Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стыки монолита и кирпичной кладки

4apkis

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

Приобрел квартиру в новостройке и на этапе строительства решил посетить обьект, глянуть как идут дела. Конструкция дома - железобетонный монолит, внешняя стена заполняется кирпичной кладкой шириной в один кирпич, плюс планируется внешнее утепление пенопластом в 10 см.

 

На данном этапе стена снаружи еще не утеплена, и видна ужасная кирпичная кладка: где не где подсвечивается насквозь, но особую озабоченность вызывают стыки монолита с кирпичной кладкой. Здесь они выполнены таким образом (см вложения)

 

По факту стыки просвечиваются почти по всей длине. Застройщик конечно говорит что это требования дбн, и что после штукатурки с одной стороны и утепления с другой все будет ОК

 

Но пока в моей голове такие вопросы:

Стоит ли достать пенопласт и задуть все стыки пеной?

Что с точки зрения теплопотери сулит такая конструкция (В плане дырявой кирпичной кладки или просто 25 см железобетона и 10 см пенопласта)?

Что я могу (Что стоит) сделать, дабы улучшить ситуацию?

IMG-c0b9f635af9c99d8c061fe4c9b93e4cc-V.thumb.jpg.61496bd6f95d817384ed2e0c80abb1d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли достать пенопласт и задуть все стыки пеной?

Не стоит,ППС играет роль демпфера между бетоном и кирпичной кладкой,а вот при штукатурке и утеплении стен стоит уделить этим узлам особое внимание...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пена не будет ли играть ту же роль? Только герметичней..

Уделит ли застройщик должное внимание потом - вопрос тот еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть бетон - внутри помещения, а снаружи кирпич?

 

 

 

есть негативный личный опыт похожего пирога: внутри стена из газобетона, в средине 50мм пенопласт ("уложен" похожим образом) а снаружи стена из облицовочного пирога.

 

 

 

По вот этим самым щелям вокруг пенопласта гуляет сквозняк. С учетом того что паропроницаемость стен изнутри выше чем снаружи подозреваю что эти самые сквознячки оседают в виде конденсата в середине стены. Ну и впитываются в газоблочные стены.. зимой если не топить систематически так чтоб аж аж то по углам сквозь обои проступает плесень...

 

 

в вашем случае ситуация лучше - бетонная стена лучше пароизолирует помещение и до кирпича вряд ли что либо будет доходить, но лично я пришел к выводу что пенопласт в середине стены - зло. Особенно если уложен "абы було"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
то есть бетон - внутри помещения, а снаружи кирпич?

 

Нет, снаружи будет пенопласт 10 см. Дом - железобетонный монолит.

Это - внутренняя часть так выглядит: стена в несущих участках - бетон, а где нет несущих частей, там просто кирпичное наполнения. Собственно стыки кирпича и бетона выглядят так, как на фото.

 

Я вот тоже переживаю касательно конвекции, думаю воздух будет гулять и ничего хорошего это не сулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Це типове виконання стиків. Я так розумію - це зона ПРИМИКАННЯ, а це зовсім не є вся стіна (двошарова з пінопластом всередині). Тому не порівнюйте ці дві речі, співставлення не зовсім коректне.

На кутах будинку, як правило, йдйть суцільні лсити пінопласту, тому вони перекриють щілини, про які каже ТС.

Якщо ТС дуже хоче щось покращити (це не є УСЯ стіна, тому результат ваших дій принесе доволі обмежений ефект!!!), то краще не знищуючи цей демпферний пінопласт - забийте ці щілини розчином чи клеєм фасадним.

ПС: Піна сильно повилазить, зсередини ви не побачите, скільки піни вилізе назовні, потім ззовні фасадчики просто можуть її побломувати і повиломувати, результат отримаєте не такий як хочете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...