Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять квартирный щиток

kvamen

Рекомендовані повідомлення

Заставляют менять счетчики на класс 2.0,заодно проведу новую проводку.Накидал схему.Подскажите,что не так.

1805118341_3.JPG.53091cf238d390b28f7a2a20f47a47b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немножко не понял... Зачем перед учетом ЯРП стоит с предохранителями? Это общедомовая щитовая?

Дом частный или многоквартирный?

Судя по линии "зануления" Вы не можете сделать "заземление"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немножко не понял... Зачем перед учетом ЯРП стоит с предохранителями? Это общедомовая щитовая?

Дом частный или многоквартирный?

Судя по линии "зануления" Вы не можете сделать "заземление"?

 

Какого зануления? PEN делится на PE и N. На схеме не указано повторное заземление PEN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинке, ввод воздушный. При обрыве "0" на линии возможно попадание "фазы" на корпус токоприемников, которые "заземлены" через "0". Чревато ударом тока. УЗО не спасет в таком случае. Поэтому и спросил, "заземление" возможно или так и останется схема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так схема не останется - заземление обязательно:

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.4 Заходи захисту у разі непрямого дотику в електроустановках, в яких не застосовані системи БННН, ЗННН і ФННН

...

2.4.1.1 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику застосовується автоматичне вимкнення живлення, необхідно виконати систему заземлення (див. 2.4.1.3) і основну систему зрівнювання потенціалів (див. 2.4.1.9), а також забезпечити координацію характеристик захисних пристроїв, які здійснюють це вимикання, та параметрів можливих кіл замикання на відкриті провідні частини або захисні провідники.

При використанні автоматичного вимикання живлення як заходу захисту у разі непрямого дотику захист від прямого дотику повинен бути забезпечений основною ізоляцією або огорожами чи оболонками (див. 2.1.1).

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.3.1. Електропостачання електроприймачів повинно виконуватися від мережі з глухозаземленою нейтраллю 380/220 В з системою заземлення TN-S або TN-C-S.

 

Під час реконструкції житлових і громадських будинків, що мають напругу мережі 220/127 В або 3х220 В, слід передбачати переведення мережі на напругу 380/220В з системою заземлення TN-S або TN-C-S.

Дождёмся ТС , а то сейчас проявится Наблюдатель со своей чепухой о голом алюминии, двухступенчатой ТТ и тонне металла вокруг дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немножко не понял... Зачем перед учетом ЯРП стоит с предохранителями? Это общедомовая щитовая?

Дом частный или многоквартирный?

Судя по линии "зануления" Вы не можете сделать "заземление"?

Щиток с предохранителями-общедомовой.Дом деревянный на 4 квартиры.С щитка идёт провод на автоматы.Мой автомат 25А,больший номинал ставить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого зануления? PEN делится на PE и N. На схеме не указано повторное заземление PEN.

Контура заземления нет.Вот я и хочу узнать можно так подключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не делал. Причины указаны ваше.

Поставьте после счетчика реле напряжения. Воздушки грешат обрывами линий из-за погодных условий.

Будете делать заземление-не подсоединяйте его к "0" на щитке. При обрыве воздушки через Вашу "землю" будет запитан весь жилой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контура заземления нет.Вот я и хочу узнать можно так подключать?

 

Нельзя. При обрыве нулевого проводника в распределительной сети дома или на воздушной линии получите потенциал на проводящих корпусах до 220 В, в сети - до 380.

Механизм:

 

obriv_nulya.png

 

До приведения распределительной сети дома в соответствие с действующими нормами (устройство РЕ) РЕ проводник нельзя подключать ни к розеткам, ни к открытым токопроводящим частям.

Для защиты кабеля от возгорания РЕ-проводник подключите к занулённому щитку или к нулю. В этом случае при пробое изоляции кабеля утечка тока пойдёт через РЕ-проводник и УЗО отключит сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.Заземлять так нельзя.Поставить реле напряжения.

А подключать 2 УЗО параллельно можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати...маленькая рекомендация.

Автомат на холодильник подключите до вводного двухполюсного автомата. Поедите куда-нибудь отдыхать, оставите включеным только холодильник.

Но это так...рекомендации:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический выключатель 25 А при перегрузке пропускает ток 28 А не менее часа. При токе 36 А он отключается за время до часа.

Соответственно всё это время контакты УЗО с номинальным током 25 А будут перегружены.

Производители УЗО предписывают учитывать токи перегрузки, соответственно номинал УЗО должен быть на ступень выше номинала защищающего его автомата.

 

Например,Moeller нам говорит:

 

6966dd2ffedf.jpg

 

 

Может следует увеличить номинал УЗО до 40А?

В Вашей электропроводке не видно таких перегрузок (нет двигателей). Достаточно до 32 А

 

Рекомендации по применению устройств защитного отключения, технических требованиях на УЗО, требованиях к проектам, порядке проведения и документальном оформлении испытаний электроустановок с применением УЗО

7.3. Защита от токов перегрузки

...

Во всех случаях применения УЗО его параметры должны соответствовать максимальным токам нагрузки и токам короткого замыкания.

 

Схема включения УЗО должна предусматривать последовательное защитное устройство (автоматический выключатель, плавкая вставка), обеспечивающее защиту от сверхтоков.

 

Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей электропроводке не видно таких перегрузок (нет двигателей). Достаточно до 32 А

Понял.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидал схему.Подскажите,что не так.
При 2-х проводном питании нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

 

Щиток с предохранителями-общедомовой.Дом деревянный на 4 квартиры.С щитка идёт провод на автоматы.Мой автомат 25А,больший номинал ставить нельзя.
Как обеспечить безопасность в похожей к Вашей ситуации я писал на профильном форуме в теме План электрической проводки в квартире, начиная с 35 сообщения и на этом форуме в теме Можно ли организовать заземление в старом доме?, начиная с 27 сообщения.

 

Может следует увеличить номинал УЗО до 32А?
Да, правильно предполагаете, УЗО обязательно нужно ставить с рабочим током как минимум на один номинал больше чем вышестоящий автомат для минимизации вероятности КЗ внутри УЗО, что обусловлено конструкцией самого УЗО, и для большей вероятности срабатывания вышестоящего автомата в случае КЗ внутри УЗО, так как все производители завышают рабочий ток указанный на корпусе УЗО из-за чего УЗО при якобы номинальном токе будет уже перегружено. Об этом писал в теме заземление! а если его нет? где взять?, в 93-м сообщении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Как обычно - дилетантский бред в каждом тезисе, с потолка взятыми "обоснованиями", противоречащий нормативам и подрывающий авторитет раздела "Электрика"

 

P.S. Если модерация преступно бездействует вынужден задуматься о кукле Вуду (voodoo doll). Белого цвета. Может быть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 2-х проводном питании нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

А как же это? (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты кабеля от возгорания РЕ-проводник подключите к занулённому щитку или к нулю. В этом случае при пробое изоляции кабеля утечка тока пойдёт через РЕ-проводник и УЗО отключит сеть.

Поправил схему.Добавил реле напряжения и землю по другому подключил.Правильно?

1737546439_3.JPG.e2caa407e41a49074c069136db87a2d9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправил схему.Добавил реле напряжения и землю по другому подключил.Правильно?

 

1. Правильно, но землю в розетках ни в коем разе не подключайте - только после реконструкции распределительной сети дома.

 

2. УЗМ-51 в Украине вряд ли найдёте - лучше взять реле напряжения (ссылка устарела) РН-102 или РН-113.

 

3. Холодильник таки стоит вывести из-под общего УЗО. Его лучше подключить через отдельный дифавтомат после реле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-моему, все-таки не стоит делать "землю" от "0" в общем щитке. Я же описывал последствия отгорания "0" на воздушке. Потратьтесь и сделайте нормальную землю. Не экономьте на безопасности!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы видите землю от 0 в общем щитке?

РЕ-проводник не подключен к розеткам, он подключен к нулю до УЗО, проходит параллельно L и N, ждёт утечки тока на себя вследствие пробоя изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землю от нуля на общем щитке я вижу на схеме.

Неужели не очевидно, что при отгорании "0" на линии (допустим около ТП) на РЕ-проводнике не появится "фаза"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...