Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономное отопление апартаментов 32 м² электричеством - что выбрать ?

garry2000

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте господа! Стоит задача отопить апартаменты-студио (спальня с кухней и санузлом) в многоэтажном доме с максимальной экономией. Газ не подведен, только электричество. Помещение считается нежилым, то есть тарифы на электричество как для юр. лиц - 3.00-3.40 грн круглые сутки круглый год. Общая площадь - 32 кв. метра. Таких апаратаментов двое и хотелось бы все таки как-нибудь сэкономить на отоплении.

Что выбрать ?

Электрические конвекторы ? Инфракрасные панели ? Электрический котел с половым отоплением и возможно батареей ? Инверторный кондиционер с возможностью отопления (тут еще дополнительный плюс в возможности охлаждения летом, но комфортно ли такое отопление ?) Какой-то маломощный тепловой насос (но стоит ли игра свеч и окупится ли он ?)

Апартаменты на стадии строительства, возможны любые варианты. Может кто-то сталкивался с такой задачей, буду рад любым идеям, заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из киловатта электрической энергии можно получить киловатт-КПД тепловой. Исходя из законов физики экономия может получиться только при применении теплового насоса. Самым доступным в Вашем случае будет кондиционер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кондиционерах отпугивает шумность (может мешать сну) и не очень комфортное тепло. Все таки присматриваюсь к полноценному тепловому насосу воздух-вода, к которому подключено половое отопление + возможна дополнительная экономия при нагревании горячей воды (вместо электрического бойлера). Есть ли такие маломощные недорогие тепловые насосы, чтобы с выгодой отопить такую небольшую квартирку, или это дурная затея ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго-долго будете ждать окупаемости.:(

Внутренний бок кондея при работе на обогрев надо ставить пониже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Стоит задача отопить апартаменты-студио (спальня с кухней и санузлом) в многоэтажном доме с максимальной экономией...Что выбрать ?...

Электроконвекторы + электрический теплый пол (а кондиционер обязательно ставьте - для охлаждения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроконвекторы + электрический теплый пол (а кондиционер обязательно ставьте - для охлаждения)

 

Т.е. не включать кондиционер на нагрев под страхом несовершенства бытия? А на двойной-тройной счёт за электрику, в принципе, можно не обращать внимания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним элементом вроде определились, это инверторный кондиционер с функцией подогрева. Я так понимаю это по сути тепловой насос воздух-воздух, что даст возможность снизить затраты на оплату электричества в два-три раза по сравнению с конвекторами/теплыми полами. На какие модели обратить внимание ? По сути это спальня, поэтому нужен максимальный комфорт, - минимум шума и чтобы не очень ощущалось движение воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго-долго будете ждать окупаемости.:(

Внутренний бок кондея при работе на обогрев надо ставить пониже.

 

А можно поподробнее, зачем пониже и на сколько ниже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее, зачем пониже и на сколько ниже?
Ну, вроде как обогреватели почему-то внизу помещения принято ставить, не?:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и хотелось бы все таки как-нибудь сэкономить на отоплении.Что выбрать ?

Посмотрите в сторону водяной системы отопления. Теплый пол и панельное отопление наружной стены - одного из основных источников теплопотерь. По грубым оценкам, применив тепловой насос воздух-вода, сможете экономить около 10 тыс.грн за сезон по сравнению с электрокотлами. Посмотрите, например, на моноблок midea MHC V5W, 2,6 кВт при -15С/35С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще-то есть эл. обогреватели монтируемые в потолок. :)
Это ИК. Вы считаете, что кондей работает по такому же принципу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку потрібно розуміти тепловтрати приміщення - і вже тоді починати рахувати що вигідніше.

 

Скільки тепловтрати для початку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепла підлога і тепловий насос, буде саме дешевше по споживання. Але дорого по вартості на початку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ИК. Вы считаете, что кондей работает по такому же принципу?

 

Тут чем хуже с теплопотерями - тем больше влияет вопрос распределения тепла. Если потолок у нас нагрет на +28, а пол на +18, то мы будем делать теплый пол соседям сверху, если это квартира. А если это дом двухэтажный - так и ничего особенно страшного не произойдёт. Но потолок должен быть качественно утеплён, чтоб рост доли теплопотерь от повышенной температуры потолка не приводил к существенному росту в абсолютном выражении. Так что нет тут универсальных решений. Кстати, да, рост на 1 градус примерно = 4% дополнительных потерь. К примеру, если потолок нагрет на 28 градусов, вместо 22, то потери через потолок будут больше на 24%. А много это или мало - это зависит от качества его утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mvas78, вообще, я противник ИК, кроме локального обогрева. Хотя, в комбинации с конвекцией, иногда приемлемо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку потрібно розуміти тепловтрати приміщення - і вже тоді починати рахувати що вигідніше.

 

Скільки тепловтрати для початку?

Мне трудно подсчитать. Одна прямоугольная комната, внешняя стена толщиной 40 см из кирпича, длина 4.50 см, оборудована панорамными окнами от пола до потолка размером 3.40 см. Стена будет утеплена пенопластом, но основные потери будут идти через окно насколько я понимаю.

В идеале бы конечно подошел недорогой маломощный тепловой насос воздух-вода с теплыми полами и возможностью подогревать воду вместо бойлера, но где такой возьмешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но где такой возьмешь ?

Если Вам не подходит предложенный мной вариант тн воздух-вода моноблок midea MHC V5W с окупаемостью меньше 8 лет с теплым полом и фанкойлом для отопления и охлаждения, - рассмотрите эл.котел с теплым полом и конвекторами встроенными в пол под окном и охлаждение спдитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам не подходит предложенный мной вариант тн воздух-вода моноблок midea MHC V5W с окупаемостью меньше 8 лет с теплым полом и фанкойлом для отопления и охлаждения, - рассмотрите эл.котел с теплым полом и конвекторами встроенными в пол под окном и охлаждение спдитом.

Не очень по размерам подходит, там стены из-за больших окон всего-то 140 см между окнами. А этот моноблок шириной почти в метр насколько я понимаю. Еще к Mitsubishi Heavy HeatGuard 40NX(Y)(W) присматриваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще к Mitsubishi Heavy HeatGuard 40NX(Y)(W) присматриваюсь.

Не знаю, что Вас подтолкнуло к этому оборудованию присматриваться. Он понято дешевле. Но его рабочая зона по отоплению -15-+20С существенно уже предложенной мной модели midea. У нее -25-+35С по отоплению и -25-+43С по горячей воде. Это аппарат от ИВИКа вряд ли сможет продуцировать 2,6 кВт при-15/35С. Размещение его габаритного наружного блока также потребует решения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...