Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Падает давление в системе

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Котел закрыт кранами, все сухо, но давление падает. Очень медленно и плавно(полтора кило стравливает за недели полторы-две до нуля. Точно не замерял за сколько). При пользовании гвс давление не прыгает, отопление пока не работает. Какое давление должно быть в расширительном баке(видел цифру-80% от рабочего давления. Верная?) и как состояние бака гарантированно проверить?

Дюваль тема С23.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел закрыт кранами, все сухо, но давление падает. Очень медленно и плавно...

Доберитесь до камеры сгорания и с хорошим фонариком просмотрите теплообменник.

Какое давление должно быть в расширительном баке

Давление в системе + 0,3 Атм.

Проверить ниппель на утечку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить ниппель на утечку.

99,901% Только не ниппель, а золотник, такой же как у совр великах и машинах.

 

Добавлено через 1 минуту

Давление в системе + 0,3 Атм.

А этажность не в счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99,901% Только не ниппель, а золотник, такой же как у совр великах и машинах.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А этажность не в счет?

Котлу уже 18 лет. Ни разу не докачивал, не проверял давление в баке. Явно стало так уходить давление - только с месяц-два назад. Вряд ли бы так резко стал пускать ниппель. Но самому даже интересно проверить. Пока манометра нет, не купил еще. Сейчас как раз собираюсь ревизию теплообменника сделать.

Этаж у меня один.

На холодную обычно запитываю на полтора кило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлу уже 18 лет. Ни разу не докачивал, не проверял давление в баке.

За такой срок мембране в баке скорее всего кирдык.

Бачок качать на пустом котле, т.е. без воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такой срок мембране в баке скорее всего кирдык.

Бачок качать на пустом котле, т.е. без воды.

Может быть вы ошибаетесь, все зло в золотнике.

 

Добавлено через 2 минуты

Котлу уже 18 лет. Ни разу не докачивал, не проверял давление в баке. Явно стало так уходить давление - только с месяц-два назад. Вряд ли бы так резко стал пускать ниппель. Но самому даже интересно проверить. Пока манометра нет, не купил еще. Сейчас как раз собираюсь ревизию теплообменника сделать.

Этаж у меня один.

На холодную обычно запитываю на полтора кило.

Там достаточно 3-4 бульки слюны в минуту, и давление скачет шо дурное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такой срок мембране в баке скорее всего кирдык.

Бачок качать на пустом котле, т.е. без воды.

 

Как должен появиться кирдык? Котел вполне адекватно работает, кроме постепенной потери давления. Давление никогда не прыгало вверх-вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как должен появиться кирдык?

При порванной мембране при нажатии на пыптик ниппеля (золотника :)) оттуда брызнет водичка.

Котел вполне адекватно работает, кроме постепенной потери давления.

Просмотрите теплообменник, заодно все соединения. Там бывают настолько маленькие трещинки/дырочки, что лужи нет, вода успевает высохать. При этом хорошо видны потеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При порванной мембране при нажатии на пыптик ниппеля (золотника :)) оттуда брызнет водичка.

 

Просмотрите теплообменник, заодно все соединения. Там бывают настолько маленькие трещинки/дырочки, что лужи нет, вода успевает высохать. При этом хорошо видны потеки.

Есть засохшие окислы меди на патрубках теплообменика и следы засохшей накипи на некоторых соединениях патрубков теплообменника, но потеков я пока не нашел, хотя котел требует конкретной чистки, может еще и найдется что то. А вот золотник на баке пускает. Мембрана целая, но примитивная проба мыльным раствором надувает пузыри. Может и усохли резинки на золотнике, попробую купить-поменять. Только вот какой он там? Золотники же разные бывают. Снимать и ехать искать по образу и подобию не очень удобно, хотя наверное так и придется делать. Попробовал закрутить больше золотник-уже некуда. Штатный колпачок на ниппеле вроде достаточно плотно закручивается, но вряд ли пластиковый колпачок может на 100% на голой резьбе удержать утечку воздуха.

Опять таки, манометр еще не купил, пока нет возможности посмотреть сколько давление в баке.

Но у меня ещё другой вопрос: даже если уменьшилось давление в баке, разве так себя будет проявлять котел в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там обычный колесный (авто или совр. велики). Главное его оттуда выкрутить, что иногда не получается от слова совсем. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манометр в любых автотоварах. Если есть насос в машине с манометром, подойдёт и он. Я к тому, что манометр решит все ваши вопросы. Только не забудьте слить всю воду из котла и замерять и качать на уже пустом котле.

По поводу мыльных пузырей вам выше написали - достаточно 3-4 бульки в минуту и давление скачет что дурное. Кстати если у вас есть гидроаккумулятор на воду, можете и в нем проверить чтобы два раза не вставать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть засохшие окислы меди на патрубках теплообменика и следы засохшей накипи на некоторых соединениях патрубков теплообменника, но потеков я пока не нашел, хотя котел требует конкретной чистки, может еще и найдется что то. А вот золотник на баке пускает. Мембрана целая, но примитивная проба мыльным раствором надувает пузыри. Может и усохли резинки на золотнике, попробую купить-поменять. Только вот какой он там? Золотники же разные бывают. Снимать и ехать искать по образу и подобию не очень удобно, хотя наверное так и придется делать. Попробовал закрутить больше золотник-уже некуда. Штатный колпачок на ниппеле вроде достаточно плотно закручивается, но вряд ли пластиковый колпачок может на 100% на голой резьбе удержать утечку воздуха.

Не помню писал ли, но может кому пригодится

Позавчера проснулся утром, а в доме холодновато,температура градусов 16.

Котел тарабанит, но батареи холодные.

Горит ошибка F5

.....

.....

Сложили, пропылесосил, стал закачивать воздух в расширительный бачок и болт, не держит золотник.

Стал выкручивать - достать не может.

Пришлось лезть самому со своим инструментом, достал...

Но только часть, обломок там сидит и ничем не выковырять, тем более, что бачок между стенкой и котлом, через верх доставать.

Вспоминаю, что когда-то по случаю купил специнструмент, взял,

 

de31c4ccabea.jpg

 

достали сразу!

 

98fc8a314c38.jpg

 

Похвалил себя, а мастер стал просить где взял, обязательно купит.

 

Котел запустили, всё ОК! Но клятый паук покоя не даёт.

Добро бы летом когда котел стоит, но сейчас когда там температура градусов 70?!!!

 

это было весной в начале апреля

причем на бачок вообще не обращал внимания, вроде как все работало. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манометр в любых автотоварах. Если есть насос в машине с манометром, подойдёт и он. Я к тому, что манометр решит все ваши вопросы. Только не забудьте слить всю воду из котла и замерять и качать на уже пустом котле.

По поводу мыльных пузырей вам выше написали - достаточно 3-4 бульки в минуту и давление скачет что дурное. Кстати если у вас есть гидроаккумулятор на воду, можете и в нем проверить чтобы два раза не вставать.

В магазин еще попасть нужно... Завтра как раз будет возможность наверное. В машине компрессор, но тащить его наверх к котлу неудобно, да и шланг от него короткий.

 

Про давление я и спрашивал ранее, похоже ли поведение котла на проблему с расширительным баком, т.к. давление не прыгает и не прыгало никогда, только плавное долговременное падение. Да и к расширительному баку я никогда не притрагивался за 18 лет.

 

Гидроаккумулятора вроде нет)

У меня дюваль тема С23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел сегодня купить манометр в Эпике, но цена в 500 рубасов остановила, чем он лучше тех, что на компрессоре или насосе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню писал ли, но может кому пригодится

Позавчера проснулся утром, а в доме холодновато,температура градусов 16.

Котел тарабанит, но батареи холодные.

Горит ошибка F5

В принципе причина известная, либо контакт, либо датчик мог выбить. (из инета)

Стал разбирать найти и врубить, но на полпути тормознул.

Смысл?

Я же уберу последствия, а причина останется?

Все равно пора сделать годовое ТО, вызвал сервис.

И слава богу!

Приехал он, посмотрел и вынес вердикт:

- У вас вышла из строя плата управления, видите мигает вместе с температурой, а это не датчик.

- Меняй, шо робыть?

 

Заменил, включает - сосать!

- Да, таки наверно датчик.

Пошел в машину за датчиком, заменил, включает - сосать!

Що за хня?

Снял турбину посмотреть на подсос воздуха а там... :sh_ok:

 

0d965652055c.jpg

 

Сцука такая! Сидит паук, заплёл наглухо трубку и воздух на датчик не проходит!!!

Выколупали...

 

ca36d084d7e0.jpg

 

Сложили, пропылесосил, стал закачивать воздух в расширительный бачок и болт, не держит золотник.

Стал выкручивать - достать не может.

Пришлось лезть самому со своим инструментом, достал...

Но только часть, обломок там сидит и ничем не выковырять, тем более, что бачок между стенкой и котлом, через верх доставать.

Вспоминаю, что когда-то по случаю купил специнструмент, взял,

 

de31c4ccabea.jpg

 

достали сразу!

 

98fc8a314c38.jpg

 

Похвалил себя, а мастер стал просить где взял, обязательно купит.

 

Котел запустили, всё ОК! Но клятый паук покоя не даёт.

Добро бы летом когда котел стоит, но сейчас когда там температура градусов 70?!!!

 

это было весной в начале апреля

причем на бачок вообще не обращал внимания, вроде как все работало. )

Вот и я побаиваюсь, выкручу ли золотник, найду ли нужный, может он какой то особенный там, может еще чего непредвиденное с баком случится- только тронь, как бы хуже не сделать, все таки 18 лет никто его не трогал, уже бы и пора давно котел было запустить думаю, лезть сейчас к баку или надеяться, что сезон отработает, сейчас только почистить горелку и теплообменник снаружи, а уже весной сделать полное то..

 

Добавлено через 2 минуты

Хотел сегодня купить манометр в Эпике, но цена в 500 рубасов остановила, чем он лучше тех, что на компрессоре или насосе?

 

500гривен???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в расширительном было 18 лет назад накачано давление. Как думаете, 18 лет пошли ему на пользу что ли? :-) Вам в любом случае качать надо будет. И в любом случае золотник менять, это по минимуму. Просто если бы вам сказали, что плавное долговременное падение не похоже на расширительный бак, то что, можно уже ничего не делать с баком? Теплообменник то по любому дороже будет. Почините бак, качнете давление, убедитесь что не травит и будете дальше наблюдать. Но мыльные бульбашки как бы намекают...

Я в автотоварах купил помимо манометра еще и гнездо прикуривателя с крокодильчиками (цена копеечная). Гнездо повесил на старый блок питания компьютера (12В). И теперь автомобильным компрессором пользуюсь дома, в той же котельной качнуть например грушу гидроаккума.

 

PS. Манометр на раз в 18 лет попользоваться прокатит и за 70 гривен. Пластиковое говно, у меня в таких то верх отпадал открывая стрелки, то стрелки отпадали, то еще что. Но для нечастого пользования подходит. Но есть и посолиднее манометры, но не 500 грн конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот накачаю я сейчас давление, а там или мембрана лопнет от старости, или давление стравлю а баке, а золотник не смогу выкрутить или еще чего то подобное. Где я сейчас на древний котел найду а срочном порядке прямо на старте сезона запчасть?.

И нужно прям весь теплоноситель слить, или главное стравить давление до нуля? А то пока все сольется с котла, очень долго ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказала пацанва в отделе, вам на раз замерить или нормальный?

на раз 160 грн, нормальный 500 с чем-то

Эпик на Братиславской, 18:00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказала пацанва в отделе, вам на раз замерить или нормальный?

на раз 160 грн, нормальный 500 с чем-то

Эпик на Братиславской, 18:00

 

Этих "специалистов" только послушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, тем более ни один не понравился

а по котлу то по себе определил, что ТО делать лучше в начале сезона, а не после перед длительным простоем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказала пацанва в отделе, вам на раз замерить или нормальный?

на раз 160 грн, нормальный 500 с чем-то

Эпик на Братиславской, 18:00

За 500 можно компрессор с манометром купить =)

А один манометр на различных ВДНХ КНР можно за 30-40 грн взять... :) Лучше чем ничего, если жалко 160 за "на раз" или 500 чтоб и правнукам было чем давление измерять =)

 

 

UPD... Спросил у гугла... там там вообще предлагаю компрессоры с манометром! по 116 грн... Шота у меня аж глаз задёргался.. они у китайцев на деревьях растут, что-ли? Т.е. можно выдрать из этого компрессора манометр, на один раз, думаю, хватит - всё-ж дешевле 160 выйдёт :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я побаиваюсь, выкручу ли золотник,

Если не выкрутится, выламываете его полностью, рассверливаете на его месте дырку побольше (по памяти вроде Ф12-13мм) и вставляете новый колесный вентиль от "бескамерки".

Новый бачок найти не проблема, но можно установить другой в приемлемом месте. В разе квартиры наприм. под мойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не выкрутится, выламываете его полностью, рассверливаете на его месте дырку побольше (по памяти вроде Ф12-13мм) и вставляете новый колесный вентиль от "бескамерки".

Новый бачок найти не проблема, но можно установить другой в приемлемом месте. В разе квартиры наприм. под мойкой.

 

Спасибо конечно за совет. Я представляю себе методы, как курочить бачок, но там и измерить давление проблема, не то, что сверлить что то. Это двухконтурный настенный котел, встроенный в кухонную мебель. А доступ к баку в узком промежутке между стеной и котлом под потолком через верх на вытянутой руке.

Ставить же выносной расширительный бак-вообще кощунство))

Я уже искал запчасти на свой котел и поиски меня неоднократно приводили к покупке заграницей, т.к. у нас не продаются или в редких случаях за баснословные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доступ к баку в узком промежутке между стеной и котлом под потолком через верх на вытянутой руке.

Ставить же выносной расширительный бак-вообще кощунство))

Знаем, плавали. :D

Так я и грю, что иногда проще доставить бачок, чем разбирать кухню и снимать котел, чтоб поменять штатный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера не обратил внимание, но была мысль, которая сегодня подтвердилась- колпачок на ниппеле имеет резиновый уплотнитель, поэтому, даже если золотник и пускает, утечки нет. Поэтому же наверное и сохранилось изначальное давление в баке. Манометр показал 1,3кило. Предполагаю, что поведение котла вряд ли связано с расширительным баком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...