Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите понять геологию

delic

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понимаю, что это геология болота? Стоит на таких грунтах строить? И так как территория потенциально подтапливаемая, то что произойдет когда вся эта супесь перейдет в текучее состояние и какой тип фундамента как на это отреагирует.

 

Геологи советуют плитный или ленточный и подготовку основания.

По расчету получается ленточный с армированной подошвой шириной 1200 и толщиной 250 (выше два ряда ФБС) зарытый на глубину 1500.

 

По номенклатурному виду, складу, стану та фізико-механічним характеристикам на території ділянки вишукувань виділено наступні інженерно-геологічні

елементи:

ІГЕ-1– (edv PIII-H) – суглинок важкий та легкий пилуватий, коричнюватожовто-сірий, твердий;

ІГЕ-2а – (edv PIІI-H) – супісок пилуватий, жовто-сірий, твердий, лесовидний,

просідний, карбонатний;

ІГЕ-2б – (edv PIІI-H) – супісок пилуватий, жовто-сірий, пластичний, лесовидний, непросідний, карбонатний;

ІГЕ-3 – (а PIІI) – пісок мілкий, жовто-сірий, середньої щільності, від малого

ступеня водонасичення до насиченого водою, з тонкими прошарками супіску 10%;

ІГЕ-4 – (а PIІI) – супісок піщанистий та пилуватий, сірий, блідоблакитнувато-сірий, пластичний до текучого, з тонкими прошарками та лінзами

піску водонасиченого 10%.

На момент вишукувань територія знаходиться в стійкому стані.

До негативних особливостей інженерно-геологічних умов ділянки відноситься: наявність в розрізі просідних грунтів ІГЕ-2а, пластичний стан грунтів ІГЕ-2б

та ІГЕ-4.

Ґрунти ІГЕ-2а – супіски лесовидні, характеризуються наявністю просідних

властивостей. Початковий просідний тиск становить 91 кПа, відносна деформація

просідання при нормальному тиску 0,1 МПа – 0,011. Результати компресійних випробувань за схемою двох кривих наведені в додатку 2. Тип ґрунтових умов за

просідністю – І-й.

 

geo.thumb.PNG.e0ce245d16d426a9ca886f547b03b589.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На болоті гірше.

Початковий просідних тиск при повному водонасичені Вам дан. Виходячи з цього розраховуйте фундамент згідно навантажень.

А де ділянка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Початковий просідних тиск при повному водонасичені Вам дан. Виходячи з цього розраховуйте фундамент згідно навантажень.

 

91кПа = 91кН/м2 = (9285кг * 9.8 Н/кг) / м2 = 0.92 кг/см2 - правильно?

 

Фундамент то посчитать можно. Но мне интересно, в этой ситуации лучше зарываться в глубь столбиками или лентой? Или лучше рассмотреть плиту (обычную или ребристую)?

 

По идее плита будет более безопасный вариант так как площадь опирания больше.

Но если ее делать мелкозаглубленной или просто на поверхности, то без дренажа ее поломает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

91кПа = 91кН/м2 = (9285кг * 9.8 Н/кг) / м2 = 0.92 кг/см2 - правильно?

 

правильно, если быть точнее 0,92762 кг/см2 или 9.28 т/м2

 

 

Фундамент то посчитать можно. Но мне интересно, в этой ситуации лучше зарываться в глубь столбиками или лентой? Или лучше рассмотреть плиту (обычную или ребристую)?

 

посчитать можно. лента или плита, как бы не совсем корректное сравнение. оба варианта рабочие, сравнивать надо все в комплексе, как нулевой цикл. в вашем случае плита будет более интересное решение, хотя на первый взгляд лента будет дешевле и понятней технологично

 

Но если ее делать мелкозаглубленной или просто на поверхности, то без дренажа ее поломает?

 

это одно и тоже. без замены грунта и подготовки работать не будет и дело там не в дренаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р

Фундамент то посчитать можно. Но мне интересно, в этой ситуации лучше зарываться в глубь столбиками или лентой? Или лучше рассмотреть плиту (обычную или ребристую)?

 

По идее плита будет более безопасный вариант так как площадь опирания больше.

Но если ее делать мелкозаглубленной или просто на поверхности, то без дренажа ее поломает?

 

Вглубь это до песка. А значит свайный. У вас грунт так себе до глубины 4м и больше да и ниже ХЗ что за характеристики. Просадочные грунты вниз если сухие становятся немного плотнее а значит и первоначальное просадочное давление у них постепенно повышается, но у вас на глубине порядка 2,5 явно виден результат сезонного УГВ и мокрый пластический суглинок с низкими характеристиками.

 

Играться ребрами есть смысл лишь для повышения жёсткости фундамента и/или создания незаглубленной плиты.

 

Под плиту стоит убрать вообще плодородный слой и, если не желаете её заглублять, заменить его более стабильным. Таким образом лично я плиту рекомендовал бы при наличии подвала. Это годный удобный вариант. Мелкозаглубленная плита тоже вполне имеет право на жизнь, но требует понимания строительства вообще и особенно сетей в частности и учета большого количества нюансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вглубь это до песка. А значит свайный. У вас грунт так себе до глубины 4м и больше да и ниже ХЗ что за характеристики. Просадочные грунты вниз если сухие становятся немного плотнее а значит и первоначальное просадочное давление у них постепенно повышается, но у вас на глубине порядка 2,5 явно виден результат сезонного УГВ и мокрый пластический суглинок с низкими характеристиками.

 

До песка - это до какого именно? 3-й элемент - вообще не подходит. 4-й - так это он "пластичний до текучого".

 

Думаю и сваи не помогут... Если взять буро-набивные, так пробуренный шурф сразу осыпется, супесь ведь...

 

Играться ребрами есть смысл лишь для повышения жёсткости фундамента и/или создания незаглубленной плиты.

 

Под плиту стоит убрать вообще плодородный слой и, если не желаете её заглублять, заменить его более стабильным. Таким образом лично я плиту рекомендовал бы при наличии подвала. Это годный удобный вариант. Мелкозаглубленная плита тоже вполне имеет право на жизнь, но требует понимания строительства вообще и особенно сетей в частности и учета большого количества нюансов.

 

Ребристую Терехов рекламирует как разновидность

: дренаж не нужен, копать много не надо. Не совсем понимаю, почему там завязка идет на ЭППС...

 

Нравится вот такой вариант

,
.

 

Для моей геологии подойдет? Без дренажа такую плиту можно делать?

 

ПС. у соседей все стоит на обычных ленточных фундаментах... (пока стоит...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До песка - это до какого именно? 3-й элемент - вообще не подходит. 4-й - так это он "пластичний до текучого".

 

Думаю и сваи не помогут... Если взять буро-набивные, так пробуренный шурф сразу осыпется, супесь ведь...

 

 

 

Ребристую Терехов рекламирует как разновидность

: дренаж не нужен, копать много не надо. Не совсем понимаю, почему там завязка идет на ЭППС...

 

Нравится вот такой вариант

,
.

 

Для моей геологии подойдет? Без дренажа такую плиту можно делать?

 

ПС. у соседей все стоит на обычных ленточных фундаментах... (пока стоит...)

 

Подготовка основания под РЕБРИСТУЮ отличается немного от подготовки под другие типы... там мешок моментов и нюансов... например где то щебень работает под песком где то над где то вааще не работает а иногда и вредит!!! Смотреть надо не только на геологию но и на общую гео обстановку в окрУге!

Ребристая - это ВЕЩЬ!!!! Она и проектируется под каждый случай по своему, где то рёбра высотой 50 ... 60.. 75 ... 90 сантов и по ширине соответственно может меняться... Жёсткостью можно играть сечением ребра и армированием и применением доп рёбер различного сечения в одной плите.

 

Ну а самое главное - вы не ознакомили с планами по конструкции дома... Без этого вообще - пальцы в небо!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка основания под РЕБРИСТУЮ отличается немного от подготовки под другие типы... там мешок моментов и нюансов... например где то щебень работает под песком где то над где то вааще не работает а иногда и вредит!!! Смотреть надо не только на геологию но и на общую гео обстановку в окрУге!

Ребристая - это ВЕЩЬ!!!! Она и проектируется под каждый случай по своему, где то рёбра высотой 50 ... 60.. 75 ... 90 сантов и по ширине соответственно может меняться... Жёсткостью можно играть сечением ребра и армированием и применением доп рёбер различного сечения в одной плите.

 

Ну а самое главное - вы не ознакомили с планами по конструкции дома... Без этого вообще - пальцы в небо!

 

Обстановка в окрУге ровная: все плоское, где то повыше уровень на 1-2 метра, где то ниже. Где пониже видел, что насыпали грунта, а рядом с участком выкопали глубокую ямищу.

 

Конструкция дома простая: 11800 на 10400 по осям, одна внутренняя несущая стена на 5900, одноэтажный дом из газобетона, холодный чердак, перекрытие плитами ЖБ.

 

По плитам мне не понятно как быть с разводкой канализации. Если у меня будет три точки, то эти все три точки нужно будет выводить под плитой (имеется в виду плита с ребрами вниз)?

И второй непонятный момент, это основание под плиту и нужен там дренаж или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и высота цоколя предполагается 500.

 

Получается для варианта плиты ребрами в верх нужно по ребрам опять заливать уже пол.

 

А с плитой ребрами вниз высокий цоколь получается сделать? (С плитой без ребер, как я понимаю, высокий цоколь сделать не получится.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с плитой ребрами вниз высокий цоколь получается сделать? (С плитой без ребер, как я понимаю, высокий цоколь сделать не получится.)

Всё получается, и с ребристой и с тупой! Даже при тупой плите 250мм и 200мм полы(130эппс+70стяжка) отметка 0,00 и будет на 450мм выше грунта, в аккурат три ступеньки по 150 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дренаж нужно делать обязательно?

 

Смотреть надо не только на геологию но и на общую гео обстановку в окрУге!

Я её не вижу! Вопрос дренажа надо решать на месте тем более на подтопляемом участке... что отводить , куда, через что и тд и тп...

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от tansss

Смотреть надо не только на геологию но и на общую гео обстановку в окрУге!

 

Я её не вижу! Вопрос дренажа надо решать на месте тем более на подтопляемом участке... что отводить , куда, через что и тд и тп...

 

? предполагается какой то документ? топология? план 1:2000?

или имеется в виду опытным путем наблюдая воочию окружающую действительность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? предполагается какой то документ? топология? план 1:2000?

или имеется в виду опытным путем наблюдая воочию окружающую действительность?

 

Вопрос "посадки" дома на местности, а соответственно отметки будущего уровня грунта, мощения, отметки 0,00 и всё остальное (водоотведения, дренажа и тд) , а также моменты отведения продуктов жизнедеятельности могут решаться и так и так, другой вопрос - с каким результатом! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...