Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избежать "сползания" базальтовой ваты в трехслойных стенах?

Vermins

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, есть вопрос:

Построен 2-х этажный дом из красного полнотелого кирпича (380мм), планируется утепление базальтовой ватой в 2 слоя по 50 мм с перекрытием швов, затем вент прослойка 30 мм + облицовка кирпичем 120 мм. Вопрос по базальтовой вате, на сайте технониколь для трехслойных стен и подобных конструкций предлагается продукт под названием Техноблок с плотностью 45 кг/м3, который крепится при помощи дюбелей на стену. При приобретении данного материала у строителей вкралось сомнение, что он не осядет через несколько лет, так как он уже, при извлечении из упаковки, распадается в руках, и понятное дело после облицовки кирпичем не будет возможности проверить или заменить базальтовую вату. Собственно сам вопрос:

- взять утеплитель большей плотности (например техновент 80 кг/м3);

- взять утеплитель другого производителя например Rockwool (Rockton или Superrock 50 кг/м3) или Paroc;

- может быть использовать какую-нибудь пластиковую сетку поверх базальтовой ваты, чтобы избежать ее проседания;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взять утеплитель большей плотности.

 

 

В верном направлении мыслите. Любого производителя с плотностью от 130 кг/м3 и выше. Всё что ниже - хитровство производителей выдать желаемое за действительное. У технониколя под мокрый фасад идёт "ТЕХНОФАС ЭФФЕКТ" с плотностью 133 кг/м3. Цена на вату необоснованно завышена в этом году. Рассмотрите другие варианты утепления.Пенопласт или газоблок к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы откуда вообще взяли информацию про "осевший" утеплитель?

Есть какие-то конкретные факты сего случая?

 

Добавлено через 1 минуту

Вам наружный слой нужно использовать со специальной кашировкой (покрытие стекловолокном) или вместо него использовать супердиффузную мембрану

 

Добавлено через 1 минуту

Брать бОльшую плотность - не резон. По крайней мере на коттедже.

 

В конце концов, плотность не всегда пропорциональна прочности

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно, Rockwool или Paroc - более надёжные варианты.

 

Но для начала нужно убедиться в том, что ваша проблема обоснована а не надуманная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технониколь Техноблок - это специальный утеплитель для колодезной (трёхслойной) кладки и если он уже закуплен, то монтируйте его. Чтобы перевязать основную стену с облицовочным кирпичом и зафиксировать базальтовый утеплитель (во избежание его сползания) уже достаточно давно пользуются гибкими (базальтовыми) связями см. фото ниже.

 

Использование более плотных фасадных утеплителей не требуется, так-как это экономически не целесообразно и попросту бессмысленно, потому что вата не несёт никаких нагрузок при таком виде монтажа, а только держит свой собственный вес и чем выше плотность базальтовой ваты, тем выше коэф. теплопроводности.

 

P.S Я знаю какой на ощупь Техноблок и именно этот утеплитель, я брал бы в 100 мм. толщиной цельный, нежели 2 по 50 мм. Сотка более сбитая по ощущениям и на вид, нежели 50 мм. Я понимаю, что Вы хотели мостики холода убрать, но не учли специфику данного материала. Такой нюанс я встречал и у Парока Линио 10 - это материал, не совсем для Ваших целей, а для систем утепления мокрым способом, 100 мм. сбитая и плотная, а 50 мм. просто в руках распадается, после того, как я его видел в монтаже несколько раз на объектах, перестал его советовать клиентам в такой толщине совершенно и настаивал на более плотной вате Парок Линио 15.

foto.thumb.jpg.a14c8e59a02b20da6eef64d535573954.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технониколь Техноблок - это специальный утеплитель для колодезной (трёхслойной) кладки .

 

Вопрос не по теме, но по теме. ): Этот зазор вентилируемый ( как) или глухой? И нужен ли он ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы откуда вообще взяли информацию про "осевший" утеплитель?

Есть какие-то конкретные факты сего случая?

 

Добавлено через 1 минуту

Вам наружный слой нужно использовать со специальной кашировкой (покрытие стекловолокном) или вместо него использовать супердиффузную мембрану

 

Добавлено через 1 минуту

Брать бОльшую плотность - не резон. По крайней мере на коттедже.

 

В конце концов, плотность не всегда пропорциональна прочности

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно, Rockwool или Paroc - более надёжные варианты.

 

Но для начала нужно убедиться в том, что ваша проблема обоснована а не надуманная

 

 

Я к сожалению не строитель и фактов подтверждающих "сползания" ваты у меня нет, но чисто визуально берут сомнения, что при креплении первого слоя на 2 гвоздя, а второго на 5 (по рекомендации технониколь) и высоте стены +- 8 метров она не осядет под своим весом так как выглядит очень хлипкой, плюс я так понимаю ее вес будет увеличиваться в зависимости от влаги проходящей через стены (хотя не понятно сколько там ее будет, вряд ли литры).

 

 

 

 

Я думал по поводу мембраны или ветрозащиты, но так как у меня вентилируемый фасад, в интернетах пишут, что это пожароопасно, в случае пожара огонь попадает через продухи и по ветробарьеру поднимается к стропильной системе.

 

 

Подержал в руках Техновент - по ощущениям прочнее.

 

 

 

Вот для этого и задал вопрос вам как специалистам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказы про севшую вату ходят обильно. Но фактов никто предоставить не смог.

 

Вам не стОит парится по поводу техноблока. Не сядет.

Просто он кажется хрупким, потому что 50ку делают из вдоль разрезанной 100ки. Но в эксплуатационных условиях это никак не скажется на результат.

 

Добавлено через 1 минуту

Тактильные ощущения - не самый главный показатель. Для реалистичной проверки прикрепите вату как по инструкции и полейте её обильно из шланга водой. Ничего не произойдёт

 

Добавлено через 1 минуту

Запрет на применение мембраны актуален для высотных домов. В коттедже мембрана допустима. Тем более, что у вас стойкий к огню и негорючий наружный слой.

 

Нужно сильно потрудиться, чтобы поджечь мембрану в колодезной кладке. К тому моменту, весь дом сгорит полностью. Не дай Бог, конечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технониколь Техноблок - это специальный утеплитель для колодезной (трёхслойной) кладки и если он уже закуплен, то монтируйте его. Чтобы перевязать основную стену с облицовочным кирпичом и зафиксировать базальтовый утеплитель (во избежание его сползания) уже достаточно давно пользуются гибкими (базальтовыми) связями см. фото ниже.

 

Использование более плотных фасадных утеплителей не требуется, так-как это экономически не целесообразно и попросту бессмысленно, потому что вата не несёт никаких нагрузок при таком виде монтажа, а только держит свой собственный вес и чем выше плотность базальтовой ваты, тем выше коэф. теплопроводности.

 

P.S Я знаю какой на ощупь Техноблок и именно этот утеплитель, я брал бы в 100 мм. толщиной цельный, нежели 2 по 50 мм. Сотка более сбитая по ощущениям и на вид, нежели 50 мм. Я понимаю, что Вы хотели мостики холода убрать, но не учли специфику данного материала. Такой нюанс я встречал и у Парока Линио 10 - это материал, не совсем для Ваших целей, а для систем утепления мокрым способом, 100 мм. сбитая и плотная, а 50 мм. просто в руках распадается, после того, как я его видел в монтаже несколько раз на объектах, перестал его советовать клиентам в такой толщине совершенно и настаивал на более плотной вате Парок Линио 15.

 

Техноблок еще не закуплен, взял несколько упаковок на "попробовать". Да будут использоваться гибкие связи "Гален"

 

По поводу экономической целесообразности, какое-то двойственное чувство - карманом понимаешь, что платишь почти в 2 раза больше, а умом понимаешь, что если не дай бог вата просядет об этом и не узнаешь (ну разве что при помощи тепловизора), а если и узнаешь - будешь себя корить за сэкономленную разницу между более плотным утеплителем.

 

Странно,рассчитывал пирог стены в smartcalc, почему-то разницы в коэффициенте сопротивления теплопередачи, при применении ват разных плотностей нет. (Минеральная (каменная) вата 45-75 кг/м³ и Минеральная (каменная) вата 75-120 кг/м³).

 

Да, планировалось именно в два слоя с перекрытием мостиков, у ваты к сожалению не идеальная геометрия, и судя по видео с ютюба (не знаю можно сюда ссылки вставлять или нет), при тепловизионном исследовании швы сильно светятся.

 

Подскажите, а вариант с какой- нибудь пластиковой крупноячеистой сеткой поверх ваты имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
візьміть роктон і не потрібно нічого придумувати нового, з ним проблем точно не буде, українські виробники вати - це завжди низька якість і проблеми в майбутньому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...