Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по опалубке

Laska

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер коллеги форумчане! Подскажите кто сталкивался с таким вопросом. Залита подошва фундамента с опалубкой в земле высотой 30-35 см. с пленкой. Получилось подошва фундамента почти вровень с опалубкой. Если эту опалубку будет проблематично вытянуть из земли, то можно ее там оставить навсегда??? и можно ли вытягивать опалубку при помощи перфоратора? В каком случае это будет более рискованно для фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@kovalenko, Этот вопрос у нас еще открытый... Снаружи периметра фундамента, я думаю нужно таки обязательно снимать. Там будет отмостка, а дерево со временем сгниет и грунт осядет и вдруг это отразится на отмостке. А вот внутри фундамента, говорят, что можно оставить. У нас защемленная плита еще сверху будет, и говорят все равно ничего страшного от той опалубки в земле не будет. Я думаю, мы где сможем снять, то снимем. А что останется так уже и будет. И еще хочу сказать... защемленная плита еще та заморочка((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно демонтаж опалубки не вызывает особых проблем, ежели ее, конешно, не защемило в бетоне... Поэтому опалубку, в основном, все стараются снять. Но, иногда,например, в некоторых случаях при необходимости непрерывного бетонирования, ее оставляют, естественно, при условии, что это не создаст помех для расположения других строительных конструкций. Так же и в варианте с защемленной плитой, внутреннюю опалубку можно оставлять...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите при заливки плиты по грунту опалубку ребер можно сделать из осб или доски и оставить под плитой?

в идеале рассматриваю вариант опалубку ребер сделать из эппс но будет ли он держаться когда будет деалться каркас плиты и литься сама плита с премещением строителей по ней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при заливки плиты по грунту опалубку ребер можно сделать из осб или доски и оставить под плитой?

Да, боковую опалубку можно оставлять, а снизу просто можно положить ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@kovalenko, Этот вопрос у нас еще открытый... Снаружи периметра фундамента, я думаю нужно таки обязательно снимать. Там будет отмостка, а дерево со временем сгниет и грунт осядет и вдруг это отразится на отмостке. А вот внутри фундамента, говорят, что можно оставить. У нас защемленная плита еще сверху будет, и говорят все равно ничего страшного от той опалубки в земле не будет. Я думаю, мы где сможем снять, то снимем. А что останется так уже и будет. И еще хочу сказать... защемленная плита еще та заморочка((((

 

Грунт у вас в районе отмостки в любом случае будет садится, так что ваша доска особой роли не сыграет.

 

и защемленная плита - это один из самых простых и удобных вариантов (хотя возможно вам строители из нее сделали мега супер пупер сложную технологичную конструцию). там можно даже родной грунт не вынимать, не трабовать и вообще. песочком разровняли, ряд кирпичика выложили (или газоблока) и залили периметр.

например полы по грунту значительно геморойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Ох, не знаю... не то нам так не везет, не то конструкция фундамента такая.. Вторая бригада нормально справится не может.. Почти пять недель уже делаем фундамент, а еще ленту не залили... Косяки за косяками, трудности за трудностями... Одна бригада вырыла на 40 см больше, подбетонку залили с перекосом в 7 см, потом строители не знали как арматуру закрепить, чтобы держалась. Арматура фундамента связывает подошву с лентой и плитой через каждые 20 см. плюс хомуты. Сейчас вторая бригада работает... теперь расхождение с проектом по размерам. При строительстве защемленной плиты получается четыре (пять) заливки бетона - подбетонка, подошва, лента, плита..... (а под плитой по проекту тоже подбетонка). Кто делал защемленную плиту может посоветует нужно заливать под плиту тощий бетон или нет? А полы по грунту всего две заливки - подбетонка и лента. Недалеко от нас стройка, так они позже начали, а уже ленту залили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Ох, не знаю... не то нам так не везет, не то конструкция фундамента такая.. Вторая бригада нормально справится не может.. Почти пять недель уже делаем фундамент, а еще ленту не залили... Косяки за косяками, трудности за трудностями... Одна бригада вырыла на 40 см больше, подбетонку залили с перекосом в 7 см, потом строители не знали как арматуру закрепить, чтобы держалась. Арматура фундамента связывает подошву с лентой и плитой через каждые 20 см. плюс хомуты. Сейчас вторая бригада работает... теперь расхождение с проектом по размерам. При строительстве защемленной плиты получается четыре (пять) заливки бетона - подбетонка, подошва, лента, плита..... (а под плитой по проекту тоже подбетонка). Кто делал защемленную плиту может посоветует нужно заливать под плиту тощий бетон или нет? А полы по грунту всего две заливки - подбетонка и лента. Недалеко от нас стройка, так они позже начали, а уже ленту залили.

Вы все путаете.

Ленту вам лить что так, что эдаак. Она к защемленке не относится.

Подьетонку под защемленку лить -выкинутые деньги. Просыпьте песком, можете положить пленку или эппс, затем плита.

В качестве опалубки для плиты используйте или кмрпич или гб- выложите его по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Строюсь я по проекту. Да, Терехов под защемленной плитой говорит о пленке и эппс, просто в проекте мне заложили под плиту 10 см подбетонки. Думаю что делать.. мне уже посоветовали положить мембрану под плиту. Тут даже вопрос не в деньгах, а в том что эта подбетонка (а вернее 5 плит из тощего бетона) со временем могут осесть (арматурой ведь с лентой не соединены). И оказывать давление на трубы канализации. По проекту у меня из ленты выходит арматура в плиту. Положить кирпич или газоблок не получится. Да и кирпич для цоколя не рекомендуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, боковую опалубку можно оставлять, а снизу просто можно положить ЭППС

та снизу иди эппс или утрамбованный грунт ( песок) на который пленку уложить

интесовала именно боковая опалубка ребер (вертикальная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Строюсь я по проекту. Да, Терехов под защемленной плитой говорит о пленке и эппс, просто в проекте мне заложили под плиту 10 см подбетонки. Думаю что делать.. мне уже посоветовали положить мембрану под плиту. Тут даже вопрос не в деньгах, а в том что эта подбетонка (а вернее 5 плит из тощего бетона) со временем могут осесть (арматурой ведь с лентой не соединены). И оказывать давление на трубы канализации. По проекту у меня из ленты выходит арматура в плиту. Положить кирпич или газоблок не получится. Да и кирпич для цоколя не рекомендуют.

 

Давайте вместе подумаем - защемленная плита это по большому счету плита перекрытия монолитная, тоесть она опирается на на ленту, и все что под плитой - не важно, хоть пустота.

Цоколь из кирпича не нужно, все верно, но Тут нужно понимать какая у вас отделка фасада.

Но проект это конечно проект. Никто ж не знает какие у вас грунты.

 

Добавлено через 24 минуты

Но я бы у архетоктора поинтересевался нахиба оно там, вы же платите что бы рационализировать траты, а не тратить куда прпало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно заливать под плиту тощий бетон или нет?

Все дело в вашем проектировщике...видать он уже в возрасте, т.е. "рожденный в СССР". В то время и СНиПы требовали, да и шаблон был создан всесоюзного масштаба, по которому бетонная подготовка была неотъемлемой частью любого проекта.

В 21 веке от нее уже отказались, заменив всякими пленками, мембранами или просто щебневой подготовкой, что и вам рекомендую сделать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Плита 18 см и две сетки, сверху и снизу защитный слой бетона всего по 3 см, может поэтому... подбетонку заложили в проект. А конструктору я говорила и про пленку и про эппс, но не убедила. Есть у меня на раздумия еще несколько дней. Может плиту 20 см залить что ли? А грунты ну так себе - супесь и суглинки.

 

Добавлено через 10 минут

@lastandr, Проектировщик очень даже молодой - лет 30 с кусочком. Но учили наверное "зубры" из СССР. Я сама ужасная перестраховщица))). Есть у меня еще несколько дней, чтобы взвесить все риски и выбрать самый оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Laska, у вас плита пола по грунту , подбетонку можете заменить на профилированию мембрану. А вот плита пола по грунту 18 см как то перебор ИМХО.... если хотите перестраховаться, лучше уж заморочиться на уплотнении обратной засыпки, а так же отвод воды от фундамента и нормальной отмоске, хотя вы это будете делать по умолчанию, а ЭППС лучше уж на плиту сверху с трубами ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Laska, у вас плита пола по грунту , подбетонку можете заменить на профилированию мембрану. А вот плита пола по грунту 18 см как то перебор ИМХО.... если хотите перестраховаться, лучше уж заморочиться на уплотнении обратной засыпки, а так же отвод воды от фундамента и нормальной отмоске, хотя вы это будете делать по умолчанию, а ЭППС лучше уж на плиту сверху с трубами ТП.

Не по грунту. А защемленка, тоесть обратная засыпка не трамбуется, а выполняет роль несьемной опалубки.

 

Но таки все верно. Я бы пошел разговаривать с проектировщиком если вы ему доверяете, либо пошел как минимум на консультацию к другому архитектору.

Построить дом за 300, если можно было такой же за 150, как то не шибко хорошая идея. И это только фундамент.

 

Но все равно надо смотреть проект. У вас может быть например комнаты 9*9 без несущих стен, и там монолитная плита 18 см с подбетонкой наверное вполне оправдана, или угв высоко. Написал какую то ерунду, но может быть есть аргументы за такие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по грунту. А защемленка, тоесть обратная засыпка не трамбуется,

Любая защемленная плита все равно опирается на грунтовое основание, иначе бы она являлась бы плитой перекрытия с несколько иным армированием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая защемленная плита все равно опирается на грунтовое основание, иначе бы она являлась бы плитой перекрытия с несколько иным армированием...

 

Спорить не буду, вы более квалифицированый, однако подскажите, если бы внизу был подвал, плита 18см монолит, опирание 15-20см на ленту, пролеты между лентой 5-6 метров, армирование 2 слоя клеткой 25 арматура нижняя 12 верхняя 10 (а мне кажется что в проекте именно так)

Было бы недостаточно?

 

 

Теперь касательно армирования, у вас армирование в два слоя, хотя скорее всего, если сделать рассчет, учитывая завязку с лентой и прижимание плиты стенами на ленту, было бы достаточно полного нижнего армирования, и верхнего армирования в зоне ленты.

 

Кстати часто на форуме возникают темы, где конструкторы/архитекторы пишут что с проектом будет лучше и дешевле.

Вот хороший тому пример, лучше и Дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы внизу был подвал, плита 18см монолит, опирание 15-20см на ленту, пролеты между лентой 5-6 метров, армирование 2 слоя клеткой 25 арматура нижняя 12 верхняя 10 (а мне кажется что в проекте именно так)Было бы недостаточно?

может да, а может нет, все зависит от схемы опирания плиты, формы здания. я много встречал такое армирование в проекте, для плит с опиранием на грунт, только с шагом 200х200, и как правило они не расчетные, а аля конструктивные и с мыслей, что грунт будет тоже нести. Опять же это мое ИМХО, и сравнение реальных расчетов плит перекрытий.

 

Кстати часто на форуме возникают темы, где конструкторы/архитекторы пишут что с проектом будет лучше и дешевле.

Вот хороший тому пример, лучше и Дешевле.

 

случаи разные бывают....чертеж на листке в клеточку, это тоже проект(план действий), который может быть не хуже красивых чертежей от именитых Архитекторов, выполненный инженером строителем. Добавлю, что не все прорабы имеют профильное образование, а много есть таких кто имеет образование, а посчитать не могут......как и конструктора некоторые ибо тоже существует своя иерархия ...

 

ПС. сори офтоп...

 

ПС.2 я например противник плиты с двойным армирование по грунту как несьемная опалубка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval, Да, наверное Вы правы относительно... Дешевле.. но поменять что то глобальное уже не получится... Процесс идет, и главное теперь его контролировать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита 18см монолит, опирание 15-20см на ленту, армирование 2 слоя

Да, согласен, плита явно не расчетная, скорее всего передранная из другого проекта...и тем не менее - это плита по грунту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...