Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помещение под котел в деревянном доме

99alex

Рекомендовані повідомлення

Строю сруб. Уже, на днях, должны его привезти для монтажа в Киеве. Начал, для себя продумывать, где сверлить каналы в бревнах для проводки и подключение теплого пола. Котел планируеться - двухконтурный настенный. В одной из фирм, где начали считать мне теплый пол, сказали что есть особенные требования к размещению котла в деревянном доме. :o Первое оно должно быть оштукотуренно все, а возможно, газовщики попросят установить кирпичную стену под котел! :o

Начал шерстить инет нашел пока такое

"Требования к помещению (топочной), предназначенному для монтажа газовых котлов.

Высота потолков не ниже 2,5м.

Площадь не менее 4кв.м на один котел.

Внешняя дверь шириной не менее 80см.

Окно естественного освещения (на каждые 10куб.м помещения - 0,3кв.м площади окна).

Отверстие для притока наружного воздуха, не менее 8кв.см на 1кВт номинальной мощности котла, или 30кв.см на 1кВт в случае притока воздуха изнутри здания

При проектировании и строительстве дымоходов для обеспечения достаточной тяги и отсутствия задувания (возникновения обратной тяги) целесообразно выводить верхний срез дымохода выше конька крыши. В любом случае верхний срез дымохода должен быть не ниже условной поверхности обратного конуса 1:3."

Но на сколько я понял - это росийские требование.

Может ли кто подсказать какие на самом деле требования или проблемы возникают при подключение газового котла в деревянном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел можно вешать прямо на стену из дерева. В прошлом сезоне был у нас объект такой. Вот фото - отопление в срубе

 

Перед монтажом подняли этот вопрос и никаких стен не монтировали. В инструкции на котел написано, что температура стенки не превышает 60, если не ошибаюсь, градусов.

 

Топочную сдали без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел можно вешать прямо на сруб.

Судя по Вашим работам, Вы вешали электрический котел в деревянном доме.(может я ошибаюсь?) Газовщики, а тем более в киеве, люди не предсказуемые, а точнее много хотящие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим работам, Вы вешали электрический котел в деревянном доме.(может я ошибаюсь?) Газовщики, а тем более в киеве, люди не предсказуемые, а точнее много хотящие

 

Электрический Вы нашли, а газовый ищите левее!

 

Гидрострелка работает на отопление и бассейн.

Дом в Киевской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический Вы нашли, а газовый ищите левее!

 

Гидрострелка работает на отопление и бассейн.

Дом в Киевской области.

Это хорошо, что Вам попался такой газовщик. А если не повезет? Ведь наверняка есть требования? Прочитать нормативы - не предлагать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что Вам попался такой газовщик. А если не повезет? Ведь наверняка есть требования? Прочитать нормативы - не предлагать:)

 

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не повезет - то нормативами Вы, конечно, отобьетесь. Но за то время, которое Вы будете доказывать свою правоту - уже абрикосы могут расцвести и отопление Вам уже не нужно будет..

 

П.С. ВОТ тема, которую я создал прошлой осенью. Везет, как видите многим. Думаю, Вам будет полезной:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики всю душу вытрясут. Только на асбестовый лист, даже для дымохода турбо котла гильзу требуют.

1890485943_210620101526(Large).thumb.jpg.cb3ef34617014c126337e530ef3e9ee9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики всю душу вытрясут. Только на асбестовый лист, даже для дымохода турбо котла гильзу требуют.

С точки зрения собственной безопасности, сам бы асбест положил и гильзу под трубу буду ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к пожаробезопасности.

 

6.46. Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

 

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2см от стены (в том числе от боковой стены)

 

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3мм, штукатуркой, и т.д.)

 

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10см и на 70см сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики всю душу вытрясут. Только на асбестовый лист, даже для дымохода турбо котла гильзу требуют.

 

Что-то Ваш лист не сильно на асбестовый походит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...