Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в электрике и желательно советы.

tymochka

Рекомендовані повідомлення

Хочу в целях экономии денег, сам сделать разводку электрики. У меня новострой, в квартире голые стены, я сделал только отопление, водопровод и штукатурку. Теперь подошла очередь к электрике. Первым делом начертил схему, где что будет находиться. Буду делать штробы и подрозетники сам, у меня стены из газоблока и красного кирпича, думаю с этим справлюсь. Провод вывожу вертикально от подрозетника к потолку и по потолку веду к распред.коробке. Сам туда лезть не буду, только выведу провода с запасом, потом придет электрик и подключит к каждой точке отдельный автомат. Стал вопрос в выборе проводки? какую нужно покупать. На свет 3*1,5 , розетки 3*2,5 в розетки буду подключать, телевизор, ночник, блендер, роутер и тд...

У меня установлен трехфазный счетчик, день ночь. Также установлен эл.котел, я к нему покупал 5-ти или 6-ти жильный кабель, сейчас точно не помню. Будет мощные быт.эл.приборы такие как эл.бойлер, варочная пов-ть, духовой шкаф, холодильник и стиралка. Так как они все будут отдельно вестись к каждой, не знаю какие покупать провода и сколько жил. Может тут кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет, как лучше поступить в такой ситуации:

1) на плане квартиры нарисовать расстановку мебели и предположительные места установки розеток и светильников;

2) вызвать электрика, которому доверяете и который потом будет всё соединять;

3) с электриком уточнить места (и зафиксировать на схеме) установки розеток и светильников, трассировку кабелей, способы прокладки и спецификацию всего ассортимента электротехнического оборудования (пропись рукой электрика);

4) скупить всё согласно списка;

5) выполнить свою часть работы;

6) вызвать электрика, который доведёт всё до ума и проверит работоспособность.

Стартовый заход электрика будет быстрее и дешевле, чем на форуме днями спрашивать все детали, а потом получить от электрика по полной и доказывать, что так на форуме посоветовали. Как вариант, пригласите форумчанина-электрика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно приколол п.3.:good:

Остается только найти под него мецената.

Я тоже не благотворительный фонд Р.Ахметова

 

Добавлено через 4 минуты

Мой Вам совет, как лучше поступить в такой ситуации:

1) на плане квартиры нарисовать расстановку мебели и предположительные места установки розеток и светильников;

2) вызвать электрика, которому доверяете и который потом будет всё соединять;

3) с электриком уточнить места (и зафиксировать на схеме) установки розеток и светильников, трассировку кабелей, способы прокладки и спецификацию всего ассортимента электротехнического оборудования (пропись рукой электрика);

4) скупить всё согласно списка;

5) выполнить свою часть работы;

6) вызвать электрика, который доведёт всё до ума и проверит работоспособность.

Стартовый заход электрика будет быстрее и дешевле, чем на форуме днями спрашивать все детали, а потом получить от электрика по полной и доказывать, что так на форуме посоветовали. Как вариант, пригласите форумчанина-электрика.

Спасибо за совет. Первый и второй пункт уже выполнил. Скажем так, начало есть! Из-за этого коронавируса, времени сейчас очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не благотворительный фонд Р.Ахметова

 

Так никто ж не просит благодетели. Оплатите потраченное на Вас время.

Вас устроит консультация в виде 350 грн/час?

Если да, стучите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто ж не просит благодетели. Оплатите потраченное на Вас время.

Вас устроит консультация в виде 350 грн/час?

Если да, стучите в личку.

350 грн. за консультацию, это одна из причин делать самому. Но все равно, спасибо за предложение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый и второй пункт уже выполнил.

 

Вы не совсем внимательны.

 

Пункт

2) вызвать электрика, которому доверяете и который потом будет всё соединять

для того, чтобы сразу

3) ... уточнить места (и зафиксировать на схеме) установки розеток и светильников, трассировку кабелей, способы прокладки и спецификацию всего ассортимента электротехнического оборудования (пропись рукой электрика)

с тем, кто потом

6) ... доведёт всё до ума и проверит работоспособность.

 

350 грн. за консультацию, это одна из причин делать самому.

 

Если он соответствует пункту 2, полностью выполнит пункт 3, а потом и пункт 6, то оно того стоит. В час точно уложитесь, а вот сколько Вы потратите на переписку на форуме - большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он соответствует пункту 2, полностью выполнит пункт 3, а потом и пункт 6, то оно того стоит.

Все верно, с этим я согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдете электрика на форуме, поинтересуйтесь, не будет ли он против, если схемы и спецификации выложить в теме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если он соответствует пункту 2, полностью выполнит пункт 3, а потом и пункт 6, то оно того стоит. В час точно уложитесь, а вот сколько Вы потратите на переписку на форуме - большой вопрос.

 

Я даже больше скажу, клиенту на геморные работы почасово нанимать человека выгоднее, ибо на них идут только те кто что то понимает. Остальные же нарукоблудят так что потом выльется в копеечку. Клиент на +/- 100$ не обеднеет, зато мастер не торопясь доведет объект до логического завершения. И если это мастер, то над ним стоять с секундомером нет необзодимости, он дорожит кажлым клиентом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдете электрика на форуме, поинтересуйтесь, не будет ли он против, если схемы и спецификации выложить в теме?

Если мы тут говорим о деньгах которые я отдам за проделанную им работу, я думаю проблемы тут не будет. У меня был единственный вопрос (какой покупать кабель на кондер, печь и бойлер, из-за которого пришлось создать тему на форуме, где люди общаются и делятся информацией о том, как они делают сами ремонты. Видимо я ошибся, тут сидят одни строители и ищут работу. Я извиняюсь, если кого-нибудь тут обидел, не хотел!!!

 

Добавлено через 4 минуты

Я даже больше скажу, клиенту на геморные работы почасово нанимать человека выгоднее, ибо на них идут только те кто что то понимает. Остальные же нарукоблудят так что потом выльется в копеечку. Клиент на +/- 100$ не обеднеет, зато мастер не торопясь доведет объект до логического завершения. И если это мастер, то над ним стоять с секундомером нет необзодимости, он дорожит кажлым клиентом.

 

Скажите пожалуйста, подключить автоматы к эл.щитку, это геморная работа?

это не стеб и не язвление, просто интересуюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите пожалуйста, подключить автоматы к эл.щитку, это геморная работа?

это не стеб и не язвление, просто интересуюсь?

 

Скажу. На фото шит который собирался по факту проложенных линий и установленных коробок эл щита. Прозвонка КЛ, разработка схемотехники щита с учетом пожеланий зака, комплектация, сборка и расключение заняло 4 рабочих дня.

4 дня Х 8 час.день Х 300 грн.час= 9600 грн.

Как Вы считаете зак лох?

Вот то что я лох, так это точно. От того сейчас не 300, а 350.

Просто ответил.

IMG_20191225_165159.thumb.jpg.5ffd2a230884e9af3e5374c07ccc9c3a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, подключить автоматы к эл.щитку, это геморная работа?

это не стеб и не язвление, просто интересуюсь?

 

Зібрати мабуть буде геморно, потрібен інструмент і уява з мінімальними знаннями як, що, і до чого. А підключити мінімальний щиток, мабуть ні. Буде, косо, криво можливо щось вийде))

Все залежить від прямоти Ваших рук, знаннь і ясної голови:beer:

 

Добавлено через 8 минут

У меня был единственный вопрос (какой покупать кабель на кондер, печь и бойлер, из-за которого пришлось создать тему на форуме

 

Бойлер 3*2.5

Духовка 3*2.5 з головою вистачає

Кондиціонер вистачає 3*1.5, якщо буде якась модель потужна, чи відстань така непогана можно перестрахуватися то 3*2.5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зібрати мабуть буде геморно, потрібен інструмент і уява з мінімальними знаннями як, що, і до чого. А підключити мінімальний щиток, мабуть ні. Буде, косо, криво можливо щось вийде))

Все залежить від прямоти Ваших рук, знаннь і ясної голови

Я думал все самому сделать, ну... почти все. Вывести провода к щитку, оставить их подписанными и вызвать электрика, чтобы он подключил. А это оказывается самая геморная работа.

 

Добавлено через 4 минуты

Скажу. На фото шит который собирался по факту проложенных линий и установленных коробок эл щита. Прозвонка КЛ, разработка схемотехники щита с учетом пожеланий зака, комплектация, сборка и расключение заняло 4 рабочих дня.

4 дня Х 8 час.день Х 300 грн.час= 9600 грн.

Как Вы считаете зак лох?

Вот то что я лох, так это точно. От того сейчас не 300, а 350.

Просто ответил.

 

Я не собираюсь считать ваш доход, ваши деньги! БОЖЕУПАСИ!!! :shock:

 

Добавлено через 3 минуты

Бойлер 3*2.5

Духовка 3*2.5 з головою вистачає

Кондиціонер вистачає 3*1.5, якщо буде якась модель потужна, чи відстань така непогана можно перестрахуватися то 3*2.5

Большое спасибо, вот это я и хотел узнать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал все самому сделать, ну... почти все. Вывести провода к щитку, оставить их подписанными и вызвать электрика, чтобы он подключил. А это оказывается самая геморная работа.

 

Головне вірити. В квартирі світло 3*1.5, розетки 3*2.5. Якщо без газу, то на варочну кидають однофазну 3*6, або двухфазну 4*4. Якось так

Ділите за якимось логічними признаками. Спальні місця, розетки ванної кімнати, на кухню - фартук 1,2, духовка, варочна поверхня, посудомийка. Світло коридору можна підкинути на світло кухні. Якщо є закриті лоджії наприклад , лоджія спальні, розетки і світло підкидають на коробки цвєї спальні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал все самому сделать, ну... почти все. Вывести провода к щитку, оставить их подписанными и вызвать электрика, чтобы он подключитьил. А это оказывается самая геморная работа.

 

[

 

Та нет, это не геморно, но кто к вам приедет что бы заработать штуку - две за 3 дня? Просто если прикидывать расходы монтажника, то заки от них офигевают, и назыывают их хапугами. Сорри, но не только заки умеют считать свои расходы.

Но почему то только заки не брезгуют смотретьв карман подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне вірити. В квартирі світло 3*1.5, розетки 3*2.5. Якщо без газу, то на варочну кидають однофазну 3*6, або двухфазну 4*4. Якось так

Ділите за якимось логічними признаками. Спальні місця, розетки ванної кімнати, на кухню - фартук 1,2, духовка, варочна поверхня, посудомийка. Світло коридору можна підкинути на світло кухні. Якщо є закриті лоджії наприклад , лоджія спальні, розетки і світло підкидають на коробки цвєї спальні.

 

 

Кароче, Тарасик, с тАбой всье ясно, прИдатель. :lol:

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, это не геморно, но кто к вам приедет что бы заработать штуку - две за 3 дня? Просто если прикидывать расходы монтажника, то заки от них офигевают, и назыывают их хапугами. Сорри, но не только заки умеют считать свои расходы.

Но почему то только заки не брезгуют смотретьв карман подрядчика.

 

Ігор з чого ти взяв, що прийде електрик заробити 1-2к за 3 дні? Так здається людина має сама все прокласти, а потім шукатиме електрика з розцінками оплатити йому збирання щитового і розключення коробок. Чи не так я думаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, это не геморно, но кто к вам приедет что бы заработать штуку - две за 3 дня?

Блин ну не знаю, я думаю там будет 15 автоматов, скорее всего даже меньше. За пол дня это не реально сделать?

То что все хотят друг друга на**ать это понятно. Каждый смотрит со своей колокольни. Я пытаюсь делать ремонт сам по причинам: мне это интересно как мужчине сделать самому, экономия денег, у меня много времени. То что я не умею, нанимаю людей и они делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор з чого ти взяв, що прийде електрик заробити 1-2к за 3 дні? Так здається людина має сама все прокласти, а потім шукатиме електрика з розцінками оплатити йому збирання щитового і розключення коробок. Чи не так я думаю?

 

А ти просто постаа себе на місце того електрика. Ну, не крутячи пальці і знаючи що це за робота, оціни себе саме тут, і саме зараз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин ну не знаю, я думаю там будет 15 автоматов, скорее всего даже меньше. За пол дня это не реально сделать?

То что все хотят друг друга на**ать это понятно. Каждый смотрит со своей колокольни. Я пытаюсь делать ремонт сам по причинам: мне это интересно как мужчине сделать самому, экономия денег, у меня много времени. То что я не умею, нанимаю людей и они делают.

 

Я Вам відповім на прикладі моїх цін.

Щит зібрати вартує 100грн одне фактичне дін рейкове місце, коробку зєднати методом опресування вартує 200 грн.

Без питань є дешевші ціни, но зараз не про те. Я аже бачу Ви на шляху помилок, навіть з щитом. Не буде у Вас щит 15 місць. Одне трьох фазне ПЗВ + 3п автомат на котел, 2п на варочну поверхню то вже 9 місць. Якщо ставити 3шт реле напруги, плюс всі ті пристрої які Ви перечислили, то я вже бачу щит 48-60 місць( плюс вільні місця в щиті, щоб ото все логічно і зручно розташувати).

Ну то мова йде про якісну роботу, якщо мова йде секономити не тільки на роботі, а й на сборці щита і коробок, то тоді да, там може щит бути і 5 автоматів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

То что все хотят друг друга на**ать это понятно. .

 

Блин, даже бля, а вот это было обидно.

Знаете, здесь не все суки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ти просто постаа себе на місце того електрика. Ну, не крутячи пальці і знаючи що це за робота, оціни себе саме тут, і саме зараз.

 

Буде від ТС завдання, порахую і відповім. Зараз, щось рахувати то пальцем в небо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, даже бля, а вот это было обидно.

Знаете, здесь не все суки.

Я бы как заказчик, не взялся сотрудничать с тем кто мне будет ставить 30 автоматов 4 дня, за 10000 грн. ,еще и на почасовой оплате труда. Многие так будут вечно у меня жить.

P.S.

Нужно было делать отопление, приехал спец насчитал хорошую сумму, думаю ну да ладно... Чего уж тут пусть делает. Составил смету, а там: я ему оплачиваю дорогу на работу, покушать и какие-то просто расходы на каждый день (не путать с расходными материалами, это было отдельно). Я спросил у него почему тут нет счета за мобильный, ну ты же звонить тоже будешь.

Слишком много лишнего в смету внес. Распрощались. Сделал сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...