Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по пиломатериалам!

gosha

Рекомендовані повідомлення

В июле собираюсь делать вент.фасад под сайдинг, брус для обрешётки (50х50) только свежеспилинный есть в продаже, как Вы считаете, если купить сейчас, сложить его с перекладками, что бы продувался, до июля высохнет или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июле собираюсь делать вент.фасад под сайдинг, брус для обрешётки (50х50) только свежеспилинный есть в продаже, как Вы считаете, если купить сейчас, сложить его с перекладками, что бы продувался, до июля высохнет или нет?

 

Оно то высохнет.... но насколько я знаю дерево заготавливают еще с осени и на зиму(когда холодно)....Хотя если просто для обрешетки и так будет ГУД:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то высохнет.... но насколько я знаю дерево заготавливают еще с осени и на зиму(когда холодно)....Хотя если просто для обрешетки и так будет ГУД:wink:

 

А я читал, что рекомендуют лес покупать весной, т.е. "зимний" в нём меньше всякой живности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для обрешетки будет в самый раз...

ежели бы для столярки, то нет, т.к. он не высохнет для нужной влажности...

А брать сухой материал, как для столярного производства - бред...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет проблем купить сухой брус такого сечения, просто дороже свежеспиленного в 3 раза

 

Если есть куда положить в теплое и не влажное место - берите сейчас свежий брус, перекладывайте и сушите естественной сушкой

 

у меня на даче 120 м2 сайдинга набиты на свежеспиленый лес - проблем нет. Просто попросила ребят не "добивать" чуток гвоздь, что бы играть могло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я читал, что рекомендуют лес покупать весной, т.е. "зимний" в нём меньше всякой живности.

 

О какой живности Вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой живности Вы говорите?

 

не, вопрос не в живности :-), а во влажности, зимний лес наименее влажный, а значить меньше поведет, меньше потрескается, но это касается домой и бруса большого сечения, на 5 на 5 это никак не отразится :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, вопрос не в живности :-), а во влажности, зимний лес наименее влажный, а значить меньше поведет, меньше потрескается, но это касается домой и бруса большого сечения, на 5 на 5 это никак не отразится :-)

 

:) Так Я вроде так и написал человеку :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, если купить сейчас, сложить его с перекладками, что бы продувался, до июля высохнет или нет?

 

высохнет и покрутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! А кто-нибудь ставил утеплитель Изовер КЛ-34 под сайдинг? На сайте изовера данный утеплитель предназначен именно для вент.фасадов, а плотность помоему 14кг/м3, не мало ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я читал, что рекомендуют лес покупать весной, т.е. "зимний" в нём меньше всякой живности.

 

Сорри!!! Думал о влажности, а написал о живности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! А кто-нибудь ставил утеплитель Изовер КЛ-34 под сайдинг? На сайте изовера данный утеплитель предназначен именно для вент.фасадов, а плотность помоему 14кг/м3, не мало ли это?

 

Для вентфасада с покрытием сайдингом идеально цена/качество/характеристики/эксплуатация базальтовая вата Суперрок,пр-во Роквул.

По опыту монтажную планку 50х50 мм покупайте непосредственно перед монтажом,выбирайте ровную,на стене высохнет.Если купите заранее и будете сушить,то покрутит,"бананы" трудней монтировать и много отходов..это не доска,изгиб из за квадратного сечения идёт во все четыре стороны.

Это касается и калиброванной по толщине 20 мм монтажной планки(ставится между ветробарьером и сайдингом),продаётся как правило высушеной,но дорого,около 2,5-3,5 грн мЭтр.

См. где www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=338&pictureid=3061

Пы.Сы...и так,на всяк случай напомню....не забываем между каменной стеной и монтажным брусом 50х50 проложить "рубероид" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как насчет пиломатериалов для стропильной системы и кровли в целом. кода лучше брать, как сложить и чем их пропитывать и надо ли...? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июле собираюсь делать вент.фасад под сайдинг, брус для обрешётки (50х50) только свежеспилинный есть в продаже, как Вы считаете, если купить сейчас, сложить его с перекладками, что бы продувался, до июля высохнет или нет?

 

К лету высохнет и покрутит его сильно.

 

Для сайдинга я советую гипсокартонные профиля CD-60.

 

Насчёт заготовки леса зимой:

Понятие "заготовка" - это валка кругляка в лесу и складирование его до весны с последующим распилом весной-летом. Это по уму. Но так нерентабельно, спрос большой.

 

На деле всё быстрее - лес валится, тут же пилится и по регионам едет. Его и крутит. он и синеет от этого.

 

Для стропилки лучше брать свежак и ракреплять его качественно в процессе монтажа. Он так и высохнет зажатым. Меньше отбраковки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К лету высохнет и покрутит его сильно.

 

 

Насчёт заготовки леса зимой:

Понятие "заготовка" - это валка кругляка в лесу и складирование его до весны с последующим распилом весной-летом. Это по уму. Но так нерентабельно, спрос большой.

 

На деле всё быстрее - лес валится, тут же пилится и по регионам едет. Его и крутит. он и синеет от этого.

 

Для стропилки лучше брать свежак и ракреплять его качественно в процессе монтажа. Он так и высохнет зажатым. Меньше отбраковки будет.

Намного приятней и легче работать с сухим деревом, поднимал с кумом сырую доску 6000х200х50, 100 грамм принятые в обед выветривает "на раз". Думаю "правильная" складировка решает проблемы "выкрутасов". Хотя насчет бруска 50х50 согласен, лучше свежераспиленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...