Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол-тонкий пирог

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Приветствую и поздравляю всех форумчан со старым Новым Годом !

 

Хотел сделать в квартире водяной ТП от котла, но прозевал момент, когда строители заливали стяжку. В итоге уже залита стяжка от 4 до 8 см и теперь для пирога ТП я могу поднять пол еще на 5-6 см, не больше.

 

Вопрос: можно ли положить трубы прямо на пол без пенопласта и залить новой стяжкой ?

Какие еще могут быть варианты:

1. Раздолбать стяжку и сделать все по новой (не очень хочется)

2. Поставить самый тонкий пенопласт - 2 см.

3. Установить электрические ТП

 

Еще: стяжка получилась ровной и прочной но нигде нет разделительных (компенсационных) швов расширения. Боюсь, что потрескается со временем. Не разорвет ли мне стяжка потом трубу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, квартира? Какой этаж? Какая площадь покомнатно?

 

Квартира в каркасном доме на 4 этаже.

Общая площадь 150 м, но ТП хочу на 45 кв. м (холл -25, кухня - 12, ванна - 4, СУ - 4).

Есть еще 3 застекленных балкона, но там будет электро ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сможете закрепить трубу - крепите без изоляции и заливайте. Работать будет и весьма неплохо : снизу соседи как изоляция :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно с системой Uponor Minitec:

 

Так и сделаю, без изоляции с монтажным матом для крепления трубы.

 

Еще вопрос: теплоотражатель (фольгу) ложить под трубу (монтажный мат) ?

Сетку металлическую в стяжку над трубой ставить ?

В холле хочу поставить паркетную доску. Какую лучше выбрать, чтобы не рассохлась ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пугайте меня :(

Наверное упонор висбо этот который рекомендуют - это оптимально.Но дороже. примерно в 2.5 раза. А электрический не подойдет ?

Под доску теплый пол не кладите - - бессмысленна я трата денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически у всех производителей есть обозначение "W", что означает влагостойкий. Если есть такое обозначение, значит можно использовать паркет для ТП.

....

 

Дмитрий, "не зная броду..." и дальше по тексту.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... паркет и ламинат для тёплого пола существуют, только никому не говорите!!!!!!

 

фото смонтированного паркета на теплом полу пожалуйста в студию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу предоставить возможность увидеть ЭТО собственными глазами, а фотографии есть, пока только с ламинатом, но я поищу.:o

с ламинатом не надо, я просил с паркетом. не паркетной доской, а с паркетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята вы что гоните!!!!...Устроили тут цирк ....

 

Поддерживаю МУРАВУ....Правильно сказал, что нужно ещее посикать материал подходящий к теплому полу, а не увидев что он влагостойкий покупать для теплого пола....Кто тут специалист по напольным покрытиям??...подскажите человеку какие обозначения ставятся производителями и подскажите возможные марки , а то сами ересь весь день несете....вместо дельных советов...

 

По поводу совета положить пол тупо на стяжку без утеплителля...А у вас по другому в вашем случае и не получится, а то 5-6 см в которые нужно кроме утеплителя еще и паркет вместить это не для нормального теплого пола или прийдется делать шаг трубы в сантимов 7-8 чтобы не было полосатости.

Если под вами есть соседи , то теплопотери в пол без утепления будут окло 20 %, если вы готовы к таким жертвам, то ложите прямо на бетон если нет, то или тратьте деньги на дополнительное количество трубы или сбивайте стяжку и ложите нормальный пирог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то милости просим:)

Ну, я в Киеве - приду на семинар, приглашайте.

 

P.S. после меня доктор уже не понадобиться.

 

цирк какой-то. ....

Просто парни начитались статей про НЛП и SEO....

вера в силу "социального маркетинга" им голову вскружила.....

ну, ничего, я подправил (снизу, под аватаром)...

 

Дмитрий! Если будете и дальше принимать данное социальное сообщество форумчан-строимдомовцев (весьма дружелюбное по сути), как стадо лохов не пуганных, и плодить темы через троллей - это однозначно скажется на Вашей деловой репутации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Господа Форумчани! Приношу извинение у ТС за вопрос в его топе. Скажите будьласка, не рассыхается ли мебель под водяными ТП? Или места установки мебели стоит обойти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый водяной пол под паркет

 

Наибольшее количество вопросов у специалистов и потребителей вызывает совместимость системы водяного теплого пола и паркета. Водяной теплый пол с паркетным покрытием это реальность, но есть настоятельные наши рекомендации, просим ознакомиться с ними далее по тексту.

 

Ассоциация европейских производителей деревянных покрытий провела многолетние испытания и выпустила пособия с теорией, фактами и рекомендациями по применению деревянных покрытий с системами напольного отопления, паркет и водяной теплый пол, особенности монтажа (www.golvbranschen.se). С разрешения Ассоциации нами приводятся некоторые данные.

 

Паркетное покрытие теплого водяного пола состоит из чистых пород дерево, как известно дерево является гигроскопичным материалом, вода из воздуха и контактирующих материалов может, как впитываться в изделия из дерева, так и испаряться из них. Результатом этого является то, что изделия из дерева могут изменять свои размеры в зависимости от влажности окружающего воздуха. Идеальным для деревянных изделий является постоянная влажность в помещении в течение всего года. Однако в жилых домах это трудно достижимо – зимой воздух в помещениях сухой, в деревянном напольном покрытии могут появиться «щели», летом же, наоборот, воздух влажный и, если пол уложен слишком плотно, может появиться «вспучивание».

 

Относительная влажность воздуха оказывает влияние на любое деревянное напольное покрытие, вне зависимости от того, смонтировано под ним водяной теплый пол или нет.

 

Оптимальный интервал относительной влажности в помещении – 30-60%, как во время укладки деревянного напольного покрытия, так и после. Если относительная влажность воздуха будет менее 30%, на полу могут появиться щели, более 60% - вспучивания. Относительная влажность воздуха вне интервала 30-60% при укладке напольного покрытия является серьезным нарушением технологии монтажа.

 

Паркетные теплые водяные полы или водяной теплый пол, как правило, приводит к некоторому уменьшению относительной влажности воздуха над поверхностью пола, так как температура пола увеличивается. Относительная влажность не обладает свойством «самовыравнивания» - если в какой-либо зоне (комнате) температура увеличится, относительная влажность в этой зоне снизится.

 

У дерева относительно низкая теплопроводность, например, по сравнению с керамической плиткой. Поэтому при одинаковой температуре пола кафельный пол будет ощущаться заметно теплее, чем деревянный. И, наоборот, в теплое время года кафельный пол будет ощущаться холодным по сравнению с деревянным полом, поэтому водяной теплый пол под кафельным полом бывает включен даже в летнее время года.

 

Два сорта дерева являются неподходящими для систем с напольным отоплением – это бук и канадский клен. Причиной является то, что эти сорта дерева слишком сильно изменяют свои геометрические размеры при изменении относительной влажности. Однако существует специальный метод сушки, при котором «убивается» около 60% клеток, что делает данные сорта дерева в значительной мере менее подверженными влиянию относительной влажности, дерево «стабилизируется». При применении данного метода оба сорта дерева можно использовать с системами водяной теплый пол.

 

Все остальные сорта дерева подходят для использования с системами водяной теплый пол.

 

В связи с широким распространением систем водяной теплый пол, как правило, производитель паркета наносит специальный знак и указывает соответствующий параметр в документации (сертификате): разрешено к применению с напольными системами отопления.

 

При использовании деревянных напольных покрытий важно ограничить температуру подаваемого в систему теплоносителя таким образом, чтобы температура на поверхности пола не превысила 26°С. (об этом писал murava) Наилучшим вариантом является погодозависимое регулирование, при котором температура подаваемого в систему теплоносителя меняется в зависимости от температуры на улице. Максимальная температура теплоносителя рассчитывается индивидуально для каждой системы. Деревянное покрытие всегда должно укладываться в нормальных условиях, что означает температуру воздуха 20°С (±2°С) и относительной влажности воздуха между 30 и 60%.

 

Оптимальная толщина деревянного напольного покрытия составляет 12-15 мм. Максимальная рекомендованная толщина 25 мм. При использовании покрытия толщиной более 15 мм необходимо отдельно обратить внимание на расчетную температуру на подаче, т.к. она может оказаться слишком высокой. В данной ситуации, безусловно, расчеты должны производиться специализированными в области напольного отопления компаниями.

 

Korsar_85, если поискать, то найдёте массу информации из которой можно сделать однозначный вывод(если не ставить задачу выиграть спор любой ценой), что паркет крайне не желательно использовать в виде покрытия для ТП, тем более при тактильном контакте он сам по себе достаточно "тёплый", и ведите диалог поспокойнее, Ваши оппоненты известны как прекрасные специалисты-практики и в теории если захотят, Вам помогут:beer:

 

P.S. У меня в квартире в кухонной зоне под плиткой эл. подогрев, рядом в зале бамбуковая паркетная доска(не паркет!) при переходе туда-сюда в босых ногах никакого дискомфорта. Вопрос: нахрена ТП под паркет!? учитывая гемор в виде рассыхания-пучения, который обязательно появится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно с системой Uponor Minitec:

 

[ATTACH]38304[/ATTACH]

 

Вот данные по этой системе:

[ATTACH]38305[/ATTACH]

 

 

 

Есть специальный межконтурные планки в системе Uponor Minitec.

 

Больше того, Вы можете приехать к Нам (Киев, ул. Юрия Шумского, 1 Левый берег, Березняки) и посмотреть в живую работоспособность этого пола. Толщина пирога 15 мм.

С Уважением!

Дмитрий Таранчук

+38 067 260 37 25

 

Какая мощность кв м этого чуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под вами есть соседи , то теплопотери в пол без утепления будут окло 20 %, если вы готовы к таким жертвам, то ложите прямо на бетон
Я готов, а вот готовы ли плиты перекрытия принять тепловое линейное расширение без демпферной ленты - х.з. Растолкуйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность кв м этого чуда?

 

А какую положите - такая и будет. Она ж задается шагом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователи blondin11, GSM66, Korsar_85 и @DEN@ покинули форум навсегда - т.к. являлись одним и тем же пользователем (Дмитрий Таранчук), который обманом пытается впарить uponor. Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователи blondin11, GSM66, Korsar_85 и @DEN@ покинули форум навсегда - т.к. являлись одним и тем же пользователем (Дмитрий Таранчук), который обманом пытается впарить uponor.

 

 

 

Вот это удар по апонору......8)

лишили человека бесплатного рекламного места. Хотя эти темы про апонор так и апонор по другому достали. Как он только не спросил может ли использовать систему апонор для монтажа водоснабжения на космических кораблях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....который обманом пытается впарить uponor.

Я ж говорю, торговля - это зло. Заставляет идти на ненужные компромиссы

в погоне за неадекватной целью...

Вот это удар по апонору......8)...

Uponor'у пофиг.... он тут ни при чём...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, торговля - это зло.

извените что не по теме....но сколько ж можно в торговлю тыкать))), более всего что не на заводе производителя всё покупаете......а проколы есть везде: и в торговли и в монтаже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......а проколы есть везде: и в торговли и в монтаже)

Я не про "проколы" - это понятно и простительно, в общем-то..

Я про мировоззрение :)

 

P.S. сорри за оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов, а вот готовы ли плиты перекрытия принять тепловое линейное расширение без демпферной ленты - х.з. Растолкуйте.

 

Тепловое расширение железобетона 0,01мм на 1м\пог. при изменении температуры на 1град.С, т.е. при нагреве 6м плиты с 15 до 25 С(комфортная температура для ног) её длина возрастёт на 0,6мм, много это или мало, я думаю, может ответить Alexander Pryakha.

ИМХО можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловое расширение железобетона 0,01мм на 1м\пог. при изменении температуры на 1град.С, т.е. при нагреве 6м плиты с 15 до 25 С(комфортная температура для ног) её длина возрастёт на 0,6мм, много это или мало, я думаю, может ответить Alexander Pryakha.

ИМХО можно пренебречь.

Тогда нафиг лепить демпферную ленту вокруг стяжки, у которой наверное такое же линейное расширение? Или это обычный маркетинговый ход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...