Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрощиток в доме 170 м2 своими руками. Покритикуйте.

alexob

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Собираюсь закупить необходимые элементы для электрощитков моего дома, но перед этим хочу определиться в правильности схемы.

 

Очень прошу специалистов форума высказать свои мнения по приложенным схемам, и дать дельные советы.

Монтировать и наполнять щитки буду сам, т.к. и специальность позволяет, и руки растут из правильного места :) - просто нужна поддержка опытных людей. :beer:

 

Итак. Дом 170 м2 (вот тема по стройке). 2 этажа. Счетчик на столбе, выделено всего 5 кВт трехфазки (отопление в доме газовое).

В доме планируется 3 электрощитка:

 

1. Вводной щиток на 1-ом этаже. Назвал его "Вводной ГРЩ". В нем планируются все общие коммутации и коммутации линий вне дома (двор, ворота, автонавес и т.п.).

2. Щиток 1-го этажа. РЩ-1. Все коммутации относящиеся к электрике 1-го этажа.

3. Щиток 2-го этажа. РЩ-2. Все коммутации относящиеся к электрике 2-го этажа.

 

От столба к месту вводного щитка проложен кабель ВВГнг 4х6. Сделано "классическое" заземление и медным проводом 10 мм2 заведено к месту вводного щитка.

 

В доме проложена проводка по полу в ПВХ трубах без распредкоробок проводом ВВГнг. Розетки - 3х2,5 , Освещение - 2х1,5 - 3х1,5 (4х1,5 - 5х1,5 - использовал для проходных выключателей). Трехфазной нагрузки в доме НЕ планируется.

 

Элементы схемы, помеченные серым цветом, планируются к установки в будущем. Пытался максимально равномерно распределить нагрузки по фазам. Также пытался максимально сильно ужаться по количеству УЗО и АВ. "Мокрые" помещения под УЗО 10 мА (как у нас тут на форуме советуют специалисты), остальные на УЗО 30 мА. Также присутствует противопожарное УЗО 300 мА.

 

Фазу "С" планировал сделать резервной, для возможности недолгой запитки от бесперебойника (при НЕ длительном отсутствии напряжения на вводе). Поэтому на эту фазу "садил" в основном освещения, котельную, пару розеток и т.п.

 

Схемы всех 3-х щитков прилагаю. И сразу вопросы.

 

1. Во вводном щитке провод от генератора разделяется на 3 фазы на переключателе. Можно ли так делать, учитывая что чистой трехфазной нагрузки в доме НЕ будет (тем более при работе от генератора)?

 

2. У Hager-а НЕ нашел УЗО типа А 25 А с током отсечки 10 mA. Их реально не существует, или нужно под заказ?

 

Схема вводного щитка:

 

attachment.php?attachmentid=353545&stc=1&d=1398279829

 

 

Схема щитка первого этажа:

 

attachment.php?attachmentid=353546&stc=1&d=1398279829

 

 

Схема щитка второго этажа:

 

attachment.php?attachmentid=353547&stc=1&d=1398279829

1917548623_--.--.thumb.png.45926afe5bc7870539e7c70dd1746564.png

1526960106_--.--1.thumb.png.eccc74cd375a8f32cb4e757e7660d485.png

391683261_--.--2.thumb.png.f977d50987ba7d325232d51d83925e86.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 10ma узо, которое защищает 4 линии, могут быть проблемы - у всех устройств есть утечка, в сумме легко может набраться ток, достаточный для отключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они защищают посудомойку, стиралку и влажніе помещения, и если мне не изменяет память ПУЭ велит делать так. Правда щас перечитал:

 

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все автоматы на 16А, селективности не будет, всёравно будете бегать к вводнму на столбе включать. при таком количестве автоматов в этажных щитках можна остановится на В6 и В10. По УЗО также нет селективности, все на 30 мА, также по несколько автоматов последовательно, как например после счётчика. Если убрать понты и выпендрёж, то две трети автоматов можна оставить в магазине. и обойтись щитками на этажах в 6 модулей. Зачем на каждый этаж три фазы? Каждый этаж на одну фазу. Меньше щитки, меньше затраты на кабеля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 10ma узо, которое защищает 4 линии, могут быть проблемы - у всех устройств есть утечка, в сумме легко может набраться ток, достаточный для отключения.

 

в принципе на УЗО 10 мА я садил освещение (потребление будет минимальное) и розетки, которые супруга может использовать для фена и т.п. А это до 2,5 кВт ! :o

 

Если учитывать

 

Ток утечки считается согласно п. 7.1.83 ПУЭ:

Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

то получается что даже один фен в 2 кВт (приблизительно 10 А), уже может вызвать срабатывание УЗО по току отсечки.

 

0,4 * 10 = 4 мА - что уже не соответствует условию Iут < Iср/3, мА

 

4 мА < 10 / 3 мА - условие НЕ выполняется (это еще не учитывается утечка проводов).

 

Но ведь в мокрые комнаты советуют ставить 10 мА. Как же быть? Ставить 30 мА, или не пользоваться фенами, локонами в санузлах (это нада жену контролировать :) и вешать инструкцию по эксплуатации санузла :grin: )

 

Добавлено через 18 минут

все автоматы на 16А, селективности не будет, всёравно будете бегать к вводнму на столбе включать. при таком количестве автоматов в этажных щитках можна остановится на В6 и В10.

 

ну так селективность не только максимальным током рекулируется, но и классом автомата. Входной АВ у меня "С" класс, а щитовые "В" - так что вроде бы они должны сработать раньше. Ведь так?

 

А иначе, если уменьшить ток нагрузки, то 10-ти амперные АВ будут вырубаться от техники больше чем 2,2 кВт мощности.

 

По УЗО также нет селективности, все на 30 мА, также по несколько автоматов последовательно, как например после счётчика.

 

после счетчика на столбе установлен АВ электриками, и в принципе я могу его снять (это не проблема). А по УЗО селективность как настроить? Что нужно поменять?

 

Если убрать понты и выпендрёж, то две трети автоматов можна оставить в магазине. и обойтись щитками на этажах в 6 модулей. Зачем на каждый этаж три фазы? Каждый этаж на одну фазу. Меньше щитки, меньше затраты на кабеля.

 

Кабеля уже проложены, и у меня сделано так, что на каждую комнату отдельный кабель на розетки, и отдельный на освещение. Также отдельные кабеля, на группы розеток кухни, и отдельные на высокопотребляемые нагрузки.

 

По "понтам и выпендрёжам" - ну я сейчас могу конечно повесить на один АВ несколько нагрузок (объединить), сэкономлю несколько мест в щитке.

Если же одну фазу завести на 2-ой этаж, то не получится ли перекоса фаз в итоге? (хотя у меня уже на 2-ой этаж заведена трехфазка :) )

 

Сейчас уже вот так

Место щитка на 1-ом этаже:

 

FCED5878-AA89-4C1A-B271-57732A705B28.JPG

 

5E0BE52A-0A87-4F1F-ABDF-49FC5088F0E7.JPG

 

70FDBEC5-0E46-4691-AB4B-3081D4B3B2F8.JPG

 

Место щитка на 2-ом этаже:

 

350033E7-E6A0-401C-8FCF-CE3380F2539B.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я изучал вопрос, то никакие нормативные документы ни у нас, ни в европе не рекомендовали 10ма, кругом написано "не более 30ма".

 

для себя тогда сделал вывод, что можно ставить 10ма только на одну линию, например, стиралка, или бойлер. в общем, в мою схему (а она попроще вашей в 4 раза) такие узо не вошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я изучал вопрос, то никакие нормативные документы ни у нас, ни в европе не рекомендовали 10ма, кругом написано "не более 30ма".

 

для себя тогда сделал вывод, что можно ставить 10ма только на одну линию, например, стиралка, или бойлер. в общем, в мою схему (а она попроще вашей в 4 раза) такие узо не вошли.

 

Бытует мнение, что 10мА хорошо бы для "мокрых" потребителей, т.е. для стиралки, посудомойки, бойлера и т.п...

Однако в рекомендациях (мне так кажется) речь идет о "мокрых" помещениях, т.е. с повышенной влажностью...а также в детских комнатах, но с оговорками...

Цитата: "Как выбрать УЗО для такого помещения зависит от пользователя помещения и мощностей нагрузок в помещении подключаемых. Для обеспечения максимальной электробезопавсности следует выбрать УЗО с минимальным номиналом тока утечки 10мА, что обеспечивает, при внештатной ситуации, минимальное поражение током c последующим мнгновенно обесточиванием цепи. Выбор УЗО 10мА хорошо подходит для детских комнат и для ванных комнат.

Однако, есть ограничение на выбор УЗО 10мА, связанное с подключаемыми в помещении мощностями, которые, наряду с длиной проводки, могут сделать выбор УЗО 10мА невозможным, то есть УЗО можно выбрать и установить, однако если расчетный ток утечки будет равен или выше номинала УЗО то есть высокая вероятность периодического ложного срабатывания УЗО." (см. материалы.;))

Таким образом на посудомойку (если она в кухне), достаточно 30мА.

По стиралке нужно смотреть по мощности и длине кабеля, т.е. учесть "нормальный" ток утечки, который может достигать 3-5мА, а это уже на пороге срабатывания 10мА-ного УЗО.

Освещение санузлов и ванной (если выключатель в коридоре) нет смысла подключать через 10мА.

По щитку 2-го этажа - через 10мА УЗО подключены ЧЕТЫРЕ потребителя.

Эти устройства применяются как правило индивидуально. С учетом предыдущего абзаца, я бы поставил два устройства - одно на РОЗЕТКИ с/у, второе - на РОЗЕТКИ ванной.

Кстати у Хагера нет такого УЗО - 25А/10мА. У них 16/10 (hager-shop.com.ua/c57_58_60-UZO_tip_A/p1425041840-UZO_2-polyusa_16A_10mA_tip-A). Чтоб нормально защитить и УЗО тоже, то я планирую поставить связку АВ В10 - УЗО 16/10 - розетка в ванной.

Можно, конечно, поставить дифавтомат ДА В16/10 (hager-shop.com.ua/p1425041930-Difavtomat_1-N_V16-10mA_6kA-tip-A_AC916J), но он стоит "забагато"...:(

Т.е. если есть место в щитке, лучше поставить АВ+УЗО...

ИМХО.......................................................

Схемы УЗО + АВ.doc

Еще раз про УЗО - какие для чего.doc

Как выбрать УЗО.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб нормально защитить и УЗО тоже, то я планирую поставить связку АВ В10 - УЗО 16/10 - розетка в ванной.

 

не вариант :( 10А это 2,2 кВт максимум. Фен у жены сейчас посмотрел 2,3 кВт - будет бяка. Возможно лучше найти это УЗО у других производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе на УЗО 10 мА я садил освещение (потребление будет минимальное) и розетки, которые супруга может использовать для фена и т.п. А это до 2,5 кВт ! :o

 

Если учитывать

 

 

 

то получается что даже один фен в 2 кВт (приблизительно 10 А), уже может вызвать срабатывание УЗО по току отсечки.

 

0,4 * 10 = 4 мА - что уже не соответствует условию Iут < Iср/3, мА

 

4 мА < 10 / 3 мА - условие НЕ выполняется (это еще не учитывается утечка проводов).

 

Но ведь в мокрые комнаты советуют ставить 10 мА. Как же быть? Ставить 30 мА, или не пользоваться фенами, локонами в санузлах (это нада жену контролировать :) и вешать инструкцию по эксплуатации санузла :grin: )

 

Добавлено через 18 минут

 

 

ну так селективность не только максимальным током рекулируется, но и классом автомата. Входной АВ у меня "С" класс, а щитовые "В" - так что вроде бы они должны сработать раньше. Ведь так?

 

А иначе, если уменьшить ток нагрузки, то 10-ти амперные АВ будут вырубаться от техники больше чем 2,2 кВт мощности.

 

 

 

после счетчика на столбе установлен АВ электриками, и в принципе я могу его снять (это не проблема). А по УЗО селективность как настроить? Что нужно поменять?

 

 

 

Кабеля уже проложены, и у меня сделано так, что на каждую комнату отдельный кабель на розетки, и отдельный на освещение. Также отдельные кабеля, на группы розеток кухни, и отдельные на высокопотребляемые нагрузки.

 

По "понтам и выпендрёжам" - ну я сейчас могу конечно повесить на один АВ несколько нагрузок (объединить), сэкономлю несколько мест в щитке.

Если же одну фазу завести на 2-ой этаж, то не получится ли перекоса фаз в итоге? (хотя у меня уже на 2-ой этаж заведена трехфазка :) )

 

Сейчас уже вот так

Место щитка на 1-ом этаже:

 

5E0BE52A-0A87-4F1F-ABDF-49FC5088F0E7.JPG

 

а що в Вас за шланги (гофра) в чому прокладені кабелі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що в Вас за шланги (гофра) в чому прокладені кабелі?

 

техническая ПВХ труба

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все автоматы на 16А, селективности не будет, всёравно будете бегать к вводнму на столбе включать. при таком количестве автоматов в этажных щитках можна остановится на В6 и В10.

Селективности не будет и с бОльшими разностями номиналов, как показывает практический опыт...

Однако за счет того, что до столба достаточно далеко, есть надежда, что бегать часто не придется...;)

В6 намного дороже, чем В10-16, так что смысла особого нет...

Я "придумал" как частично улучшить селективность за счет "полюсности".

По теории в цепочке С16(4п)-С16(3п)-С16(2п)-В16(1п) вероятность того, что "вырубит" на столбе, уменьшается (пусть и незначительно)...

 

По УЗО также нет селективности, все на 30 мА, также по несколько автоматов последовательно, как например после счётчика. Если убрать понты и выпендрёж, то две трети автоматов можна оставить в магазине. и обойтись щитками на этажах в 6 модулей.

По УЗО селективность и не присутствует в принципе - на схеме нет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных УЗО 30мА (вводное противопожарное на 300мА в счет не берем).

КСТАТИ, в свете поднятого вами вопроса, ОЧЕНЬ нелишним было бы ставить УЗО 10мА после УЗО 30мА. Это позволило бы обеспечить подстраховку для критичных помещений (санузлов) в случае, если не сработает "вдруг" УЗО на 10мА... У себя так и думаю сделать...

Т.е. на примере щитка 1-го этажа:

УЗО 25/30 -> АВ В10 -> УЗО 16/10 -> розетки санузел+бра

 

Зачем на каждый этаж три фазы? Каждый этаж на одну фазу. Меньше щитки, меньше затраты на кабеля.

А я тоже думаю завести на каждый этаж по три фазы...

Думаю о бесперебойности питания. А вдруг какая-то фаза "оборвется", или выйдет за пределы и Зубр ее "отрубит".

Что тогда? Весь этаж без света?

Включать генератор? это при ДВУХ работающих фазах???:o

И еще разделение нагрузки по всем трем фазам даст возможность нормально пользоваться всеми бытовыми приборами.

Посмотрите сколько потребителей на 1-м этаже...

Придется включать их "по графику"...:D

 

Добавлено через 32 минуты

не вариант :( 10А это 2,2 кВт максимум. Фен у жены сейчас посмотрел 2,3 кВт - будет бяка. Возможно лучше найти это УЗО у других производителей.

 

Ачуметь!!! Универсальная штука...;)

Вообще говоря можно поставить связку АВ В16 - УЗО 16/10...

А если по-честному, то я бы подарил жене еще один фен... на 1,5кВт...

А тот, который на 2,3, перенес бы в спальню - там наверняка тоже ведь есть "косметический столик"?...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдали за своим наприяжением на фазах?

Стабилизаторы... точно не нужно предусмотреть?

 

думаю стоит предусмотреть, хотя за напряжением еще не проследил толком - пока строительные работы от переноски на столбе.

 

Прокину от щитка до предполагаемого места установки стабилизатора 2 кабеля, вероятнее всего ВВГнг 5х6.

 

Добавлено через 2 минуты

В этом случае тогда наверное "зубры" не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю стоит предусмотреть, хотя за напряжением еще не проследил толком - пока строительные работы от переноски на столбе.

 

Прокину от щитка до предполагаемого места установки стабилизатора 2 кабеля, вероятнее всего ВВГнг 5х6.

 

Добавлено через 2 минуты

В этом случае тогда наверное "зубры" не нужны.

 

Вы знаете, сколько стоит нормальный стабилизатор?:(

Посмотрите - каким потребителям он нужен?

Если будете убирать Зубры, подумайте как будете защищаться от "отгорания ноля"...

 

Добавлено через 29 минут

На 1-м этаже на фазе А после УЗО сразу ШЕСТЬ АВ...

Как по мне - многовато будет...:(

Как вы будете "утечку" ловить на этом УЗО - помыслите над этим...

К тому же есть риск, что "нормальный" ток утечки может и до 10мА быть (комп+лазерный принтер в кабинете + кондиционер в гостиной + электрочайник на кухне)...

ИМХО...

Я бы больше трех (ну четырех) АВ после одного УЗО не ставил бы.

Еще о бесперебойности.

На фазе С и розетки и свет гостиной на одном УЗО и на одной фазе.

Т.е. "ежели чего", то придется с фонариком возиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1-м этаже на фазе А после УЗО сразу ШЕСТЬ АВ...

Как по мне - многовато будет...

Как вы будете "утечку" ловить на этом УЗО - помыслите над этим...

К тому же есть риск, что "нормальный" ток утечки может и до 10мА быть (комп+лазерный принтер в кабинете + кондиционер в гостиной + электрочайник на кухне)...

 

да.., я это сделал осознанно, руководствуясь тем, что в ТАМБОРЕ, КЛАДОВКЕ и в ПРИХОЖЕЙ розетки практически использоваться не будут.

 

Кондиционер будет устанавливаться только в будущем (если вообще будет - помечен серым).

 

Остаются розетки кабинета и кухни (одна из групп).

 

Потребителей кабинета Вы перечислили (ноутбук, принтер, телевизор) - но это очень малопотребляемые нагрузки. В основном все возьмут на себя розетки кухни.

 

Вот так я мыслил :confused: Имеет право на жизнь?

 

Добавлено через 7 минут

Как вы будете "утечку" ловить на этом УЗО - помыслите над этим...

:) по правилам. Вырубаю все АВ под УЗО. Врубаю УЗО и по очереди врубаю АВ. Где сработает - там и проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фазе С и розетки и свет гостиной на одном УЗО и на одной фазе.

Т.е. "ежели чего", то придется с фонариком возиться...

 

ну да, подловили. :) и об этом думал. Почему вместе? потому что хотелось чтобы в резервной фазе, когда запитается от ИБП (или генератора) при отсутствии питания на столбе, присутствовала полноценная гостиная с освещением и электричеством (телевизор там, розеточка для мобилки, и т.п.) :)

 

и второй момент, не совсем темно у меня там будет. Не помню, выкладывал ли в своей ветке или нет, но там есть ближе к кухне лампы, которые будут давать свет - Л.1.13 и Л.1.14 ( а вырубится Л.1.15 и Л.1.16)

 

attachment.php?attachmentid=353732&stc=1&d=1398368305

1707762278_MagicalSnap-2014_04_2422.38-001.png.2477d0ad0db31d8bb2ad47c13aeaf922.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только посоветовать перенести в щите РЩ-1 перенести духовку на третью фазу, а автомат холодильника и микроволновки на вторую, бо может таки выбить групповой, и в во всех РЩ крайне желательно предусмотреть входной автомат или рубильник трехфазный, для гарантированого отключения трёх фаз, а для РЩ второго этажа лучше таки автомат, для защиты кабеля. Ну и зубры включить через реле relpol, так как внутреннее реле зубра может и сгореть.

И уже на данном этапе рекомендую пронумеровать все автоматы на схеме, будет проще как поправлять так и в будующем.

И по "заземлению" Это не заземление, его хватит дай бог лет на 5, и я не нашел результатов замеров сопротивления в ГРЩ или на кабеле подходящем к ГРЩ, а там крайне желательно 10 Ом, а в идеале 4 Ома. Делаете то ведь для себя, а не для дяди. и замеры надо проводить каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуинафига столько автоматов. Понты погонять. Особенно автомат на 25 ампер В 16 амперной линии. Там одного щитка хватит за облако и по 2 автомата на этаж.

 

Но нет нужно из дома сделать пародию предприятия. Тянуть километры проводов а потом бегать к щитку на столб.

 

Мне так один эллектрик доказывал про минимальные 8 автоматов в однушке.. Пошёл он лесом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно автомат на 25 ампер В 16 амперной линии.

 

А где вы АВ на 25A увидели простите?

 

Там одного щитка хватит за облако и по 2 автомата на этаж

 

Та че уж там, по одному на этаж и ладно будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вообще одним щитком обойтись и вы ничего не потеряете. А упростите и жить будет спокойней. Что у вас автоматы часто выбивает при повседневной жизни. Одно дело кондиционеры или бойлер а все остальное пусть топчится в сторону
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте все и дальше по уму, и будете спать спокойно, и ничего у вас топтаться не будет где-то )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос-замечание, вроде бы где-то читал, что сумма номиналов силы тока АВ должна быть НЕ больше номинала УЗО, после которого они стоят. У Вас вроде бы это правило не соблюдается. Я сам не спец, только учусь, что скажут спецы по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос-замечание, вроде бы где-то читал, что сумма номиналов силы тока АВ должна быть НЕ больше номинала УЗО, после которого они стоят. У Вас вроде бы это правило не соблюдается. Я сам не спец, только учусь, что скажут спецы по этому поводу?

 

хммм.... :confused: это правда. В моем случае, если у меня после 25-ти амперного УЗО, на всех АВ соберется ток более 16А, то сработает входной АВ после ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ (или же вероятнее всего на столбе :( )

 

Добавлено через 3 минуты

можно конечно поменять местами - сначала АВ, а потом УЗО, но это ахренеть сколько УЗО нада ставить (если хочется все линии защитить от утечки). Нада чем-то жертвовать - в данной ситуации - срабатыванием самого "верхнего" АВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уму это как? Есть нормы, правила и стандарты. И врядли там написано что нужно автоматов херову тучу. А то что 16 амперная линия и почти все автоматы на 16 то на столбе вы замучаетесь включать. А электрику вам кто тянет? Этоже полный пэ... Ещё повредить можно аж бегом в полу при такой прокладке. Там же ни план неичиртеж ни правила не работают. Как лапшу накидали, наверное с верху ещё трубы теплого пола будут:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только посоветовать перенести в щите РЩ-1 перенести духовку на третью фазу, а автомат холодильника и микроволновки на вторую, бо может таки выбить групповой,

 

ээх, в том то и суть, что я хотел чтобы холодильник был на резервной фазе "С", которая будет запитана от генератора. :confused:

 

и в во всех РЩ крайне желательно предусмотреть входной автомат или рубильник трехфазный, для гарантированого отключения трёх фаз, а для РЩ второго этажа лучше таки автомат, для защиты кабеля.

 

А тех трехфазных АВ, которые во вводном щитке отрубают три фазы первого и второго этажа, недостаточно?

 

Ну и зубры включить через реле relpol, так как внутреннее реле зубра может и сгореть.

А DigiTOP не будет лучше Зубров?

 

и я не нашел результатов замеров сопротивления в ГРЩ или на кабеле подходящем к ГРЩ, а там крайне желательно 10 Ом, а в идеале 4 Ома. Делаете то ведь для себя, а не для дяди. и замеры надо проводить каждый год.

 

да, я ПОКА не делал замеров, но очень хочу и сделаю. И если сопротивление будет НЕ в норме, то переделаю его.

 

Кстати, а кто знает людей, которые меряют сопротивление заземления?

 

Добавлено через 7 минут

На кондиционеры правильнее поставить автоматы с хар-кой С и можно даже 10А.

 

так а разве кондиционер потребляет менее 2,2 кВт ? У меня сейчас дома простенький кондиционер из недорогих на комнату 20 м2 Cooper&hunter CH-S07LHR2, по характеристикам:

 

Максимальная производительность охлаждения, кВт 2,25

Максимальная производительность обогрева, кВт 2,38

 

поэтому и поставил 16А.

 

Добавлено через 9 минут

Можно вообще одним щитком обойтись и вы ничего не потеряете. А упростите и жить будет спокойней. Что у вас автоматы часто выбивает при повседневной жизни.

 

нет, сейчас в квартире не выбивает, но у меня то и нагрузок серьезных одновременных сейчас нет - чайник да мультиварка.

Конечно же током меня дубасило пару раз (тьху-тьху-тьху) - УЗО то нет :o

 

Хочу обезопасить моих детей. И вот теперь если ставить УЗО, то соответственно и нужно правильно рассчитать цепляемые к ним нагрузки. На один УЗО все не нацепишь. Я понимаю что можно сократить, но уж не так уж радикально, что "один автомат".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...