Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепение цокольного этажа уже готовой коробки.

GraD_Kh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

На анный момент рассматриваем покупку одного дома (точнее коробки, без внешних и внутренних работ), который нравится и по архитектуре и по местоположению и по цене.

 

Но есть один момент, который сильно смущает. Дом двухэтажный, но из-за уклона на участке с одной сторонынад землей два этажа, а с другой - один. То есть нижний этаж наполовину цокольный получается. При этом там жилые помещения. На вопрос хозяину "чем утепляли подземную часть?" был получен ответ "А зачем утеплять? Земля - лучший утеплитель. Только гидроизоляция.". Т.к. материал стен первого этажа - полнотелый кирпич, то согласится с мнением хозяина я не могу.

 

Мне как вариант видится подкопать, с тех сторон, где возможно и до некоторой глубины утеплить подземную часть снаружи подходящим материалом (ППС?) + утеплить сплошным контуром пол и стены первого этажа изнутри.

 

Хотелось бы послушать критику и советы форумчан. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо системы гидроизоляции и теплоизоляции,так же должны быть отмостка,водосточная система и возможно дренажная система.

 

а есть фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отмостку утеплить.

 

Этаж жилой. Отмостка утепленная хорошо когда фундамент просто, а так - лучше все же стену утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять в любом случае лучше снаружи, изнутри только в крайнем случае. А вообще нужна исполнительная документация, т.е. что и как сделано, что бы разработать оптимальный вариант решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто отписался.

 

Фотографий и плана пока под рукой нет. При первой возможности сделаю фото дома и, если есть, документации. Если описывать текстом, то интересующий этаж - это стены из красного кирпича на ленточном фундаменте. Полов пока нет.

 

Почему я затронул тему утепления изнутри - как минимум с одной стороны подкопаться будет проблематично, там между домой и соседним уже залито бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто отписался.

 

Фотографий и плана пока под рукой нет. При первой возможности сделаю фото дома и, если есть, документации. Если описывать текстом, то интересующий этаж - это стены из красного кирпича на ленточном фундаменте. Полов пока нет.

 

Почему я затронул тему утепления изнутри - как минимум с одной стороны подкопаться будет проблематично, там между домой и соседним уже залито бетоном.

Утеплять изнутри нестоит. Сделайте в том месте отмостку теплую как советовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...