Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление Мансандры пенополиуретан VS Базальтовая Вата

Temich

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

У меня спальня на холодной мансарде. Ремонт сделан. Холодно. В мороз местами конденсат (между стеной и кровлей - мауэрлат кажеться так). Можно ли утеплить мансарду пеной изнутри? Насверлить дырки через пол метра грубо говоря, задуть пену и потом их зашпаклевать и стены перекрасить?

Вот как тут по ссылке instroi.com.ua/uteplenie-krovli-iznutri-penopoliuretanom/

Хотел бы узнать плюсы, минусы и подводные камни этого метода. Гипсокартон не порвет? Пузырей и вздутий не будет? Конденсат? Эффективность? Экологичность и т.д?

З.ы.

Дом вторичка. Битумная черепица на осб. Что за утеплители не знаю. Какая то минвата вроде как есть но навеное не больше сотки. Разбирать и утеплять крышу с наружи не хочу. Знакомый так утеплился, теперь крыша течет. Да и тогда всю битумку и подшиву нужно менять. Да и беспокоит одна комната. На остальным домом маленький зашитый чердак и типа там воздушная прослойка. А над спальней этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли утеплить мансарду пеной изнутри? Насверлить дырки через пол метра грубо говоря, задуть пену и потом их зашпаклевать и стены перекрасить?

Вот как тут по ссылке

Можно. Эффективность лучшая из возможных материалов, экологичность безусловная. Дозировать нужно конечно внимательно. Делаем такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Хотел бы узнать плюсы, минусы и подводные камни этого метода.

 

И куда вы собрались заливать пену, в вату?

Или вы думаете, что несколько см вас спасет?!

Пену заливают в пустую полость и то только тогда, когда демонтаж не целесообразен.

Очень сомнительное мероприятие.

Если так утеплен мауэрлат, то потолок не лучше и вопрос демонтажа гипсокартона это только вопрос времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго не заморачивался, вызвал специалистов с теплосьемкой и анализом, а на второй день мне все утеплили. У меня между ватой и гипсокартоном 15 см свободного пространства. Специально сверлили дырки и смотрели камерой, замеряли расстояния. Все есть, минвата, пароизоляция. Только холодно. Ну и неутепленный мауэрлат и сквозняки. В -20 в углу конденсат замерз! Это как зимой шапку носить 15 см над головой. Толку никакого. В общем, залили пенополиуритан за один день. На второй заделали дырки и покрасили. Пока ничего не порвало. Запахов нет. Конденсата тоже. На мансарде уже так же тепло как и в других комнатах. Пока доволен. Конечно сейчас потеплело, но ощущуния сквозняка и бодрящей свежести на мансарде пропало. Если будут косяки то я обязательно напишу. Я не гордый, если что признаю что я лох))) но логика была следующая. Что бы добавить минвату нужно снимать гипсокартон. Поэтому, если не зайдет пена - мы всегда успеем снять гипсокартон, сорвем пену и положим минвату. А пока продолжаем наблюдения.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, если не зайдет пена - мы всегда успеем снять гипсокартон, сорвем пену и положим минвату. А пока продолжаем наблюдения.

 

Напылять на пароизоляцию паропроницаемую пену не очень хорошая затея, но чего не сделаешь, ради своего комфорта. )))

наблюдайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там не так напыляли как заливали под гипсокартон, что бы он заполнил все пространство. Кстати продают гипсокартон с уже нанесенный пенополиуретаном. А если вы намекаете на конденсат, так в углах он и так был от холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, залили пенополиуритан за один день. На второй заделали дырки и покрасили.

А как Вы контролировали заполнение полости?

На видео похоже, что заполнение никак не контролировалось. Просто подавалось в отверстие какое-то к-во смеси, а заполнила ли она полость полностью, или просто ляпухи образовались в месте заполнения, можно понять только после демонтажа гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там не так напыляли как заливали под гипсокартон, что бы он заполнил все пространство. Кстати продают гипсокартон с уже нанесенной пеной. Если вы намекаете на конденсат, так в углах он и так был.

 

Я о другом, согласно 31-го ДБНа п.4.10.1, что бы в конструкции не накапливалась влага, то каждый слой, который ближе к улице, должен быть более паропроницаемый, чем предыдущий, а у вас после пены идет пароизоляция :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео похоже, что заполнение никак не контролировалось.

Там контролировать можно только по выходу пены через контрольные или смежные отверстия. Или делается тест системы ППУ на заполнение объема смесью вылившейся за 10-15 секунд и исходя из этого вычисляется расстояние через которое сверлятся отверстия. Так +/- и получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о другом, согласно 31-го ДБНа п.4.10.1, что бы в конструкции не накапливалась влага, то каждый слой, который ближе к улице, должен быть более паропроницаемый, чем предыдущий, а у вас после пены идет пароизоляция :(

 

Остаётся надеяться на то, что парчик там сделан как и у большинства: без проклейки.

Т.е. его там как бы может и не быть, в полноценном виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хз. Бум надеяться что все будет хорошо. Если будут проблемы то я напишу. Пока тепло. Плотность ппу 12, сказали что производитель Польша.

Кстати, если будут ляпухи то их можно будет увидеть тепловизором. В следующие -20 надо будет посмотреть. В договоре прописана гарантия 10 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будут ляпухи то их можно будет увидеть тепловизором

Если воздух за ГК обездвижен, то тепловизор пустоты без пены может уже и не показать. Попробуйте спицей или электродом проткнуть пену в отверстиях, по сопротивлению продвижению спице будет понятно, на всю толщину пустота заполнена пеной или нет. В таких наклонных конструкциях важно налить достаточно компонентов, они текут по нижней поверхности в самый низ конструкции и вспениваются поднимаясь вверх. Если налить мало, то низ (поверхность ГК) будет в пене, а под стропилами останется пустота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздух за ГК обездвижен, то тепловизор пустоты без пены может уже и не показать.

 

Тепловизор не пустоты показывает, а более низкую температуру гипсокартона, за которым нет или меньше теплоизолирующей пены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор не пустоты показывает

Не показывает пустоты? :shock: я думал он как рентген всё просвечивает насквозь )

 

Я конечно иногда забываюсь, и не разжевываю свою мысль до атомов так, что бы понятно было даже Вам, извините, постараюсь исправиться )

Теплоизолятор не пена, а обездвиженный в ней воздух, чем мельче ячейка наполненная воздухом, тем меньше в ней конвекционный перенос тепла. В пустотах между "ляпухами" пены уже может не быть сквозняков, которые были до того, и эти пустоты вполне могут быть близки по температуре к окружающей их пене и не видны в тепловизор. Так достаточно понятно развернул? )

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял виде о моем втором этаже. Если интересно кому. Может кому то будет полезно или что то сможете посоветовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно иногда забываюсь, и не разжевываю свою мысль до атомов так, что бы понятно было даже Вам

 

Спасибо за комплимент. Буду считать это авансом, так как я только учусь.

 

Так достаточно понятно развернул?

 

Понять, ещё не значит согласится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял виде о моем втором этаже. Если интересно кому. Может кому то будет полезно

 

Виктор, во сколько обошлось? Какая площадь утепления и толщина (или объем)?

П.С. спасибо за видео. У меня та-же проблема с мансардным этажом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам написал в личку. По ощущениям. За бортом -12. Если раньше при такой температура котел разрывало, радиаторы были раскаленные и в комнате было еле +18 то сейчас на заданной температуре + 19 он иногда включаеться, батареи просто теплые. И пропал конденсат. Я пока что очень доволен. Змінено користувачем котик муркотик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Фото от польских коллег, ППУ с открытой яейкой с антипиренами, по нашему Г1.

1616200090__viber_2021-02-25_12-37-26.thumb.jpg.f6bcd390be98d5bd4674b6d242d23812.jpg

524558818__viber_2021-02-25_12-32-17.thumb.jpg.cd6a845880a8285f569fd568a78d641a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплили одну комнату и сэкономили 1000 квт за месяц, по сравнению с январем. А февраль был тоже неподарок. Хоть и короче на три дня. Но уже неплохо. Посмотрим как себя поведет утеплитель летом. Если что то в августе еще утеплим вторую.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там не так напыляли как заливали под гипсокартон, что бы он заполнил все пространство. Кстати продают гипсокартон с уже нанесенный пенополиуретаном. А если вы намекаете на конденсат, так в углах он и так был от холода.

 

никогда не видел и не слушал. А каким слоем нанесена пена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не знаю. Ну лили пока не вся пустота не заполниться. Но результат есть. Самая холодная комната стала самой теплой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото от польских коллег, ППУ с открытой яейкой с антипиренами, по нашему Г1.

 

А есть подробности про объект? Горела только мансарда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...