Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему мы выбираем дом?

Pe_Na

Рекомендовані повідомлення

Не сочтите вопрос глупым, просто сейчас необходимо принять сложное решение - жизнь в квартире или в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня простая арифметика - 2-комн квартира в нормальном, загазованном районе, с хорошим метражом и косметич. ремонтом = дом 200м.кв, в 15 км зоне, чистом районе, своим двором и всеми удобствами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не смущает тот факт, что в случае необходимости за 5 минут не доберешься куда надо? К врачу, например.

Или вопрос безопасности - как защитить дом в свое отсутствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или еще такой момент: все говорят, что в доме больше работы, что постоянно надо что-то делать, ремонтировать и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня простая арифметика - 2-комн квартира в нормальном, загазованном районе, с хорошим метражом и косметич. ремонтом = дом 200м.кв, в 15 км зоне, чистом районе, своим двором и всеми удобствами.

+ машина под боком и никаких проблем с парковкой

+ число соседей в разы меньше

+ рай для четвероногих членов семьи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не смущает тот факт, что в случае необходимости за 5 минут не доберешься куда надо? К врачу, например.

Очень сомневаюсь, что за 5 мин. в городе вы доберетесь дальше, чем до остановки гор. транспорта или парковки авто... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как быть с безопасностью? Мы целый день будем проводить в городе и волноваться о сохранности дома... Как вы боретесь с желающими посетить ваш дом в ваше отсутствие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как быть с безопасностью? Мы целый день будем проводить в городе и волноваться о сохранности дома... Как бы боретесь с желающими посетить ваш дом в ваше отсутствие?

 

Ну я например решил вопрос высоким забором, системой охраны периметра из датчиков движения, собакой. Можете завсети охрану дома на пульт. Ну а если это дом в селе оставленный на зиму за его сохранность я не ручаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже собираемся устанавливать сигнализацию и камеры наблюдения. В идеале еще б на пульт подключиться, но сомневаюсь, что милиция к нам поедет.

Вот это сейчас единственное что останавливает. Попытаемся влезть в нормальный район, где постоянно проживают люди примерно нашего уровня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь работы по дому. Вся эта работа в удовольствие, я помню это по своему старому дому, где я выросла, и по дедушке, который целый день возился в саду. Я вообще не помню, чтобы он хоть раз болел. Свой участок - это возможность быть на свежем воздухе, а не в четырёх стенах. Это возможность летом завтракать на открытой веранде. Это иммунитет ваших детей и ваше собственное здоровье.

 

Что касается возможности быстро доехать куда нужно, так в городе тоже не факт, что из-за пробок это удастся. К тому же города "расползаются", растут, и то, что пять лет назад было соседним ПГТ, сегодня уже полностью обжитой городской район с транспортными развязками, магазинами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзывы.

Вот работы я как-раз не боюсь. Потому как сейчас сидим в высотке постоянно и лишний раз на улицу выйти целая история.

Живем мы, правда, почти в центре, но бываем там крайне редко. Та же история и с морем летом - ну если раз 10 были, то здорово.

А в доме наверное не будет возможности просидеть выходные за компом, поскольку в любую минуту можно выйти на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что написано выше - идиллия. Реалии жизни суровее.

1. содержание дома обходится дороже чем квартиры. Если будете нанимать охрану, уборщицу (дом убрать не квартиру) каждый год выкладывать N... ную сумму на поддержание участка в порядке и прочее - прочее - то в месяц выйдет от 200 у.е. -минимум

 

2. Машина должна быть у каждого взрослого члена семьи.

 

3. Если есть дети, то возникает проблема со школой, няней и пр.

 

 

Вот и решайте сможете жить за городом или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. содержание дома обходится дороже чем квартиры. Если будете нанимать охрану, уборщицу (дом убрать не квартиру) каждый год выкладывать N... ную сумму на поддержание участка в порядке и прочее - прочее - то в месяц выйдет от 200 у.е. -минимум

 

2. Машина должна быть у каждого взрослого члена семьи.

 

3. Если есть дети, то возникает проблема со школой, няней и пр.

1. если судить именно по внутренней части дома, то чем уборка дома из 4-х комнат отличается от такого же количества в квартире?

2. Насчет машины - согласна. Но мы даже живя в городе планируем вторую машину покупать, так что какая разница.

3. Про детей - в нашем районе нет приличных садиков/школ, так что в любом случае детей надо куда-то возить

А какая энная сумма нужна для поддержания участка в 10 соток? Каждый год садовника вызывать что-ли или менять ландшафтный дизайн?

Ну так у меня сейчас в городской квартире постоянные "сборы" то на уборщицу, то на новый насос, то на хорошую парадную дверь (которую все равно многие жильцы не закрывают), так что не могу сказать что живу задешево и от этого лично мне есть польза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать и про инфраструктуру, но это только мое мнение, может и неправильное.

Обычно основные требования - поликлиника, магазин, детсад/школа.

Лично меня, даже при их наличии, абсолютно не прельщают сельские заведения, поскольку такого качества все равно не будет. Я и в городскую-то поликлинику не хожу, чтобы не угробили, а пользуюсь услугами знакомого врача-терапевта.

В городе у нас под домом несколько маленьких магазинчиков, но закупаемся мы все равно только в крупных супермаркетах, потому как качество и ассортимент не тот.

А у ж о том, что мой ребенок будет ходить в сельскую школу и речи быть не может, так зачем она мне нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

++++

1. в доме больше площади чем в квартире, можно сделать несколько выходов, гибче организовать планировку.

2. всегда под рукой гараж.

3. есть рядом свой участок. огород, итп.

4. дом можно достраивать, перестраивать, итд.

 

-------

1. Если дом за городом то абсолютно ВСЕ коммуникации превращаются в проблемные.

а) продукты. например, хлеб прийдется возить на машине за несколько км, а то и десятков км.

б) дети. их прийдется завозить в школу и забирать обратно.

если вы и ваш спутник жизни работаете много, до 8-10 часов вечера то это уже проблема. Дети заканчивают школу раньше.

в) врач и поликлиника.

г) лекарства.

 

далее.

 

2. Системы жизнеобеспечения. Допустим, лопнула труба или забилась скважина - не даёт воду. СТоимость починки на порядок выше нежели в случае аварии в квартире.

Зависимость от систем жизнеобеспечения куда выше..

свет. в случае отключения - аварийный генератор, который должен быть исправен, в нём должно быть топливо. его нужно включать.

 

3. состояние дорог и время, которое уходит на дорогу за город.

 

4. Охрана, воровство, разбойные нападения поджог, итд. То есть дома нужно ружьё, решктки, домофоны, и прочая прочая. Собака, причём не одна, итд.

 

5. машины. по идее, на каждого члена семьи нужна машина.

 

 

ИМО, оптимальный житель для загороднего дома (Д-15-20 км) это рантье, (не надо ездить на работу) одинокий (нет возни с детьми) мужчина лет 40-50.

так чта.... думайте.

 

дом хорош как дополнение к квартире., тогда все недостатки уравновешиватся жизнью в доме на выходных.

 

или хорош если находится близко к городу (д-0-5 км от окружной) или в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. если судить именно по внутренней части дома, то чем уборка дома из 4-х комнат отличается от такого же количества в квартире?

 

квартира 100 м2 - уже много, а вот дом 200м2 - так себе, немного. в доме есть лестницы, 2 гаража для двух машин, грязь с участка наносится - тк земля рядом, пыль ветром наносит.

в доме 4 комнаты - это санузел скромный и кухня+коридорчик.

в доме это еще и +2 санузла, лестничные марши, крыльцо, коридоры, бойлерная, подвал, помещения вспомогательные.

 

 

2. Насчет машины - согласна. Но мы даже живя в городе планируем вторую машину покупать, так что какая разница.

 

два гаража надо в доме как минимум. это раз. а если одну машину не дай бог ударите или в сервис отвезут на 5 дней, что тогда?

 

3. Про детей - в нашем районе нет приличных садиков/школ, так что в любом случае детей надо куда-то возить

 

есть разница возить из пригорода или из города?

да, еще и забирать надо!

а посчитайте сколько времени уйдет на "возить"?

 

А какая энная сумма нужна для поддержания участка в 10 соток? Каждый год садовника вызывать что-ли или менять ландшафтный дизайн?

 

да. видно, что не сталкивались. хотя бы пропалывать\косить траву - не будете же гербициды сыпать на участке у себя под носом?

пересаживать\прививать деревья.

поливать деревья\растения\цветники. - это еще как минимум 2 часа каждый день летом - водопровод поливочный понадобится. шланги менять раз в три года.

семена - что то новое сажать.

завозить удобрения хотя бы раз в год.

собирать ягоды\фрукты.

собирать жуков и гусениц.

сжигать листья.

перекапывать и разрыхлять почву.

 

зимой надо чистить снег.

 

десять соток в порядке содержать - это труд, и труд тяжелый. а еще детей в школу возить-из школы забирать....

 

 

Ну так у меня сейчас в городской квартире постоянные "сборы" то на уборщицу, то на новый насос, то на хорошую парадную дверь (которую все равно многие жильцы не закрывают), так что не могу сказать что живу задешево и от этого лично мне есть польза.

 

в городе сбрасываются, в своём доме будете платить за всё сами. одна. новый насос взамен сгоревшего.

а сколько в доме?

один в скважине, второй в доме, третий гавния в септике качает, четвёртый для полива из резурвуара воду берёт.

 

дверь например будете сами менять, без жильцов.

 

 

в общем, считайте что вам прийдется делать в день.

 

убрать 200 кв метров помещений.

почистить снег перед домом, чтобы выехать из гаража.

повозится с котлом.

поымть посуду.

отвезти детей в школу.

забрать детей из школы.

привезти топливо для котла.

какой то мелкий ремонт.

приготовить поесть.

 

летом отпадает уборка снега, остаётся уборка участка и полив растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и в городскую-то поликлинику не хожу, чтобы не угробили, а пользуюсь услугами знакомого врача-терапевта.

 

А врач приедет к Вам за город ? Если да - то хорошо , а если не то что делать тогда ?

У меня есть знакомые , которые проживя 2 года подряд в пригороде, купили 2-х комнатную квартиру и на зимнее время перебираются в город. Одно дело зима в городе - совсем другое не в городе - слякоть, грязь - и по дорогам не проедешь. Так в квартиру пришел - и ничего делать не надо.

 

И еще я , не в коем случае не хочу отговаривать от дома . Дом это прекрасно, замечательно и нужно. Но у каждого свои обстоятельства и исходить нужно из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разница возить из пригорода или из города?

да, еще и забирать надо!

а посчитайте сколько времени уйдет на "возить"?

Из пригорода в центр - 20 минут, из некоторых районов города в тот же центр - 40-50 минут

да. видно, что не сталкивались.

В том-то и дело, что сталкивалась! Жила в старых домах, правда с огромным огородом (которого у меня не будет). Поэтому и не понимаю, почему на участок надо тратить 200 у.е в месяц. Да, нужно убрать, да осенью/весной обработать деревья, собрать листву, расчистить снег. Но живут же как-то люди. А если дом новый, хорошо отремонтирован, поставлено качественное оборудование, то почему оно должно ломаться чаще, чем в квартире?

А разве поддерживать в порядке квартиру и дом одновременно не накладнее? И квартиру могут ограбить, пока я буду лето жить в доме, значит и туда нужна сигнализация и пр.

в городе сбрасываются, в своём доме будете платить за всё сами. одна. новый насос взамен сгоревшего.

Ага, живу сейчас в хорошей новостройке. Но вот проблема - на последнем этаже. Вода к нам не доходит, потому как всем кроме нашего этажа хватает и они не хотят ничего менять. Лифта нет, поскольку каждый думает "пусть заплатят остальные, мой взнос ничего не решит, без него не обеднеют". С отоплением та же проблема. Конечно кто-то посоветует сменить квартиру, но кто гарантирует, что в следующей я опять не буду от кого-то зависеть?

Да, в доме мне прийдется самой это все покупать, зато я буду уверена, что я не плачу деньги за остальных жильцов, а пользуюсь как я хочу и когда хочу, а не жду отопительного сезона, а потом все равно греюсь каминами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, вопрос безопасности очень интересен.

Я его часто обсуждаю с друзьями,коллегами. Датчики - это все хорошо, но не выход, пусть даже сигнал пойдет к вам на мобилку, в интернет (у меня так товарищ хочет сделать) в результате можно только проконстатировать, что дом ограбили или побили стекла. Собаки, даже очень злые, как вы понимаете тоже далеко не панацея.

Многие говорят техника-техникой, а живой человек дедушка сторож, лучше ста датчиков и охранок. Но тут есть людской фактор, во-первых, а во-вторых тот же дедушка может сдать Вас, или однажды,выпив сто грамм решит отомстить "буржуям" тоесть Вам.

В идеале нарисовывается такие варианты - как дом в закрытом поселке, естественно подкрепленный собакой и охранками, или постановка на сигнализацию. У нас были заказчики которые выкладывали до 40 тыс грн. за работы по подключению 1 тел. линии в частный дом. Лишь бы он был в зоне действия охранной фирмы. У них время реагированиядо 5 мин. Но стоит не так уж и дешево 100-200 уе в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А врач приедет к Вам за город ?

А он как раз там и живет :lol: , поэтому если его надо вызвать не во время когда он на работе в городе, то за ним кто-то едет.

 

Я понимаю, что во всем есть свои минусы и проблемы. Но ведь я не первая, задумавшаяся о доме, живут мои знакомые, родня и ничего страшного в этом нет. Да, больше работы, но многие горожане маятся от скуки, бродят весь вечер по каналам кабельного, пытаясь найти хоть какое-то занятие для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Pe_Na

 

Только сейчас заметила что Вы из Одессы.

В Киеве как-то попроще с лифтами и водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поэтому 3 года назад и купили квартиру в новом (не элитном, но дорогом) доме, потому как надеялись, что жильцы будут примерно одного уровня и не будет таких проблем со сбором средств на что-то неработающее. Зря надеялись!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ если уже строить дом в котором жить все время, его нужно строить там где есть, врачи, асфальт, магазины, транспорт итд. Если строить дом на лето то большая часть требований отпадает. Каждый выбирает что ему нужно. Именно поэтому я купил земля не в Конче Заспе а в Броварах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пригорода в центр - 20 минут, из некоторых районов города в тот же центр - 40-50 минут

 

ну не знаю. если пробки в центре можно стоять и 2 часа на одном перекрёстке.

мне с одной квартиры на работу ехать 25 мин или 20 км, с другой - 11 км или 20 минут.

работа в центре города. в районы, куда мне ехать 50 мин я не езжу каждый день. в тот же супермаркет я еду не за 20 км, а за 5 км. куча районов и улиц где я ни разу не был и оно мне не надо.

 

 

В том-то и дело, что сталкивалась! Жила в старых домах, правда с огромным огородом (которого у меня не будет).

 

я тоже жил на даче, и знаю что плодовый сад - молодой или старый, цветники и декоративные растения отнимают много сил и времени. по идее - это работа 1 одного человека - пенсионера, с помощью ВСЕХ родственников, в течение года.

 

 

Поэтому и не понимаю, почему на участок надо тратить 200 у.е в месяц. Да, нужно убрать, да осенью/весной обработать деревья, собрать листву, расчистить снег.

ну не знаю. при социализме проще было - можно было почти не работать и прожиточный минимум был. сейчас жизнь такая, что на прожиточный минимум надо вкалывать как следует, а на ремонт\квартиру\машину денег и времени их заработать уже нету, не говоря о стройке и о жилом доме.

 

если вы зарабатываете много денег, это отнимает много времени. почти всё ваше свободное время. потому, вы нанимаете людей, чтобы делаю чёрную работу, не отвлекаться от белой, денежной.

 

к примеру, загородний дом знакомого бандита.

3 человека охрана. по 300 баксов в месяц.

1 женщина прибирается в доме. 200 баксов.

уже 1100 долларов.

 

есть анекдот про бедного портного Рабиновича - тот говорит:

Е -если бы я был Рокфеллером, то я бы такой же богатый как рокфеллер, но еще немножко богаче.

Его спрашивают - почему?

Е - А я бы еще и шил!

 

Так вот не надо становится таким же Рабиновичем - если бы имел большой дом, то не платил бы прислуге. А всё делал сам.

Это психология бедняка, который увидя мерседес, и узнва сколько стоит поменять на нём свечи, думает не как проведет день, чтобы заработать на такой же, а как он нашару поменяет свечи, (когда у него будет мэрсэдэс) чтобы не платить за них втридорога!

 

 

Но живут же как-то люди. А если дом новый, хорошо отремонтирован, поставлено качественное оборудование, то почему оно должно ломаться чаще, чем в квартире?

 

А вы считали, НАСКОЛЬКО больше оборудования в доме чем в квартире?

в квартире 6 радиаторов, в доме 20.

метраж трубопроводов в 10 раз больше чем в квартире.

 

в квартире нет котла, топки, хранилища для топлива, лестницы, дверей, площадь крыши равна площади квартиры.

тот же генератор, топливо к нему, система водообеспечения, канализации. всё это вынесено за пределы квартиры.

 

к примеру канализация в квартире - это 5 метров труб для нечистот, и дырка в стене, куда гавнии вытекают. в доме - это 50 метров труб+септик, +возможно оборудование для обезвреживания отходов, +насос.

 

водопровод в квартире - торчит из стены труба, оттуда идёт вода.

водопровод в доме - это скважина глубиной 50 метров, несколько насосов, система очистки воды.

оптяь таки в 10 раз больше труб, чем в квартире.

количество окон - в доме их в 5 раз больше, чем в квартире.

система водостока.

электрическая сеть.

 

резервирование всех систем.

 

далее - всевозможная автоматика, датчики, релюшки.

 

противопожарная сигнализация.

 

обычная сигнализация.

 

гаражные ворота.

 

 

А разве поддерживать в порядке квартиру и дом одновременно не накладнее? И квартиру могут ограбить, пока я буду лето жить в доме, значит и туда нужна сигнализация и пр.

 

сложность систем загороднего дома для жилья круглый год на порядок - в 10 раз больше чем в квартире.

значит, надёжность ниже в 5 раз, и и стоимость - тоже в пять раз. Чудес не бывает, из всё надо платить. Только в квартире плятят все вместе, потому получается дешевле для каждого человека.

 

есть серьёзная зависимость от природных факторов - грунтовые воды, снег, град, вода в скважине итд.

 

Ага, живу сейчас в хорошей новостройке. Но вот проблема - на последнем этаже. Вода к нам не доходит, потому как всем кроме нашего этажа хватает и они не хотят ничего менять. Лифта нет, поскольку каждый думает "пусть заплатят остальные, мой взнос ничего не решит, без него не обеднеют".

 

А я переезжаю в 1К "гостинку" с вонючим корридором,где зайти противно. Греют, правда, хорошо, батареи, вода есть, всё путём. дом кирпичный. ремонт в корридоре пытаемся сделать, я уже готовлю пол и стены в комнате. метраж - 27 кв. метров. поменял водопровод и канализацию.

 

С отоплением та же проблема. Конечно кто-то посоветует сменить квартиру, но кто гарантирует, что в следующей я опять не буду от кого-то зависеть?

 

в доме зависимостей больше. если у вас зачахнет скважина или испортится в ней вода. цена новой скважины - 5000 у.е.

Если начнут гнить от грунтовых и прочих вод стены. Если фундамент треснет. Если соседи в вашем коттеджном городке не скинутся на ремонт газовой трубы. если на зиму не начнут включать электричество. если соседи-джиповладельцы не будут подъезжать по разбитой дороге разъезженной КАМАЗАМИ со стройматериалами на джипах, а ваша переднеприводная машина с небольшим дорожным просветом не проедет в колее? Будете сами мостить дорогу?

 

 

Да, в доме мне прийдется самой это все покупать, зато я буду уверена, что я не плачу деньги за остальных жильцов, а пользуюсь как я хочу и когда хочу, а не жду отопительного сезона, а потом все равно греюсь каминами

 

камин кстати, ужасно неэкономичный источник тепла.

насчёт сезона отопления - а вот тут засада. газ дорожает и дорожает....

 

Я тоже мечтаю о своём доме. НО. пока не заработал и будучи реалистом, я последний бастион - квартиру не рискну менять на дом равный по цене, или ввязываться в стройку с тяжелыми в свете удорожания стройки и газа и бензуса перспективами.

пока у меня есть загородняя дача, без всяких систем, где я могу жить летом и осенью. Хочу её достроить, отделать и жить\отдыхать там.

свой дом загородом больше подходит для пенсионеров.

правда, сейчас растаяло всё и доехать я не могу - снег на моей горе лежит. думаю, еще месяц не смогу проехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, ну Вы совсем девушку напугали. Не все так уже страшно.

Скважина например, дешевле стоит. Но все таки надо реально смотреть на вещи - а, то прям идиллия - ах цветочки, ах свежий воздух, ах шашлычки возле дом - и я - в шезлонге у бассеина.

 

Попробуйте снять на пару недели дом - и узнаете сможете жить или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...