Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключить бойлер не перегружая сеть?

Michael_A

Рекомендовані повідомлення

Планирую подключить бойлер 2 кВт, через таймер для работы ночью вместе с электрокотлом 9 кВт. Опасаясь перегрузки/перекоса фаз при полной нагрузке (одновременном включении), хочу подключить бойлер через реле контроля тока (РКТ-16/150 Рубеж), для отключения его в случае не достаточной мощности, (такая вот перестраховка). Насколько это реле справиться с поставленной задачей?

Как его подключить согласно мануала: www.profelectrica.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=1661? Может кто схемку кинет для наглядности.

Входные данные: Двух зонный счетчик, 3 фазы 13 кВт, котел 9 кВт со своим автоматом С16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в какие моменты Вы планируете бойлер включать?

Выделенная мощность Вам позволяет одновременную работу котла и бойьера. Если догрев будет происходить в ночное время, зачем заморачиваться, ведь перекосов всеравно не избежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую подключить бойлер 2 кВт, через таймер для работы ночью вместе с электрокотлом 9 кВт. Опасаясь перегрузки/перекоса фаз при полной нагрузке (одновременном включении), хочу подключить бойлер через реле контроля тока (РКТ-16/150 Рубеж), для отключения его в случае не достаточной мощности, (такая вот перестраховка). Насколько это реле справиться с поставленной задачей?

Как его подключить согласно мануала: www.profelectrica.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=1661? Может кто схемку кинет для наглядности.

Входные данные: Двух зонный счетчик, 3 фазы 13 кВт, котел 9 кВт со своим автоматом С16

 

 

Или же можно одну из фаз делить между котлом и бойлером. По очереди. Реле времени и контактор НО+НЗ. И раз в час, например, переключать туда-сюда.

Можно и с РКТ схему собрать, НО тогда РКТ ставится в основном щите и требуемая фаза пропускается через его измеритель тока.

 

У вас мощность ограничивается счётчиком или вводным автоматом?

Если ограничивается счётчиком, то вам понадобится трехфазный ограничитель мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или же можно одну из фаз делить между котлом и бойлером. По очереди. Реле времени и контактор НО+НЗ. И раз в час, например, переключать туда-сюда.

 

Это как вариант.

Только все будет зависить от самого котла.

Я вот столкнулся с Бошем (модель не скажу) , так он при работе 1 или 2 тенов подкидывает их в работу поочередно, т.е всеравно в цикле нагрева задействует три ТЭНа, а при отсутствии одной из фаз вообще работать не хочет - становится в аварию. Украинские "термии" тоже не работают при отсутствии одной из фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как вариант.

Только все будет зависить от самого котла.

Я вот столкнулся с Бошем (модель не скажу) , так он при работе 1 или 2 тенов подкидывает их в работу поочередно, т.е всеравно в цикле нагрева задействует три ТЭНа, а при отсутствии одной из фаз вообще работать не хочет - становится в аварию. Украинские "термии" тоже не работают при отсутствии одной из фаз.

 

Спасибо! У меня Протерм, он там тож что-то модулирует. Управление у него на одной фазе. А вот тэны он включает по своему какому то алгоритму, а может вся эта модуляция заключается в плавном включение тэтов :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а может вся эта модуляция заключается в плавном включение тэтов :(

 

Я еще не встреча котлов в диммированием ТЭНов.

Ну эт, Вы натолкните на свои мысли, может что и придумаем..

Я вот, месяц назад, разрулил ситуацию с котлом 9 кил, сауной 9 кил, ну и бытовыми потребителями, при выделенной мощности 11 кил. Все работат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Протерм последнего поколения, то у него есть возможность ограничить только одну фазу. За это отвечают контакты лимитера на плате управления и соответсвующие настройки параметров. Бойлер включился, вместе с тэнами или с контрольной лампочкой можно запитать катушку реле, управляющего контактом лимитера.

Таким образом при включённом бойлере будет идти команда на ограничение мощности по выбранной фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не встреча котлов в диммированием ТЭНов.

 

Как такового диммирования там нет. Там несколько тэнов которые подключаются постепенно, поочередности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такового диммирования там нет. Там несколько тэнов которые подключаются постепенно, поочередности.

 

Я уже понял.

Но в вашем случае, при ночных догревах, нет смысла в доп. автоматике.

Если же придется пользоваться догревом днем, то бойлер подключить через контактор. Катушку контактора на исполнительное реле РКТ. На фазу, которая будет запитывать бойлер, установить тр-р тока (тот что в комплекте с РКТ), таким образом, что бы замерять полный ток в фазе. В случае превышения допустимого тока (предел устанавливается в РКТ), реле отключит бойлер, и разгрузит фазу.

Либо, как не плохой вариант, использовать бойлер косвенного нагрева. Тогда его ТЭН будет использоваться только в летнее время, когда выключен сам котел,. Ну и, опять же, никакая автоматика не понадобится.

 

Добавлено через 11 минут

Поставьте в бойлер тен на 1.0-1.4 квт, и меньше накипь, но дольше работает.

 

Да ну, накипи меньше не будет. ТЭН всеравно нагревается выше температуры кипения. А кол-во накипи зависит не от ТЭНа, а от качества воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ввод 20А 3 фазы. Котел 12кВт 3 фазы. На дом входит 1 фаза. Поставил контактор на 1 фазу котла (с которой паралельно питается дом), которым управляю с помощью РМТ-101. Если , например котел работает на 9 киловат по 3 на фазу. В этот момент в доме включаются приборы на 2 кВт. т.е.на одну фазу приходит 5 кВт Автомат 20А выдержит только 4,4 кВт. На рмт-101 установлено отключить фазу на котел с задержкой выключения 5 секунд и задержкой включения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ввод 20А 3 фазы. Котел 12кВт 3 фазы. На дом входит 1 фаза. Поставил контактор на 1 фазу котла (с которой паралельно питается дом), которым управляю с помощью РМТ-101. Если , например котел работает на 9 киловат по 3 на фазу. В этот момент в доме включаются приборы на 2 кВт. т.е.на одну фазу приходит 5 кВт Автомат 20А выдержит только 4,4 кВт. На рмт-101 установлено отключить фазу на котел с задержкой выключения 5 секунд и задержкой включения.

 

Из написанного понял что дом питается по одной фазе, правильно? Если да, то не понимаю зачем себя так ограничивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из написанного понял что дом питается по одной фазе, правильно? Если да, то не понимаю зачем себя так ограничивать.

В дом заведена 1 фаза. Потом подключили 3 фазы и провели в котельную к котлу. Ограничивать, чтобы вводной автомат не выбил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...