Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли получать Акт???

usercomster

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. Осенью купил участок а точнее старій дом. По документам износ 75 %.

 

В ноябре здал документы на приватизацию участка и ещё ответа нет и не знают даже когда.

 

А мне надо строить. Изначально хотел строить в другом месте но получается что без акта я вобще нигде немогу строить. А жить реально почти негде.

 

Но числится и стоит старый изношеный дом.

 

Подскажите пожалуйста при оформлении "Капитального ремонта данного дома" при условии что пятно застройки не изменится, нужно ли оформлять акт или такое и на не приватезированной земле можно если дом уже мой и так в БТИ оформлен и я там прописан????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. Осенью купил участок а точнее старій дом. По документам износ 75 %.

 

В ноябре здал документы на приватизацию участка и ещё ответа нет и не знают даже когда.

 

А мне надо строить. Изначально хотел строить в другом месте но получается что без акта я вобще нигде немогу строить. А жить реально почти негде.

 

Но числится и стоит старый изношеный дом.

 

Подскажите пожалуйста при оформлении "Капитального ремонта данного дома" при условии что пятно застройки не изменится, нужно ли оформлять акт или такое и на не приватезированной земле можно если дом уже мой и так в БТИ оформлен и я там прописан????

Капитальный ремонт - это замена одной или нескольких несущих конструкций дома. Лучше оформлять реконструкцию жилого дома. При реконструкции возможно изменение размеров (расширение). Для оформления реконструкции госакт на землю не нужен, достаточно права собственности на дом. После выполнения работ дом необходимо сдать в эксплуатацию для замены правоустанавливающих документов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитальный ремонт - это замена одной или нескольких несущих конструкций дома. Лучше оформлять реконструкцию жилого дома. При реконструкции возможно изменение размеров (расширение). Для оформления реконструкции госакт на землю не нужен, достаточно права собственности на дом. После выполнения работ дом необходимо сдать в эксплуатацию для замены правоустанавливающих документов.

 

А при реконструкции может быть перенос в сторону? В место где не будет он противоречить нормативным актам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при реконструкции может быть перенос в сторону? В место где не будет он противоречить нормативным актам?

Теория не отрицает перенос зданий, но практика отсутствует из-за дороговизны работ. Наверное лучше все таки обратиться по вопросу оформления землепользования. По Закону Украины "О планировке и застройке территорий" при принятии решения совета о передачи Вам участка в собственность Вы сможете выполнить проект и строиться. А госакт оформлять параллельно.

 

Стаття 23-1. Особливості вирішення питань забудови територій, пов'язаних із набуттям права на земельні ділянки державної та комунальної власності

 

 

У разі прийняття відповідним органом виконавчої влади або органом місцевого самоврядування рішення про передачу (надання) земельної ділянки із земель державної чи комунальної власності для розміщення об'єкта містобудування в порядку, визначеному земельним законодавством, зазначене рішення одночасно дає право на отримання вихідних даних на проектування, здійснення проектно-вишукувальних робіт у порядку, визначеному цим Законом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается реконструкции без госакта, то законодательство все же требует документ на землю при реконструкции:

 

Дозвіл на виконання будівельних робіт - документ, що засвідчує право замовника та підрядника на виконання підготовчих (якщо підготовчі роботи не виконані раніше відповідно до дозволу на виконання підготовчих робіт) і будівельних робіт з нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту, підключення об'єкта будівництва до інженерних мереж та споруд (далі - будівельні роботи).

 

4. Для одержання дозволу на виконання будівельних робіт замовник та підрядник або уповноважена ними особа (далі - заявник) подають інспекції державного архітектурно-будівельного контролю заяву.

До заяви додаються:

1) замовником будівництва:

документ, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію; ...

 

Но, думаю, что на практике, можно пройти без госакта (что подтверждает PAV), просто предоставив "иные" документы на землю (решение, проект отвода и т.п.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное за ответы, ваши ответы в меня вселяют надежду что не всё так плохо, как мне уже представилось.

 

У меня решение есть о выделении мне участка для обслуживания дома. Тоесть участок в моём пользовании по документам есть.

 

Тобиш основываясь на закон можно идти искать правду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное за ответы, ваши ответы в меня вселяют надежду что не всё так плохо, как мне уже представилось.

 

У меня решение есть о выделении мне участка для обслуживания дома. Тоесть участок в моём пользовании по документам есть.

 

Тобиш основываясь на закон можно идти искать правду?

 

Кто ищет, всегда найдет. Успехов в оформлении и строительстве!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...