Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно измерять тепловизором

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

У меня есть возможность взять на прокат за пиво тепловизор. Подскажите как правильно подойти к "фотографированию" дома изнутри. То есть, какие дополнительные параметры замерять (температура на улице, в доме). Включено должно быть отопление или нет. У меня радиаторы + теплый пол.

В общем, кто знает весь порядок измерений чтобы получить верный результат, подскажите пожалуйтса. :beer:

Тепловизор будет Fluke Ti25.

 

Услуги специалистов прошу не предлагать.

Ключевые слова выше "прокат тепловизора за пиво":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

У меня есть возможность взять на прокат за пиво тепловизор. Подскажите как правильно подойти к "фотографированию" дома изнутри. То есть, какие дополнительные параметры замерять (температура на улице, в доме). Включено должно быть отопление или нет. У меня радиаторы + теплый пол.

В общем, кто знает весь порядок измерений чтобы получить верный результат, подскажите пожалуйтса. :beer:

Тепловизор будет Fluke Ti25.

 

Услуги специалистов прошу не предлагать.

Ключевые слова выше "прокат тепловизора за пиво":)

А у того кого брать будете нельзя инфу узнать по его пользованию?

Тепловизор выводит фотки с разными цветами, т.е. чем насыщеней тем теплее или наоборот, на фото будет графа с изменением градиента цвета с соотв. значением температуры!

Отопление выключать не нужно, там вся фишка в том, что если окна сифонят - снаружи будет видно - более насыщенные цвета по периметру окна, т.е из щелей идет теплый воздух, или же изнутри наоборот - периметр будет показан менее холодным!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно подойти к "фотографированию" дома изнутри.

 

 

Не изнутри, а снаружи. Только так Вы увидите мостики холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у того кого брать будете нельзя инфу узнать по его пользованию?

Тепловизор выводит фотки с разными цветами, т.е. чем насыщеней тем теплее или наоборот, на фото будет графа с изменением градиента цвета с соотв. значением температуры!

Отопление выключать не нужно, там вся фишка в том, что если окна сифонят - снаружи будет видно - более насыщенные цвета по периметру окна, т.е из щелей идет теплый воздух, или же изнутри наоборот - периметр будет показан менее холодным!

 

Спасибо за инфу. Где-то так себе и представлял. Но думал, может быть есть нюансы какие-то. Спросить У того, чей тепловизор не получится. Прибор покупается для испльзования на промышленном предприятии (не строительное) и не для определения утечек тепла в строениях

 

Не изнутри, а снаружи. Только так Вы увидите мостики холода.

 

У меня часть дома снаружи сайдингом с минватой закрыта. Думаю на этом участке я ничего на смогу выявить. На остальной части (без сайдинга) можно попробовать. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри прибор также можно использовать. Он реагирует на температуру. Будет под окном холодно - покажет синим, значит утечка тепла происходит из-под окна. Просто снаружи удобней снимать - видна вся стена сразу - щели, трещины и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле информации много, но очень много вещей которые противоречат друг другу. На одном из сайтов наткнулся на информацию, что якобы строго настрого запрещено делать замеры при тумане, ярком солнце, во время и после дождя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много чего запрещают но мы то делаем то что хотим.Просто те помехи \природные\будут давать не правильный результат.Но Вы можете повторить несколько раз в другой день.И будет указано в каком месте надо утеплятся.Сделаете утепление перепроверитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а смысл тогда делать несколько замеров, если можно подгадать день и сделать один, но качественный? :)

Меня больше интерисует, насколько правда то, что пишут насчет тумана. Действительно ли он искажает, и если да, то насколько сильно, результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а смысл тогда делать несколько замеров, если можно подгадать день и сделать один, но качественный? :)

Если ты такой умный, то зачем тогда спрашивать?

Меня больше интерисует, насколько правда то, что пишут насчет тумана. Действительно ли он искажает, и если да, то насколько сильно, результаты.
Туман, солнце и даже сильный ветер смазывают картинку и искажают результаты замера, поскольку тепловизор показывает определенные значения. Но, поскольку Вас интересуют мосты холода, то есть относительные показания, то Вы можете просто учесть искажающие замеры факторы, если они не искажают картинку принципиально.

 

Замер можно производить как внутри помещения, так и снаружи - иногда сопоставив показания, можно обнаружить много интересного.

 

И мне не понятно в чем противоречие? В том, что не рекомендуется снимать после дождя и на солнце? Так это элементарный логический вывод.

 

Если Вам хочется просто поговорить - так говорить особо не о чем. Все понятно на уровне интуитивной логики. Если похвастаться - так я Вас поздравляю! ;) Интересно будет посмотреть на фотки монитора хотя бы с мобильного если прибор не сохраняет данные в цифровом виде.

 

ЗЫ. Снимать лучше будет рано утром, когда система находится в стабильном состоянии и разность температур максимальна, чтоб получить больший контраст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты такой умный, то зачем тогда спрашивать?

 

Ну при чем тут сразу умный не умный? Задал вопрос, получил ответ, появился еще один вопрос. Все нормально, никто не умничает и умничать не собирается.

Я сюда собственно и забрался для того, чтобы с умными людьми на умные темы побеседовать :)

На самом деле суть в том, что не рекоммендуют, допустим, снимать на солнце. Вот я и задался вопросом - насколько это критично для снимка. У нас ведь солнце на раз в полгода восходит) Что ж теперь сидеть и ждать пасмурной погоды :) Ну а в туман, согласен, тут в принципе понятно, влажность и все такое )

 

Да и вообще, интерисуют ньюансы работы с прибором, о которых мало пишут в интернете. И люди с опытом, я думаю, могут многое рассказать по прибору такого, чего на сайтах по продаже визоров никогда не найдешь.

 

А хвастаться пока нечем. Как будет чем - обязательно все выложу ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Как думаете - можно ли сейчас провести проверку дома тепловизором взяв его в аренду или нужно дать морозов для большей точности измерений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как думаете - можно ли сейчас провести проверку дома тепловизором взяв его в аренду или нужно дать морозов для большей точности измерений?

если внутри дома +15 есть, то можно при 0 проверять уже. если что, обращайтесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты такой умный, то зачем тогда спрашивать?

.

 

О!

С возвращением!

Ждем продолжения "S.A.Y.-буд"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...