Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения.

elsila

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Форумчане подскажите: как себя поведет реле напряжения при срабатывании АВР (т.е. при переключении с режима "город" на режим "генератор"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Форумчане подскажите: как себя поведет реле напряжения при срабатывании АВР (т.е. при переключении с режима "город" на режим "генератор"?

За другие реле напряжения не скажу, но в инструкции к Зубру запрещено использование в сетях не с чистой синусоидой. Бытовые генераторы не выдают чистую синусоиду, соответственно реле после генератора ставить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл установки после гены?

Бывает что при сгорании АВР генератор выдаёт около 400В. Но это настолько редкое явление....

Скорее речь идёт о том, что реле стоит где-то в доме, а ввод резерва во вводном щите где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда?! Як ви про це дізнались?

Принцип работы АВР ипульсный это раз. Практика это два. Осциллограф не тыкал так как мне достаточно этих вводных данных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Woolfer_a мені видається, що ви тупите. АВР регулює струм збудження. Від нього залежить амплітуда. Частота задається швидкістю обертів ротора (частота обертання обмотки збудження між полюсами статора). Хіба ні? Пізніше тикну осцил, прикріплю скрін.

 

Самому цікаво стало, бо на практиці не перевіряв ніколи...

Стверджувати можу на 100 відсотків лише ше те, що при зміні обертів пливе частота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы правы! Но дело именно в цепочке возбуждения. Она регулируется не плавно, а импульсно. Транзистор работает в ключевом режиме, точно также как в автомобилях, и вот это даёт посторонние шумы, причём это не ШИМ модуляция, как её принято понимать. На практике приборы с трансформаторами и обмотками работают с посторонним звоном, приборы чувствительные к синусоиде глючат и уходят в ошибки.

Всё это в обычных простых китайских бензогенераторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За другие реле напряжения не скажу, но в инструкции к Зубру запрещено использование в сетях не с чистой синусоидой.

да? а есть может скан или ссылка на этот пункт,

т.к. нет под рукой мануала, а техподдержка у ds electronics специфическая:

делал запрос по температурному режиму эксплуатации их РКН - ответили

"от минус двадцать" , а в паспорте указано "от минус пять"

 

зы: на многих моих объектах зубры после ввода резерва. жалоб не поступало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

111_zubr_d16-63_ru_vd45_1901032(1).pdf

Это из инструкции 3-х модульного реле.

В новых d2 стоит импульсный блок питания, и в его инструкции уже нет такого замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно разобраться, о каком генераторе идет речь. Многие не подозревают, что они бывают синхронные (большинство мощных), асинхронные (много), инверторные (вообще отдельная тема, но дешевы и потому популярны)... Если у первых и вторых ток в нагрузке имеет синусоидальную форму (гармоники не берем в расчет) по чисто физическим причинам, то у инверторных все определяется качеством преобразователя, и не факт, что он очень "правильный", ибо цена играет важную роль.

 

зы: на многих моих объектах зубры после ввода резерва. жалоб не поступало.

Я того же мнения - исправный генератор любого типа не должен выдавать в нагрузку нечто несуразное, иначе это в принципе не генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, вы всё правильно говорите, только вы говорите с точки зрения теории, а есть практика. И вот практика говорит что не всё так гладко с дешёвой техникой. Я ещё раз повторяю: обмотка возбуждения запитана не постоянно (именно это отличает теорию от практики), ею щёлкает реле напряжения (AVR), и вот эти щелчки и дают посторонние шумы. В идеале эти щелчки должны быть либо большой частоты, либо вообще без щелчков линейно регулировать возбуждение. Но тогда удорожает схемотехника этого самого AVR, увеличиваются его габариты.

Для тех кто всё ещё не верит, я выложу пару ссылок с реальными проверками осциллографом:

www.profik.com.ua/2014/09/07/kak-vybrat-generator-dlya-doma-odessa-kahovka-nikolaev-herson/

www.40borovsk.ru/stroiymaterialy_2014-11-30-0-22/testirovanie_sinusoidy_elektro_generatorov_i_invertorov_2016-11-23-34-27.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вірив, але гармоніки точно пригадував у виглятді іншого гулу насосів чи трансформаторів. Не полінився, перевірив. Змушений визнати правоту Woolfer_a

Китайський Dorkel DRG-1812P 1,8 (2,5) кВт. тип генератора не знаю.

Перше фото - ХХ

друге - 300 Вт резистивне навантаження

третє - 300 Вт резист + 600 Вт мотор на ХХ.

четверте - міська мережа.

 

*Заміри через встроєний дільник 1:10

 

Механічне регулювання ніяк не впливає на форму завад (ВЗАГАЛІ), міняється лише частота і амплітуда (одночасно)... Звідси, думаю, що у мене асинхронник з короткозамкнутим ротором. і АВР нема взагалі як такого.

Природа форми мені не зрозуміла...

NewFile0.jpg.f8db8dd3b4f40da1834b2d0d8d633a24.jpg

NewFile1.jpg.b635877d89fc0896c467f3802ae5950f.jpg

NewFile2.jpg.56fc44429f3e46966e89b20b43808040.jpg

NewFile3.jpg.afbcc5bf2526cb2aa262d51606cf97c7.jpg

Змінено користувачем porterlv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот практика говорит что не всё так гладко с дешёвой техникой. Я ещё раз повторяю: обмотка возбуждения запитана не постоянно (именно это отличает теорию от практики), ею щёлкает реле напряжения (AVR), и вот эти щелчки и дают посторонние шумы. В идеале эти щелчки должны быть либо большой частоты, либо вообще без щелчков линейно регулировать возбуждение. Но тогда удорожает схемотехника этого самого AVR, увеличиваются его габариты.

К сожалению, потренироваться на дешевых не получалось - Honda есть Honda, хоть и мелкие, у разных по мощности с синусом все в порядке. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...