Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор оборудования для полива

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Сейчас заказал проект системы автополива. У нескольких поставщиков. И начинаю вникать во все эти "Hunter vs Gardena vs Rainbird vs...". А тут посмотрел в интернете и вижу аналоги у expert и прочих китайце-украинцев. По цене в два-три раза ниже. Я понимаю, что качество хуже. Но два-три раза в цене это тоже аргумент. Насколько они хуже служат? У меня уже давно нет предубеждения к Китаю. И, если "подземную" часть полива поменять проблематично, то заменить тот же клапан/распылитель несложно. А экономия набегает серьезная. Даже, если менять их в полтора раза чаще. Кто-то пробовал оборудование "из эпицентра"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заказал проект системы автополива. У нескольких поставщиков. И начинаю вникать во все эти "Hunter vs Gardena vs Rainbird vs...". А тут посмотрел в интернете и вижу аналоги у expert и прочих китайце-украинцев. По цене в два-три раза ниже. Я понимаю, что качество хуже. Но два-три раза в цене это тоже аргумент. Насколько они хуже служат? У меня уже давно нет предубеждения к Китаю. И, если "подземную" часть полива поменять проблематично, то заменить тот же клапан/распылитель несложно. А экономия набегает серьезная. Даже, если менять их в полтора раза чаще. Кто-то пробовал оборудование "из эпицентра"?

 

Для примера, напишите.

Какая разница в клапане электромагнитном?

Или в автоматике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не понимаю в тонкостях, просто пытаюсь разобраться. Примеры - первые попавшиеся. Вот пример по клапанам:

Gardena - 1265грн

Какой-то EU-Epic-1-S - 345грн

Разница в 4 раза. Ну ладно, замена клапана это, возможно, непростое дело.

 

А по всяким разбрызгивателям еще сильнее разброс:

Intertool - 65грн

GARDENA 650грн

 

Формальные параметры у них почти одинаковы. Разница в цене 10 раз! Я не верю, что гардена прослужит в 10 раз дольше! Раза в два-три - поверю. Заменить такой разбрызгиватель - минутное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заказал проект системы автополива. У "?

 

А как выглядит автополив на таких поливалках? Они ж для ручной установки, подключение гибким шлангом поверху, торчат и мешают ходить и косить. А если убирать перед покосом, то опять выставлять сектора и пр. Я на таких пару лет прожил, а потом да нах надо.

 

Добавлено через 3 минуты

! Я не верю, что гардена прослужит в 10 раз дольше! Раза в два-три - поверю. З.

 

Китайские веерные у меня проработали по 2 раза. Не вру. Перестали вращаться. Гарденовские уже 8 лет. Первые 3 года регулярно на газоне. Сейчас изредка на подстраховке. Не хаю китай, а просто к сведению свой опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно - взял первые попавшиеся. Но, что-то мне подсказывает, что в остальных категориях аналогичная фигня.

Я просто пытаюсь разобраться. Для меня очевидно, что мерседес лучше таврии, но за цену мерседеса я куплю десять таврий. И вот тут вопрос становится уже не столь однозначным - я не уверен, что мерседес послужит в 10 раз дольше таврии. Вариант "камаз в бок" выведет из строя и то и то. Так возможно, что содержание ХХХ в воде выведет из строя и гардену и интертул одинаково. А то, что "интеретул треснет после первой зимы", а "гардена простоит 5 лет" уже интереснее.

Я привык сам во всем разбираться. И вот сейчас пытаюсь разобраться в поливе. Потому что цена в $200-300-... за сотку меня не радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не понимаю в тонкостях, просто пытаюсь разобраться. Примеры - первые попавшиеся. Вот пример по клапанам:

Gardena - 1265грн

Какой-то EU-Epic-1-S - 345грн

Разница в 4 раза. Ну ладно, замена клапана это, возможно, непростое дело.

 

А по всяким разбрызгивателям еще сильнее разброс:

Intertool - 65грн

GARDENA 650грн

 

Формальные параметры у них почти одинаковы. Разница в цене 10 раз! Я не верю, что гардена прослужит в 10 раз дольше! Раза в два-три - поверю. Заменить такой разбрызгиватель - минутное дело.

 

А где Вы такие цены берете ?

Цены в эпицентре не самые низкие.

 

Давайте возьмем Hunter например:

Клапан Hunter PGV 101 с регулятором потока - 455 грн.

Так это качество и гарантия 2 года.

Дождеватель веерный Hunter - 55 грн.

гарантия 2 года.

и тд...

И при чем это не Китай сомнительного качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А где Вы такие цены берете ?

Цены в эпицентре не самые низкие.

 

Давайте возьмем Hunter например:

Клапан Hunter PGV 101 с регулятором потока - 455 грн.

Так это качество и гарантия 2 года.

Дождеватель веерный Hunter - 55 грн.

гарантия 2 года.

и тд...

И при чем это не Китай сомнительного качества.

 

Вполне согласен !

Змінено користувачем Сергей НСТ
Спам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне согласен !

 

А если взять Электромагнитный клапан Hunter PGV-100G-B без регулировки протока то вообще 435 грн ! Так это Hunter made in USA :)

 

Да дешевле на 20 грн., но лучше все таки брать с регулятором потока.

Это нужная вещь, особенно если клапан стоит на капельном поливе, да и просто на линии полива газона, всегда можно отрегулировать подачу воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дешевле на 20 грн., но лучше все таки брать с регулятором потока.

Это нужная вещь, особенно если клапан стоит на капельном поливе, да и просто на линии полива газона, всегда можно отрегулировать подачу воды.

 

Я ж не написал что лучше, я дал понять где можно с экономить и не проиграть в качестве :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Раз уже тема о выборе оборудования существует, задам тут свой вопрос, полагаю топик стартер не станет возражать.

После 4-х лет таскания со шлангами и всякого рода наружных дождевалок задумался тоже об установке автополива. Не совсем авто, включаться будет вручную от городского трубопровода, но поливалки будут прятаться.

У меня возник вопрос по форсункам. Хочется что бы поливало хорошо, красиво и не дорого. Просмотрел видеоролики, но в любительских роликах не все так красиво льет как в рекламных. В одном любительском показали что заявленная дальность полива роторных форсунок Hunter завышена, замер произведен при рекомендованном давлении воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже тема о выборе оборудования существует, задам тут свой вопрос, полагаю топик стартер не станет возражать.

После 4-х лет таскания со шлангами и всякого рода наружных дождевалок задумался тоже об установке автополива. Не совсем авто, включаться будет вручную от городского трубопровода, но поливалки будут прятаться.

У меня возник вопрос по форсункам. Хочется что бы поливало хорошо, красиво и не дорого. Просмотрел видеоролики, но в любительских роликах не все так красиво льет как в рекламных. В одном любительском показали что заявленная дальность полива роторных форсунок Hunter завышена, замер произведен при рекомендованном давлении воды.

 

Тут спорный вопрос, может быть.

Я не знаю какой ролик смотрели.

В профи ролике, показано когда все правильно смонтировано.

Но разница в поливе может быть по многим причинам, которые заявляет производитель форсунок, и если кто то смонтировал полив самостоятельно.

 

1. Давление стартовое и рабочее, это разные вещи

2. Дебет воды

3. Используемая труба

4. Клапана какие стоят

5. Как настроены форсунки

6. Длина магистрали

7. Объем воды, который может выдать насос, давление может быть хорошим, а вот объем не очень

8. Завышенное кол-во дождевателей на зоне

9. Стоит фильтр или нет

10. Есть бак или нет

 

И я могу Вам приводить массу еще примеров, почему не соответствуют форсунки, заявленным параметрам.

Поэтому и монтаж делается по правильному, специалистами, которые отвечают за расчет и за правильный полив участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Честно - взял первые попавшиеся. Но, что-то мне подсказывает, что в остальных категориях аналогичная фигня.

Я просто пытаюсь разобраться. Для меня очевидно, что мерседес лучше таврии, но за цену мерседеса я куплю десять таврий. И вот тут вопрос становится уже не столь однозначным - я не уверен, что мерседес послужит в 10 раз дольше таврии. Вариант "камаз в бок" выведет из строя и то и то. Так возможно, что содержание ХХХ в воде выведет из строя и гардену и интертул одинаково. А то, что "интеретул треснет после первой зимы", а "гардена простоит 5 лет" уже интереснее.

Я привык сам во всем разбираться. И вот сейчас пытаюсь разобраться в поливе. Потому что цена в $200-300-... за сотку меня не радует.

Очень интересный подход )))

 

Для тех, кто не понимает, почему люди покупают один "Мерседес, а не десять "Таврий" поясню: покупая дорогую и качественную вещь (это касается всего) вы получаете удобство, простоту обслуживания, надежность!, безопасность!, редкий ремонт, продуманный дизайн, интеллектуальные наработки, какие-то мелки ништяки, коих нет в дешовке. Кроме того вы сильно экономите свои нервы и здоровье. О таких вещах как престижность владения, завистливые взгляды соседей и радость семьи я просто молчу. Это уже как бонус )))

 

Безусловно КАМАЗ на дороге одинаково сомнет что одно, что другое авто. Но в "Мерседесе" есть шанс, что вас спасет продуманная инженерами (а не рукожопами) конструкция и подушки безопасности, коих "Таврии" так и не сделали)))

 

Что же касаемо полива, то я его выполнял в основном из качественных материалов:

- магистральную трубу из ПЭ брал пищевую. Она даже визуально выглядит приятней и, что самое главное, надежней, чем сделанная из вторичного сырья. Закопав ее на 40-50 см. в землю я не хочу переживать, что она лопнет. Да и менять каждые 5-10 лет желания нет.

- фитинги к ней - Unidelta. Причины те же.

- то же самое с трубой д.16 мм. Брал израильскую Metzerplas. Классная, не фуфло.

- фитинги то же Metzerplas. Пластик совсем другой, чем в дешевых. И качество изготовления.

- капельницы - irritec

 

Над землей капельную и слепую трубку тоже поставил сначала Metzerplas, но уже позже под деревья стал класть капельную трубку более дешевую - греческую. Она достойного качества и по более низкой цене. Тут я исходил из соображений, что если и выйдет из строя лет через пять, то поменять совсем не составит труда - копать не нужно.Для прокладки проводов к клапанам взял самую дешевую, но не сильно тонкостенную. Здесь важна только защита от влаги.

На полив газонов уже частично приобрел Хантер. Не сильно дешево, но и не смертельно. В конце концов я полив делаю частями в течении нескольких лети эти расходы размазываются во времени.Ну а все покупки дешевого г... - это как правило попадание по деньгам, времени и, самое главное, нервам (которые как известно не восстанавливаются))) Я это понял еще лет двадцать назад, когда еще был юн и бестолков )))

 

ЗЫ Меня любые цены на все не радуют (((. Как каждый нормальный - хочу все на шару, а вообще идеально - бесплатно! Но так не бывает. По этому со скрипом расстаюсь со своими кровными ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...