Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Оце коли встановлюють новий котел, він працює. А коли власник починає лазити в нбго, дивитись куди не треба, крутити та інше, капець котлу. Вже перевірено не раз. Працює- не тронь.

 

Тобто, чистити теплообмінника не треба. Нехай іржа капає й далі. Так? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, чистити теплообмінника не треба. Нехай іржа капає й далі. Так? :shock:

Ні. Це повинен робити професіонал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у меня приключение с месяцок назад. Бакси Луна Дуотек остановитлся по аварии....Пытается стартонут, немного работает, шумновато.... и вырубается.

Пришлось вскрывать камеру для осмотра. Как только ослабил свечу контроля пламени_ оттуда полилась вода....

 

ШОК... КАК?

Долгая возня со сливом воды и чисткой всего в округе....

Итого: Постепенно забился сифон конденсата в котле и "горшок" наполнился по самую горелку...

Чистка, сушка, протирка - и зверек снова "мурчит" как молодой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго дня.

Порадьте на рахунок опалення.

Частина будинку, перший поверх + мансарда загальна площа 96м.кв.

Стіни півтори цегли + пінопласт 10см., мансарда утеплена 20см мінвата, вікна пятикамерні + двокамерний склопакет.

Проживати буде сімя з 4-х чоловік.

Кількість точок гарячої води - 3шт. (душ, умивальник, кухонна мийка).

Планується підігрів підлого 8м.кв.

Чи варто дивитись в строну одноконтурного котла не великої потужності 14+-кВт + бойлер непрямого нагріву 100л.

Чи поставити двоконтурний котел на 20-24кВт.

Притому що місце для бойлера можливе лише в сусідньому приміщенні на відстані 4м від котла. Що сутєво збільшить відстань до місць користування водою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двоконтурний котел.

дякую.

порадьте чи варто розглядати купівлю конденсаційного котла типу

BAXI Duo-Tec Compact 24

Bosch Condens 2500 WBC 28-1 DC

Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5

Так як підігріву підлоги лише 8м. кв. і площа обігріву не велика, чи буде економія в порівнянні з звичайними двоконтурними котлами типу

Protherm Panther 25 KTV

BAXI Eco Four 24 F

Viessmann Vitopend 100-WH1D256 23 kW

Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3

І ще на рахунок марки котла, наразі оптимальними виглядають котли фірми BAXI, можливо щось порадите конкретно в моєму випадку....

 

Добавлено через 1 минуту

Учитывайте качество воды, накипи много выпадает при кипячении?

Вода досить мяка, накипу не багато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую.

порадьте чи варто розглядати купівлю конденсаційного котла типу

BAXI Duo-Tec Compact 24

Bosch Condens 2500 WBC 28-1 DC

Vaillant turboTEC plus VUW 242/5-5

Так як підігріву підлоги лише 8м. кв. і площа обігріву не велика, чи буде економія в порівнянні з звичайними двоконтурними котлами типу

Protherm Panther 25 KTV

BAXI Eco Four 24 F

Viessmann Vitopend 100-WH1D256 23 kW

Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3

І ще на рахунок марки котла, наразі оптимальними виглядають котли фірми BAXI, можливо щось порадите конкретно в моєму випадку....

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вода досить мяка, накипу не багато.

на такій площі з конденсом ви нічого не виграєте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порадьте чи варто розглядати купівлю конденсаційного котла

Обслуживание и ремонт конденсатника с лихвой перекроют всю экономию по газу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі, порадьте, будь ласка, котел.

Ввідні дані: кутовий тайнхаус, 3 поверхи, загальна площа 120кв.м.

Обігрів: тепла підлога, без радіаторів.

Гаряча вода: має бути на усіх 3 поверхах.

 

Категорична хотілка: вода в кранах повинна нагріватися максимально швидко і не повинно бути перепадів. Проживатиме сім'я з 4-х осіб, не рахуючи 2-х котів :)

 

P.s. Забудовник в комплекті ставить Protherm Jaguar 24. Але не заперечує, якщо захочу будь-який інший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі, порадьте, будь ласка

Конденсаційний одноконтурний котел від Протерма. Бойлер не прямого нагріву. Система циркуляції ГВП. Це додаткова помпа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі, порадьте, будь ласка, котел.

Ввідні дані: кутовий тайнхаус, 3 поверхи, загальна площа 120кв.м.

Обігрів: тепла підлога, без радіаторів.

Гаряча вода: має бути на усіх 3 поверхах.

 

Категорична хотілка: вода в кранах повинна нагріватися максимально швидко і не повинно бути перепадів. Проживатиме сім'я з 4-х осіб, не рахуючи 2-х котів :)

 

P.s. Забудовник в комплекті ставить Protherm Jaguar 24. Але не заперечує, якщо захочу будь-який інший.

 

 

Любой одноконтурник 14-24 квт + косвенник на воду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаційний одноконтурний котел від Протерма. Бойлер не прямого нагріву. Система циркуляції ГВП. Це додаткова помпа

Дякую за пораду! Можливо, ще порадите, хто може таку систему спроектувати та змонтувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду! Можливо, ще порадите, хто може таку систему спроектувати та змонтувати?

Всі сантехніки на цьому форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду! Можливо, ще порадите, хто може таку систему спроектувати та змонтувати?

 

какой город? Ж-)

тут же вся Украина)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой город? Ж-)

тут же вся Украина)))

 

Гостомель. Прошу всіх зацікавлених сантехніків на цьому форумі, які можуть взятися за цю роботу і якісно її виконати, відписати мені в приват Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Всі сантехніки на цьому форумі.

 

Вибачаюся за свою недолугість, я новачок на цьому форумі (і взагалі на форумах востаннє був років 7-8 тому), то ж не знаю, хто тут сантехніки, хто електрики і ще хто є хто. От ви, наприклад, сантехнік? Можете зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посоветуйте электрокотел для отопления дома. Отапливаемая площадь 70м, есть двухконтурный газовый котел (viesmann 8,5-24kW), хочу параллельно установить электрический как основной альтернативный газовому, но незнаю на какую мощность и какого производителя. Отопление 40% теплые полы и 60% радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте электрокотел для отопления дома.

Любой котел 6-9 кВт. но только со своим насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой котел 6-9 кВт. но только со своим насосом.

Котлы Тенко нормальный выбор или что-то есть получше? Мощности 4,5 кВт мне не хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы Тенко нормальный выбор или что-то есть получше?

Как вместе с газовым котлом выбор нормальный. Лучше есть всегда, но в Вашем случае я бы брал типа Тенко и.т.д.

 

 

Мощности 4,5 кВт мне не хватит?

На 70 м2 думаю, что мало. Правильней посчитать теплопотери.

1592951132_2020-04-1711_12_07.thumb.jpg.027c3618bfeb33e1da93cd696761b7e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть ,будь ласка,радять поставити котел italterm city 24,та радіатори Rosa. Хтось щось чув,враження?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. для того что бы поменять котел на другой обязательно нужно идти в газ контору и менять ТУ на новый котел? у меня сейчас Ariston UNO если поставить Ariston CARES или Ariston Class...? я припоминаю, что в ТУ у меня написано именно UNO но просмотрев только что проекты, всякие акты и нашел только надпись Аристон в акте приемке, получается поменять аристон на новый аристон можно без проблем?

 

2. так как я еще не знал что нужно ТУ менять, сегодня просматривал котлы и вроде как многие рекомендуют Baxi, по изучав, вроде все что нужно есть, стал вопрос ECO 4s F10 или ECO 4s F18 разница в цене 50грн, а по тех документации кпд немного отличается в пользу F18 и что то еще по моему мнению незначительное и возник вопрос:

2.1 вычитал что бакси может снижать пламя при достижении нужной температуры, только я не понял как, нужен какой-то специальный термостат? у меня Q7 сейчас он же не передаст температуру может только вкл выкл делать, а я так понимаю должен передавать текущую температуру, хотелось бы что бы котел не выключался, а все время работал поддерживая нужную температуру

 

3. если бакси нельзя поставить, то какой из аристонов сейчас лучше и похож на бакси ф10 или ф18?

угловая квартира 70м, стена утеплена, радиаторы керми х2(ноу-хау не пользуюсь), мне получается котел 10квт за глаза должен быть

 

4. еще вопрос такой, кум недавно менял колонку и рассказал о возможности новой колонки, на входе колонки можно регулировать напор воды и уже от этого напора колонка будет держать заданную температуру (для меня очень актуально так как ребенок включает большой напор, потому что вода сильно горячая для него, хотя режим нагрева воды стоит на минимум, сейчас исходя из этого расход воды и газа увеличенный), котлы могут так или нужно ставить доп. кран на подачу, что бы можно было снизить напор воды но при этом, что бы котел не грел ее до кипятка как сейчас?

 

п.с. острой необходимости менять котел нет, но в последнее время возникает такое желание, котел работает с 2006 года, думаю нужно быть готовым к замене заранее.

(на данный момент в котле нужно менять расширительный бак, так как мастер сказал, что в нем вода, как давно она там не понятно, котел работает нормально, целесообразно ли его менять на 14летнем котле непонятно, а и еще странные звуки издает трехходовой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аристон в акте приемке, получается поменять аристон на новый аристон можно без проблем?

Конкретно в Вашем случае тихонько поменять без лишнего афиширования.

2.1 вычитал что бакси может снижать пламя при достижении нужной температуры

Любой настенный двухконтурник умеет это делать.

4. еще вопрос такой

Просто нужно привести в порядок котел.

острой необходимости менять котел нет, но в последнее время возникает такое желание, котел работает с 2006 года, думаю нужно быть готовым к замене заранее.

Ariston UNO практически неубиваемые котлы, по крайней мере мере ремонтнопригодность очень высока.

Это как Жигуль-копейка, все болячки давно известны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нужно привести в порядок котел.

вы намекаете на то, что, если заменить расширительный бак котел будет нормально греть воду?

Ariston UNO практически неубиваемые котлы, по крайней мере мере ремонтнопригодность очень высока.

Это как Жигуль-копейка, все болячки давно известны.

возможно вы правы, но пересев с жигуля на иномарку вы на жигуль вряд ли пересядете, новый котел (а аристоны с 17 года выпускаются) с новыми примочками все же должны быть лучше старых, хотя если честно я бы наверное другую марку (намучался с uno) купил, если бы не проблема с заменой ТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...