Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая квартира. Правильная установка котла и радиаторов. Подскажите...

романсон

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам.

Недавно приобрели 3-х комнатную квартиру в новострое общей площадью 106,4 кв.м. Квартира на первом этаже пятиетажного дома (без лифта). Под квартирой расположен цокольный этаж под офисы. Т.е. квартира по факту на втором этаже и сверху 4 этажа + мансардный этаж. Стены кирпичные.

В квартире сразу по проэкту предусмотрено автономное отопление. На кухне есть отдельно вен канал под вытяжку над газовой плитой, и отдельно дымоход под котел.

Все жильцы дома ставят двухконтурные атмо котлы. Но сегодня был в горгазе, хотел спросить можно ли перенести котел в другой угол кухни и надо ли под это проект делать. Там "компетентные" люди сказали, что :

 

-в помещении где есть вытяжка (над газовой плитой) установка атмо котлов (с открытой горелкой) запрещена. Объясняя это тем, что когда вытяжка будет работать, то угарный газ будет с котла поступать-стремиться к вытяжке над газовой плитой, а не поступать вверх, так как выятжка дает большее давление или разряжение (не понял точно) чем естественная тяга дымохода. И таким образом угарный газ будет поступать в помещение и можно отравиться.

Так ли это?

 

- летом, когда в помещениях работают кондиционеры, средняя температура дома или в доме ниже чем на улице и естественной тяги в дымоходе нет (или она малеькая) и атмо котлы прекращают работу

Так ли это?

 

В общем сказали, что лучше установить турбо котел и тогда не будет зависимотсти от давления на улице, температуры, сжигаться кислород из комнаты не будет, и угарный газ не попадет в помещение. И еще посоветовли загильзовать дымоход, так как соседи верхних 5 этажей могут при ремонтах забить или повредить дымоход уменьшив диаметр, а если будет металическая труба, то все будет герметично и ничего не страшно.

 

Вот теперь не знаю стоит ли заморачиваться, ведь под турбо котел еще нужет и проект отдельный. И сколько будет стоить гильзовка ?

 

Подскажите сталкивался ли кто-то с проблемами описанными выше ?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе, что посоветовали при выборе котла остановитиься на производителях VIESSMANN и Будерус, которые выше по классу чем Vaillant и Junkers, на которые пал мой выбор. И по запчастям сказали будет достать легче, у Junkers вообще нет официальных представителей на Украине. А у двух марок выше почти все запчасти есть на складах и в течении 6 часов горгаз их достанет и исправит неисправность. А так же если нет в наличи какой-то запчасти, то ее могут снять с катла на складе, но все равно в течении 6 часов проблема будет решена. Покупать в определенном месте не советовали. Просто пояснили, что прежде чем ставить котел необходимо сперва подумать о его обслуживании.

Подскажите действительно ли стоит преслушиваться к мнениям данных людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно сказали, соответственно что если в одном помещении установлено два дымохода то один будет перетягивать другой, немножко помогает от этой болезни приточка, но опять же не всегда!

Если консультировались у службы которая будет принимать работу либо обслуживает район в котором размещен дом, то смело ставьте турбированный котел - в вашем случае это наиболее правильное решение.

 

 

Все выше перечисленные котлы очень неплохого качества, потому выбирайте то что больше на Вас "смотрит".

Юнкерса как торговой марки уже нету в Украине зато есть Бош :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сказали, что лучше установить турбо котел и тогда не будет зависимотсти от давления на улице, температуры, сжигаться кислород из комнаты не будет, и угарный газ не попадет в помещение.

Турбированный - однозначно, можно вообще "утрясти" и повесить на балконе, если планировка позволяет, зачем он на кухне, это же не холодильник, в идеале - сделать водяной теплый пол. Насчет выбора производителя котла, сервиса и запчастей - вопрос сложный, зависит больше от того, в каком городе Вы живете....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированный - однозначно, можно вообще "утрясти" и повесить на балконе, если планировка позволяет, зачем он на кухне, это же не холодильник, в идеале - сделать водяной теплый пол. Насчет выбора производителя котла, сервиса и запчастей - вопрос сложный, зависит больше от того, в каком городе Вы живете....

 

По поводу турбинированого согласен, по поводу балкона - есть риск проснутся утром от холода и увидеть на балконе размороженый котел (ну да же самые надежные котлы иногда выкидывают номера)

Все таки балкон не относится к отапливаемым помещениям, а заниматься серьезным утеплением балкона как минимум экономически нецелесообразно, правда видел балконы по 12 м кв, но там народ полноценные комнаты поделал с первого по 18 этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкона на кухне нет. А ставить котел на балконе в зале не хочеться так как будем раскрывать балкон (теплые полы на кухне обязательно, но следующая часть ветки).

 

Что такое - приточка?

 

Сегодня уже другие монтажники сказали, что турбо котел не обязательно заводить в дымоход, а в стену и на улицу, т.е. туда откуда и забор воздуха. Кому верить ? (узнал, что в нашем городе одна фирма, которая делает гильзование, и принадлежит она "компетентным" людям с горгаза). И того по грубым подсчетам: материал 16м трубы, ревизия, тройник 1775 грн. + работа 216 у.е. + проект 600 грн. = 517 у.е.

Может гильзование не надо вообще?

 

И еще вопрос: на сколько шумнее турбо котлы, и на сколько больше потребляют электроенергию при работе турбины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная вентиляция - это например открытое окно или просто отверстие в стене заглушенное вентиляционными сеточками.

Если котел будет стоять не в спальне то слышать Вы его не будете, а вентилятор в турбине электричество практически не тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Через приточку зимой будет наверное поддувать (к стати дырка в стене есть, я еще думал, зачем она, хотел замазывать).

И все таки я понял, что турбо шумнее. А как же зимние поседелки на кухне, шум не будет напрягать?

 

И так:

Вариант 1: атмо + приточка.

Вариант 2: турбо + все выше изложенны расходы + шум.

 

Да, как бы турбо проигрывает, но безопасность и здоровье дороже.

Поэтому и хотелост бы услышать из опыта, были ли замеченные на практике указанные выше проблемы с атмо котлами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Через приточку зимой будет наверное поддувать (к стати дырка в стене есть, я еще думал, зачем она, хотел замазывать).

И все таки я понял, что турбо шумнее. А как же зимние поседелки на кухне, шум не будет напрягать?

 

И так:

Вариант 1: атмо + приточка.

Вариант 2: турбо + все выше изложенны расходы + шум.

 

Да, как бы турбо проигрывает, но безопасность и здоровье дороже.

Поэтому и хотелост бы услышать из опыта, были ли замеченные на практике указанные выше проблемы с атмо котлами?

 

Мой совет, как профессионала, установите котёл VIESSMANN турбо и не парьте себе мозги. Шума от работы котла нет, это всё байки. Немцы соблюдают все нормы и требования больше, чем они есть. А на счёт гильзовки, Вас просто разводят. Это правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там "компетентные" люди сказали, что :

 

-в помещении где есть вытяжка (над газовой плитой) установка атмо котлов (с открытой горелкой) запрещена. Объясняя это тем, что когда вытяжка будет работать, то угарный газ будет с котла поступать-стремиться к вытяжке над газовой плитой, а не поступать вверх, так как выятжка дает большее давление или разряжение (не понял точно) чем естественная тяга дымохода. И таким образом угарный газ будет поступать в помещение и можно отравиться.

Так ли это?

 

- летом, когда в помещениях работают кондиционеры, средняя температура дома или в доме ниже чем на улице и естественной тяги в дымоходе нет (или она малеькая) и атмо котлы прекращают работу

Так ли это?

 

В общем сказали, что лучше установить турбо котел и тогда не будет зависимотсти от давления на улице, температуры, сжигаться кислород из комнаты не будет, и угарный газ не попадет в помещение. И еще посоветовли загильзовать дымоход, так как соседи верхних 5 этажей могут при ремонтах забить или повредить дымоход уменьшив диаметр, а если будет металическая труба, то все будет герметично и ничего не страшно.

 

Вот теперь не знаю стоит ли заморачиваться, ведь под турбо котел еще нужет и проект отдельный. И сколько будет стоить гильзовка ?

 

Подскажите сталкивался ли кто-то с проблемами описанными выше ?

 

Заранее благодарен.

 

Пургу несут. У всех стоят вытяжки и котлы. У 85% населения, которые отапливают жильё котлами, в квартпрах и домах стоят атмосверники и ничего такого. Это ноу хау у газовщиков, чтобы пугать людей. Про турбо котлы скажу, что они лучше и практичнее. Мой совет однозначно турбо. Пусть лучше внести изменения в проэкт, зато потом спать спокойно. Я не газовщик, не подумайте плохого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаю остановлю свой выбор на турбо.

 

Если не получиться сделать коаксиальную трубу через стену (если рстояние до соседней секции дома окажеться маленьким), и все таки трубу придеться заводить в дымоход, то я понял, что гильзовать дымоход не надо, нтичего там не окислиться и раствор не отпадет от дыма и продуктов горения?

 

Теперь встал вопрос по поводу размера котла. Хотели зашить котел в мебель. Средние верхние подвесные шкафы глубиной в 30 см. А котлы 35-40 см. Планируем котел поставить в угол.

Можно ли прятать котел в мебель вообще?

И что можно придумать, чтобы он не выступал ? (заштробить в стену?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаю остановлю свой выбор на турбо.

 

Если не получиться сделать коаксиальную трубу через стену (если рстояние до соседней секции дома окажеться маленьким), и все таки трубу придеться заводить в дымоход, то я понял, что гильзовать дымоход не надо, нтичего там не окислиться и раствор не отпадет от дыма и продуктов горения?

 

Теперь встал вопрос по поводу размера котла. Хотели зашить котел в мебель. Средние верхние подвесные шкафы глубиной в 30 см. А котлы 35-40 см. Планируем котел поставить в угол.

Можно ли прятать котел в мебель вообще?

И что можно придумать, чтобы он не выступал ? (заштробить в стену?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаю остановлю свой выбор на турбо.

 

Если не получиться сделать коаксиальную трубу через стену (если рстояние до соседней секции дома окажеться маленьким), и все таки трубу придеться заводить в дымоход, то я понял, что гильзовать дымоход не надо, нтичего там не окислиться и раствор не отпадет от дыма и продуктов горения?

У Вас всё получится, есть нормативы, но необходимо видеть Ваш дом или чертежи.

Теперь встал вопрос по поводу размера котла. Хотели зашить котел в мебель. Средние верхние подвесные шкафы глубиной в 30 см. А котлы 35-40 см. Планируем котел поставить в угол.

Можно ли прятать котел в мебель вообще?

И что можно придумать, чтобы он не выступал ? (заштробить в стену?)

 

(ссылка устарела)

 

На моей практике встречал много котлов, которые "вмурванные" в мебель. Не советую этого делать: неудобство в обслуживании; были варианты, что нет возможности снять переднюю панель, чтобы обслужить и отремонтировать котёл, вызывали мебельщиков разобрать половину кухни, чтобы добраться до "внутренностей". А зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера созванивался с другом в Луганской обл. Так он рассказал такую историю, купил он квартиру в которой был установлен котел Херман, со слов хозяина котлу чуть более года. Так вот в связи с плохим напором воды котел глучило, он не включался при открытии горячего крана, приходилось перезапускать с помощью насоса. Объяснили это тем, что в данном котле срабатывала защита. Пришедшие мастера развернулись и ушли, мол много електроники ничего не поделаешь да и запчестей особо нет. Хотя котел вроде не плохой, немецкий около 7 тыс. грн.

В общем мой друг плюнул и купил новый котоел такой как у его родителей стоит три года и нет проблем. За 4,5 тыс. грн. Феролли . Поставил и ненарадуется при плохом давлении воды работает без збоев. И мне советует его. (и запчастей - у любого мастера)

 

Скажите, неужели действительно могут возникнуть подобные проблемы, о которых продавцы изначально умалчивают ?

 

Какое минимальное давление воды и газа для котла Viessmann VITOPEND 100 WH1D 24kW(ТУРБО), чтобы он работал бесперебойно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера созванивался с другом в Луганской обл. Так он рассказал такую историю, купил он квартиру в которой был установлен котел Херман, со слов хозяина котлу чуть более года. Так вот в связи с плохим напором воды котел глучило, он не включался при открытии горячего крана, приходилось перезапускать с помощью насоса. Объяснили это тем, что в данном котле срабатывала защита. Пришедшие мастера развернулись и ушли, мол много електроники ничего не поделаешь да и запчестей особо нет. Хотя котел вроде не плохой, немецкий около 7 тыс. грн.

В общем мой друг плюнул и купил новый котоел такой как у его родителей стоит три года и нет проблем. За 4,5 тыс. грн. Феролли . Поставил и ненарадуется при плохом давлении воды работает без збоев. И мне советует его. (и запчастей - у любого мастера)

 

Скажите, неужели действительно могут возникнуть подобные проблемы, о которых продавцы изначально умалчивают ?

 

Какое минимальное давление воды и газа для котла Viessmann VITOPEND 100 WH1D 24kW(ТУРБО), чтобы он работал бесперебойно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех ли котлах стоит редукционный клапан ?

Друган вспомнил, что пришедшие мастера сказали " а это редукционник, бороться безполезно..."

Получается в Феролли нет редукционного клапана ? Почему он тогда работает при малом давлении воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняя это тем, что когда вытяжка будет работать, то угарный газ будет с котла поступать-стремиться к вытяжке над газовой плитой, а не поступать вверх, так как выятжка дает большее давление или разряжение (не понял точно) чем естественная тяга дымохода. И таким образом угарный газ будет поступать в помещение и можно отравиться.

Так ли это?

 

Насколько я помню, прямой запрет есть если вытяжка механическая.

Другой вопрос: а есть ли вообще приток воздуха в квартиру?

С нынче модными пластиковыми окнами действительно может оказаться, что какая то из вытяжек превратится в приток и даже если это будет не дымоход и не вытяжка над плитой всё равно будет не хорошо и для вас и для соседей над вами, ведь получиться, что в их стенах будет проходить канал через который будет идти воздух с отрицательной температурой. Впрочем "рационализатор" на одном из форумов хвастался, что сделал это намеренно: холодный воздух пока доходил до его квартиры частично нагревался.

Что сделают с этим кулибиным соседи когда узнают благодаря кому у них промерзает и цветёт стена....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера созванивался с другом в Луганской обл. Так он рассказал такую историю, купил он квартиру в которой был установлен котел Херман, со слов хозяина котлу чуть более года. Так вот в связи с плохим напором воды котел глучило, он не включался при открытии горячего крана, приходилось перезапускать с помощью насоса. Объяснили это тем, что в данном котле срабатывала защита. Пришедшие мастера развернулись и ушли, мол много електроники ничего не поделаешь да и запчестей особо нет. Хотя котел вроде не плохой, немецкий около 7 тыс. грн.

 

Hermann - это Италия. В нем установлен поплавковый датчик протока, так что при малом протоке он должен срабатывать. А "плохой" напор понятие растяжимое, нужна цифра литров в минуту. Да и мастера которые пришли к вашему другу могут быть не ахти какие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто итересно, как такое может быть, при одинаковом напоре воды один кател работает другой нет?

И причем тот который работает дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел лучше все таки турбо, аргумент для вас...у него герметичная камера сгорания, угарный газ не попадет в помещение.

Забор же воздуха можно сделать и с улицы, немного конечно упадет КПД, зато не возникнет вариантов "опрокидывания" тяги канала вытяжки (вытяжка начнет работать на приток воздуха).

Выброс дымовых газов сделайте в дымовой канал, потому как выброс в стену, когда над вами еще этажи будет жутко раздражать экологов и если соседка сверху пожалуется будете переделывать.

Гильзовать не стоит...весь конденсат из трубы к вам стекать будет.

На все двухконтурные котлы есть информация, какое минимальное давление должно быть в водопроводе для нормальной работы ГВС.

Марки котлов вам назвали хорошие, главное не покупайте "немцев" для Европы или итальянцев, берите именно котлы для Украины, они рассчитаны на наше низкое давление в газопроводе и водопроводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто итересно, как такое может быть, при одинаковом напоре воды один кател работает другой нет?

И причем тот который работает дешевле.

 

Элементарно!

Просто есть котлы с двумя раздельными теплообменниками, а есть с битермическим теплообменником...

Если во втором варианте, даже перепутать выводы холодной и горячей воды, всё равно в "зимнем" режиме он будет давать горячую воду и вы ничего не заметите... ;)

 

P.S.: романсон а в каком городе у Вас квартира?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированный - однозначно, можно вообще "утрясти" и повесить на балконе...

Квартира на первом этаже. Котёл висит на балконе в нише над входом в подъезд :).

kotel_v_nishe.JPG.42d464e97c15a8df84a1ace470225059.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за информацию!

 

И так согласовал вопрос с горгазом с турбо котлом через стену. (Спасибо пошли на встречу). Нужно делать проэкт (600 грн.). Кухня у меня с торцевой стороны дома, и труба выходит не под окна непосредственно, думаю проблем с соседями не будет. (по нормам ДБН от окна 2 метра, вроде).

 

tо Теплотехник:

- так что котлы с битермическим теплообменником практичнее, я правильно понял ?

- живу в ...(ответ в личке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за информацию!

 

И так согласовал вопрос с горгазом с турбо котлом через стену. (Спасибо пошли на встречу). Нужно делать проэкт (600 грн.). Кухня у меня с торцевой стороны дома, и труба выходит не под окна непосредственно, думаю проблем с соседями не будет. (по нормам ДБН от окна 2 метра, вроде).

 

 

Проблемы могут всё же появиться, поэтому убедитесь что с проектом будет всё в порядке.

 

• МОЗ УКРВИНЫ от 08.12.2003 № 05.03.02-24/745 Ж. 18 – не подлежит выполнению при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Котел должен быть оснащен в пределах квартиры и за её пределами вертикальным дымоходом.

• ГОССТРОЙ УКРАИНЫ от 25.01.2002 № 2/4 – 57: По 3.10 СНиП 2.08.01-89 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ», п. 6.34 ДБН В.2.5-20-2001 «ГАЗОСНАБЖЕНИЕ».Требования этих нормативных документов распространяются только на новое строительство и реконструкцию жилых домов (при условии обустройства поквартирного отопления во всех квартирах дома).

 

ДБН В.3.2-2-2009

12.3.6 Забороняється відводити продукти згоряння газу через зовнішні стіни при переплануванні або капітальних ремонтах окремих квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы могут всё же появиться, поэтому убедитесь что с проектом будет всё в порядке.

 

• МОЗ УКРВИНЫ от 08.12.2003 № 05.03.02-24/745 Ж. 18 – не подлежит выполнению при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Котел должен быть оснащен в пределах квартиры и за её пределами вертикальным дымоходом.

• ГОССТРОЙ УКРАИНЫ от 25.01.2002 № 2/4 – 57: По 3.10 СНиП 2.08.01-89 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ», п. 6.34 ДБН В.2.5-20-2001 «ГАЗОСНАБЖЕНИЕ».Требования этих нормативных документов распространяются только на новое строительство и реконструкцию жилых домов (при условии обустройства поквартирного отопления во всех квартирах дома).

 

ДБН В.3.2-2-2009

12.3.6 Забороняється відводити продукти згоряння газу через зовнішні стіни при переплануванні або капітальних ремонтах окремих квартир.

 

Этот новострой изночально спроэктирован под автономное отопление, в каждой квартире есть отдельный дымоход. Но котлы по проекту должны стоять атмосферные. Именно по рекомендации горгаза я собираюсь ставить турбо. Встал единственный вопрос: гильзовка дымохода или труба через стену. Остановились на последнем.

 

От кого могут возникнуть проблемы ? В чем или в каких действиях они могут выразиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...