Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этапы выбора отопления+ГВС для дома. 2020

Brayonsa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Предстоит выбор системы отопления и ГВС в частный дом. Тема довольно большая, сложная и очень важная. Я понимаю что уже написано-переписано очень много, но перечитав эту ветку так окончательно для себя и не поняла "куда бежать, чего искать":unknown:

Т.к. сейчас "технологии не стоят на месте", много из написанного по этой теме ранее может быть несколько "устаревшим". Да и многие из ранее новинок в системе отопления и ГВС уже перестали быть "котами в мешке", а стали опробованными прошедшими (или не прошедшими) проверку.

 

Посему прошу помощи - помогите понять алгоритм в выборе данных систем! Не техническим, а понятным для женщины языком:Rose:

Какие шаги нужны для выбора?

 

1. Первое, как я поняла, необходимо просчитать теплопотери дома? Как это сделать человеку, далекому от всяких технических заморочек?:oops:

 

2. Выбрать каким образом будет "добываться" тепло?

Есть ли здесь шкала от более экономически выгодных энергоресурсов до менее выгодных? Я смотрю затраты на этапе подключения (тот же газ или электроенергия) так дальнейшее потребление в грн при эксплуатации. Или первичное подключение не столь важно?

 

В нашем случае газ, я так предполагаю, есть возможность подключить (мы еще не обращались в контору, поэтому условий и цен пока не знаем). Но меня смущает что с газовиками очень часто надо "плясать с бубном". Проекты, документация, разрешения, смена оборудования и т.п. - очень много они за это хотят, а "плясать" за свои же кровные как-то мне не очень хочется... Тем более газ уже не "по три копейки".

Я правильно мыслю, или все же надо посмотреть в их сторону?

 

Электроотопление... пока у нас только двухзонный счетчик. Тариф на электроотопление планируем, но не уверены что наши планы поддержат.

 

3. Насколько я могу понимать, самыми энергозатратными в доме есть отопление (пол года) и ГВС (круглогодично).

 

Естественно, эти показатели хотелось бы уменьшить. Может не сразу, но предусмотреть план на будущее. На какой вариант обратить внимание, чтоб окупаемость все-таки не пол века была? ТН? Гелиосистема?...

 

4. Отопление в холодное время года и в межсезонье - это одна и та же система, или есть более экономически выгодные системы на догрев? Например водяной ТП+каминная топка с воздушной разводкой зимой, концидионеры для догрева в межсезон (они же и на охлаждение остаются летом)?

 

5. Опять же - охлаждение летом - отдельные кондиционеры или в комплексе с отоплением?

Нужно ли нам будет кондиционирования - пока не известно. Все жилые помещения (кухня,гостинная и три спальни) выходят на восток. На западной стороне расположена хоз. зона - лестница, гардероб, постирочная.

 

6.Какую систему отопления выбрать? В предыдущем доме был опыт электрических ТП с регулировкой в каждом помещении + каминная топка с воздушной разводкой. Нам было очень комфортно. Вариант ТП (правда уже водяной, т.к. площадь дома гораздо больше)+каминная топка опять в приоритете.

В варианте ТП смущает тот факт, что лучше иметь на полу плитку, для большей теплоотдачи. А мне, как-то хочется, чего-то более "мягкого" - ламинат, винил...

 

7. Если все-таки остановимся на водяном ТП, в санузлах его же делать, или есть смысл электрический? (Электрический позволяет быстро, когда надо выкупать детей, поднять температуру в помещении).

У нас один гостевой с/у на первом этаже, и два хозяйских на втором.

 

8. Как организовать отопление по зонам (жилая-нежилая) для большей энергоэффективности?

 

 

Немного данных по нашему дому - площадь 200м2, два этажа, газоблок стоунлайт 300 мм, холодный чердак. Планируется утепление потолка второго этажа и крыши, стены 100 мм утепления. Достаточно теплые двухкамерные стеклопакеты с теплой дистанцией.

1426618594_1(2).thumb.jpg.7e8ec13124b3d988d78879c4c2a7140e.jpg

1490806272_2(2).thumb.jpg.6071c4b1c7e33156a48c17c3c5bf09e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Предстоит выбор системы отопления и ГВС в частный дом. Тема довольно большая, сложная и очень важная. Я понимаю что уже написано-переписано очень много, но перечитав эту ветку так окончательно для себя и не поняла "куда бежать, чего искать":unknown:

Т.к. сейчас "технологии не стоят на месте", много из написанного по этой теме ранее может быть несколько "устаревшим". Да и многие из ранее новинок в системе отопления и ГВС уже перестали быть "котами в мешке", а стали опробованными прошедшими (или не прошедшими) проверку.

 

Посему прошу помощи - помогите понять алгоритм в выборе данных систем! Не техническим, а понятным для женщины языком:Rose:

Какие шаги нужны для выбора?

 

1. Первое, как я поняла, необходимо просчитать теплопотери дома? Как это сделать человеку, далекому от всяких технических заморочек?:oops:

 

2. Выбрать каким образом будет "добываться" тепло?

Есть ли здесь шкала от более экономически выгодных энергоресурсов до менее выгодных? Я смотрю затраты на этапе подключения (тот же газ или электроенергия) так дальнейшее потребление в грн при эксплуатации. Или первичное подключение не столь важно?

 

В нашем случае газ, я так предполагаю, есть возможность подключить (мы еще не обращались в контору, поэтому условий и цен пока не знаем). Но меня смущает

 

Немного данных по нашему дому - площадь 200м2, два этажа, газоблок стоунлайт 300 мм, холодный чердак. Планируется утепление потолка второго этажа и крыши, стены 100 мм утепления. Достаточно теплые двухкамерные стеклопакеты с теплой дистанцией.

Варианты

1. Электрокотел из рассчета 1 квт на 10м грубо, или сделайте теплорассчет может получится и 1 квт на 20м. Теплый водяной пол. Дополнительно электрический теплый пол в санузлах. Охлаждение кондиционерами. Гвс - бак косвенного нагрева.

2. Все тоже самое, только отопление тепловым насосом, охлаждение фанкоилами. Дороже на тыс 5-7 долл, затраты на электричество в два раза меньше.

Управление поставьте данфосс линк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит выбор системы отопления и ГВС в частный дом.

Теплопотери смогут посчитать проектировщики/исполнители системы отопления. Для оценки при 250мм теплоизоляции в перекрытии/крыше, 100мм в наружных стенах и 100мм в полу по грунту мы можем выйти на порядка 70Вт/м2. При этом максимальные удельные теплопотери будут в санузлах 2 этажа, контактирующих с наружным воздухом - более 120Вт/м2. За отопительный сезон это может быть около 24 тыс. кВтч тепловой энергии. Еще, например, нагрев ежедневно 200 л горячей воды - порядка 3,3 тыс. кВтч.

Вариант с понятным Вам теплым полом и камином - вполне рабочий. Водяной теплый пол под плиткой с полотенцесушителем в санузлах 2 этажа скорее всего справится с задачей. В остальных помещениях даже с более "мягким" покрытием водяной теплый пол тоже скорее всего справится.

Кроме камина в качестве источника тепла для отопления и подготовки горячей воды можно использовать,например, тепловой насос "воздух-вода" с расходом около 8-9 тыс.кВтч электроэнергии или электрокотел с расходом около 24 тыс. кВтч электроэнергии при условии, что 2,8 тыс. кВтч тепловой энергии Вы поручите солнечной установке для сезонного приготовления горячей воды. По системе охлаждения имеет смысл говорить наверное через годик после опыта эксплуатации дома и определения помещений с наибольшими теплопоступлениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На форуме, зимой, когда работы мало Вам теплопотери выдадут бесплатно. Сейчас выдадут за небольшие деньги.

Тот кто будет делать у Вас работу выдаст этот расчет, как правило это входит в стоимость работ.

2. Сейчас это трудно предвидеть. Все можно просчитать на сегодняшний день, а что будет в будущем никто не знает.

3. Разделите этот вопрос на две части: 1) система отопления, она делается исходя из теплопотерь. 2) котельная, то что будет греть эту систему. Грубо говоря предусмотреть в котельной установку нескольких испочников тепла, это просто делается, два крана на подаче и обратке. Сейчас поставить только один котел.

4. Это одна система.

5. Если будет тепловой насос то охлаждение летом возможно.

6. Правильней садится с исполнителем, получать от него ряд вариантов исполнения, управления и выбирать.

7. Оба варианта рабочие.

8. Это просто, решайте с исполнителем работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты

1. Электрокотел из рассчета 1 квт на 10м грубо, или сделайте теплорассчет может получится и 1 квт на 20м. Теплый водяной пол. Дополнительно электрический теплый пол в санузлах. Охлаждение кондиционерами. Гвс - бак косвенного нагрева.

2. Все тоже самое, только отопление тепловым насосом, охлаждение фанкоилами. Дороже на тыс 5-7 долл, затраты на электричество в два раза меньше.

Управление поставьте данфосс линк.

 

1.О, спасибо, про бак косвенного нагрева не знала. Буду изучать.

2. Имеется ввиду что ВТП греется не от электрокотла, а от ТН? Или электрокотел как резервный все-таки есть?

3. Данфосс линк ставить планируем)

 

Добавлено через 10 минут

Теплопотери смогут посчитать проектировщики/исполнители системы отопления.

Т.е. есть кто делает проект с расчетом теплопотерь без привязки к установке? Нам одну смету выдали - оборудование+работа, никаких просчетов, только какая-то нереальная сумма, как на меня, за все(

Или расчет делается только после согласования предварительной сметы и подписания договора?

 

Добавлено через 1 минуту

При этом максимальные удельные теплопотери будут в санузлах 2 этажа, контактирующих с наружным воздухом - более 120Вт/м2.

 

Объясните подробней, почему именно в санузлах?

 

Добавлено через 3 минуты

Кроме камина в качестве источника тепла для отопления и подготовки горячей воды можно использовать,например, тепловой насос "воздух-вода" с расходом около 8-9 тыс.кВтч электроэнергии или электрокотел с расходом около 24 тыс. кВтч электроэнергии при условии, что 2,8 тыс. кВтч тепловой энергии Вы поручите солнечной установке для сезонного приготовления горячей воды.

 

Этот вариант, как я поняла, надо планировать как возможный на будущее? Т.е. прожить сезон-два, понять реальные расходы, а потом считать экономическую составляющую этого доп. оборудования?

 

Добавлено через 49 секунд

1. На форуме, зимой, когда работы мало Вам теплопотери выдадут бесплатно. Сейчас выдадут за небольшие деньги.

 

Ничего не имеем против)

 

Добавлено через 1 минуту

3. Разделите этот вопрос на две части: 1) система отопления, она делается исходя из теплопотерь. 2) котельная, то что будет греть эту систему. Грубо говоря предусмотреть в котельной установку нескольких испочников тепла, это просто делается, два крана на подаче и обратке. Сейчас поставить только один котел.

 

Да, тоже склоняемся к этому варианту - один котел и потом считать надо ли что-то дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните подробней, почему именно в санузлах?

Больше потери на вентиляцию, и выше расчетная температура воздуха в сравнении с жилыми помещениями. В жилых забивается +22, в сан. узлах +25.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Правильней садится с исполнителем, получать от него ряд вариантов исполнения, управления и выбирать.

 

Это может быть не исполнитель, а проектировщик? С которым можно найти оптимальный вариант, а потом уже искать исполнителей и запрашивать смету?

 

Добавлено через 51 секунду

Больше потери на вентиляцию, и выше расчетная температура воздуха в сравнении с жилыми помещениями. В жилых забивается +22, в сан. узлах +25.

 

Поняла, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть не исполнитель, а проектировщик?

Конечно может. Но большинство проектировщиков выдаст типовой проект, или проект с привязкой на конкретные материалы.

С которым можно найти оптимальный вариант, а потом уже искать исполнителей и запрашивать смету?

Второй вариант: у большинства исполнитилей (монтажников) есть проектировщики к которым они обращаются.

 

И 3-й вариант, монтажник -проектировщик в одном лице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно может. Но большинство проектировщиков выдаст типовой проект, или проект с привязкой на конкретные материалы.

 

По всей видимости, мы такой типовой проект и получили, который интересен исполнителю, а не нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.О, спасибо, про бак косвенного нагрева не знала. Буду изучать.

2. Имеется ввиду что ВТП греется не от электрокотла, а от ТН? Или электрокотел как резервный все-таки есть?

3. Данфосс линк ставить планируем)

Да теплый пол и горячая вода греется от теплового насоса, но к нему нужен теплоаккумулятор. Электрокотел можно оставить как резервный и использовать в «холодную неделю» для покрытия пика, в этом случае ТН берется без запаса мощности, например на дом в 200кв, тн будет на 6квт вместо 14 тепловой мощности (цифра от балды, не для использования)

Типовой проект включает в себя рассчеты теплопотерь, схему отопления, схему раскладки контуров теплого пола и др, и потом уже перечень оборудования, который вы можете изменить на другое аналогичное подешевле.

 

В случае отопления теплым полом и электрокотлом (уточнять нужно у теплотехников) стоит котел, циркуляционный насос (возиожно насоса в котле хватит продавить контур до 2го этажа), бкн, на каждом этаже гребенка с подмесом.

Шаг тп 15 см, потому шо больше низзя, а меньше надо только под окнами и дверьми, если дом нормально утеплен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Пролин

Кроме камина в качестве источника тепла для отопления и подготовки горячей воды можно использовать,например, тепловой насос "воздух-вода" с расходом около 8-9 тыс.кВтч электроэнергии или электрокотел с расходом около 24 тыс. кВтч электроэнергии при условии, что 2,8 тыс. кВтч тепловой энергии Вы поручите солнечной установке для сезонного приготовления горячей воды.

Этот вариант, как я поняла, надо планировать как возможный на будущее? Т.е. прожить сезон-два, понять реальные расходы, а потом считать экономическую составляющую этого доп. оборудования?

Вам нужно сейчас выбрать вариант по системе отопления, подготовки горячей воды, охлаждению, вентиляции... Например, кроме камина Вы можете заказать электрокотел, который будет источником тепла для теплых полов и нагрева воды в бойлере косвенного нагрева. Или можете заказать вместо электрокотла тепловой насос, который будет источником тепла для теплых полов и нагрева воды в бойлере косвенного нагрева. Дополнительно можете заказать солнечную установку для сезонного приготовления горячей воды предусмотрев для нее в бойлере косвенного нагрева отдельный теплообменник. Относительно охлаждения, как я уже говорил, имеет смысл прожить в доме и понять нужна ли система охлаждения для помещений с наибольшими теплопоступлениями. Дому нужна вентиляция. Тепло отработанного воздуха перед выбросом в атмосферу можно утилизировать. Есть специальные тепловые насосы обеспечивающие принудительную вентиляцию и утилизацию тепла для нужд нагрева воды. Можно просто использовать вытяжные вентиляторы и не утилизировать тепло в отработанном воздухе. Все эти варианты Вам нужно обсудить с выбранным Вами исполнителем с учетом Ваших пожеланий и бюджета. По удельным теплопотерям санузлов 2 этажа Вам уже объяснили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можете заказать вместо электрокотла тепловой насос, который будет источником тепла для теплых полов и нагрева воды в бойлере косвенного нагрева. Дополнительно можете заказать солнечную установку для сезонного приготовления горячей воды предусмотрев для нее в бойлере косвенного нагрева отдельный теплообменник.

 

Да, я понимаю что этот вариант более технологичен, но ценник при этих вариантах резко взлетает и сроки окупаемости так же далеко уползают(

Прочитав темы на форуме, поняла что на данный момент существует два лагеря - одни поставили и радуются что у них современное оборудование, вторые пытаются самостоятельно собрать либо купить недорогого китайца и радуются что сроки окупаемости не превышают пяти +- лет, но вместе с тем и нет серьезных надежд по срокам работы оборудований.

Посему возникает вопрос - неужто у нас никто не начал разрабатывать "отечественный" продукт, который может составить конкуренцию "заморским диковинам"? Так чтоб цена не вводила в ступор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понимаю что этот вариант более технологичен, но ценник при этих вариантах резко взлетает и сроки окупаемости так же далеко уползают(

Прочитав темы на форуме, поняла что на данный момент существует два лагеря - одни поставили и радуются что у них современное оборудование, вторые пытаются самостоятельно собрать либо купить недорогого китайца и радуются что сроки окупаемости не превышают пяти +- лет, но вместе с тем и нет серьезных надежд по срокам работы оборудований.

Посему возникает вопрос - неужто у нас никто не начал разрабатывать "отечественный" продукт, который может составить конкуренцию "заморским диковинам"? Так чтоб цена не вводила в ступор?

 

У каждого своя цена для ступора. Кого то и цена китайца вводит в ступор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот вариант более технологичен, но ценник

Тепловой насос "воздух-вода", например, 16 кВт, который может производить 8-10 кВт при -10С наружного воздуха, можно найти за 4000USD. Он подходит под Ваш проект с эксплуатационными расходами 8-9 тыс.кВтч электроэнергии. Сравните с эксплуатационными расходами с использованием электрокотла. Выбрав электрокотел Вы получите тоже хорошее решение, только с большими расходами по эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понимаю что этот вариант более технологичен, но ценник при этих вариантах резко взлетает и сроки окупаемости так же далеко уползают(
Это, если не вспомнить о кондеях.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Это, если не вспомнить о кондеях.:)

 

Имеете ввиду обогрев в межсезонье конциционерами и не заморачиваться с ТН? Или же при установке в последующем кондиционеров разница в отоплении+кондиционировании уже не так сильно будет отличаться от цены ТН?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете ввиду обогрев в межсезонье конциционерами и не заморачиваться с ТН?
Не только в межсезонье. Кондеев может не хватить на пару недель в году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос "воздух-вода", например, 16 кВт, который может производить 8-10 кВт при -10С наружного воздуха, можно найти за 4000USD. Он подходит под Ваш проект с эксплуатационными расходами 8-9 тыс.кВтч электроэнергии. Сравните с эксплуатационными расходами с использованием электрокотла. Выбрав электрокотел Вы получите тоже хорошее решение, только с большими расходами по эксплуатации.

 

Можете подсказать где найти по такой цене? У меня пока предложения по ТН на порядок дороже((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать где найти по такой цене? У меня пока предложения по ТН на порядок дороже((
Ага. На форуме, когда дело касается ТН, так всегда.:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать где найти по такой цене? У меня пока предложения по ТН на порядок дороже((

Ну на порядок, эт вы конечно загнули, брал два года назад наружный блок митсубиши, внутренний ивик (киев) 6тыс

Однако туда надо еще обвязки мешок, и др. Стало в 10.

Сейчас второй дом рассматриваю электрокотел, потому как 9к долл буду тратить долго на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на порядок, эт вы конечно загнули, брал два года назад наружный блок митсубиши, внутренний ивик (киев) 6тыс

Однако туда надо еще обвязки мешок, и др. Стало в 10.

Сейчас второй дом рассматриваю электрокотел, потому как 9к долл буду тратить долго на отопление.

 

Я вот тоже вижу общую цену в пределах 10000у.е. И при всем этом сладкие обещания копеешных затрат на отопление.

Пока остановились на электрокотле, бкн с двумя тенами и гелиосистеме.

Думаем еще добавить кондиционеры (или для начала закладные) в трех спальнях и гостинной, и на этом закрыть тему отопления-охлаждения-гвс.

 

На данный момент, как мне кажется, это самый оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже вижу общую цену в пределах 10000у.е. И при всем этом сладкие обещания копеешных затрат на отопление.

Пока остановились на электрокотле, бкн с двумя тенами и гелиосистеме.

Думаем еще добавить кондиционеры (или для начала закладные) в трех спальнях и гостинной, и на этом закрыть тему отопления-охлаждения-гвс.

 

На данный момент, как мне кажется, это самый оптимальный вариант.

Гелиосистему та что представлена у нас тоже не нашел в ней экономической целесообразности.

Тепловой насос воздушник может заменить кондеры, посчитайте систему в целом, у меня это было ключевым моментом:

Тн+фанкоилы -компенсация от айкью энерджи

Получилась соразмерна электрокотел, плюс внешний блок, плюс канальные кондеры (не хотел обвешивать дом блоками)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IQEnergy зараз нічого не компенсовує.

 

Скільки кВт підведено?

Адекватно буде гріти бак/баки (1 на опалення інший на ГВП) на нічному тарифі і радіатори або тепла підлога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать где найти по такой цене?

Посмотрите Caldoris у Апогей или Total 15 mono EVI, Heat 19 mono EVI у Альтека.

 

Добавлено через 10 минут

Не только в межсезонье. Кондеев может не хватить на пару недель в году.

Подскажите какой кондиционер, способный самостоятельно, без 2 недель в году, отапливать 200 м2 Вы предлагаете? Какую распределительную систему ему нужно построить, чтобы передать это тепло во все помещения? И сколько все это будет стоить кроме стоимости системы отопления, которую нужно построить для покрытия пиковых нагрузок, с которыми этот кондиционер не справится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой кондиционер, способный самостоятельно, без 2 недель в году, отапливать 200 м2 Вы предлагаете?
Конечно, это отдельные кондеи по помещениям. По поводу общей системы - это Вам к bogdan_uzh.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...