Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли пересадить виногдрад, которому лет восемь??

iren0509

Рекомендовані повідомлення

Народ, у меня такой вопросик, есть три куста винограда, которые ростут лет восемь, можно ли их пересадить??Понятно что , выкопать с комом земли и т д, а вот приживутся ли кусты на новом месте.Может у кого есть опыт-заделитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы делается так: пригнуть молодую лозу к земле, засыпать землей, дождаться, пока она пустит корни и уже потом отросток пересаживать. Ну это, конечно, если есть время подождать.

 

У нас пока есть только успешный опыт пересадки старого куста въющейся розы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен жить. Я отделил половину от винограда и пересадил в другое место. Вырывал без земли. Думал, приживётся, будет жить. Прижился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысли забрать несколько кустов винограда через 1-2 года на другую дачу. Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысли забрать несколько кустов винограда через 1-2 года на другую дачу. Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .Спасибо

 

Сейчас. ВОЗМОЖНО (есть шанс, зачем его упускать) - к моменту послезимнего раскрытия у него уже будет достатончо мощная корневая. Я бы прикапывал не точечно, а по длинне - на метр, причем так, что-бы потом еще метр-полтора-два лозы оставалось бы над землей. И еще. Я бы прикапывал не лозу этого года, а прошлого, т.е. уже одеревеневшую.

ИМХО, конечно.

 

По теме топика. Был опыт за шесть лет три раза пересаживал куст винограда. Приживался. Думаю, если выкопаете с большим комом (главное - поглубже) - то есть неплохие шансы на то, что приживется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте когда прикапывать лозу на старом кусте - сейчас или по весне после зимнего раскрытия .

Прикопать сейчас, место прикопа поливать. Весной пересадить. Пересадить старый куст практически невозможно: очень глубоко пускает корни. Я старые кусты пооставлял, позабирав от них укоренившиеся побеги и натыкав палок на укоренение. Часть посохла, т.к. проблемы с поливом. Побеги с корнями пока принялись все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем порылась в нете, начиталась про пересадку винограда взрослого, у кого как получилось.Думаю , всетаки придется черенками размножать :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Можно осенью срезать ветки с винограда, положить в подвал в песок, а весной пересадить в грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи решили уничтожить свой огромный куст винограда Лидии, который и на наш участок заходил и давал урожай. Я поздно увидел, что они его выкорчевали...спросил- ну какой нить кусок корня остался- они сразу его сожгли- дали мне кусок комля- без корней, без лозы, просто кусок древесины. Посадил, полил, накрыл соломой. Весной дал росток. Чудо! Так что корень винограда очень живучий, лишь бы хватало влаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...