Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Начал закидывать бактерии в начале лета (въехал в апреле).

Пользовался д.робик и другими, какие попадались.

Все равно был постоянный запах с выт.трубы.

 

В сентябре засыпал силушку. В начале октября запах пропал.

 

Мои мысли:

1. Только на инструкции силушки было написано, что настаивать бактерии 12-24 часа в теплой воде , и лишь потом засыпать. Думаю, это главное.

Остальные писали, что высыпать в унитаз и слить. Что я и делал.

 

2. Септик (у меня бетонный) кочегариться не месяц, два, а более длительный срок. Возможно, с силушкой банально совпало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Только на инструкции силушки было написано, что настаивать бактерии 12-24 часа в теплой воде , и лишь потом засыпать. Думаю, это главное.

Остальные писали, что высыпать в унитаз и слить. Что я и делал.

 

Хмм. А вот это интересно. Те бактерии, какие я использовал надо размешать в теплой воде 30-40минут и слить в унитаз. А тут 12-14 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм. А вот это интересно. Те бактерии, какие я использовал надо размешать в теплой воде 30-40минут и слить в унитаз. А тут 12-14 часов.

 

тоже не знал про это, собсно упаковка Епарсила полностью на хранцузком - может там где то и было про это.

 

Я тоже сыплю просто в унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал закидывать бактерии в начале лета (въехал в апреле).

Пользовался д.робик и другими, какие попадались.

Все равно был постоянный запах с выт.трубы.

 

В сентябре засыпал силушку. В начале октября запах пропал.

 

Мои мысли:

1. Только на инструкции силушки было написано, что настаивать бактерии 12-24 часа в теплой воде , и лишь потом засыпать. Думаю, это главное.

Остальные писали, что высыпать в унитаз и слить. Что я и делал.

 

2. Септик (у меня бетонный) кочегариться не месяц, два, а более длительный срок. Возможно, с силушкой банально совпало.

Думаю совпало, я засыпаю "Силушку" прямо в унитаз, все прекрасно работает. Повторюсь, для вопиющего в пустыне, отключить новомодные дуйки в дерьмо - дать покой и не портить аппетит бактериям. В начале засыпать двойную дозу (40гр), затем каждый месяц по 20гр. и все будет Шанель))).

 

Добавлено через 46 минут

тоже не знал про это, собсно упаковка Епарсила полностью на хранцузком - может там где то и было про это.

 

Я тоже сыплю просто в унитаз.

Актуально (для всех препаратов) для уличных/дачных туалетов, особенно на участках с низким уровнем грунтовых вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал закидывать бактерии в начале лета (въехал в апреле).

Пользовался д.робик и другими, какие попадались.

Все равно был постоянный запах с выт.трубы.

 

В сентябре засыпал силушку. В начале октября запах пропал.

 

Мои мысли:

1. Только на инструкции силушки было написано, что настаивать бактерии 12-24 часа в теплой воде , и лишь потом засыпать. Думаю, это главное.

Остальные писали, что высыпать в унитаз и слить. Что я и делал.

 

2. Септик (у меня бетонный) кочегариться не месяц, два, а более длительный срок. Возможно, с силушкой банально совпало.

 

Вы начали в апреле эксплуатировать новый бетонный септик с применением различных биопрепаратов и до октября бактерии не работали, это было видно по зловонному запаху. В октябре применили биопрепарат с новым названием и запаха не стало. Так вот, что же произошло на самом деле?

Новые бетонные конструкции в септике, очевидно, выделяли ядовитые вещества, формирующие в стоках среду, неблагоприятную для жизнедеятельности бактерий. А процессы гниения с апреля до октября происходили в септике, так как полезные бактерии там не могли работать. За этот период бетон вымылся и покрылся изнутри специфической органической плёнкой, которая, в свою очередь, законсервировала бетон септика изнутри и произошла нейтрализация ядовитых веществ.

Описываю эту ситуацию, потому что на своём опыте в 2012 г. в новом доме с новым септиком оказался, как сапожник без сапог, ведь мы производим "Водограй". В первом доме биопрепарат работает с 1987 года, а во втором нет, хотя вода в два дома поступает одна и та же.

Сдал стоки из нового септика на анализ в санстанцию. Результат - ядовитые вещества. Сдал скол бетона, и выяснилось, что именно отравляющие вещества образуются в бетоне при длительном контакте с водой. Пол года естественным путём, так точно, как в Вашем случае септик омывался сточными водами, а через эти самые пол года бактерии заработали, как стахановцы и запаха не стало и экскременты удалились. Такая же проблема постигла рыбное хозяйство в котором использовались бетонные чаши на 2 гектара для разведения рыбы. Люди потратили сотни тысяч на мальков для зарыбления, а мальки дохли. Подсказали им, где искать проблему. Так и вышло - проблема была в бетоне. Наполняли ёмкости из реки и выпускали воду до тех пор, пока бетон не вымылся и не покрылся своеобразной плёнкой.

Поэтому в Вашем случае с применением в октябре, как Вы считаете, наиболее действенного биопрепарата, чуда не произошло, поскольку это его величество - случай, простое совпадение.

Вот такие дела.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы начали в апреле эксплуатировать новый бетонный септик с применением различных биопрепаратов ...

...

Поэтому в Вашем случае с применением в октябре, как Вы считаете, наиболее действенного биопрепарата, чуда не произошло, поскольку это его величество - случай, простое совпадение.

Вот такие дела.

 

Я понимаю что Вы:

а) профессионал в области очистки сточных вод

б) являетесь производителем одной из ТМ по очистке.

 

Но в свою защиту хочу написать, что я нигде не упоминал, что приобрел "наиболее действенный биопрепарат" о чем и сам написал : "возможно совпало".

 

Лучше ответьте на след. вопрос:

- Есть ли смысл настаивать биопрепарат в отдельной емкости определенное время и затем выливать их в септик. Или это чистой воды маркетинговый ход?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я п*

онимаю что Вы:

а) профессионал в области очистки сточных вод

б) являетесь производителем одной из ТМ по очистке.

 

Но в свою защиту хочу написать, что я нигде не упоминал, что приобрел "наиболее действенный биопрепарат" о чем и сам написал : "возможно совпало".

 

Лучше ответьте на след. вопрос:

- Есть ли смысл настаивать биопрепарат в отдельной емкости определенное время и затем выливать их в септик. Или это чистой воды маркетинговый ход?

Спасибо.

 

Благодарю за очень важный вопрос. Хороший биопрепарат состоит из культивированных штаммов бактерий - деструкторов органических субстратов и ферментов и органического наполнителя, желательно саморазлоагающегося. Для того, чтобы высушенные специальным образом бактерии, доведённые до анабиозного состояния в виде биопрепарата перешли в состояние активной жизнедеятельности, их нужно поместить изначально в благоприятную среду. Для этого разрабатываются, соответствующие данному биопрепарату, Технические Условия. Питьевая вода, не дистиллированная, без высоких степеней примесей хлора, железа, различных солей, в том числе кальция, магния и т.д. с уровнем Ph, который отвечает требованиям питьевой воды, является активатором для "пробуждения" высушенных микроорганизмов. С учётом того, что наиболее активно процесс перехода бактерий в активное состояние происходит в воде вышеописанного стандарта, причём, при температуре в диапазоне +20 +25 градусов, то наиболее правильный способ приготовления биопрепарата -это предварительное настаивание в воде с аэрацией в виде интенсивного размешивания биопрепарата в воде. В стоках, содержащихся в выгребной яме или септике температура воды значительно ниже и колеблется круглый год от +5 градусов до + 16 градусов. Вода, подаваемая коммунальщиками в Украине в краны от горводоканалов насыщена хлором. Такая вода для активации бактерий неприемлема. Нужно её отстоять в сосуде 24 часа, а лишь потом применять. На Западе зачастую такой проблемы нет, поскольку воду из под крана можно пить. Различные биопрепараты сопровождаются разными инструкциями по применению. Одни рекомендуют разводить в воде с сахаром, в другие добавлять отруби и т.п. Это, примерно, так же, как применять спортсмену мельдоний для спортивных достижений. Если здоровье спортсмена и подготовка превосходная, то мельдоний не потребуется. Именно так обстоят дела с качественным и эффективным биопрепаратом, которому не нужны стимулы для развития микробиологической колонии. Нужна лишь благоприятная, не отравленная среда для активации бактерий и в последующем канализационные стоки, насыщенные продуктами жизнедеятельности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода, подаваемая коммунальщиками в Украине в краны от горводоканалов насыщена хлором. Такая вода для активации бактерий неприемлема. Нужно её отстоять в сосуде 24 часа, а лишь потом применять. На Западе зачастую такой проблемы нет, поскольку воду из под крана можно пить.

 

А разве нельзя пить воду, насыщенную хлором?

А разве на Западе воду не обрабатывают хлором? Берём, к примеру, Рим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя пить воду, насыщенную хлором?

А разве на Западе воду не обрабатывают хлором? Берём, к примеру, Рим.

Или берём, например, Германию, в этой стране хлорация воды вообще не применяется. В столице Германии питьевая вода поступает из подземных скважин (их порядка 700 штук). Сначала она обогащается кислородом, после чего из неё удаляют марганец и железо и пропускают через фильтры из песка. Хлор в питьевую воду в Германии не добавляют. Власти города говорят, что такая вода подходит для питья как взрослым, так и детям.

Там, где источником воды служат артезианские скважины, можно обходиться вообще без хлора. Есть и новые способы дезинфекции воды, например озонирование или облучение ультрафиолетовым светом.

 

В воде из наших отечественных кранов часто слышен запах хлора. Его дозирование, наверняка, превосходит те дозы, что применяются в развитых странах. Причина банально проста, наша изношенная инфраструктура, в том числе трубопроводы, мягко говоря, не гарантируют при транзите по ним кристально чистой воды от точки подачи до крана потребителя. Поэтому избыточная хлорка в воде - наша реальность.

Берегите себя, в том числе, от хлорки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трое людей погибли во время чистки выгребной ямы на Полтавщине.

Во время очистки выгребной ямы произошел несчастный случай, в результате которого погибли три человека. Инцидент случился в среду, 16 октября, в городе Лохвица Полтавской области.

Статья:fakty.ua/321427-na-poltavcshine-troe-muzhchin-pogibli-v-vygrebnoj-yame

Очень часто мы слышим или читаем высказывания о том, что в септике или выгребной яме с канализационными стоками нет необходимости применять специальные бактерии, очищающие стоки от органических нечистот. Распространители этого мифа утверждают, что в канализационных ЛОС сами собой появляются и размножаются необходимые микроорганизмы, которые утилизируют фекалии и тому подобное содержимое стоков.

Если это так, то ответьте мне, какова природа происхождения этих микроорганизмов. В грунте на глубине 1 - 2 - 3 метра таких микроорганизмов нет, так как природа разумна и предусмотрела их наличие на поверхности почвы, куда именно и попадают экскременты.

Фекалии, отправляемые в канализацию, чрезмерно насыщены бактериями (в 1 грамме кала 25000000 живых клеток), преимущественно гнилостно-кишечными. В желудочно-кишечном тракте эти бактерии выполняют полезную функцию пищеварения. Но когда они покидают органы пищеварения и привычно отправляются в канализацию, то их роль по деструкции органического мусора в стоках, мягко говоря, преувеличена. Кроме того эти микроорганизмы в результате своей жизнедеятельности уже в канализации выделяют токсичные и отравляющие газы: аммиак, сероводород, меркаптан и взрывоопасный метан. Таким образом выгребная яма или септик превращаются в примитивный но опасный биогазовый реактор, систематически подпитывающийся через унитаз сырьём и насыщающий атмосферу ядовитыми газами, а грунты отравляющими стоками.

Если всё-таки уважаемый читатель этого текста преодолеет заученный догмат о том, что септик работает благодаря собственным бактериям, которые естественным образом находятся в канализационных стоках, то данная информация позволит не только узнать, как улучшить работу септика или выгребной ямы, повысить эффективность переработки стоков, обеспечить экологическую чистоту окружающей среды (в грунте и атмосфере) но и, самое главное, предотвратить трагедии, подобные тем, что описаны в приведённой выше статье о гибели людей в выгребной яме.

Содержимое выгребной ямы, уличного туалета, септика является великолепной средой обитания, а органика в стоках служит продуктом потребления специальных бактерий, содержащихся в биопрепарате. Именно они надёжно перерабатывают фекалии, отходы пищи, жир, белок, клетчатку, туалетную бумагу и прочий органический мусор в воду и углекислый газ. Так канализационный резервуар освобождается от зловонного и грязного осадка, а очищенный стоки более интенсивно поглощаются в грунт, который правильные бактерии освободили от гниющего органического шлака.

Если беспокойство о собственной безопасности в связи с "дикой" и неуправляемой работой выгребной ямы или септика у Вас появилось, значит Вы уже на пути успешного решения грязной проблемы. Теперь осталось выяснить, а какой же биопрепарат правильный? Здесь поможет Google, ну и я не останусь в стороне, помогу советом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут мимо проходил. Дай думаю спрошу... А если септик и так хорошо справляется со своими обязанностями и ничем не беспокоит владельцев, то нах зачем препараты в него сыпать?...

П.С.: бактерии септика мы не обижаем - фторсодержащими средствами не пользуемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут мимо проходил. Дай думаю спрошу... А если септик и так хорошо справляется со своими обязанностями и ничем не беспокоит владельцев, то нах зачем препараты в него сыпать?...

П.С.: бактерии септика мы не обижаем - фторсодержащими средствами не пользуемся.

 

"Здравствуйте, бабушка!" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Здравствуйте, бабушка!" :o

 

Для меня это образчик слишком тонкого юмора, дедушка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут мимо проходил. Дай думаю спрошу... А если септик и так хорошо справляется со своими обязанностями и ничем не беспокоит владельцев, то нах зачем препараты в него сыпать?...

П.С.: бактерии септика мы не обижаем - фторсодержащими средствами не пользуемся.

 

А какие критерии в оценке "хорошо справляется? Есть результаты исследования проб стоков, грунта, атмосферы, растительности в районе септика или грязные канализационные стоки, просто, куда-то деваются, поэтому не беспокоят?

Наши предки давно руководствовались пословицей: "Не плюй в колодец, доведётся водицы испить". Я рассматриваю эту народную мудрость в самом прямом смысле. Нельзя безопасно для себя отправлять в землю, на которой живёшь, грязь, в данном случае продукты своей жизнедеятельности, не заботясь о их подконтрольной и управляемой деградации, причём ускоренной. А о мифе про бактерии, которые сами собой образуются в септике я делал сообщение выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В километре от меня жиыет товарищ и задавал такой же вопрос: зачем ты сыпешь бактерий на пару тысяч в год, если я уже 7 лет и ничего не сыпал в септик "2*3 кольца без дна". Да, так было. Вот только этой весной у него септик переполнился и он, первый раз за 7 лет вызвал ассенизатора. Нк, раз в 7 лет это очень неплохо. Вот только... Следующего он вызвал через месяц. И еще раз через месяц... И тут он задумался, что что-то идет неправильно. И вызов ассенизатора ежемесячно напрягает. Работает ли септик без бактерий? Работает! Некоторое время...
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие критерии в оценке "хорошо справляется?...

Отсутствие запахов, отсутствие необходимости вызова ассенизаторов, отсутствие застоя жидкости в дренажном колодце подойдут или нужен развёрнутый анализ с микробиологией?

...Есть результаты исследования проб стоков, грунта, атмосферы, растительности в районе септика или грязные канализационные стоки, просто, куда-то деваются, поэтому не беспокоят?

Отчего сделан вывод, что стоки грязные? Некоторые их в таком виде даже для полива огорода, либо газона используют и ничего... Вы про исследования атмосферы, растительности в районе септика, грунта серьёзно или просто пишите весь набор пугалок для неокрепших умов?

 

...Наши предки давно руководствовались пословицей: "Не плюй в колодец, доведётся водицы испить". Я рассматриваю эту народную мудрость в самом прямом смысле. Нельзя безопасно для себя отправлять в землю, на которой живёшь, грязь, в данном случае продукты своей жизнедеятельности, не заботясь о их подконтрольной и управляемой деградации, причём ускоренной. ...
[/quote]

 

Ох, как велико желание продать свою продукцию... Я же не знал, что у вас тут секта и дискуссии неуместны. Говорю же мимо проходил. Думал может тут аргументы в чести. А тут просто бизнес и ничего личного...

 

...А о мифе про бактерии, которые сами собой образуются в септике я делал сообщение выше.
[/quote]

Я возможно пропустил - а не было ли от вас случайно сообщения как например в моей компостной яме перерабатывается органика без добавления сторонних бактерий? В септике иные биологические процессы происходят? На нобелевку подавать не пробовали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Здравствуйте, бабушка!" :o

 

Ищите анекдот о слепом и одноглазом крокодилах. :lol:

 

На этом форуме встречал два противоположных мнения. Один товарищ строил септики по роду деятельности, и высмеивал препараты для засыпки. Аргументируя самостоятельным запуском процессов переработки стоков, при правильном водном и температурном режимах. Даже рекомендовал, при сбоящем септике, набрать говна субстанции в работающем, добавить муки, дать сбродить и вылить в запускаемый.

 

Второй товарищ - копай, представитель Водограя, аргументирует в пользу добавления препаратов, опираясь на собственные многолетние исследования ЛОС. Правда, протоколов исследования я не видел, да и не микробиолог я, чтобы проверять обе версии.

 

Так и живем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я возможно пропустил - а не было ли от вас случайно сообщения как например в моей компостной яме перерабатывается органика без добавления сторонних бактерий? В септике иные биологические процессы происходят? На нобелевку подавать не пробовали?

 

В компостной яме у вас органика перерабатывается в углекислый газ и воду? На нобелевку подавать не пробовали? У меня, например, в компостной яме органика перерабатывается в перегной - твердый осадок. А вот в септике я не хочу допустить образование твердого осадка. Вот и ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Второй товарищ - копай, представитель Водограя, аргументирует в пользу добавления препаратов, опираясь на собственные многолетние исследования ЛОС. Правда, протоколов исследования я не видел,..

 

Я циник и давно не верю в продавцов альтруистоа... А в данном случае связь между его объективными:D высказываниями на форуме и уровнем продаж продвигаемой продукции таки присутствует...

 

Добавлено через 10 минут

В компостной яме у вас органика перерабатывается в углекислый газ и воду? На нобелевку подавать не пробовали? У меня, например, в компостной яме органика перерабатывается в перегной - твердый осадок. А вот в септике я не хочу допустить образование твердого осадка. Вот и ответ.

Я возможно отстал от темы, но основная задача отстойника в септике как раз таки в осаждении на дно твёрдых фракций стоков и постепенной их переработки анаэробными бактериями. Просто в моём представлении о прекрасном на нашей планете бактерии появляются везде, где имеется кормовая база для них ( даже в Марианской впадине их обнаружили), а в вашем их нужно привести за ручку. Но это всего лишь ваши слова против моих. Никаких доказательств верности своей теории нет ни у кого из нас. Другими словами вопрос веры не более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами вопрос веры не более.

Подпишусь под вашими словами. Я, вообще, после истории со своим септиком, предпочитаю не дискутировать на тему предпочтений. Единственное, не терплю, когда заинтересованные продавцы начинают навязчиво доказывать, что нужно поступать только так, как они говорят и использовать только то, что они продают.

По поводу веры. Я не знаю, работают бактерии или нет, но пользуюсь ими регулярно. Марка производителя может меняться, эффект остаётся одинаковым- в пластиковой эколайновской бочке серая жидкость, у которой есть слегка уловимый запах при открывании крышки септика. Химию использую любую, кроме хлорсодержащей. Вызываю ассенизатора раз в год (весной). В прошлом году, впервые за 7 лет пользования, при откачке увидели плавающий сверху плотный кусок, размером с подошву. В этом году ничего такого не было. Хотя бы ради того, чтобы такие "подошвы" не заиливали мой пластиковый септик, буду вызывать ассенизатора раз в году. Сам Эколайн рекомендует это делать.

 

И совершенно спокойно отношусь к тому, что кто-то поступает по-другому, понимая, что в случае с септиком чужой опыт не показателен. К нам из года в год приезжает одна и та же бочка. Водители рассказывают, что септики или выгребные ямы ведут себя по-разному. Участки могут быть рядом, но на один приезжает раз в год, а на другой раз в два месяца.

 

У моей соседки закопаны бетонные кольца с переливом, объём раза в три больше моего. Вижу,что к ней приезжает бочка дважды в год, как минимум в два раза больше той, что ездит ко мне. А ведь у нас совершенно одинаковый грунт и септики сделаны по одну сторону участков, на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. И она живёт одна, с вечно пустым холодильником, сигареты ей заменяют еду. И как так получается, что у меня и готовка постоянная, и стирка постоянная, и посудомойка каждый день, и при более малом объёме септика, я могла бы и не вызывать ассенизатора вовсе, а она не может этого позволить, иначе из её септика всё потечет на участок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене примітивний септик з 3 кубових герметичних ємностей - єврокубів, з"єднаних переливом, четверта камера на 2 куби для стоків. За 9 років експлуатації 4 особами жодного разу з єврокубів не відкачувалися і бактерії не примінялися. Щоправда, щоденно викачую потроху з останньої камери (насос типу Малиш, навіть не фекальний якийсь) на полив під дерева та кущі - дуже гарне добриво виходить, шкода, що мало, доводиться по трохи лити, бо не вистачає.

Але суть в тому, що жодного разу не використовував мікроби.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего сделан вывод, что стоки грязные? Некоторые их в таком виде даже для полива огорода, либо газона используют и ничего... Вы про исследования атмосферы, растительности в районе септика, грунта серьёзно или просто пишите весь набор пугалок для неокрепших умов?

Вовсе на страшилки. А Вы попробуйте всё-таки сдать на исследования. Я только лишь призываю к исполнению существующих законов и норм и правил. Прежде всего нужно позаботиться о себе и своей безопасности и здоровье и своих близких.

Существует криминальная ответственность, Статья 239. Загрязнение или порча земель. " Забруднення або псування земель речовинами, відходами чи іншими матеріалами, шкідливими для життя, здоров'я людей або довкілля..."

Статья 241. Загрязнение атмосферного воздуха устанавливает ответственность за " Загрязнение или иное изменение природных свойств атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей или для окружающей среды веществами, отходами либо другими материалами..."

Статья 242. Нарушение правил охраны вод предусматривает криминальную ответственность за " Нарушение правил охраны вод (водных объектов), если это повлекло загрязнение поверхностных либо подземных вод и водоносных горизонтов, источников питьевых..."

 

Именно такие оправдания, которые чаще всего приводят владельцы "диких" и незаконных выгребных ям с прямым контактом с грунтом и свидетельствуют о легкомысленном отношении, прежде всего к своей безопасности, здоровью, благополучию. Не надо относится к проблеме в формате - после нас хоть потоп. Когда с 10 этажа многоэтажки курильщик бросает окурок на землю, он не ощущает так засорённости прилегающей территории, как его сосед на первом этаже, но ответка прилетит, если проживающий на нижнем этаже парень проявить свою гражданскую позицию и посмеет отстоять своё право на жизнь в чистой среде.

Когда-то лучшим наполнителем постельных подушек считалось перо птицы. Но на сегодняшний день этот наполнитель признан не только непрактичным, но и опасным, поскольку в нём заводятся инфекционные микроорганизмы, возбуждающие аллергию и болезни человека. Люди сами постепенно отказываются

от перьевых подушек. Когда-то лошадка была основным транспортным средством. Но удобство, скорость и комфорт автотранспорта сегодня не рассматривается людьми, как давление на них, чтобы продавать бензин или дизельное топливо. Так же было и с биопрепаратами, когда в конце 90-х мы пропагандировали их использование. За мылом тоже никого не принуждают идти в магазин, но само собой разумеется, что без этого продукты немыслимо наше существование. Со временем спор о том, нужны ли специальные бактерии или нет будет восприниматься, как невежество, сравнимое с отрицанием необходимости чистить зубы или умываться.

 

Добавлено через 21 минуту

В мене примітивний септик з 3 кубових герметичних ємностей - єврокубів, з"єднаних переливом, четверта камера на 2 куби для стоків. За 9 років експлуатації 4 особами жодного разу з єврокубів не відкачувалися і бактерії не примінялися. Щоправда, щоденно викачую потроху з останньої камери (насос типу Малиш, навіть не фекальний якийсь) на полив під дерева та кущі - дуже гарне добриво виходить, шкода, що мало, доводиться по трохи лити, бо не вистачає.

Але суть в тому, що жодного разу не використовував мікроби.[/quote

 

Щоб бути об'єктивним, потрібно відправити на досліди стоки з четвертої камери на хімічний та бактеріальний аналіз. Вам буде зрозуміло, яка частка у стоках зважених частинок, яка хімічна та біологічна потреба в кисні, що вказує на шкідливість рідини, який вміст небезпечних бактерій, вірусів, мікробів, а також вміст отруйних газів сірководню, метану, аміаку.

Без спеціальних бактерій шкідливі наслідки експлуатації вигрібної ями або септику для ґрунтів можна порівнювати з тим, як би вилити цистерну із маслом на землю. Грунт після такого враження маслом припиняє свої фільтраційні властивості поглинати рідину. Але справа не тільки у дренажі, а й в отруєнні ґрунтів, які несуть небезпека для особистого здоров'я. Такі септики, як у Вас можуть забезпечувати дренаж і 1 рік і 11 років, але фініш таки настає. Потім декілька сотен кубічних метрів зіпсованого грунту потрібно вивезти, а інший закласти на його місто, або будувати хату на іншій вулиці.

 

Добавлено через 4 минуты

Подпишусь под вашими словами. Я, вообще, после истории со своим септиком, предпочитаю не дискутировать на тему предпочтений. Единственное, не терплю, когда заинтересованные продавцы начинают навязчиво доказывать, что нужно поступать только так, как они говорят и использовать только то, что они продают.

По поводу веры. Я не знаю, работают бактерии или нет, но пользуюсь ими регулярно. Марка производителя может меняться, эффект остаётся одинаковым- в пластиковой эколайновской бочке серая жидкость, у которой есть слегка уловимый запах при открывании крышки септика. Химию использую любую, кроме хлорсодержащей. Вызываю ассенизатора раз в год (весной). В прошлом году, впервые за 7 лет пользования, при откачке увидели плавающий сверху плотный кусок, размером с подошву. В этом году ничего такого не было. Хотя бы ради того, чтобы такие "подошвы" не заиливали мой пластиковый септик, буду вызывать ассенизатора раз в году. Сам Эколайн рекомендует это делать.

 

И совершенно спокойно отношусь к тому, что кто-то поступает по-другому, понимая, что в случае с септиком чужой опыт не показателен. К нам из года в год приезжает одна и та же бочка. Водители рассказывают, что септики или выгребные ямы ведут себя по-разному. Участки могут быть рядом, но на один приезжает раз в год, а на другой раз в два месяца.

 

У моей соседки закопаны бетонные кольца с переливом, объём раза в три больше моего. Вижу,что к ней приезжает бочка дважды в год, как минимум в два раза больше той, что ездит ко мне. А ведь у нас совершенно одинаковый грунт и септики сделаны по одну сторону участков, на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. И она живёт одна, с вечно пустым холодильником, сигареты ей заменяют еду. И как так получается, что у меня и готовка постоянная, и стирка постоянная, и посудомойка каждый день, и при более малом объёме септика, я могла бы и не вызывать ассенизатора вовсе, а она не может этого позволить, иначе из её септика всё потечет на участок.

Вполне возможно, что соседке приходится откачивать стоки из Вашей канализации. На нашей улице был пример, когда выгребная яма, в которую сосед сливал свой бассейн стала причиной резкого повышения уровня стоков в канализациях на двух соседних участках. Дело в том, что вода растекается по горизонту, т.е. по сторонам, а не вглубь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вы попробуйте всё-таки сдать на исследования...

Вы призываете тоже самое делать и потребителей вашей продукции? Делают? Результатами не поделитесь? Особенно интересен момент с пробами воздуха. Едва ли очень уж распространённый анализ... На всякий случай напоминаю - у меня нет никаких осязаемых причин быть недовольным работой своего септика. И я всегда руководствуюсь правилом - если что-то работает хорошо, то нефиг заниматься улучшизмами.

 

...Я только лишь призываю к исполнению существующих законов и норм и правил. Прежде всего нужно позаботиться о себе и своей безопасности и здоровье и своих близких...

Слушайте, вы ведь в компании взрослых людей пишете, а не на партсобрании шаблонным языком читаете для спящего зала. Давайте по сути и без морализаторства. Вот те все приведённые статьи из УПК они точно касаются не заводов/пароходов, а частных домовладельцев? И есть примеры наступившей ответственности по ним для счастливых обладателей выгребных ям?

 

...Именно такие оправдания, которые чаще всего приводят владельцы "диких" и незаконных выгребных ям с прямым контактом с грунтом и свидетельствуют о легкомысленном отношении, прежде всего к своей безопасности, здоровью, благополучию. Не надо относится к проблеме в формате - после нас хоть потоп...

Для стоящих на броневике - у меня септик, а не выгребная яма. Это во-первых. Во-вторых я не оправдываюсь, а дискутирую. Ну может ещё немножко троллю...Беззлобно. Никогда не рассматривал природу как бесхозную никому ненужную замарашку. Я не только не загаживаю природу самовольным выбрасыванием бытового/строительного мусора куда попало, но и уже более пяти лет не использую фторсодержащую бытовую химию, переплачивая за более экологичную продукцию. Так что в забавном квесте "раскрась водоёмы в яркий зелёный цвет" тоже давно не участвую. Не курю и окурки соответственно не разбрасываю. Мало того периодически бью курильщиков, когда они теряют горизонт в плане неудачного места для курения. Несдержан, это да. Так что кто из нас двоих вредит природе сильнее большой вопрос.

 

 

...Когда-то лучшим наполнителем постельных подушек считалось перо птицы. Но на сегодняшний день этот наполнитель признан не только непрактичным, но и опасным, поскольку в нём заводятся инфекционные микроорганизмы, возбуждающие аллергию и болезни человека. Люди сами постепенно отказываются

от перьевых подушек. Когда-то лошадка была основным транспортным средством. Но удобство, скорость и комфорт автотранспорта сегодня не рассматривается людьми, как давление на них, чтобы продавать бензин или дизельное топливо. Так же было и с биопрепаратами, когда в конце 90-х мы пропагандировали их использование. За мылом тоже никого не принуждают идти в магазин, но само собой разумеется, что без этого продукты немыслимо наше существование. Со временем спор о том, нужны ли специальные бактерии или нет будет восприниматься, как невежество, сравнимое с отрицанием необходимости чистить зубы или умываться.

Ну собственно я с самого начала не надеялся ни на что большее, чем пассаж в духе космических кораблей, бороздящих большие театры... Жаль, надеялся на убедительные аргументы, которые заставят даже такого закоренелого циника как я пойти и купить бактерии для септика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно я с самого начала не надеялся ни на что большее, чем пассаж в духе космических кораблей, бороздящих большие театры... Жаль, надеялся на убедительные аргументы, которые заставят даже такого закоренелого циника как я пойти и купить бактерии для септика...

 

Мне очень приятно с Вами общаться, поэтому примите мой довод.

Вы не будете спорить о том, что природа разумно устроена? Мы никогда не увидим в живой и дикой природе скопления на куче или в яме экскрементов обезьян, зайцев, аистов или медведей. Этого не происходит, так как свежие экскременты сами по себе представляют собой органический материал, в составе которого содержатся ядовитые химические вещества и конгломерат микроорганизмов, опасных для животных, птиц, рыб. В тоже время на планете есть множество насекомых и почвенных бактерий, для которых экскременты людей, животных и птиц являются продуктом питания и, даже средой обитания. И когда одиночные фекалии оказываются на поверхности почвы, они естественным природным способом подвергаются деструкции насекомыми, червями и бактериями. Мы же складируем нечистоты в герметичный сосуд или того хуже в вырытую яму, возможно с каскадом переливов из одной в другую. Процесс гниения и связанный с ним выброс в окружающую среду - грунт , воду и атмосферу токсичных и отравляющих химических веществ и бесконтрольная ферментация опасных патогенных микроорганизмов, содержащихся в нечистотах - это рукотворный могильник, биогазовый реактор, источник заразы, созданный в искусственном углублении на 2 м, 3 м, 4 м, а встречал и на 18 метров. За счёт систематического и ежедневного обильного слива воды в канализацию стоки могут даже не издавать зловонных запахов, поскольку вода не успевает завоняться, она быстро сменяется, свежие стоки заполняют место ушедшим в дренаж. Но донный осадок гнить не прекращает. Более того, нечистоты с ядовитыми веществами и болезнетворными микроорганизмами, разведённые в воде проникают в грунты, насыщая их. Есть обоснованный риск фильтрации стоков в водоносный горизонт. Сначала почва выполняет роль естественного фильтра. Но мы знаем, что фильтр не вечный, его нужно менять. Со временем загрязнение органикой сформирует вокруг такой канализации по сути водоотталкивающий грунт, не способный далее поглощать жидкость и пропускать сквозь себя воду. В итоге, септик или выгребная яма оказываются, как яйцо в скорлупе в окружении водонепроницаемого грунта, к тому же, утратившего функцию фильтра и ставшего эпицентром опасного химического, органического и бактериального заражения.

Вот почему для грунтового фильтра в септике нужен своеобразный микробиологический фильтр - "картридж" - биопрепарат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб бути об'єктивним, потрібно відправити на досліди стоки з четвертої камери на хімічний та бактеріальний аналіз. Вам буде зрозуміло, яка частка у стоках зважених частинок, яка хімічна та біологічна потреба в кисні, що вказує на шкідливість рідини, який вміст небезпечних бактерій, вірусів, мікробів, а також вміст отруйних газів сірководню, метану, аміаку.
Нащо? Розумієте, у мене стоки - то лайно, сеча, гель для прання та мило-шампунь. Все. Дико вибачаюся, але якщо під дерева попаде трохи вірусів з моєї шкіри чи шлунку - не думаю, що дереву від того погано стане. А від лайна з шампунем - то і взагалі тільки користь.

 

Без спеціальних бактерій шкідливі наслідки експлуатації вигрібної ями або септику для ґрунтів можна порівнювати з тим, як би вилити цистерну із маслом на землю
Фантастика! Тобто, Ви от на повному серйозі порівнюєте наслідок поливання стоками з четвертої камери септика з поливанням маслом? Серйозно?

То я Вам скажу, що я маю змогу порівнювати траву яку я поливав цими стоками, з травою, яку не поливав. І саме після року порівняння я сказав, що не буду ці добрива пускати на траву, тепер ллю тільки під дерева і кущі. І шкодую, що мало, на все не вистачає.

Потім декілька сотен кубічних метрів зіпсованого грунту потрібно вивезти, а інший закласти на його місто
Чим зіпсованого? Мій пісок я зможу зіпсувати органічними добривами? Маю фантастично великі сумніви...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...