Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция 1-го ряда ГБ

@ndrey_Z

Рекомендовані повідомлення

Народ, еще размышляю на тему рулонная ГИ vs гидрофобный раствор.

 

Вот если класть 1й ряд ГБ на гидрофобный раствор (имею в виду с добавкой), мы получаем общую жетскую конструкцию фундамент-плита-стена. В таком исполнении, в случае появления даже небольшой трещины на фундаменте или в плите, не пойдет ли это трещина и по самой стене из ГБ?

 

В исполнении отсечной ГИ с применением рулонной ГИ она вроде получается как неким демпфером и, по идеи, небольшие трещины не должны распространятся так же как в случае совсем жесткой конструкции?

 

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зависимо от того какая у вас будет гидроизоляция, если неравномерно просядет фундамент, в стене будет трещина
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исполнении отсечной ГИ с применением рулонной ГИ она вроде получается как неким демпфером и, по идеи, небольшие трещины не должны распространятся так же как в случае совсем жесткой конструкции?

Наоборот. Общая жёсткость неразрезанного рунной ГИ здания будет выше и вероятность трещин в ф-те и в стене над ГИ буде ниже. В общем это ИМХО но без публикации научной работы, где будет доказываться обратное вы меня не переубедите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот. Общая жёсткость неразрезанного рунной ГИ здания будет выше и вероятность трещин в ф-те и в стене над ГИ буде ниже. В общем это ИМХО но без публикации научной работы, где будет доказываться обратное вы меня не переубедите.

 

Так я ж не переубеждаю) наоборот спрашиваю, интересно мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж не переубеждаю) наоборот спрашиваю, интересно мнение.

 

Это я не вам. Я понимаю, что у меня возможно профессиональный перекос проектирования в сейсмически опасный районах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sika, хороший, проверенный продукт, можно купить в Эпицентре

 

Татьяна, прошу прощения за глупый вопрос.

Все же приобрел гидрофобную Sika-1 добавку для кладочного слоя первого ряда (не дождался Адинол).

 

Но я немного озадачился как все же делать этот кладочный раствор. Согласно инструкции, пропорция по отношению к воде 1:10. Но вот сам раствор какая то жесть. Расписано нанесение в 3 последующих слоя с разным содержанием цемента: 1й - 1:1, виорой - 1:2, третий 1:3..

 

Если понял правильно это процедура для оштукатуривания поверхностей. А что делать с кладочным раствором, такая же 3х слояная штука?))

 

Может, если Вы ранее использовали в таких целях, поделитесь пожалуйта информацией.

 

Зараннее благодарен.

 

2da037292d4d.jpg' alt='2da037292d4d.jpg'

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал Sika, строители делали раствор 1 к 2 (м-500) и добавляли Sika согласно инструкции (пропорции).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал Sika, строители делали раствор 1 к 2 (м-500) и добавляли Sika согласно инструкции (пропорции).

 

Спасибо! То есть никаких в 3 слоя, все в один выравнивающий 1й слой слой под газобетон, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас Sika-1, то дозировка 3% по весу цемента.

ecommended Dosage Add one part of Sika®-1 to 10 parts of water, which is equivalent to approximately 3 % of cement content.

 

Если у Вас Sika-1+, то дозировка 1,5% по весу цемента.

Recommended Dosage 1.5% by weight of cement or a minimum of 5.25L/m3

 

На мешок 25 кг х Х % = 375 - 750 гр добавки.

Учитывая, что плотность добавки около 1, то 750 мл.

Если такая дозировка (а это водный раствор), то нужно учесть, что Вы еще добавите воду в раствор. Поэтому сначала налить в мешалку где-то 10 литров воды, туда весь объем добавки потом цемент , песок мешать и подливая воду довести смесь до нужной пластичности.

Желательно запомнить кол-во воды, что пошло на первый замес.

 

Никаких 3 слоев не нужно. Просто кладете первій ряд на один слой этого раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас Sika-1, то дозировка 3% по весу цемента.

ecommended Dosage Add one part of Sika®-1 to 10 parts of water, which is equivalent to approximately 3 % of cement content.

 

Если у Вас Sika-1+, то дозировка 1,5% по весу цемента.

Recommended Dosage 1.5% by weight of cement or a minimum of 5.25L/m3

 

На мешок 25 кг х Х % = 375 - 750 гр добавки.

Учитывая, что плотность добавки около 1, то 750 мл.

Если такая дозировка (а это водный раствор), то нужно учесть, что Вы еще добавите воду в раствор. Поэтому сначала налить в мешалку где-то 10 литров воды, туда весь объем добавки потом цемент , песок мешать и подливая воду довести смесь до нужной пластичности.

Желательно запомнить кол-во воды, что пошло на первый замес.

 

Никаких 3 слоев не нужно. Просто кладете первій ряд на один слой этого раствора.

 

 

Огромное спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще к читателям.

О добавках и нанятых рабочих.

 

Вчера приехал клиент купить Адипласт.

Говорит закончился Планикрет (мапеевкский аналог).

Спросил : какая дозировка для стяжки?

Ответили : 3 части воды + 1 часть Адипласта.

Удивление.

Говорит, что его бойцы добавляют 7 частей воды + 1 часть.

Спрашивает : чего у вас такой большой расход?

Даже не захотели стпрашивать откуда взялась цифра 7.

Попросили его почитать инструкцияю по применению Планикрет.

 

Это я к тому, что если застройщик связался со строительной химией ему есть смысл самому, на первом этапе, узнать как не потратить деньги впустую и не получить "витаминку" плацебо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот такая штучка.

Адинол-ДМ

 

 

ekco.com.ua/p100831347-adinol-gidrofobnaya-dobavka.html

 

Эта помпезная тирада на сегодня несет чисто информативную нагрузку так как в данный момент продукт is sold out .

 

Уже в продаже.

Сегодня заказал.

Есть вопрос к знатокам.

Этот продукт надо/можно добавлять в ЦПР (цементно-песчаный раствор) или клей для ГБ?

Спасибо за ответ:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в продаже.

Сегодня заказал.

Есть вопрос к знатокам.

Этот продукт надо/можно добавлять в ЦПР (цементно-песчаный раствор) или клей для ГБ?

Спасибо за ответ:good:

 

В ЦПР.

Возможно толщина слоя под первый ряд должна быть больше толщины слоя клея. Так как верх фундамента может прыгать по высоте..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЦПР.

Возможно толщина слоя под первый ряд должна быть больше толщины слоя клея. Так как верх фундамента может прыгать по высоте..

Как мы с Татьяной определили - на мешок (25кг) цемента надо, в среднем, 350 грамм продукта. А мне надо на 12м2. Высота 4см (средняя). Итого 0.48м3.

Взял с запасом 2л. Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы с Татьяной определили - на мешок (25кг) цемента надо, в среднем, 350 грамм продукта. А мне надо на 12м2. Высота 4см (средняя). Итого 0.48м3.

Взял с запасом 2л. Согласны?

 

0,48 куба раствора = 1000 кг раствора (взял плотность 2,1)

Если раствор будет 1 : 3, то в 1000 кг раствора 215 кг цемента (учесть в весе и воду) = 1 + 3 + 0,65.

215 х 1,5% = 3,22 кг - 4 кг (кратно 1 кг)

 

Вроде так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо мудрити з цими розчинами , промастити гідроізоляцією не фундамент ,а сам ГБ , потім класти на звичайний ЦПР.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Підніму тему. Зараз на етапі закладання 1го ряду ГБ. Плита +- рівна, ще додатково шліфану невеличкі напливи від гладилки і буду класти. Буду класти на рубероїд.

Я так зрозумів що робити правильно це класти його (рубероїд) в 2 слоя

Питання наступні: 

1. Який рубероїд вибрати?, іх є багато виробників і  видів (ЕПП, ЕКП, ркп і так далі...) І ціни відповідно від 300грн до 3000грн. 

2. Яку брати товщину? 

3. Рубероїд просто кладеться на плиту/фундамент? Його не потреба якось направляти чи промазувати чимось? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, dragon200 сказал:

Підніму тему. Зараз на етапі закладання 1го ряду ГБ. Плита +- рівна, ще додатково шліфану невеличкі напливи від гладилки і буду класти. Буду класти на рубероїд.

Я так зрозумів що робити правильно це класти його (рубероїд) в 2 слоя

Питання наступні: 

1. Який рубероїд вибрати?, іх є багато виробників і  видів (ЕПП, ЕКП, ркп і так далі...) І ціни відповідно від 300грн до 3000грн. 

2. Яку брати товщину? 

3. Рубероїд просто кладеться на плиту/фундамент? Його не потреба якось направляти чи промазувати чимось? 

При выборе рубероида обратите внимание на срок службы оного! 

Вы удивитесь... 

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, tansss сказал:

При выборе рубероида обратите внимание на срок службы оного! 

Вы удивитесь... 

Чому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я промазал какойто битумной мастикой. Потом на нее рубероид, и первый ряд газоблока клали на раство 1 к 2 (цемент:песок).

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dragon200 сказал:

Чому?

В смысле!? Т. Е. Вас устраивает срок службы ГИ 20 лет? Вы дом на сколько лет строите? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, tansss сказал:

В смысле!? Т. Е. Вас устраивает срок службы ГИ 20 лет? Вы дом на сколько лет строите? 

Не влаштовує таке. Що ви можете порадити на гідроізоляцію 1го ряду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, dragon200 сказал:

Не влаштовує таке. Що ви можете порадити на гідроізоляцію 1го ряду?

В этой теме много правильных вариантов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, dragon200 сказал:

А що саме порадите ви?

Гидрофоб в раствор или полимер-цементная обмазка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...