Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление освещением в квартире на промышленном контроллере Siemens Logo.

tyua

Рекомендовані повідомлення

3к квартира в новостройке, электропроводка будет делаться с нуля.

 

Основные задачи по управлению освещением:

-Мастер выключатель. Одной кнопкой у входа или в спальне выключать все освещение в квартире.

-Включение/Выключение одной группы освещения разными выключателями. Проходные выключатели в коридоре. Свет в спальне возле кровати. Свет в гостиной возле дивана.

-Мини сценарии. Днем включается основной свет, ночью подсветка. Удерживанием кнопки вкл.\выкл свет во всей комнате.

 

Да, скорее всего это почти все можно реализовать на проходных\перекидных выключателях и импульсных реле, но будет не гибко и не факт что дешевле.

 

Может у кого есть опыт построения такого решения?

Подскажите плюсы\минусы?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плюсы\минусы?

основное

Функционал несопоставим с затратами и усложнением эксплуатации.

Проще говоря бестолковое дорогое решение.имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное

Функционал несопоставим с затратами и усложнением эксплуатации.

Проще говоря бестолковое дорогое решение.имхо

 

Yegor_81, если не сложно, могли бы объяснить, в чем вы видите основные затраты, и чем будет усложнена эксплуатация?

Я действительно хочу прояснить для себя, нужно мне это или нет.

И еще, можете сказать, как бы вы реализовали такой функционал, если бы была необходимость.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно хочу прояснить для себя, нужно мне это или нет.

Послушайте, все, кто здесь более менее в теме, знают, где вы начитались об этих фишках и функциях. Более подробно чем там написано, здесь никто вам не разложит. Осталось только перечитать и подумать нужно вам это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, все, кто здесь более менее в теме, знают, где вы начитались об этих фишках и функциях. Более подробно чем там написано, здесь никто вам не разложит. Осталось только перечитать и подумать нужно вам это или нет.

Там, где я об этом начитался, это видение одного человека.

Поскольку сам я не являюсь профессиональным электриком, задаю вопрос здесь, чтобы услышать мнение других специалистов.

Я же сейчас не спрашиваю как сделать, меня интересует за и против, как делают иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, все, кто здесь более менее в теме, знают, где вы начитались об этих фишках и функциях. Более подробно чем там написано, здесь никто вам не разложит. Осталось только перечитать и подумать нужно вам это или нет.

 

Ага, как будто бы электрошамана почитали, мне тоже показалось:drinks:

Я тут уже писал кому то не помню в личку. Мне в Инстаграмме пишут немцы и англичане иногда. Видят шкаф на 130модулей и задают вопросы. Типа звучит так - это промышленность или маленький завод. Отвечаю это 2- 3комнатная квартира или дом 100квадрат. Мне отвечают с юмором Вы больные и бедные люди, теперь мы понимаем почему:lol:. У них у простых и твердых средних людей все проще, только богатые люди такими щитами заморачиваться, реально богатые. И то там их очень мало, ну очень мало:) Менталитет у нас другой им не понятный уж совсем:lol:

 

Добавлено через 5 минут

Я же сейчас не спрашиваю как сделать, меня интересует за и против, как делают иначе.

 

А как иначе. Есть умный дом бегаете с планшетами и задаёте программы, есть импульсные реле и реле с центральным выключением - наслаждаетесь громкими счелчками этих самых реле и перерасходом кабеля, потому что все в щит тянуть нужно, ну и контроллеры эти самые Лого во всех формах. Каждое плюсы и минусы имеет. Но это все и монтаж другой и стоимость не малая. А нужно ли Вам это все в квартире решать Вам. Но проект бы точно не помешал. Дал бы Вам понятие о масштабах происходящего и стоимости комплектующих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно хочу прояснить для себя, нужно мне это или нет.

Автоматизацию рационально применять в обоснованных случаях. Например когда требуется дистанционное управление, либо сценарии освещения сложные.

Ваши желания реализуются без всякого лого. При этом некоторые желания больше похожи на каприз.

Самое главное, когда это вам надоест, выкинуть жалко будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как иначе. Есть умный дом бегаете с планшетами и задаёте программы, есть импульсные реле и реле с центральным выключением - наслаждаетесь громкими счелчками этих самых реле и перерасходом кабеля, потому что все в щит тянуть нужно, ну и контроллеры эти самые Лого во всех формах. Каждое плюсы и минусы имеет. Но это все и монтаж другой и стоимость не малая. А нужно ли Вам это все в квартире решать Вам. Но проект бы точно не помешал. Дал бы Вам понятие о масштабах происходящего и стоимости комплектующих.

Умный дом с планшетом, это наверное немного другое. Да и цены там намного выше.

Импульсные реле вроде не плохо, но здесь те же минусы что и в лого.

Из проекта сейчас у меня есть план с расстановкой точек освещения и розеток (во вложении).

Есть блок-схема электрощита (во вложении). На первый взгляд получается не заоблачно дорого и сложно.

 

 

Автоматизацию рационально применять в обоснованных случаях. Например когда требуется дистанционное управление, либо сценарии освещения сложные.

Ваши желания реализуются без всякого лого. При этом некоторые желания больше похожи на каприз.

Самое главное, когда это вам надоест, выкинуть жалко будет.

 

Как бы вы реализовали такие желания?

 

 

Спасибо!

1265744819_.thumb.png.191344fc2f8e119e87dbed3671c2f3db.png

75079511__Logo_v2.thumb.png.af3802f2f4f61645902e8e2a0a79d98c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем у вас сложность возникла? Конкретнее.

 

Сложность сделать все без контролера?

- Мастер выключатель. Можно отключать все контактором. Но хотелось бы выключить все с одного места, а включать потом все в произвольном порядке.

- Четыре выключателя одной группы света в коридоре, три выключателя в спальне, два в гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блок-схема электрощита (во вложении). На первый взгляд получается не заоблачно дорого и сложно.

Если выкинуть лого и вместо кнопок поставить выключатели, что у вас работать будет не так как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выкинуть лого и вместо кнопок поставить выключатели, что у вас работать будет не так как надо?

Я выше написал уже

- Мастер выключатель. Можно отключать все контактором. Но хотелось бы выключить все с одного места, а включать потом все в произвольном порядке.

- Четыре выключателя одной группы света в коридоре, три выключателя в спальне, два в гостиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше написал уже

То есть проблема только в этом, правильно?

А если тв забыли выключить, добавлять будем или с этим смиритесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитайте стоимость одного канала управления, составления ПО, переноса ПО для возможности управления извне по программе, предусмотрите возможность расширения и не забудьте что считать нужно не только "железо" контроллера, но и провода, которые будут идти к каждому месту установки из единого щита.

У меня весь свет сделан на модулях от NouLins под управлением EweLink. Модули доработаны под использование настенных звонковых кнопок (делаются из любого выключателя добавлением пружины, не позволяющей фиксацию в замкнутом состоянии). Всего более 30 светодиодных групп освещения на 220 вольт.

Стоимость канала до $5.

Есть возможность работать как обычное освещение, включать/выключать по времени подсветку, контролировать удаленно со смартфона, реализовывать сценарии по зависимостям.

Использование промышленных контроллеров в быту не вполне логично с точки зрения программирования, но если пан инженер-системотехник, тогда вопрос снимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть проблема только в этом, правильно?

В основном да, контроллер планируется для удобного вкл\выкл освещения из разных мест.

А если тв забыли выключить, добавлять будем или с этим смиритесь?

Что вы имеете ввиду? Если отключение розеток, то с этим все более менее понятно, контактор и выключатель у входа, который будет отключать все кроме того что нельзя отключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отключение розеток, то с этим все более менее понятно, контактор и выключатель у входа, который будет отключать все кроме того что нельзя отключать.

Выключатель у входа, то на случай ухода из дома. Вас же больше интересует выключатель у кровати, перед сном выключить все что нужно, я так понимаю.

 

Добавлено через 3 минуты

В основном да, контроллер планируется для удобного вкл\выкл освещения из разных мест.

Вернее других помещений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключатель у входа, то на случай ухода из дома. Вас же больше интересует выключатель у кровати, перед сном выключить все что нужно, я так понимаю.

 

У кровати хотелось бы иметь возможность отключит весь свет в квартире или свет в спальне (бра + основной).

Отключать розетки перед сном, я думаю это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте меня, старого инженера атомщика который своими золотыми ручечками Чернобыльскую АЭС того.... эксплуатировал :). Сименс делает хорошие турбины и прочую промышленную электро-механику. А вот с бытовыми и приближенными к людям вещами - у него мягко говоря не очень. Побочный продукт так сказать. Как прополис у пчел :) (Я надеюсь народ знает что это на самом деле ).

В нашей жизни когда ты чем нибудь заболел или там пъяный после туссе приходишь домой на рогах - отэти все "буржуйские извраты" из серии Турецкого отеля. Две недели живешь в номере а для чего какой выключатель - даже я инженер-электромеханик со вторым высшим духовным образованием разобраться не могу. А представьте - к вам теща в гости приехала... И идя ночью пи-пи в санузел врубит свет не в туалете а над ложем любви к примеру в спальне. Так же и заикой можно будет стать :)

Мой чисто практический совет - уменьшите наполовину список требований, сведите линии освещения в отдельный освещенческий щит и установите там ЭЛЕКТРОННЫЕ импульсные реле - которые не счелкают и бесшумные контакторы. А если уж сильно потом захочется то в этот щит ПОТОМ лучше будет запихнуть систему "Умный дом". А импульсные реле всегда и продать можно. Электронные версии импульсных реле позволяют реализовать серию команд разноколичественными пакетами импульсных кликов.

Но показав на форуме свои неплохие знания в этом вопросе вы подняли планку в цене и качестве вопроса, и собственно дальнейшего монтажа. Большая половина монтажников побоится с вами сотрудничать. Так как схалтурить уже будет невозможно да и мозгов не хватит такую схему реализовать. А вторая часть может подумать - а не замучает ли меня Заказчик своими вопросами что-куда-почему-и зачем :)

Вам понадобится найти монтажника который не запросит с вас проектную документацию и сможет реализовать вашу схему и иметь ангельское терпение и любовь к своей работе.

Ну типа как у меня :)

Но это все обсуждается при личном общении а не на форуме. Вам нужно просто посмотреть человеку в глаза и понять кто перед вами. Собственно так же как и Мастеру :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а накуа столько автоматов на освещение? Ведь на свет/вытяжку в ванной/туалете можно обойтись одним автоматом. Та же история с кухней. Далее: 1 автомат на свет в коридорах/кладовках, и по одному на комнаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сименс делает хорошие турбины и прочую промышленную электро-механику. А вот с бытовыми и приближенными к людям вещами - у него мягко говоря не очень. Побочный продукт так сказать. Как прополис у пчел :)

Не переживайте коллега. LOGO делают очень умные японцы из IDEC, а криворукие, бестолковые конструкторы трамваев из Siemens его просто красят и продают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сименс делает хорошие турбины и прочую промышленную электро-механику. А вот с бытовыми и приближенными к людям вещами - у него мягко говоря не очень.

Мой чисто практический совет - уменьшите наполовину список требований, сведите линии освещения в отдельный освещенческий щит и установите там ЭЛЕКТРОННЫЕ импульсные реле

О Сименс слышал только хорошие отзывы, но всякое может быть.

Требований у меня и так осталось совсем немного, в начале было намного больше, но получалось сложно и очень дорого.

Тему электронных импульсных реле буду изучать. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yegor_81, если не сложно, могли бы объяснить, в чем вы видите основные затраты, и чем будет усложнена эксплуатация?

Я действительно хочу прояснить для себя, нужно мне это или нет.

И еще, можете сказать, как бы вы реализовали такой функционал, если бы была необходимость.

Спасибо!

 

Я б собирал или на импульсных реле (да нужно схемку прикинуть, да с диодными развязками, да может релюху еще всунуть), а если карман не жмет и не охота особо со схемой возиться, то на контролере от сименса у них есть масса вариантов для этих целей, там хоть по нету можно будет светомузыку устраивать.

Но надо ли оно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а накуа столько автоматов на освещение? Ведь на свет/вытяжку в ванной/туалете можно обойтись одним автоматом. Та же история с кухней. Далее: 1 автомат на свет в коридорах/кладовках, и по одному на комнаты.

Поскольку освещение управляется встроенными реле Лого, каждый автомат 6А защищает свое реле, которое там на 8А.

 

Добавлено через 11 минут

У меня весь свет сделан на модулях от NouLins под управлением EweLink.

Можете дать пару ссылок на устройства которые вы используете?

Похоже это что-то из серии sonoff, я игрался с таким устройством, но имхо, это не те устройства которым можно доверить управление освещением во всей квартире.

 

Добавлено через 5 минут

Не переживайте коллега. LOGO делают очень умные японцы из IDEC, а криворукие, бестолковые конструкторы трамваев из Siemens его просто красят и продают.

И вправду IDEC FL1F SmartRelay копия Лого, только другого цвета. :)

Volt-Amper, возможно вы подскажите, есть Лого на ibay которые made in china, и стоят дешевле. это те же Лого? стоит ли их рассматривать к приобретению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3к квартира в новостройке, электропроводка будет делаться с нуля.

 

Основные задачи по управлению освещением:

-Мастер выключатель. Одной кнопкой у входа или в спальне выключать все освещение в квартире.

-Включение/Выключение одной группы освещения разными выключателями. Проходные выключатели в коридоре. Свет в спальне возле кровати. Свет в гостиной возле дивана.

-Мини сценарии. Днем включается основной свет, ночью подсветка. Удерживанием кнопки вкл.\выкл свет во всей комнате.

 

Да, скорее всего это почти все можно реализовать на проходных\перекидных выключателях и импульсных реле, но будет не гибко и не факт что дешевле.

 

Может у кого есть опыт построения такого решения?

Подскажите плюсы\минусы?

 

Спасибо!

 

почитайте форум, тут писали много про управление светом.

 

функционал зависит от бюджета.

 

определитесь с бюджетом и объявите тут.

 

потом будут предложения по технике и подробностях.

 

принимайте во внимание дизайн,

так как есть решения, которые что-то реализуют,

но дизайн не подойдет-разные гиры-сименсы-авв

 

или турецкие-макелы - выбирайте сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дать пару ссылок на устройства которые вы используете?

Похоже это что-то из серии sonoff, я игрался с таким устройством, но имхо, это не те устройства которым можно доверить управление освещением во всей квартире.

А одной не хватит?

ru.aliexpress.com/item/AC-110V-220V-Smart-Phone-WIFI-Switch-4CH-wireless-Switches-RF-remote-control-Home-light-appliance/32807948633.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.404.4bbb3c001aNXaI

 

У меня за два года сгорело одно реле. я сам замкнул. Ну перепаял и всё работает дальше. Но у меня весь свет на светодиодных светильниках (220 вольтовых)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...