Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

Стабилизаторы QUANT — второе поколение ШИМ стабилизаторов без накопления энергии с защитой от коммутационных перенапряжений.

Первое поколение, напомню, началось с разработанного нами для фирмы VOLTER® стабилизатора Эталон, ветка об Эталонах здесь.

 

За несколько лет выпуска Эталонов и их эксплуатации пользователями, несмотря на отличную их репутацию, хорошие статистики и качество стабилизации, а также надежную защиту пользователя от наиболее частого вида опасных выбросов в сети — коммутационных перенапряжений — у нас, как у разработчиков этого вида техники, появились, естественно, новые идеи и наработки, а самое главное — новые компоненты для дальнейшего совершенствования этих приборов.

Все это не укладывалось в рамки простых доработок моделей первого поколения, к тому же разработчики фирмы VOLTER® теперь самостоятельно развивают базовую линейку Эталонов (это новые ЭталоныS, также ПТТМ, Парус, Смарт, Простор), благодаря чему у нас появилось время полностью посвятить себя на пару лет «разработке заново и с нуля», что дало лучший эффект чем плавные, постепенные изменения могли бы дать (в мощной технике такого класса любое серьезное изменение равносильно запуску новой модели, с большими затратами времени и труда на серию испытаний, надежность дает только точное воспроизведение уже испытанной и проверенной модели).

 

Итак, что нового в QUANT и что это дало пользователю?

Частично показано в коротком ролике:

 

 

О том, что не показано — понемногу расскажу либо отвечу на вопросы в этой ветке.

Заранее просьба — о покупке/продаже вопросов в теме не задавать, это не коммерческая тема

(по мере наполнения склада приборы эти в магазинах будут легко гуглиться и так),

здесь об особенностях приборов, параметрах, достоинствах и недостатках, опыте эксплуатации и тому подобное.

 

Вкратце, самое существенное, что изменилось.

1. Модельный ряд расширился в сторону бОльших мощностей. Ожидаются на 2020г модели до 22-28 кВт, аналогичные прежним 14 кВт (одноблочные двухканальные).

2. Сильно уменьшились габариты и вес стабилизаторов. Ориентировались на 1кВт/кг и 1кВт/дм, в мощных моделях это отношение еще лучше, в крайних маломощных, естественно, хуже, дано примерно среднее. Пример: модель 9кВт(с 2020 и 11кВт) — имеет размеры H430*W250*D125 мм, вес 11кг. Несмотря на малые габариты, и тихие/слабые кулеры — температура радиатора на полной мощности не доходит до допустимой 80°С — она всего лишь около 50°С при комнатной 25°. Помогли новые ключи IGBT 5поколения от Инфинеон, это что-то особенное, крайне рекомендую, не в наших привычках надписи на деталях затирать.

3. По просьбам, высказанным еще в прошлой нашей ветке про Эталоны — новые QUANT сделаны бесшумными. Практически единственное, что там можно услышать — шелест воздуха от слабых кулеров (низкооборотные 120мм, для тихой работы на пониженном напряжении), и то при длительной работе на больших мощностях. «Кривое» напряжение сети, заставляющее гудеть все, в чем создает ток — больше не проблема, монолитные порошковые дроссели-реакторы и аналогичные фильтры бесшумны, к тому же работают примерно на 25% от порога их насыщения.

4. Усилена защита от коммутационных перенапряжений. Поглощает теперь до 30кДж, и держит импульсы до 350А (по факту — выше, с учетом допусков). Не то, чтоб это было так уж нужно — защита в Эталонах на 200А не подводила, а ГОСТ на качество электросетей требует всего лишь 100А даже по самой жесткой категории (и ошибается, это еще в 2014 тестировали и не прошло, на производствах или линиях рядом с ними выбросы бывают часто более мощными). В общем, безопасность лишней не бывает — лучше иметь и не находить применения, чем не иметь и одного раза пожалеть об этом.

5. Нижний порог стабилизации сместили до 80В, вытягивает на малой нагрузке и до 70В. Понятно, это не для работы в таких сетях, это для уменьшения влияния кратковременных провалов при включении по соседству мощного потребителя. Кстати, если QUANT будет перегружен мощным пусковым током до того, что его напряжение уже просядет — его потребление по входу сильно упадет. Сам себе можешь просаживать сеть как угодно, свои лампочки пусть мигнут разок, но о соседях надо думать — это делает режим «эко».

 

 

Пожалуй, это основное.

Полный список весьма длинен, все же это не переработка,

а разработка заново, потому оно и естественно.

Дальше немного о том, чем все это достигалось,

какими техническими решениями и на каких компонентах.

Частично упомянуто в ролике, но конечно не все.

1135717860_Q183.thumb.PNG.7df4356f61c2dc5032a430e8bd2a94d1.PNG

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролик еще не смотрел, но интересна сама идея. Раз трансформатора не видно, значит это что-то вроде он-лайн инвертора?

Вы упомянули "эко" режим, а как он скажется на пусковых токах? Даст-ли запуститься компрессорам ?(для них пусковые просадки очень коварны)

И самое интересное, ориентировочные цены?

 

Upd: Посмотрел видео, понял что это Он-лайн, понравилось очень. Я с подобным по принципу действия имел дело с Powerware 9130, но есть там нюанс, которого у Вас не увидел - защита от пыли. Дело в том что там высокие напряжения, корпус проветривается и если он стоит в пыльном помещении то накапливается и возможен пробой на затвор IGBT. У самого такое уже несколько раз пробивало т.к. от твердотопливного котла (который в том-же помещении) древесная и угольная пыль, плюс один раз через вентиляцию попал комар и тоже неудачно приземлился на затвор, так и запёкся там. На производствах думаю это всё ещё более подвержено. Так что советую обратить на это внимание :beer:

А чем так плохи накопительные ёмкости по высокой части?

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема, буду следить. И приятно, что наши могут делать такие вещи :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролик еще не смотрел, но интересна сама идея. Раз трансформатора не видно, значит это что-то вроде он-лайн инвертора?

Вы упомянули "эко" режим, а как он скажется на пусковых токах? Даст-ли запуститься компрессорам ?(для них пусковые просадки очень коварны)

И самое интересное, ориентировочные цены?

 

Upd: Посмотрел видео, понял что это Он-лайн, понравилось очень. Я с подобным по принципу действия имел дело с Powerware 9130, но есть там нюанс, которого у Вас не увидел - защита от пыли. Дело в том что там высокие напряжения, корпус проветривается и если он стоит в пыльном помещении то накапливается и возможен пробой на затвор IGBT. У самого такое уже несколько раз пробивало т.к. от твердотопливного котла (который в том-же помещении) древесная и угольная пыль, плюс один раз через вентиляцию попал комар и тоже неудачно приземлился на затвор, так и запёкся там. На производствах думаю это всё ещё более подвержено. Так что советую обратить на это внимание :beer:

 

Очень хорошее замечание про пыль — в паспорте есть указание не использовать в сильно запыленных помещениях и с превышением влажности (до конденсата) тоже нельзя.

Пробой на затвор вряд ли возможен, он на другую плату идет, чем силовые — и ключи стоят не в потоке, поток снизу радиатора.

Все вместе это еще в Эталонах показало себя норм, то есть и предупреждение и компоновка, отказов по пыли или не было совсем, или было единично — я не уточнял, но уточню.

 

Но мы работаем над уже третьим поколением стабов, где будет схема в глухом ящике, обдуваемом снаружи. Будет откат по размерам в сторону больших, но это уже будет спецтехника, там это все равно.

 

А чем так плохи накопительные ёмкости по высокой части?
Электролитические емкости в силовых применениях имеют либо ограниченный срок службы при стандартном расчете, либо огромный вес, габариты и цену при расчете на долговечность.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы упомянули "эко" режим, а как он скажется на пусковых токах? Даст-ли запуститься компрессорам ?(для них пусковые просадки очень коварны)

И самое интересное, ориентировочные цены?

 

Любой мотор при запуске требует тока, при этом не очень важно, какое на обмотках напряжение, лишь бы развивался нужный ток для старта во время всего запуска. ЭКО-режим (при условии, что кратковременные просадки напряжения на выходе стаба не волнуют при пуске мотора компрессора) — для этого и сделан: пусковой ток (пока, будет увеличиваться после) примерно двукратный от максимально допустимого для работы.

Если же нельзя, чтоб стабилизатор просаживал выход по напряжению (например, освещение на той же ветке и не нужно чтоб даже коротко мигнуло или еще что-то) — можно выбирать тогда стабилизатор из расчета превышения примерно на 50%, и раз не будет просадки напряжения — то и ЭКО режим сработать не может (он использует известное соотношение P=U*I, если просажено напряжение на выходе — то на входе падает ток)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вопрос задавал с точки зрения холодильной техники (например применяя ваши стабилизаторы в магазинах). Там есть такое понятие как "клин поршня" при запуске, если при пуске не хватит ЭДС в моторе, то компрессор может заклинить и стоять по клином до сработки защиты или сгорания.

От Вас ожидал услышать что это режим имеет какие-то регулировки в рамках возможного (типа перегрузочной способности).

Тогда есть какие-то данные по току, начиная с которых идёт отсекание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вопрос задавал с точки зрения холодильной техники (например применяя ваши стабилизаторы в магазинах). Там есть такое понятие как "клин поршня" при запуске, если при пуске не хватит ЭДС в моторе, то компрессор может заклинить и стоять по клином до сработки защиты или сгорания.

От Вас ожидал услышать что это режим имеет какие-то регулировки в рамках возможного (типа перегрузочной способности).

Тогда есть какие-то данные по току, начиная с которых идёт отсекание?

 

Отсекание не по току, а по времени. Перегружать же можно вплоть до КЗ. Ток при этом примерно в два раза выше номинального.

Естественно, что Вы как минимум должны брать аппарат с нужной пусковой мощностью, хотя практически при покупке стабилизаторов обычно вместе с пусковыми токами укладываться стараются в номинальный их ток.

Индивидуально можно время увеличить, в Эталонах это делали несколько раз. Здесь можно увеличить более, просто незачем обычно.

И так уже растянули изначально до просада секунд 10, может доведем до минуты. После просада, кажется, секунда вплоть до КЗ — уточню, може дам больше — старт-то и секунды не длится, если компрессор исправен.

 

Если, как выше писал, тот же к примеру компрессор стартует надежно при проседании напряжения, с нужным ему для старта пусковым током, и QUANT выбран той мощности что это обеспечивает за пределами номинальной его мощности, на перегрузе — можно и так.

Преимущество, которое при этом получаете за счет просада напряжения при пуске — это то, что сеть Вы пусковым током нагружаете меньше, или вовсе не нагружаете. Естественно, что в таком перегруженном режиме если есть другие еще нагрузки — они получат тоже этот же просад напряжения.

 

Ещё одно отличие, касательно перегруза и старта при перегрузе свыше номинала:

редко кто делает импульсные ШИМ стабы с возможностью огранения тока, чаще отрубают сразу все.

Но те кто делает — естественным образом чем более он ограничивается, тем более похож на прямоугольник.

Это любому электронщику и просто знакомому с темой покажется естественным, но мы таки ухитрились и

сделали в этом режиме ток почти синусоидальным по форме, то есть максимально похоже на то,

как перегружается, к примеру, обычный трансформатор — напряжение при перегрузе уменьшается, но не сильно искажается.

Собственно, и бесшумность аппарата сохраняется при перегрузках, хотя вроде какой-то легкий зудик есть, если ближе поднести ухо.

Ребята мне говорили, я сам не слышу так хорошо как они, старый уже.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я услышал про 10 секунд до просадки, этого более чем, а то изначально я услышал что любая перегрузка приводит к ограничению.

У меня родственник держит продуктовый магазин в селе и пуск компрессоров при низком напряжении это реально проблема, а тиристорный стабилизатор не справляется как надо.

 

П.С. хороший у Вас подход, процветания вашему делу! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я услышал про 10 секунд до просадки, этого более чем, а то изначально я услышал что любая перегрузка приводит к ограничению.

У меня родственник держит продуктовый магазин в селе и пуск компрессоров при низком напряжении это реально проблема, а тиристорный стабилизатор не справляется как надо.

 

П.С. хороший у Вас подход, процветания вашему делу! :flag1:

 

Здесь, в этих ветках о наших стабилизаторах на СД, мы собираем потребности (например, полная бесшумность затребована именно пользователем СД, я вспомню кем именно и упомяну его непременно, заранее прошу прощения что забыл)

Возможности второго поколения нами пока полностью не вычерпаны из предосторожности, так что перегрузочная способность тоже будет корректироваться наверняка, смотря по потребности пользователей.

Структура и алгоритмы программ весьма гибкие, и запасы некоторые еще есть.

Кроме того, как при запуске новой серии, так и в процессе выпуска мы всегда приветствуем разные эксперименты, если нас о них предупредили и посоветовались — так мы получаем дополнительную информацию об особо сложных условиях эксплуатации. При этом, естественно, гарантия не снимается, а если уж совсем плохо закончилось — поменяем аппарат на новый (заменим все внутри как минимум).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кажется — стабилизатор поёт: «Мир вашему дому!» (с) В.С. Высоцкий

Зин , где стабы то ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зин , где стабы то ? ;)

 

Всерьез думаешь, что будешь не в числе первых, кто увидит?

Зря, я думал, ты лучше обо мне думаешь.

Сегодня отмечали выход на серию, то есть окончание доработок и полировки,

даже заставочку при пуске с номинальной мощностью допилили, для удобства отличать.

Ну и первое малое количство цех собрал вообще без моего участия,

вплоть до упаковки. Я стоял в сторонке и не касался. Это и называется — запустили.

Идут как огурчики, один в один, даже калибровки-умолчания по току, температуре и напряжению совпадают,

почти не нужно подстраивать. Все хорошо, надеюсь ты бы тоже не хотел видеть из моих рук что-то сырое

и с претензиями?

То есть, дальше конечно будем стараться улучшать по мере возможностей.

Например, старые разговоры о постоянке в сети, которую иногда нужно убирать,

и которую начиная с Эталонов мы уменьшали примерно раза в два (здесь пока тоже так) —

с новой партии будет уже убираться до уровня милливольт (то есть практически полностью).

Понятно, что наличие постоянки редкость, но малое количество ее обычно таки есть в сети.

Ну так не будет вовсе. Процесс совершенствования бесконечный.

Однако ж, базовые опции должны четко отрабатываться, после уж полировка тонкостей.

С учетом, что это не первый наш проект на эту тему — косяков нам не простят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , я ж шучу.

Устал ты , бросай все на неделю и отдыхай , телефон инет отключи , перезагрузись:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , я ж шучу.

Устал ты , бросай все на неделю и отдыхай , телефон инет отключи , перезагрузись:beer:

 

Я уже так устал, что в могилке только отдохну, не к ночи будь сказано.

Хрен отключишь телефон, раньше надо было.

Дотяну до покоя, пока хоть первую волну закрою чуток.

Видишь же, с открытием ветки тянул сколько мог, до начала серии.

Но в самом начале еще некомфортно, забот полон рот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iiigolkin

Добрый день! Есть ли какая- либо открытая информация по- поводу величины потребления собственных нужд (включая потери) стабилизаторов Quant? Сколько они "кушают"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(например, полная бесшумность затребована именно пользователем СД, я вспомню кем именно и упомяну его непременно

 

наверное, это я) Поздравляю с выходом в серию!

 

вижу по картинке, что верхние отверстия в корпусе заходят на крышу. Судя по моей мебели, слой пыли довольно интенсивно растет даже в условиях квартиры, и все-таки на горизонтальных поверхностях. Поэтому предполагаю, что при простом оседании пыль теперь будет попадать внутрь сильнее, плюс при протирании крыши будет скатываться внутрь. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за наглость, что посягаю на святое :), но все же, если ответите, буду признателен:

 

Сильно уменьшились габариты и вес стабилизаторов. Ориентировались на 1кВт/кг и 1кВт/дм

Как "влезли" в габарит? Частота преобразования? Резонансные технологии (переключение в нуле напряжений/токов)? Схемы с разделенными обмотками?

 

 

Нижний порог стабилизации сместили до 80В, вытягивает на малой нагрузке и до 70В.

 

Как удалось обеспечить работу на столь низких значениях напряжения сети?

Схема работает на коэффициенте заполнения больше 0,5? Однотактник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за наглость, что посягаю на святое :), но все же, если ответите, буду признателен:

 

 

Как "влезли" в габарит? Частота преобразования? Резонансные технологии (переключение в нуле напряжений/токов)? Схемы с разделенными обмотками?

 

 

 

 

Как удалось обеспечить работу на столь низких значениях напряжения сети?

Схема работает на коэффициенте заполнения больше 0,5? Однотактник?

 

Ну, там подходы другие, а вопросы Ваши хоть и поставлены корректно и со знанием техники, но традиционной. Да, частоту мы подняли, для уменьшения потерь мы другое применяем —качественные ключи пятого поколения, и сохранили при этом контроль di/dt в драйверах (этот контроль, уменьшающий как помехи из-за ударов фронтом тока по DC-bus, так и потери на закрывание диодов — у нас был и остался и в Эталонах, а современные ключи настолько хороши, что основным источником потерь стали как раз диоды, при их закрывании, и теперь это уже неотъемлемая часть, влияет на фоне более высокого КПД сильнее).

У нас еще свои дроссели/реакторы, это чисто наша разработка, материал там вообще до 50МГц работать может (это не описка, именно мегагерц), так что потери даже вносить иногда нужно (в фильтрах, например).

Кстати, новые намоточные (электромагнитные) изделия (дроссели, реакторы, фильтры) разработаны по инициативе

если не ошибаюсь, здешнего пользователя profeMaster, в связи с ситуацией, когда кто-то был вынужден из-за недостатка места разместить стаб в спальне, и было его слышно. То есть целью была бесшумность, она достигнута, но попутно улучшили и все другие параметры этих компонентов.

Собственно, битва за габариты и вес тоже отчасти была по этой же причине, а вообще в городских прихожих места мало,

так что оно и не вредно по-любому никогда.

 

Но в целом — вы говорите о базовых целях силовой электроники, потому можно так ответить — все изделие в каждой его части имело при проектировании эту цель, как бы не пришлось по всему ему пройтись, а это будет лонгрид, скучно читать будет людям.

 

Добавлено через 3 минуты

Как удалось обеспечить работу на столь низких значениях напряжения сети?

Схема работает на коэффициенте заполнения больше 0,5? Однотактник?

 

Да ведь любой степ-ап может поднимать сколько хочешь — больше напряжения — меньше тока, и все дела. Хоть однотакт, хоть стойка — без разницы.

Практически, ради эксперимента, можно довести хоть до 25В нижнее или ниже — но кому это надо? Единственно, запуск вспомогательной питалки будет при более высоком (сейчас она стартует при 56В в сети), а после-то ее можно подпитывать «от себя», и вход можно опускать уже как хочешь, было бы в программе прописано... На самом деле, с этим эффектом когда-то даже боролись, когда стаб упорно «цепляется за жизнь» и желает стабилизировать, когда уже не надо. В смысле, выход ему блокировали ниже какого-то порога, ради стабильности при переходных процессах в сети питания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iiigolkin

Добрый день! Есть ли какая- либо открытая информация по- поводу величины потребления собственных нужд (включая потери) стабилизаторов Quant? Сколько они "кушают"? :)

 

Да, есть. Если измерять как обычно все делают, при входном 220В — «малый» кушает 15,5Вт. Естественно, при пониженном и повышенном напряжении на входе потребление растет, как это и у всех других типов стабилизаторов, при изменении входа от 146 до 250 где-то можно намерять и 40Вт (при самом низком).

Аналогично и у тиристорных — при понижении или повышении, когда в работу включается трансформатор, потребление ХХ растет, обычно примерно в этой же пропорции.

Данные, впрочем, пока прикидочные, проверяли просто электросчетчиком, более-менее доверять счетчику можно — сертифицирован и опломбирован, но и сомнения тоже есть. Нам-то, как и потребителю, показания счетчика важнее, платить ведь придется по нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не ошибаюсь, здешнего пользователя profeMaster, в связи с ситуацией, когда кто-то был вынужден из-за недостатка места разместить стаб в спальне, и было его слышно.

 

да, так и было. Стаб, который трансформаторный, Вольтер 7Ш, стоял на полке шкафа в 2,5 метрах от кровати. От него был звук, напоминающий гудение трансформаторной будки, хоть и негромкий. Потом он переехал в коридор, а потом его место там занял Эталон 11. У него звук работы другой - более громкий, но менее заунывный. Сравнивал стабы тут. В любом случае, это ж уже не в спальне шуметь.

 

а если новая разработка лишена этих недостатков, это круто. В квартире всё, что шумит, снижает качество жизни. Главное, жилье в газобетонных муравейниках не приобретать, там слышно кашель соседей через стенку и не только)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, это я) Поздравляю с выходом в серию!

 

вижу по картинке, что верхние отверстия в корпусе заходят на крышу. Судя по моей мебели, слой пыли довольно интенсивно растет даже в условиях квартиры, и все-таки на горизонтальных поверхностях. Поэтому предполагаю, что при простом оседании пыль теперь будет попадать внутрь сильнее, плюс при протирании крыши будет скатываться внутрь. Правильно?

 

От тут поймали, конструктив сразу не позволил уйти от этого момента.

Продолжаем с этим работать, но в тех конструктивах, что есть — везде либо так, либо похожим образом. Менее мощные (5,5-7кВт) почти наверняка сумею сделать вовсе без отверстий спереди/сверху, но позже. Что с этими, что «в размере обувной коробки» дают 9, а в перспективе 11 и может даже 14 — хз, там без серьезной вентиляции никак (пусть она и тихая, но воздух проходить должен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«малый» кушает 15,5Вт

имелась в виду модель на какую мощность?) Quant- 5,5? (смотрел на офф. сайте, как оказалось- некоторые паспортные данный там перечислены)

И вот...чисто из интереса...почему в модельном ряде нет ни одного варианта на выходной номинал 3.5кВт? (наиболее "близкий" дял большинства владельцев квартир)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имелась в виду модель на какую мощность?) Quant- 5,5?

Собственное потребление у всех малых одинаково, до 2-3Вт отличие.

Малые пока до 9 кВт включительно, в начале 2020 ожидается также 11кВт.

Пока не утвержден вариант с 14кВт, но испытываться будет,

чтоб подтвердить наличие запасов в 11кВт версии.

 

Большие от 11 до 18 кВт, а также, из-за большего размера автоматов — чуть увеличенные 22 и 28 кВт,

это уже в следующем году. Ну они тоже не очень большие, ориентировочно один из конструктивов —

125*250*500 мм, однако надо ж как-то отличать.

 

Добавлено через 6 минут

И вот...чисто из интереса...почему в модельном ряде нет ни одного варианта на выходной номинал 3.5кВт? (наиболее "близкий" дял большинства владельцев квартир) [/i]

 

Да не умею я малые мощности делать, второй раз уже пытался — не получается. Паранойя, может, виновата — привычка запасы делать. Или увлекаюсь, комплектация современная сами видите в какие размеры мощности позволяет упаковать.

 

По слухам, LVT заканчивают маломощную импульсную версию, но никаких подробностей об этом мне неизвестно. Учитывая, что импульсный ИБП у них есть — слухи выглядят логичными, а изделие можно ожидать в приемлемых ценах и отличного качества.

Приятная новость, конечно — они целиком другую линию разработки ведут, я там не участвовал. Просто меня немного напрягает, что все стабы такого типа на рынке — моей разработки, и уже несколько лет. Должно быть разнообразие. А ученики достаются редко, кому можно передать...Слава Б-гу, в Вольтере все же есть молодые кадры, что технику эту освоили, оставил ученика.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот...чисто из интереса...почему в модельном ряде нет ни одного варианта на выходной номинал 3.5кВт? (наиболее "близкий" дял большинства владельцев квартир)

 

Потому что если брать статистику продаж по квартирам вторичный жилфонд , то продажа мощности 3.5квт на уровне 1% от общего числа.

С большим отрывом идут на 7-9 квт , я бы сказал порядка 80%

Если брать новострои , там и бюджет поболе , и запросы другие - 9-14квт.

А 3.5 квт - это стиралка и еще немножко для лампочек ильича - это раз

А два и , пожалуй главное, себестоимость производства 3.5 квт и 11квт не отличается в ТРИ раза , простая арифметика тут не работает, тут пусть Сергей меня поправит , если я ошибаюсь , думаю там делить на 1.5

Но с другой стороны-как делить капитальные вложения ? Из расчета на какую партию товара?...так дальше уже лирика и ненужная потребителю информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что если брать статистику продаж по квартирам вторичный жилфонд , то продажа мощности 3.5квт на уровне 1% от общего числа.

С большим отрывом идут на 7-9 квт , я бы сказал порядка 80%

Если брать новострои , там и бюджет поболе , и запросы другие - 9-14квт.

А 3.5 квт - это стиралка и еще немножко для лампочек ильича - это раз

А два и , пожалуй главное, себестоимость производства 3.5 квт и 11квт не отличается в ТРИ раза , простая арифметика тут не работает, тут пусть Сергей меня поправит , если я ошибаюсь , думаю там делить на 1.5

Но с другой стороны-как делить капитальные вложения ? Из расчета на какую партию товара?...так дальше уже лирика и ненужная потребителю информация.

 

Не-не, все правильно. Но есть исключение, которое этими правилами и создалось: это, конечно, всеми уважаемые LVT — они плотно заняли нишу маломощного, но для этого им пришлось обрасти такими технологиями, чтоб удержать себестоимость на приемлемом уровне, что на текущий момент это одно из самых технологически развитых производств в Украине из всех стабилизаторщиков. Все специфически заточено на одну задачу, именно маломощная техника. Не разбрасываются. Ну и результат соответственно, и недорого и хорошо.

У меня — так недорого бы точно не было, а намного лучше — особо и некуда.

Был я у них на производстве пару раз (один раз чисто сам, другой раз — экскурсию от коллег по цеху привозил) —

оба раза в шоке. Второй раз — потому что всего за первое посещение не упомнил, от перегруза впечатлениями.

Без адекватной цены качество смысла большого не имеет.

 

 

iiigolkin Як сильно я відстав від розвитку стабілізаторів... Десь можна ознайомитись детальніше із схемотехнікою такого чуда?

Які ціни на них +- ?

По ценам — как Эталоны, подробнее тут не к чему, ветка не коммерческая.

Как просили меня сделать, тут же на СД, когда Эталоны были сняты с производства (сейчас Вольтер уже возобновил обновленные Эталоны, они уже есть у них в выпуске) — так и сделал.

 

 

По схемотехнике — что именно в части схемотехники интересует?

Задавайте конкретные вопросы, бо всю документацию выкладывать —

бесполезное дело, с пояснениями это была бы гора конкретная, как толстая книжка минимум,

а без пояснений — не особенно понятно что для чего и зачем.

А тем более, что чем дальше тем больше уходит все в программу, сокращается схемная часть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в селе висит "китаец" на 3вА(рэлейник).Через него работает ТВ+Т2,весь свет лед 3шт по 12ватт,холодильник Днепр-2,насос в колодце двухклапанный.Хлебопеч.Хватает за глаза.

Без стаба,но редко включается электочайник и электроплитка.

Правда уже наверно подустал,так в сети показывает 230-235вольт,он скидывает на одну ступень в низ на 20вольт(210-215).

Не кретично,но хлебопеч рассчитана на 230вольт,и бывает что не допекает полностью хлеб,надо в ручную добавлять время.

Меня не напрягает,а отец иногда забывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...