche unrechtmäßige Methoden an wie:

 

- Einschüchterung und Erpressung;

 

- Üble Nachrede;

 

- Die Bedrohungen von Abstrafung durch staatliche Rechtsschutzorganen;

 

- u.s.w.

 

So, z. B., lügen die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting im Folgenden: sie behaupten, dass sie schriftliche Nachweise davon haben, dass alte Mitarbeiter einer Architektengesellschafft bei der sie anrufen, Autodesk AutoCAD unlizenziert nutzen. Dabei legen sie diese nicht vor. Allein diese Tatsache kann man als Erpressung aufgrund von übler Nachrede ansehen, was schon eine Straftat ist. Es gibt auch andere Tatsachen unrechtmäßiger Handlungen seitens Mitarbeiter von V.I.P Consulting, die dem guten Ruf der SPLC Rechtsanwälte und Notare schaden.

 

In Bezug auf alles oben Genannte will ich genauer wissen, welche Unterlagen, die von der Zugehörigkeit des österreichischen Bürgers Martin Claus Parschalk zum Unternehmen Autodesk zeugen und die Zeichnungsberechtigung im Namen von Unternehmen Autodesk bestätigen bei der Erstellung von Vollmacht vorgelegt wurden?

 

Link auf die Vollmacht - dropbox.com/s/a7tbh67h2r52mhr/13.05.14-Eng.pdf

 

Mit freundlichen Grüssen

 

Direktor der Architektengesellschaft „“ , Ukraine

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевод делал профессиональный судебный переводчик с русского на немецкий, который живет и работает в Германии, по счастливой случайности он оказался мой знакомый, так что это не Гугл Траслейт и даже не Промт.

В тексте письма ссылка чего-то щас не работает, я перезалил доверенность, вот рабочая ссылка:

dropbox.com/s/21ydh5ln07yte3a/13.05.14-eng.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что товарищи эти вполне законно действуют. На их счету масса положительных решений суда. Тут, считаю проблемой не это, а их методы ведения бизнеса. Так же не известно чем может кончиться визит правоохранительных органов по их наводке. Т.е. в обычном случае они бы ушли восвояси, а по четкой наводке могут забрать с собой и ПК до выяснения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что товарищи эти вполне законно действуют.
думаю что товарищи эти абсолютно незаконно действуют

На их счету масса положительных решений суда.

про массу вы конечно загнули, можете десяток кинуть под спойлер, мне же удалось найти например эти

www.reyestr.court.gov.ua/Review/36216893

www.reyestr.court.gov.ua/Review/33222640

 

ну и по поводу развода таким способом вцелом

в ру сегменте давно есть такой форум forum.femida78.ru/

курите его и будет у вас все отлично

зы. еще по теме будет данная жж-шечка ipnovus.livejournal.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что товарищи эти абсолютно незаконно действуют

 

про массу вы конечно загнули, можете десяток кинуть под спойлер, мне же удалось найти например эти

www.reyestr.court.gov.ua/Review/36216893

www.reyestr.court.gov.ua/Review/33222640

 

ну и по поводу развода таким способом вцелом

в ру сегменте давно есть такой форум forum.femida78.ru/

курите его и будет у вас все отлично

зы. еще по теме будет данная жж-шечка ipnovus.livejournal.com/

 

Я не исключаю, что они действуют полулегально, прикрываясь одним из официальных дистрибьюторов Автодеска - "Софтпромом" и прикармливают по возможности кого надо.

Странная ситуация получается в РФ и Украине. Т.е. нет легальных юридических представителей, кто мог бы присутствовать на суде. Ведь все эти дела, которые фигурируют и у нас и у них реально имеют состав преступления. На ПК злоумышленников найдены контрафактные программы Автодеска. Другое дело, что право на них заявляют компании, которые его не имеют. Получается, что правоохранительные органы ловят преступников за счет государства, а выгоду получают мошенники и так на протяжении долгих лет. Т.е. легальных представителей в стране нет чтоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в отпуске, и только вчера проверил почту. Так вот еще 18 августа ответил швейцарский адвокат, написал следующее (дословный перевод с немецкого):

Все заверенные нами документы проверяются согласно регистрации торгового реестра и удостоверения личности (действительный паспорт или другой документ).

 

Мы не даем детальной информации относительно состава предоставленных документов. Права господина Мартина К. Паршалка однако ясно доказаны.

_________________________________

 

В данном письме нет чётного ответа, является ли г-н Паршалк действительный представителем головной компании Автодеск штат Са с правом подписи, или же он просто предоставил дейсвительный паспорт и некие другие действительные документы. Лично у меня складывается впечатления, что данный нотариус проверил только все документы на предмет поддельности, при этом не вдаваясь в подробности является ли г-н Паршалк сотрудникмв Автодеска или его уполномоченным представителем. Я к тому веду, что любом желающий может зарегистрировать компанию с названием Autodesk скажем в Аляске и выступать от её имени и подписывать любые документы, при этом Autodesk из Аляски будет иметь такое же отношение к головной Autodesk, как киевский ФК Арсенал к лондонскому, при этом формально по документам действительно будет всё в порядке. В принципе классическая мошенническая схема шарашкиных контор в стиле "акволабеан".

 

Кстати важный момент - копию письма швейцарский нотариус отправил на ящик представителя Автодеска celine.schelker(гав-гав)autodesk.com. Возникает сразу же вопрос, почему он не выслал копию письма на того же Паршалка, а выслал на третье лицо, очевидно у Паршалка должен быть ящик на домене Автодеск. Это косвенно подтверждает, что Паршалк не является прямым сотрудником Автодеск, или же нотариус просто не хочет светить никаких контактов Паршалка. Итак я нашел следующую инфо о ней - она находится в Швейцарии, кстати в том же кантоне и в том же городе, что и данный нотариус. По должности она: EMEA Contracts Manager, т.е. менеджер по странам Европы (вкл СНГ), Африки и Ближнего Востока. Работает в швейцарской дочерней компании - Autodesk Development S à.r.l., которая находится по адресу: Rue du Puits-Godet 6, 2000 Neuchâtel, Suisse.

+41 32 723 91 00

Но тут всё понятно, это 100% представитель Автодеска, копию письма нотариус направил возможно по нескольким причинам:

1) он не хочет дальше связываться с разбирательствами в Украине (типа его дело доверенность и всё, а если дойдет дело до суда - то пусть представители Автодеска включаются)

2) он не хочет дальше связываться с выяснениями личности и документов г-на Паршалка и переводит на всякий случай стрелки на Автодеск (типа Паршалк предоставил действительный паспорт и действительные документы предположительно от некой Автодеск штат Делавэр, а другой информации ему как нотариусу и не требовалось выяснять от клиента для составления данной доверенности)

3) г-н Паршалк действительно является реальным представителем Автодеск и все документы в порядке (для нас с вами это самый плохой вариант)

 

Ниже оригинал письма, а так же по ссылке: s019.radikal.ru/i600/1508/72/64d8dd3cdc4c.jpg

 

64d8dd3cdc4c.jpg

 

Добавлено через 17 минут

Коллеги, в Автодеске E-mail всех менеджеров начинается с имени и заканчивается фамилией, так вот я методом научного тыка подобрал все возможные варианты адресов г-на Паршалка:

 

Martin.Parschalk@autodesk.com

Martin.Claus.Parschalk@autodesk.com

Claus.Parschalk@autodesk.com

Parschalk@autodesk.com

 

На каждый из адресов я выслал тестовое письмо - с 3-х последних ящиков пришло уведомление о недоставке, с 1-го ящика не пришло, значит это ящик действительный. Другими словами г-н Паршалк действительно является сотрудников Автодеск, а вот какая его реальная должность и имеет ли он право подписи - неизвестно.

Покопавшись в Интернете я нашел представительство Автодеск в Германии infoline.muc@autodesk.com, предлагаю отослать на данный адрес электронной почты (с копией на Паршалка Martin.Parschalk@autodesk.com) письмо о художествах их представителей в Украине. Для этого вполне подойдет предыдущее письмо, только удаляем последний абзац с вопросами и сомнениями в правомерности доверенности со стороны г-на Паршалка, т.к. письмо обращено в том числе к нему лично.

 

Sehr geehrter Herr Martin,

 

Sie haben am 13 Mai 2014 die Vollmacht mit ukrainischer Rechtsanwaltskanzlei V.I.P. Consulting verfasst und unterschrieben. Zurzeit zeigen die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting diese Vollmacht den Architekten und Ingenieuren um seine Zugehörigkeit dem Unternehmen Autodesk, im Namen dessen sie in der Ukraine fungieren, zu beweisen. Es wird geplant die entsprechende Vollmacht auch vor Gericht zu verwenden. Die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting rufen alle Architektengesellschafften in der Ukraine an. Sie drohen allen Architekten und Ingenieuren, die, vermutlich, unlizenzierte Software der Firma Autodesk benutzen, mit der Strafverfolgung und Gerichtsverfahren. Dabei wenden die Mitarbeiter von V.I.P Consulting solche unrechtmäßige Methoden an wie:

 

- Einschüchterung und Erpressung;

 

- Üble Nachrede;

 

- Die Bedrohungen von Abstrafung durch staatliche Rechtsschutzorganen;

 

- u.s.w.

 

So, z. B., lügen die Mitarbeiter der Firma V.I.P Consulting im Folgenden: sie behaupten, dass sie schriftliche Nachweise davon haben, dass alte Mitarbeiter einer Architektengesellschafft bei der sie anrufen, Autodesk AutoCAD unlizenziert nutzen. Dabei legen sie diese nicht vor. Allein diese Tatsache kann man als Erpressung aufgrund von übler Nachrede ansehen, was schon eine Straftat ist. Es gibt auch andere Tatsachen unrechtmäßiger Handlungen seitens Mitarbeiter von V.I.P Consulting, die dem guten Ruf der Autodesk.

 

Link auf die Vollmacht - dropbox.com/s/21ydh5ln07yte3a/13.05.14-eng.pdf

 

Mit freundlichen Grüssen

 

Direktor der Architektengesellschaft „“ , Ukraine

Змінено користувачем APXIMED
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паршалк ответил на мое вчерашнее письмо моментально. В общем он действительно является сотрудников компании Автодеск и та должность, которая указана в доверенности в действительности его. Ответ пришел очень короткий, при этом внизу стоит уведомление о конфидециальности и неразглошении содержания письма, поэтому я пока оригинал письма не буду выкладывать (чтобы сохранить хотя бы формально конфидециальность переписки)

Уважаемый г-н,

Спасибо за ваше сообщение. Я пообщаюсь с начальством юридической фирмы Консалтинг которое может сообщить о процессе их работы, а затем дать вам обратную связь.

 

С уважением,

Доктор Мартин Паршалк, магистр права

Правовой Директор по странам EMEA

 

Autodesk GmbH München

 

Добавлено через 1 минуту

Другими словами он сам обратится к этой фирме и будет с ними вести разъяснительную работу. Строго говоря это и требовалось сделать, т.к. данные товарищи капитально портят репутацию Автодеска не только в нашей стране, но и в странах СНГ и в конечном счете в Евпропе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г-н Паршалк написал уже второе письмо сегодня, краткое содержание которого - он просит доказательств незаконных действий со стороны их представителей в Украине (которые судя по всему работают самостоятельно без всякой оглядки на материнскую компанию). Коллеги, обращение ко всем - записывайте все телефонные разговоры с представителями данной компании, это будет прямым доказательством их вины и уголовной ответственности, в том числе перед компанией Autodesk. Пусть они наговорят побольше угроз, чем больше - тем лучше. Г-ну Паршалку судя по ответу эти факты явно не понравились, немцы/австрийцы/швейцарцы в этом плане очень чистоплотны и законопослушны, им глубоко противны бандитские методы стран ех-СССР.

 

Содержимое письма указано ниже (Google Translate):

 

Можете ли вы предоставить более подробную информацию, чтобы мы могли направить жалобу обработки, чтобы наша материнская компания Autodesk Inc. в Соединенных Штатах? В частности: Когда вы были связаться по телефону? Кто назвал тебя? Что именно было сказано? Были ли какие-переписки (копии пожалуйста)? Какие другие, незаконным, на ваш взгляд, существуют акты?

 

Второй вариант перевода (Промт):

Можете ли давать Вы, пожалуйста, более близкую информацию, чтобы мы смогли передавать дальше Вашу жалобу в нашу основную компанию Autodesk Inc в США для обработки? В частности: Когда с Вами контактировали по телефону? Кто позвонил Вам? Что говорилось точно? Имелась ли письменная корреспонденция (пожалуйста, копии)? Какие другие незаконные с ее точки зрения действия имелись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в остальном что можно им предъявить?!

Как минимум нечистоплотность? Для украины это звучит конечно смешно, но Доктор Мартин Паршалк, магистр права, Правовой Директор по странам EMEA может думать совсем по другому :) Вряд ли он обрадуется, что от его имени занимаются враньем, угрозами и телефонным спамом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ну і до чого усе це кіно ?

90% Автокада і Архікада - ліві , бо дорогі .

На всі проектні контори приходять мєнти відділу по боротьбі з інтелектом :) , а простий проектант і не повинен знати про довіренності , Швейцарію і подібну лабоду , він просто кладе у кишеню флешку з даними програмами і іде курити , а директор розбирається з перевіряльниками .

Через цей геморой у земельній сфері вже давно працюють з Діджіталс( Вінниця) , ну у архітекторів альтернативи немає :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, большое Вам спасибо за проделанную работу и собранный материал. Очень большой пласт инфы.

Вас оставили в покое после "третьего" письма счастья и предпринятых Вами шагов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за темку

было бы еще очень полезным,так думаю, чтобы в этой теме мы выложили для "юридически неподкованных" краткую инструкцию по противодействию подобным мошенникам.

Змінено користувачем goga777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день, коллеги.

Мы тоже получили уже два письма от ВИП Конслалтинг.

Вероятно, будем выяснять с ними отношения тоже.

 

Поделитесь информацией, кто-то уже судился с ними? Или разборки остановились на этапе выяснения их представительских прав?

 

Давайте напишем коллективное обращение в прокуратуру на них. Судя по всему, ребята - мошенники, но не думают останавливаться.

 

Если есть желающие - напишите в личку, скоординируем действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...