Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель выход или розетки

gaset

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть такой вопрос. По дому разведено 13 розеток под Интернет. Все провода выведены в место, где предполагается сетевое оборудование. Вопрос в том, как правильно сделать вывод в этом месте. Я вижу два варианта. Ставить 3 розетки на 4 места плюс 1 на 1 место, или же делать обычный кабель выход. Как правильнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель в бухтах, в основном, solid, однопроволочный. Это установочный кабель, и он должен терминироваться модулем RJ45, т.е. розеткой. Для подключения клиента используется патч-корд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения клиента используется патч-корд.

а он, патч-корд, разве не из такого же кабеля, solid, однопроволочный?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

патч-корд, разве не из такого же кабеля, solid, однопроволочный?

Патч-корд всегда stranded, многопроволочный. То, что многие нарубывают патч-корды из бухты и обжимают на месте, не есть правильно. Это то-же самое, что из ВВГ делать удлинители. Да, есть stranded в бухтах, но на такие "мелочи" никто не смотрит. А если учесть, что джеки rj45 под каждый тип кабеля свои

PUwjE.jpg

то покупка заводского патч-корда (медного, ессно) очень таки здравая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель в бухтах, в основном, solid, однопроволочный. Это установочный кабель, и он должен терминироваться модулем RJ45, т.е. розеткой. Для подключения клиента используется патч-корд.

 

Я правильно понял, что термировать такой кабель штекером нельзя, а только розеткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что многие нарубывают патч-корды из бухты и обжимают на месте, не есть правильно

вполне правильно для монолитно стоящего системного блока компа или ноутбука, если планируется ноутбук туда-сюда перемещать- для этого есть wifi

 

Добавлено через 1 минуту

что термировать такой кабель штекером нельзя, а только розеткой?

каким еще штекером ? заглушка стоит не дорого, я за заглушки и небольшой запас провода, заглушку всегда можно будет заменить на более дорогую розетку при необходимости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Ставить 3 розетки на 4 места плюс 1 на 1 место, или же делать обычный кабель выход. Как правильнее?

 

Себе не купил, но закладочка осталась. Подразетник только китайский надо. Я Coswall брал там и под гипс и под штукатурку есть.

aliexpress.ru/item/32948630198.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.44123246EaSvcv&algo_pvid=74e0ee4d-356b-4c9b-9d65-8642a5393c4b&algo_expid=74e0ee4d-356b-4c9b-9d65-8642a5393c4b-10&btsid=0b8b034e16092533832273478eff4e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

Добавлено через 4 минуты

а он, патч-корд, разве не из такого же кабеля, solid, однопроволочный?

Нет для правильных фирменных патчкордов идет мягкая многожилка. И специализированные rj45

 

Добавлено через 3 минуты

Я правильно понял, что термировать такой кабель штекером нельзя, а только розеткой?

 

Можно и шввп монтаж проводки в стенах делать. И провода в коробках скручивать и синей изолентой заматывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что термировать такой кабель штекером нельзя, а только розеткой?

Верно. С одной стороны патч-панель, с другой розетка.

7.1.2.1 Телекоммуникационная розетка

 

Телекоммуникационные розетки служат для подключения активного телекоммуникационного оборудования пользователей на рабочих местах и являются физическим окончанием горизонтальной кабельной подсистемы. Телекоммуникационная розетка одновременно является элементом и горизонтальной кабельной подсистемы, и рабочего места.

 

get?id=P0140&doc_id=1200071899&size=small

 

вполне правильно для монолитно стоящего системного блока

Волне неверно. Стандартами СКС четко разделяются установочные (инсталяционные) кабели и патч-корды.

2.6 постоянная линия: Путь передачи сигнала между двумя однородными интерфейсами структурированной кабельной системы, исключающий аппаратные кабели, кабели на рабочем месте и коммутационные кабели и перемычки.

Суммарная длина аппаратного шнура, коммутационного шнура в телекоммуникационной и шнура на рабочем месте не должна превышать 10 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартами СКС четко разделяются установочные

это наверное где то в правилах, стандартах и больше где то в теории , нежели в реальной жизни.

Дома провайдер мне пробросил обычную витую пару , никаких многожилок.

на работе- тоже обычный людский кабель, никаких крутых многожилок и спец коннекторов для их обжима.

 

Как бы там ни было , в любой момент можно вынуть заглушку и поставить инет розетку, чтобы все было по правилам, по феншую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома провайдер мне пробросил обычную витую пару

Вряд-ли обычная. В лучшем случае двухпарка CCA (алюминий плакированный медью). Я б не называл такое реальной жизнью, это реальный трэш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли обычная. В лучшем случае двухпарка CCA (алюминий плакированный медью). Я б не называл такое реальной жизнью, это реальный трэш.

Рекомендую почитать форум ISP. Из понравившегося. "Они хотят не только бесплатное подключение, но и миньет каждому члену семьи." И как с этим жить.

 

Добавлено через 2 минуты

это наверное где то в правилах, стандартах и больше где то в теории , нежели в реальной жизни.

В любой банк зайдите и посмотрите. Все правила СКС соблюдены.

 

Это к вопросу зачем HAGER или даже ABB, если можно IEK поставить. Думаю аргументы найдете. Так же и тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как с этим жить.

fa8fbeccf9f240354e674d69a38cde62.jpg

Линия 90м на CCA регулярно падает со 100 на 10. Объяснять этим нехорошим людям, что кабель должен быть медным бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли обычная. В лучшем случае двухпарка CCA

та не , гигабит по двухпарке не кинешь ))))

 

Добавлено через 2 минуты

Линия 90м на CCA регулярно падает со 100 на 10. Объяснять этим нехорошим людям, что кабель должен быть медным бесполезно.

 

некоторые "медные " имеют сопротивление больше , нежели алюминиевые.

нужно брать хотя бы одескабель (ок-net )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

некоторые "медные " имеют сопротивление больше , нежели алюминиевые.

нужно брать хотя бы одескабель (ок-net )

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82

Мерять тестером с постоянным током сопротивление на сотнях мегагерц некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82

Мерять тестером с постоянным током сопротивление на сотнях мегагерц некорректно.

 

заказчик , который выявит, что "медная жила " дешманской витой пары имеет сопротивление выше , нежели положено иметь меди, не станет слушать рассказы о скин эффекте и настоит на возврате некачественного товара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет сопротивление выше , нежели положено иметь меди, не станет слушать рассказы о скин эффекте и настоит на возврате некачественного товара

ISO/IEC 11801 не нормирует удельное сопротивление жилы постоянному току. Только сопротивление петли. Для класса D (cat. 5e) - 40Ом. Даже если взять "дешман" 25AWG (0.455мм), то это петля 400м или 200м кабеля. Но он должен быть медным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ISO/IEC 11801 не нормирует удельное сопротивление жилы постоянному току. Только сопротивление петли. Для класса D (cat. 5e) - 40Ом. Даже если взять "дешман" 25AWG (0.455мм), то это петля 400м или 200м кабеля. Но он должен быть медным.

 

Вы думаете это будет аргумент для разозленного заказчика , мол Вы знаете , исо не нормирует сопротивление ...

 

он Вам расскажет о физике за 8 класс , известно сопротивление меди , длина и сечение проводника , и заказчик будет требовать принять назад кабель , где вместо меди , как он просил , производитель применил непонятный медный сплав с большим сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ISO/IEC 11801 не нормирует удельное сопротивление жилы постоянному току. Только сопротивление петли. Для класса D (cat. 5e) - 40Ом. Даже если взять "дешман" 25AWG (0.455мм), то это петля 400м или 200м кабеля. Но он должен быть медным.

А что, эти кабели должны соответствовать только этому стандарту и усьо?

Я не бог весть какой специалист в Data кабелях, но соответствие требованиям по удельному сопротивлению проводника, никто не отменял. Есть указанные требования ТТХ и будьте добры их соблюдать. Все. И электрические, и пожарные ....... и тд, и экологические, кстати))))

Screenshot_2021-01-14-17-42-57.thumb.png.8b1f6ef9e379627f0b625a0c1012e94f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, эти кабели должны соответствовать только этому стандарту и усьо?

 

Скорее всего здесь задница кроется в отсутствии названия для биметаллических кабелей. Если через кабель не будет работать POE там сопротивление на постоянном токе не имеет значения, от слова вообще.

Можно прекрасно цеплять телевизор-свич компьютер свич и ничего не случится. Или патчпнели в ДЦ. Там вообще расход кабеля мама не горюй. У меня была упаковка мягких китайских 3-х метровых патчкордов. Потоковое HD видео в UDP на гигабитных портах бегает и ничего не сыпется. Разрезал а оно сука не паяется...

 

А от камеру или телефон тут уже медь надо.

 

А маркировка UTP, FTP, SFTP и категории 3-5-5е-6-7 и все.

Даже Одесский FTP в солнцезащитной оболочке никак не обозначен, не говоря о биметале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но соответствие требованиям по удельному сопротивлению проводника,

На приведенном скрине не увидел удельного, все то-же DC loop resistance. Ну и частотные характеристики. Все в соответствии с ISO/IEC 11801, и усьо.

Кабель должен быть медным, иметь частотные характеристики не хуже (см. ISO/IEC 11801) и сопротивление петли не ниже (см. ISO/IEC 11801) и усьо.

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На приведенном скрине не увидел удельного, все то-же DC loop resistance. Ну и частотные характеристики. Все в соответствии с ISO/IEC 11801, и усьо.

Кабель должен быть медным, иметь частотные характеристики не хуже (см. ISO/IEC 11801) и сопротивление петли не ниже (см. ISO/IEC 11801) и усьо.

Как-то так.

Плохо смотрим, или не хотим смотреть, или не понимаем на сто смотреть, хотя все это одно и тоже.

И так.

Вопрос был в проверке кабеля СКС, путем электрических измерениц. Каким образом сюда за уши притянули этот ISO? Он что, регламентирует производство данных кабеляк? Нет. Читаем.

 

ISO/IEC 11801 Information technology — Generic cabling for customer premises — международный стандарт, описывающий СКС, которые подходят для услуг разного вида (аналоговые технологии и ISDN, различных стандартизированных компьютерных сетей и др.). Он охватывает оба основных вида кабеля — медного и оптоволокна.

 

А вот кабельный стандарт, все четко и ясно прописывает, как, кому, и тд. Все как обычно, собственно. В этом стандарте указываются и обязаловка к требованиям других стандартов, в том числе и выше упомянутому.

 

КАБЕЛИ СВЯЗИ СИММЕТРИЧНЫЕ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ

Symmetrical telecommunication cables for digital communication.

Вот его и читайте и изучайте.

И отдельно, сбрасываю требования по приемо-сдаче кабеля СКС.

 

Прим: измерение электрического сопротивления выполняется по МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КАБЕЛИ, ПРОВОДА И ШНУРЫ

Метод определения электрического сопротивления

токопроводящих жил и проводников

Cables, wires and cords.

Method of measuring electrical resistance of conductors)

IMG_20210115_012129_398.thumb.JPG.9f497634ffdaaa80e06c0447ea4ec4d9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Есть такой вопрос. По дому разведено 13 розеток под Интернет. Все провода выведены в место, где предполагается сетевое оборудование. Вопрос в том, как правильно сделать вывод в этом месте. Я вижу два варианта. Ставить 3 розетки на 4 места плюс 1 на 1 место, или же делать обычный кабель выход. Как правильнее?

Я сделал так:

attachment.php?attachmentid=710405&d=1610728250

 

Hf28582c209f642e197a258c737533a64X.jpg

aliexpress.ru/item/1005001303459601.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3a3c1279vXux0F&algo_pvid=5592c2a3-c9c8-4d0f-aeac-f87d5abb0ed1&algo_expid=5592c2a3-c9c8-4d0f-aeac-f87d5abb0ed1-12&btsid=0b8b034c16107274556192216e3aa3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000015638166116

1998423123_File_000(1).thumb.jpeg.03fca7419bab90527df07842652954ae.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо смотрим, или не хотим смотреть, или не понимаем на сто смотреть, хотя все это одно и тоже.

И так.

Вопрос был в проверке кабеля СКС, путем электрических измерениц. Каким образом сюда за уши притянули этот ISO? Он что, регламентирует производство данных кабеляк? Нет. Читаем.

А я вот почитал и тоже в упор не вижу, где там требования но удельному сопротивлению, химической чистоте меди и прочей хренотени. Нет там такого и быть не может

 

Добавлено через 10 минут

он Вам расскажет о физике за 8 класс , известно сопротивление меди , длина и сечение проводника , и заказчик будет требовать принять назад кабель , где вместо меди , как он просил , производитель применил непонятный медный сплав с большим сопротивлением.

С таким заказчиком есть 2 варианта. Первый - если речь о незначительной сумме принять кабель назад а заказчика бессрочно забанить. И второй - просто слать его нахер в суд с его претензиями (при условии, конечно, что кабель соответствует заявленным в паспорте техническим характеристикам). Но вряд ли существуют настолько упоротые заказчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким заказчиком есть 2 варианта. Первый - если речь о незначительной сумме принять кабель назад а заказчика бессрочно забанить. И второй - просто слать его нахер в суд с его претензиями (при условии, конечно, что кабель соответствует заявленным в паспорте техническим характеристикам). Но вряд ли существуют настолько упоротые заказчики.

Эммм.. не понял. Т.е. вы сначала предлагаете клиенту самый дерьмовый экономически выгодный кабель, а потом, когда клиент спрашивает "а почему у меня магнит к проводу магнитится", рекомендуете пойти с этим вопросом в суд?:pozor:

 

Добавлено через 25 минут

Вообще для себя пришел к следующему алгоритму:

1) Человеку объясняется (с аргументами), почему кабель "Одесский ЗЗЦМ" - это нихрена не хорошо/не безопасно/гарантированный гемор, несмотря на то что он дешевый как снег зимой.

2) Если человек продолжает настаивать на использовании этого чудо-кабеля - решать для себя, а надо оно мне, это все? Не спорю, бывают ситуации когда каждая копейка важна, и надо "войти в положение". Но чаще это красная ракета, что потом начнется мозгоклюйство за каждый шуруп и каждый кусок работы, поэтому проще сразу сказать "вы не мой клиент", и спокойно идти дальше. Всех денег не заработаешь, но зато и спать будешь крепко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эммм.. не понял. Т.е. вы сначала предлагаете клиенту самый дерьмовый экономически выгодный кабель, а потом, когда клиент спрашивает "а почему у меня магнит к проводу магнитится", рекомендуете пойти с этим вопросом в суд?

Натурально не поняли. Нет, во-первых, я никогда не предлагаю "самый дешевый", поскольку не только продаю, но и работаю с этим впоследствии, зачем мне стрелять себе в ногу? Я даю всегда максимально возможно полную информацию о продукте. Во-вторых, это сказано про вот этот сугубо гипотетический случай -

он Вам расскажет о физике за 8 класс , известно сопротивление меди , длина и сечение проводника , и заказчик будет требовать принять назад кабель , где вместо меди , как он просил , производитель применил непонятный медный сплав с большим сопротивлением.

Если ко мне придет такой теоретег с учебником за 8-й класс и листочком с расчетами и предъявит претензию на том основании, что по расчетам сопротивление должно быть на 5% меньше, то будет отправлен восвояси (при условии, повторюсь, что кабель соответствует параметрам, заявленным в паспорте).

Вообще для себя пришел к следующему алгоритму:

1) Человеку объясняется (с аргументами), почему кабель "Одесский ЗЗЦМ" - это нихрена не хорошо/не безопасно/гарантированный гемор, несмотря на то что он дешевый как снег зимой.

2) Если человек продолжает настаивать на использовании этого чудо-кабеля - решать для себя, а надо оно мне, это все? Не спорю, бывают ситуации когда каждая копейка важна, и надо "войти в положение". Но чаще это красная ракета, что потом начнется мозгоклюйство за каждый шуруп и каждый кусок работы, поэтому проще сразу сказать "вы не мой клиент", и спокойно идти дальше. Всех денег не заработаешь, но зато и спать будешь крепко.

Полностью солидарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...