Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимое наследство

GeorgeWashington

Рекомендовані повідомлення

Давайте в этой теме обсудим налог при наследовании недвижимости, по договору ренты и как он изымается.

Очень много вопросов.

 

Вот нашел размер ставки:

Щодо інших громадян України встановлена ставка податку у розмірі 5% від об'єкту оподаткування, тобто суми договору дарування.

 

Ну со ставкой понятно, ну вот пришли бумаги на налог, а у мня нету $3000, что дальше ? Брать налоговый кредит ? Дадут его?

Я смогу недвигу оформить не заплатив налог ? А если у меня очень долго не будет денег, я могу потерять недвижимость из-за налога ?

Ну и еще - я ведь получил стены и полоток, а от меня наличку хотят, может им картошкой налог заплатить ? (пахнет двойным налогообложением) А если я выну все окна и двери перед осмотром БТИ, насколько это снизит экспертную стоимость недвиги ? Мне за такой трюк ничего не будет ??

Какие льготы существуют при наследовании ? (не родственном)

Змінено користувачем GeorgeWashington
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте в этой теме обсудим налог при наследовании недвижимости, по договору ренты и как он изымается.

Очень много вопросов.

 

Вот нашел размер ставки:

 

 

Ну со ставкой понятно, ну вот пришли бумаги на налог, а у мня нету $3000, что дальше ? Брать налоговый кредит ? Дадут его?

Я смогу недвигу оформить не заплатив налог ?

 

при не родственном - льгот нет.

Неуплата налога не влияет на оформление прав собственности на недвижимость. но Вам потом его доначислят и будут взымать по суду...

 

налоговый кредит... хм - в смысле кредит на уплату налога?? ну это в банке Вам подскажут...

 

и что имелось ввиду - наследование недвижимости по договору ренты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налоговый кредит... хм - в смысле кредит на уплату налога?? ну это в банке Вам подскажут...

На бумаге все довольно неплохо, лишь бы опять всякие бесноватые в правительстве не старались закрыть бюджетные дыры любой ценой и галопом.

 

и что имелось ввиду - наследование недвижимости по договору ренты??

Когда помогаешь одинокому пристарелому более комфортно дожить, наследуя его имущесвто после сметри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда помогаешь одинокому пристарелому более комфортно дожить, наследуя его имущесвто после сметри.

Это договор пожизненного содержания.

И налоговое обязательство по нему возникает в момент заключения договора, также как и право собственности на объект недвижимости переходит в момент заключения договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну... а вот с договором пожизненного содержания - вопрос... По идее - договор же возмездный, т.е. приобретатель несет затраты на приобретение дома (перманентно), до смерти отчуждателя...

 

под подарок получение такого доме не попадает, и после смерти отчуждателя такой дом не наследуется, поскольку с момента госрегистрации договора пожизненного содержания такой дом становится собственностью приобретателя...

 

в общем, при беглом взгляде на закон о налоге с доходов физлиц - нет такого объекта налогообложения как дом, полученный в собственность по договору пожизненного содержания.

 

поэтому - с Вас налог сдерут когда Вы такой дом будете продавать... А так, по идее (если сильно утрировать) - это Вы купили дом в рассрочку... т.е. понесли затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, при беглом взгляде на закон о налоге с доходов физлиц - нет такого объекта налогообложения как дом, полученный в собственность по договору пожизненного содержания.

 

поэтому - с Вас налог сдерут когда Вы такой дом будете продавать

не совсем так. При заключении ДПС нотариус передает данные о таком Договоре в налоговые органы.

А они действуют в соответствии с письмом ДПА :

Державна податкова адміністрація України у листі від 10.04.2008р. №3548/С/17-0714; 7487/7/17-0717 надала роз’яснення щодо оподаткування податком з доходів фізичних осіб доходів, отриманих фізичними особами, за договором довічного утримання.

(ссылка устарела)

дохід, одержаний платником податку - набувачем від відчужувача, за договором довічного утримання (догляду) у вигляді вартості нерухомого майна включається до складу загального річного оподатковуваного доходу відчужувача і оподатковується за ставкою податку з доходів фізичних осіб, встановленою пунктом 7.1 статті 7 Закону №889 – 15% на підставі річної податкової декларації
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так. При заключении ДПС нотариус передает данные о таком Договоре в налоговые органы.

А они действуют в соответствии с письмом ДПА :

 

(ссылка устарела)

 

ну наши "геологи" еще и не такого понаписывали.... с чего это они вдруг включили туда дом? почему купленный дом не включают??? я понимаю, бабло все хотят, но вопрос с налогообложение дома по ДПС не однозначный, надо смареть судебную практику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Поднимаю актуальную для себя тему. Умер мой родной Дед, который меня воспитывал и с которым я все время жил. Моя Мама, его дочь, умерла еще очень давно. По закону, по праву представления, я являюсь единственным наследником первой очереди. Теперь мне надо переоформлять на себя участок и дом в котором проживаю. По предварительным подсчетам, за это наследство, мне надо будет уплатить далеко не маленькую сумму подоходного налога. На данный момент, таких денег у меня нет и неизвестно когда появятся.

Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, как поступить? Можно ли отложить оформление этого наследства и просто продолжать пользоваться полученным имуществом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли отложить оформление этого наследства

Якщо немає заповіту , то отримати спадщину можете через пів року , а можете і через рік-два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли отложить оформление этого наследства и просто продолжать пользоваться полученным имуществом?

Можно, но лучше пойти к нотариусу, подать заявление на наследство, проверить наличие/отсутствие документов на землю и дом (может много нового оказаться, например, нет документов на землю, а оформить можно наследство только оформив дом и наоборот), затем просчитать сколько это будет стоить и только потом решать отложить или нет. А то может всяко пару-тройку дополнительных наследников появиться ,ттт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со смерти Деда полгода уже прошло. Завещания нет. Все документы на дом и на землю у меня на руках. Получается, можно подождать пару лет?

 

А вообще, была мысль, пойти на прием к какому депутату верховной рады и предложить внести поправку в нашем законодательстве по этому поводу. Например в России, внуки не облагаются налогом при получении наследства!

Хотя Россия,сейчас, для нас совсем не пример...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство, но лучше перестраховаться. У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать. Сейчас такие конторы как обл газы любят наводить порядок в документах, перезаключить договора вы не сможете, не предъявив документы оформленные надлежащим образом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство, но лучше перестраховаться. У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать. Сейчас такие конторы как обл газы любят наводить порядок в документах, перезаключить договора вы не сможете, не предъявив документы оформленные надлежащим образом.

 

Спасибо. А существует какой-то срок, в течении которого, наследство может быть открытым, но не оформленным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать.

 

Да, надо идти...У нас ,например, были проблемы с доказательством степени родства и одна буква в фамилии отличалась...писали запросы в ЗАГС ...а это всё пока соберёшь -время и пролетит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство

для фактического принятия важно не просто проживать, а быть оф. прописанным с умершим.

А существует какой-то срок, в течении которого, наследство может быть открытым, но не оформленным?

нет.

надеюсь вы были прописаны вместе, или открыли дело в течении 6 месяцев.

мне надо будет уплатить далеко не маленькую сумму подоходного налога.

5% в следующем году, после выдачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь вы были прописаны вместе, или открыли дело в течении 6 месяцев.

 

5% в следующем году, после выдачи.

 

Прописан был все время проживания. В моем случае эти 5% будут около $10т. и поэтому как-то жалко с ними расставаться:) особенно в наше время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...