Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Так как это госструктура и бюджет - значит есть проект и другая техдоккментация, сметы и прочие. Кроме всего есть кру, которое будет это проверять. Так что уверен что все в рамках дбн, и в е обоснованно.

 

Те, що вони державна контора та це є аргументом, що у них усе у шоколаді - це якось не дуже аргументовано . Навіть навпаки - те, що витворяють місцеві чиновники останнім часом - як у них зносить дах від тих, грошей, які останні роки надходять до місцевих бюджетів - потрібно їх перевіряти.

 

Мені стало навіть цікаво для себе - чи можна так робити ?

 

Бо , напевно, не існує у будівельних нормах такого поняття як прибудова чи ще щось подібне.

 

А розрахунок ведуть до подібних прибудов - як для повноцінної, окремої будівлі ?!

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже в районной архитектуре отказали в стройпаспорте на основании отсутствия генплана села. В сельсовете план заказали и уже жду его 3 года. В общем в этом году решила строить самострой, а потом уже вводить в эксплуатацию. Так сделали все соседи)). Но вот сейчас решили расформировать ГАСК, и что делать теперь не знаю. Жду. Может отменят стройпаспорт как документ. Ведь заявили же о планах отменить извещение о начале работ.

 

Добавлено через 50 минут

А есть контакты тех кто может продать стройпаспорт? А то в районной архитектуре отказали из-за отсутствия генплана села и "бегунка" не предложили(. Сельрада уже 4-й год делает генплан(, а те у кого пыталась заказать генплан отказывали, на основании отсутствия генплана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является ли отсутствие земельного участка на генплане села поводом для отказа в выдаче стройпаспорта? С формулировкой "не соответствует градостроительной документации"

Давайте по порядку.

1. Формулировка эта - стандартная, по сути единственная возможная (вторая - "неполный пакет документов"), на неё не ориентируйтесь

2. в вашем случае что значит "отсутствие земельного участка на генплане" - на генплане нет участков, там есть только зоны (где промышленность, где лес / парк, тут малоэтажная частная застройка, а вот тут дома-высотки). Я так догадываюсь, что вы перевели свой участок под застройку, но он до сих пор не включен в зоны застройки? Картинку дайте, что ли...

3. Генплан разрабатывать и принимать могут годами, ждать - не имеет смысла.

По судам (сам прошел недавно) - если генплан принят после "появления" вашего участка, то в генплане его обязаны отобразить, если нет - сможете через суд это сделать; не быстро, но юридически это понятно без всяких "решал" и взяток.

Если участок "моложе" генплана (особенно моложе 01.01.2015) - это хуже и однозначного пути нет. Кстати, ликвидация ГАСКа вряд ли позволит всем строить что попало и везде - если участок числится "промзоной" или подобным постоить там дом проблематично будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку.

1. Формулировка эта - стандартная, по сути единственная возможная (вторая - "неполный пакет документов"), на неё не ориентируйтесь

2. в вашем случае что значит "отсутствие земельного участка на генплане" - на генплане нет участков, там есть только зоны (где промышленность, где лес / парк, тут малоэтажная частная застройка, а вот тут дома-высотки). Я так догадываюсь, что вы перевели свой участок под застройку, но он до сих пор не включен в зоны застройки? Картинку дайте, что ли...

3. Генплан разрабатывать и принимать могут годами, ждать - не имеет смысла.

По судам (сам прошел недавно) - если генплан принят после "появления" вашего участка, то в генплане его обязаны отобразить, если нет - сможете через суд это сделать; не быстро, но юридически это понятно без всяких "решал" и взяток.

Если участок "моложе" генплана (особенно моложе 01.01.2015) - это хуже и однозначного пути нет. Кстати, ликвидация ГАСКа вряд ли позволит всем строить что попало и везде - если участок числится "промзоной" или подобным постоить там дом проблематично будет.

 

 

Огромное спасибо за развернутый ответ

Мне именно "втирали", что сам участок должен быть нарисован на генплане как на кадастровой карте. Говорят: "Иначе мы его найти не можем". Теперь понятно, что безосновательный развод.

 

На самом генплане территория, где находится мой участок в расшифровке по цвету обозначена как "Територія житлової забудови".

 

Генплан еще старый 2006 года я так понял. Новый на согласовании уже два года. ДПТ нет, значит существующий генплан это единственная "містобудівна документація".

Буду пробовать подавать документы. Теперь хоть уверенности прибавилось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста.

Собираюсь строить дом на приватизированном земельном участке.

Участок сейчас переоформляется с моей мамы на меня по договору дарения.

Вопрос:

1. Надо ли перед началом строительства подавать заявление в гаск?

2. Если надо и я не подам, что мне за это может быть?

3.Как лучше поступить? подать заявление? или потом узаконить?

4. Какая процедура? Просто хочу через пару дней начинать строительство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Надо оформить строительный паспорт и подать уведомление о начале строительных работ

2. Штраф от 4250грн

3. Получить разрешительные документы (стройпаспорт, уведомление)

4. почитайте начало темы, чтобы иметь представление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста.

Собираюсь строить дом на приватизированном земельном участке.

Участок сейчас переоформляется с моей мамы на меня по договору дарения.

Вопрос:

1. Надо ли перед началом строительства подавать заявление в гаск?

2. Если надо и я не подам, что мне за это может быть?

3.Как лучше поступить? подать заявление? или потом узаконить?

4. Какая процедура? Просто хочу через пару дней начинать строительство...

Однозначно лучше получить доки сначала и не верьте тем чиновникам которые говорят « да потом узаконим» потом получается дороже всегда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А где делается строительный паспорт?

 

Добавлено через 1 минуту

1. Надо оформить строительный паспорт и подать уведомление о начале строительных работ

2. Штраф от 4250грн

3. Получить разрешительные документы (стройпаспорт, уведомление)

4. почитайте начало темы, чтобы иметь представление.

Спасибо! А где делается паспорт строительный?

И как долго это делается перед началом строительства?

К примеру за 3 дня возможно все подать и строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А где делается строительный паспорт?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Спасибо! А где делается паспорт строительный?

И как долго это делается перед началом строительства?

К примеру за 3 дня возможно все подать и строить?

Строительный паспорт заказываете в архитектуре Вашего района. После получения строительного паспорта подаете уведомление. Его можно подать и на следующий день начинать стройку. За 3 дня не возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Є у власності ділянка в селі. Забудова нова.

Планую побудувати спочатку в одному комплексі господарський блок, (гараж, літня кухня, і ін).

Найближчі кілька років будинок не планую будувати.

При подачі документів в архітектуру думав вказати і будинок і господарський блок, але будувати почну з літньої кухні.

Чи можна так?

Чи не виникне проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях карантина архитектуры киевской области работают или нет?

Впевнена, що ні. Якщо газконтори працюють виключно щодо аварій...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста- планировал получить строительный паспорт и подать заявление о начале строительства в гаск. Паралельно договорился с бригадой,которая будет строить дом. Но архитектура и гаск перестали работать из-за коронавируса, который не понятно сколько еще продлится.

Строительная бригада как мы и договаривались освободилась, и на днях начнет строительство фундамента.(заливка)

Как мне поступить в этом случае лучше?

Ведь на момент начала работы гаск уже скорее всего зальется фундамент.

Есть какая-то амнистия? Это ж форс мажор по сути.

Мне как-только они откроются идти делать строипаспорт и ничего не говорить о стройке?

Что будет если они узнают? Заплачу штраф и сделаю строипаспорт?

Как обычно это происходит по практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста- планировал получить строительный паспорт и подать заявление о начале строительства в гаск. Паралельно договорился с бригадой,которая будет строить дом. Но архитектура и гаск перестали работать из-за коронавируса, который не понятно сколько еще продлится.

Строительная бригада как мы и договаривались освободилась, и на днях начнет строительство фундамента.(заливка)

Как мне поступить в этом случае лучше?

Ведь на момент начала работы гаск уже скорее всего зальется фундамент.

Есть какая-то амнистия? Это ж форс мажор по сути.

Мне как-только они откроются идти делать строипаспорт и ничего не говорить о стройке?

Что будет если они узнают? Заплачу штраф и сделаю строипаспорт?

Как обычно это происходит по практике?

 

Архітектура точно закрилася?

ДАБІ приймає чере ЦНАП, куди можна відправити поштою. А з кінця тижня знову запрацює Електронни кабінет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, закрылась. Если я начну делать стройпаспорт когда они откроются и у меня будет фундамент то какой тогда штраф и какие мои действия?

Как поступить в ситуации когда уже начато строительство но нет стройпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, закрылась. Если я начну делать стройпаспорт когда они откроются и у меня будет фундамент то какой тогда штраф и какие мои действия?

Как поступить в ситуации когда уже начато строительство но нет стройпаспорта?

 

Про яку архітектуру мова?

Тут важко радити, бо формально почати роботи без документів - це вже порушення. Тому або чекати, або подати документи поштою через ЦНАП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста- планировал получить строительный паспорт и подать заявление о начале строительства в гаск. Паралельно договорился с бригадой,которая будет строить дом. Но архитектура и гаск перестали работать из-за коронавируса, который не понятно сколько еще продлится.

Строительная бригада как мы и договаривались освободилась, и на днях начнет строительство фундамента.(заливка)

Как мне поступить в этом случае лучше?

Ведь на момент начала работы гаск уже скорее всего зальется фундамент.

Есть какая-то амнистия? Это ж форс мажор по сути.

Мне как-только они откроются идти делать строипаспорт и ничего не говорить о стройке?

Что будет если они узнают? Заплачу штраф и сделаю строипаспорт?

Как обычно это происходит по практике?

 

у меня ГАСК в Одесской области сам выезжал, и фотографировал, что нету строений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А какой штраф если я начну узаканивать, а они узнают что я уже начал?

Строю дом в садоводческом товариществе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ГАСК в Одесской области сам выезжал, и фотографировал, что нету строений

Скажите, пожалуйста, какого числа это было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите: можно документы на получение строительного паспорта по почте переслать? Уж больно не хочется в область ехать.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите: можно документы на получение строительного паспорта по почте переслать? Уж больно не хочется в область ехать.:rolleyes:

 

Так, але бажано направляти на відповідний ЦНАП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите плиз по такой ситуации. Есть участок в селе под будівництво і обслуговування житлового будинку. Есть будівельний паспорт. Все это понятно оформлено на продавца, в будпаспорте основанием есть документ на право собственности продавца.

Вопрос 1 - при покупке участка будпаспорт нужно переделывать? Так как поменяется документ на право собственности и получатель самого будпаспорта?

Вопрос 2 - если строить дом план которого отличается от будпаспорта (на самом деле меньше того что в будпаспорте в 2 раза, строить можно на том же месте что в плане) его нужно переделывать? Или при вводе в эксплуатацию можно новый план подать?

 

PS и ещё по электросетям - если есть договор на старого владельца, то при покупке участка новый договор это снова все круги ада? Или при смене владельца договор как то можно поменять в автоматическом режиме?

 

С оформлением документов в том регионе все сложно. Поэтому хочется купить участок без геморроя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите плиз по такой ситуации. Есть участок в селе под будівництво і обслуговування житлового будинку. Есть будівельний паспорт. Все это понятно оформлено на продавца, в будпаспорте основанием есть документ на право собственности продавца.

Вопрос 1 - при покупке участка будпаспорт нужно переделывать? Так как поменяется документ на право собственности и получатель самого будпаспорта?

Вопрос 2 - если строить дом план которого отличается от будпаспорта (на самом деле меньше того что в будпаспорте в 2 раза, строить можно на том же месте что в плане) его нужно переделывать? Или при вводе в эксплуатацию можно новый план подать?

 

PS и ещё по электросетям - если есть договор на старого владельца, то при покупке участка новый договор это снова все круги ада? Или при смене владельца договор как то можно поменять в автоматическом режиме?

 

С оформлением документов в том регионе все сложно. Поэтому хочется купить участок без геморроя

Да, забыл уточнить. Стройка не началась, даже забор не стоит.

И по электроэнергии подключение соответственно тоже ещё не сделано, только договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...