Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительные проблемы города Сумы

евгенийбелан

Рекомендовані повідомлення

Захотелось написать статью о проблемах в строительстве. Каких именно проблемах? Таких как поиск фирмы, поиск людей , которые сделали бы вам что либо: построили дом, сделали фундамент, крышу и т.д. Буду говорить о наболевшем. Статья будет длинная, но интересная и эмоциональная, надеюсь я кому то помогу не наделать ошибок, которые сделал я и которые делают другие.

 

Сам являюсь инженером строителем с высшим образованием и приличным опытом работы на обьектах разной сложности. Свои "шишки" в строительстве я уже набил и через многое прошел и много чего увидел и перенял опыт.

 

Себе дом я уже почти построил. И так же прошел путь поиска строительных бригад, фирм и шабашников.

 

Начну наверно со своего дома и закончу уже тем что ушел со строительной фирмы и начал работать на себя и как столкнулся с проблемой поиска обьектов.

 

Как я начинал строить дом? По картинке в интернете, так как считал что я самый умный и проект мне ни к чему, ведь зачем мне платить 5000 грн за типовой проект, где все будет посчитано, расcчитано, когда ты знаешь где у тебя будет идти труба, вентиляция, канализация и перегородка?

Как я начинал искать себе рабочих? Конечно как и все, я хотел найти тех, кто делает по дешевле. Нашел ребят которые делают дешевле всего и думал что так я экономлю. Но как получилось , газобетон они начали ложить на раствор, а не на клей, тогда газоблоки только набирали популярность и как с ним работать я еще не знал. Хорошо, что сосед проходил мимо и сказал что ложить его нужно на клей, ведь какой тогда толк от газоблока. Благо работяги положили только первый ряд и немного второго на раствор. Стены в принципе ровные, кроме нескольких мест. Но сам процесс.. Как оказалось у них нет ничего, ни ведер, ни машины, на шпателей, ничего. Пришлось все покупать им, постоянно что то привозить, довозить, даже 10 гвоздей.

 

Вывод: при выборе строителей очень важно что бы у них было все. Строительные леса, инструменты, машина. Ведь если не хватит мешка цемента они ведь могут ехать по пути и купить. Это лучше чем вам срываться с работы и ехать покупать цемент и везти им.

 

Пришло время строить крышу..И тут пришли друзья-знакомые , которые уже 100 крыш перестроили.. По итогу запороли ее, пришлось усиливать, доплачивать деньги и тратить время. А ведь если бы был проект, все было бы просто, сделали все правильно и по проекту.

 

Это то с чем я столкнулся у себя на доме.. А теперь перейдем к работе с людьми. Не так давно ко мне обратился человек, хочет построить дом. Хорошо, что хватило ума заказать проект. С проектом все намного проще. Можно посчитать обьемы работ, видно что и как делать. Но это видно мне, но не заказчику. Фундамент сложный, монолитный, внизу идет уширение 800 мм, ну и по средине идет монолит высотой почти в 2 метра под основную стену 300 мм и вверху еще консоль под бутовый камень и облицовочный кирпич. Фундамент сложный прежде всего своей трудоемкостью и пониманием как правильно его сделать, что нужно раскапывать на всю ширину, бетонировать в 2 этапа, сначала низ, потом делать выпуска, ставить опалубку , заливать основной фундамент, потом делать обратную засыпку с послойной трамбовкой что бы земля не просела. В общем мероприятие дорогостоящее. И что делает этот человек? Ищет по обьявлению каких то специалистов, которые ему собирались просто выкопать 30-40 сантиметров в ширину и как то снизу лопатой подкопать под уширение и как то запихнуть туда арматуру. Ну то что земля бы осыпалась я за это молчу.. Они уже и арматуру вазять начали и как то бросать в траншею не свазывать ее с нижним уширением.. Хорошо что дело было к зиме и они заболели и слились. Просто сам факт, человек строит дом, примерно который обойдется в 100 000 $ и при этом ищет бомжей который далеки от стройки, которые ни понимают самого процесса и технологии.. Почему не нанять фирму??

 

У нас люди интересные. Если человек хочет что то построить, он как сначала делает. Ищет людей кто сделает фундамент ( ясно, что проект никто не считает и качество работы весьма сомнительное ) Потом кто же сделает стены , потом кто крышу и т.д. И по итогу каждый из этих бригад по немного напартачил.. Особенно партачат крыши. Пленки не той стороной крепят, не правильные узлы делают, балки соединяют паршиво, ну в общем все через жопу.

 

Очень часто звонят клиенты и просят называть сколько будет стоить сделать что то под ключ, с материалами, с работой.. Как вообще можно точно что то посчитать не имея на руках проекта? Когда обьясняешь им что, да, я могу посчитать, но это мне придется приехать, замерять, составить чертеж и на основе этого я могу вам точно сказать какое количество материалов и работы будет по концу, но за все это я возьму деньги, так как бесплатно это делать естественно не буду. По итогу просят посчитать примерно , соотвеnственно примерно это пальцем в небо. По итогу говорят, ой спасибо я подумаю и перезвоню. По итогу никто так и не звонит) Сами понимаете какие намерения были у человека. Позвонить по 10 номерам и послушать кто что скажет. По итогу на деле все получается в разы дороже и денег не хватает.

 

Какой вывод можно сделать:

1) Не ищите где по дешевле. Даже если нашли по хорошей цене, всегда нужно пообщаться с человеком и выяснить у человека наличие строительного образования, опыта работы и т.д.

2) На крупные обьекты всегда нанимайте фирму. Да вам придется переплатить, но вы платите фирме не только за м3 кладки, а за подбор персонала, за доставку материала, за контроль качества, поиск материала и т.д

3) Всегда сделайте проект в начале строительства и посчитайте необходимое количество материалов, что бы понять по силам ли вам стройка или же лучше сделать ее в несколько этапов. Лучше потратить на проект 5-10 тыс.грн и понять что стройку вам не потянуть, чем с экономить , потратить 500 000 грн и понять что деньги кончились а у вас только половина дома. И вообще строить здание без проекта это не безопасно.

4) Если сами не понимаете в строительстве пригласите прораба или тех.надзор.

5) У работников должны быть свои инструменты, автомобиль, желательно и грузовой, они должны знать где и какие материалы продаются. А лучше пусть сами занимаются доставкой материала за определенный процент. Как договоритесь.

 

Спасибо что прочитали. Удачи в строительстве. Может добавите свои истории)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть тема с практически таким же названием.

 

ЗЫ: я хоть и строил без проекта и сам мотался по магазинам, но нисколько об этом не жалею. Иначе был бы дом, построенный не мною, а прорабом по картинкам архитектора и дизайнера. Единственного, кого бы я закопал на месте - это печника. Хорошо еще, что в доме камин не стал делать с его "помощью".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это же свеженькая, почему не создать:D

 

ЗЫ: я хоть и строил без проекта и сам мотался по магазинам, но нисколько об этом не жалею.

 

Вадим, у вас все таки был проект, вы же не по месту разметку делали. Вроде даже проскакивал аля рабочий от проектанта, но на него вы видимо вообще не смотрели ибо там был тупо рисовальщик ))))))

 

 

пс. а листок в клеточку с рисунком дома с размерами и спецификацией тоже проект....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, у вас все таки был проект
Ну это громко сказано. Никаких расчетов, смет и т.п.

вы же не по месту разметку делали.
Именно по месту - выкопали старый фундамент и от него плясали новый. В итоге он "вырос" с 9х9 до 10х10. Пришлось "проект" перерисовывать. А когда начали крышу ваять - перерисовывать еще раз, под мансарду.

Вроде даже проскакивал аля рабочий от проектанта, но на него вы видимо вообще не смотрели
Ну таки да, больше смотрели по месту. И по-моему это был эксизный проект.

там был тупо рисовальщик ))))))
Случайно не вы рисовали? )))

пс. а листок в клеточку с рисунком дома с размерами и спецификацией тоже проект....
А ну тогда да, "проект". :D Но не в том смысле, который обычно вкладывается в это слово. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно не вы рисовали? )))

 

помилуйте, не моя графика :D А вы разве на знакомы со своим проектировщиком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть тема с практически таким же названием.

 

ЗЫ: я хоть и строил без проекта и сам мотался по магазинам, но нисколько об этом не жалею. Иначе был бы дом, построенный не мною, а прорабом по картинкам архитектора и дизайнера. Единственного, кого бы я закопал на месте - это печника. Хорошо еще, что в доме камин не стал делать с его "помощью".

 

Ну это хорошо если ты соображаешь. Вот мы строили дачу одним людям, которые сначала хотели попросить своего какого то кума, который уже 10 дач перестроил, потом кум слился , но успел сделать фундамент , как оказалось на 20 см в глубину под дачу с мансардой)))) Просто там не было света и походу было вручную в западло много бетона колотить и выплыло такое проектное решение как фундамент глубиной на штык лопаты))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...