Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Завтра будет -2 на поверхности грунта.

…! Не, за последний десяток лет я привык к заморозкам в октябре. Но не в сентябре же!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером посмотрел в теплице, что выжило после ночного заморозка. Огурцы, томаты через один живы. Перцы и баклажаны вроде все были живы. Но после этой ночи уже никто не выжил. В 00.00 ночи уже было -1°, а в 6.15 утра градусник на окне показывал -4°, в теплице оба градусника по -6°. Можно уже вычищать теплицу и готовить к зиме.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На градуснике с утра 0. Во дворе иней (вчера не было). Тыквы и кабачки прибило даже под укрытием спанбондом. Так же слегка прибило георгины (не укрывал). С томатами и гладиолусами пока нет ясности.

Чуть дальше по железке в низине вообще толстенный слой инея на всём, даже на деревьях.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть дальше по железке в низине вообще толстенный слой инея на всём, даже на деревьях.

Так же как в моей низине. Хороший слой инея. Листья на деревьях, кустах, винограде как стеклянные, теперь за пару дней осыпятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уже вычищать теплицу и готовить к зиме.

Горчичку посеять:D

После таких заморозков обычно с месяц теплой погоды.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горчичку посеять:D

После таких заморозков обычно с месяц теплой погоды.

 

так а на ОГ имеет смысл сеять горчицу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а на ОГ имеет смысл сеять горчицу ?

 

Нет уже. И в теплице шансов 60%. В ОГ уже никаких.

Только семена потратить. Они то взойдут, просто не успеют нарастить чего-нить в нормальных объемах.

Лучше уж рано весной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема-супер... полностью все страницы не осилила, о полезного вычитала много...

остался один вопрос...грядку начинать готовить можно сейчас?..в теме, люди "созревали" весной.... спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остался один вопрос...грядку начинать готовить можно сейчас?

Конечно можно, весной на изготовление грядок времени, за другими огородными делами, не хватает..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите как быть с посадкой часнока на зиму? Купить на рынке пару головок большого часнока и посадить в землю, или все таки не рисковать и купить рассадный материал на проверенных сайтах? Имеет ли размер головки значение? На какие лучше сорта обратить внимание?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как быть с посадкой часнока на зиму? Купить на рынке пару головок большого часнока и посадить в землю, или все таки не рисковать и купить рассадный материал на проверенных сайтах? Имеет ли размер головки значение? На какие лучше сорта обратить внимание?

Спасибо.

Для посадки я выбираю самые крупные зубки чеснока из головок, в которых 5-6 зубчиков.

Сорт берите "позлее" и с длительным сроком хранения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как быть с посадкой часнока на зиму? Купить на рынке пару головок большого часнока и посадить в землю, или все таки не рисковать и купить рассадный материал на проверенных сайтах? Имеет ли размер головки значение? На какие лучше сорта обратить внимание?

Спасибо.

 

Я в свое время купила у бабушки на рынке крупного чеснока и все я уже несколько лет с чесноком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить на рынке пару головок большого часнока

 

На рынке часто донце у чеснока вырезают специально, чтобы не использовали для посадки. Так что смотрите внимательно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Да, неплохая конопушка получается. Остается дождаться закона, легализирующего канабис в Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Шукаємо виконавця для високих грядок у Києво-Святошинському районі.

Хочемо зробити 10 грядок, розміри є. Всього 300 погонних метрів, висота десь 30-50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шукаємо виконавця для високих грядок у Києво-Святошинському районі.

Хочемо зробити 10 грядок, розміри є. Всього 300 погонних метрів, висота десь 30-50 см.

вам короба нужны или землей их наполнить?

Вы не погорячились 30-50 см? урожай "золотым" будет... ИМХО

По коробам давайте размеры - можем обсудить, если из дерева. Если керамика- я пас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не погорячились 30-50 см?

Почему? Если соблюдать весь тот рекомендованный пирог, то в самый раз

Я делала из доски шириной 19 на 2 и на 3 доски, соответственно на 3 доски получилось 57-59 см и это самые удобные - не надо нагибаться

На 2 доски тоже удобно, когда высаживаешь высокие растения

на 2 доску - для помидор

 

Там где на 1-2 доски мы еще подкапывали вниз, чтобы досыпать пирог по правильному

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас те грядки, что повыше, мало того, что удобней, так еще и земля лучше (толще слои были изначально при закладке, а сейчас больше органики да отработки можно подсыпать, земля просто пух с червячками:D )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну есть и сложности конечно - в пирог входили всякие всячины и объем через 2 года за эту зиму сильно просел, хотя и в прошлом году досыпала

И немного грядки расходятся в самом широком месте (длина 4, ширина 0,8 - 1)

Когда это на одну доску, а остальное в земле, они хотя бы так расходиться не будут

Но мне пока нравится, что они высокие, немного легче обрабатывать с учетом моей комплекции :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там где на 1-2 доски мы еще подкапывали вниз, чтобы досыпать пирог по правильному

Можно подробней о правильном пироге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая классная тема! Только вчера нашел, спасибо всем, что пишете такие классные вещи!!! Мы в эту зиму ушли вот с такой конструкцией. Ящик выше остальных это лениво-теплая грядка с функцией компостера, возможно, даже вермикомпостера. Заглубление на штык, на дне бревна и доски, на них крупный растительный хлам, ветки, собачий навоз из выгула (запхали глубоко, но все равно вызвало споры на форуме), затем пищевые отходы из накопителей, затем листва-ботва, сверху присыпка землей с участка. Каждый слой пересыпался землей с отсыпкой по периметру, все пролилось водой.

 

Грядки сделали попроще - чуть заглубили, в длинную рассыпали содержимое бочки, в которой летом готовился настой из трав для подкормки, присыпали землей, сверху пепла немного, еще раз присыпали, пролили навозной жижей, и так оставили на зиму. В маленькую ботва с бурьянами, сверху земля, тоже жижей пролили. Зимой по снегу еще досыпал пепла понемногу. Как уйдут морозы, разрыхлю и засею горчицу, а в отросшую горчицу в полянки пересажу клубнику из клубникозимовки (зимует кучей в песке где-то неподалеку). В маленькую грядку всякая всячина, лук, салаты...

 

В сам компостер дозаряжу пищевые из преднакопителей за полгода, и сверху посажу кабачки, тыквы, и физалисы для красоты.

 

Мы пищевой мусор не высыпаем т.к. вид, мухи..., а накапливаем в пластиковых бочках, с добавлением робика для компостеров. Раз в полгода сразу заряжаем в компостер, и присыпаем землей. Оксизин еще не пользовали, но такие планы есть. Конечный продукт еще не видели, т.к. переехали прошлым летом. Вот по теплу посмотрю, переработалось ли за зиму хоть что-то. В месяц на четверых выходит около 15 литров мусора без воды (в бочке он стоит с водой), за полгода получается примерно 2 200-литровых бочки (с водой).

 

За зиму, микрокомпостер таки сверху промерз, лопата не втыкается. Идут ли процессы внутри - не знаю. Думаю насчет вермикомпостирования, заказал семью старателей, посмотрим, что выйдет.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пищевой мусор не высыпаем т.к. вид, мухи...,

Пару-трійку курочок вирішують ці проблеми :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...