Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

Если водичка просто с крыши я б её отправил в синюю штуку на плане. У себя вдома так и сделал. Всё равно куча воды с участка течёт автоматом в ставок. Так почему бы и эту не собрать туда же?

 

.

 

нужно прокоснультироваться. это ведь не обычный пруд. это будет био-пруд. пока не ясно, как он поведет себя, приняв такое кол-во воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Апдейт. Недавние сильные ливни моя ливневка пережила хорошо, два метровых кольца хватает для приема залпового сброса. Площадь кровли чуть более 250 метров. Пару раз вода стояла почти у верха смотрового колодца. Единственное, стоило чуть лучше уплотнить грунт при засыпке колец, сейчас он чуть просел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апдейт. Недавние сильные ливни моя ливневка пережила хорошо, два метровых кольца хватает для приема залпового сброса. Площадь кровли чуть более 250 метров. Пару раз вода стояла почти у верха смотрового колодца. Единственное, стоило чуть лучше уплотнить грунт при засыпке колец, сейчас он чуть просел.

 

 

значить моя яма з 6 кубами щебню та метровим кільцем поверх ньго точно з усим справиться

 

круто :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
1) Копач вирив яму. Діам.2м, глибина - 2м. Грунт глина така,що копач рубав топором, щоб потім копати. Але після проливного дощу дно трохи засипало глиною,тому глибина ями вийшла 1,8м.

36884274ca06.jpg

2) В трубі 110 насверлив дірок. Залишились також дощоприймачі б/у, тому вирішив їх також використати. В них також дірки.

7234657c8c74.jpg

3)Застелив геотекстиль, на дно трохи піску з боєм цегли і виставив основу.

7d0333707c4e.jpg

4)Також були б/у ящики, вирішив їх використати для бар"єру від забивання дирок труби від мілкої фракції щебню.

abfdb00533b1.jpg

5) зі сторони відмостки кинув гідроізоляцію.

58435759f14f.jpg

6)під"єднуєм до ще одного дощоприймача вверху. Пустоту в ящику закрив сіткою. В трубі від будинку також знизу насверлив дірок.

fecb399364b8.jpg

7) паралельно засипаєм щебнем. Вже ближче до верху діам.засипки звузився до 1.5м. Лишній сантиметраж поза текстилем засипав піском.

a166fc276721.jpg

8) поверх стелю гідробар"єр і засипав землею.

a94ad8e4e7d3.jpg

 

п.с. останні два дні гарних дощів показало, що все працює. Чекаю осені.

Чудова ідея, скажіть а як сьогодні вона працює, не замулилась, справляється з великою кількістю води?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудова ідея, скажіть а як сьогодні вона працює, не замулилась, справляється з великою кількістю води?

 

вже як два роки справляється. Вчора посвітив в трубу фонариком, а там сухо та комфортно ))

 

Одне що, якщо будете так робити, то засипати щебнем треба великої фракції. Я просто сипав який був наявності в залишках від робіт по відмостці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Аllanek, а можно об этом подробнее?

Даже не знаю в какой теме просить ответа...

Наверное, в этой теме будет правильно. Всё очень просто, до примитива. Но применили его после трёх лет наблюдения за тем, куда текут потоки дождя и как быстро они впитываются в грунт.

 

Грунт- песок, если где-то образуется озерцо, минут за 15-20 оно просачивается в грунт. Мощение сделано весной 2015 года. С тех пор не было причин что-то менять в отводе воды. Участок расположен ниже уровня дороги, во время дождя вся вода с дороги текла под фундамент забора и на участок. Бывали такие дожди, что потоки прокладывали "русло". На песке закапывать эту воду в землю(в буквальном смысле)- глупо. Поэтому всё мощение сделано с такой разуклонкой, чтобы вода стекала в цветники. На въезде, чтобы отсечь поток и убрать его разрушительное действие , поступили так. Вода сворачивала с дороги, как раз перед нашим участком, перепад высоты по обе стороны въезда виден визуально. С более высокой стороны, где поток сворачивал в сторону участка, вдоль мощения на въезде(по границе бордюра)выкопали траншею такой глубины, чтобы в неё стали в два ряда, один на другой, пластиковые ящики для бутылок; длина этой траншеи, если правильно помню, то 4 ящика- необходимости рыть траншею на всю длину въезда не было. Ящики ставились дном вниз так, чтобы быть ниже уровня траншеи сантиметров на 20. После этого траншея засЫпалась щебнем. В моём случае щебнем засыпала всю полосу от угла моего забора до мощения на въезде. О проблеме с потоками дождевой воды забыли по сей день. Что касается дождевой воды из труб водосточки. Отмостка домов- ФЭМы. Для стока воды из труб не использовали готовый лоток, укладчики сделали жёлоб из ФЭМа, решение намного изящнее, чем лоток. На границе лотка-отмостки выкопали яму шириной в один ящик и глубиной в два ящика, поставили, засыпали щебнем. Сверху, если была необходимость задекорировали кварцитовой крошкой. В этом случае, мне нужно было просто снизить силу потока, а не отсечь его полностью- по границе отмостки идут цветники и дождевая вода уже спокойным ручейком течёт в них. По щебню прекрасно плетётся плющ. У меня с космической скоростью затянул плотным ковром место дренажа. Цена такого решения- ящики бесплатные, щебень завозился 30-ти тонниками Юнигран, оплачена рабочим работа по рытью траншеи-укладке ящиков - засыпке щебнем.

 

Ещё раз делаю акцент на том, что у меня чистый песок и я наблюдала за поведением грунта во время дождей долго.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Хочу задать вопрос, - поиском не нашел...

Более 6-ти лет пользуюсь такой системой отвода дождевой воды. Частный дом в городе с небольшим участком. Не делал "централизованный" отвод, а с каждой ливневки своя "подземная труба" (горизонтальная с небольшим уклоном)

Вопрос в следующем, - за годы эксплуатации в трубах насобиралось много мусора, из-за которого теряется эффективность отвода воды.

Может с личного опыта, кто посоветует как очистить трубы, - как или чем достать мусор? Длина труб с отверстиями в пределах 2-2,5 метров.

Выкапывать нет возможности, так как они под роскошным газоном.

Заранее благодарен за помощь и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мойка вісокого давления со специальной насадкой. На конце труба заглушена?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На конце труба заглушена?

.... нет, не заглушена. вот и боюсь что вся грязь "уйдет" в щебень. Думал как-то достать наружу, - но пока идей нет.

Насадка на керхер (форсунка, где четыре струи высокого давления, направленные назад) у меня есть в наличии, типа крот, для прочистки канализационных труб. Тоже думал на счет этого, но куда вся ЭТА грязь денется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда точно мойкой, единственное, что может в месте окончания трубі разміть яму
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда точно мойкой, единственное, что может в месте окончания трубі разміть яму

А мусор наверно вытолкнет наружу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разніе сопла. Посмотрите как они устроені и сами пойм'те. Кроме того вс' завситит от мусора, если єто органика, то думаю просто перемелит, а если чтото тв'рдое то может біть по разному. Єтот мусор может відуть и в точку входа шланга.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылесос промышленный, "полупромышленный"

Подобрать под диаметр трубу-удлинитель.

Этой трубой работать как скребком по стенкам.

Высосет как сухую так мокрую грязь.

Даже водяную пульпу.

 

После уборки трубу не выкидывать.

Так как бренаж - это всегда чистка от мусора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А у вас точечные ливнеприемники с пескоуловителем?

У меня "оранжевая" канализационная труба с множеством отверстий диаметром 10 мм по стенке. Конец трубы не заглушен.

 

Добавлено через 2 минуты

Пылесос промышленный, "полупромышленный"

Подобрать под диаметр трубу-удлинитель.

Этой трубой работать как скребком по стенкам.

Высосет как сухую так мокрую грязь.

Даже водяную пульпу.

Есть у меня в наличии промышленный пылесос, - но как-то и не догадался за ЭТОТ простой и эффективный способ. Огромное Вам спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня в наличии промышленный пылесос, - но как-то и не догадался за ЭТОТ простой и эффективный способ. Огромное Вам спасибо за совет.

 

Мы себе для работ купили еще "переходник" для пылесоса.

Это циклон. Очень удобная штука для сбора мусора и воды.

Если думаете, что чистить придется периодически, то такая штука не помешает.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Друзья отпишитесь как работают ваши ливневки в процессе эксплуатации, ищу оптимальное решение для ливневой водички. Тему прочитал на раз/два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья отпишитесь как работают ваши ливневки в процессе эксплуатации, ищу оптимальное решение для ливневой водички. Тему прочитал на раз/два.

 

Яма з крупним щебнем окутана геотекстилем.

В брата років десять, в мене чотири все працює як і на початку експлуатації

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья отпишитесь как работают ваши ливневки в процессе эксплуатации, ищу оптимальное решение для ливневой водички. Тему прочитал на раз/два.

 

Основной водосток в дома трубами выведен за участок в низину.

На веранде небольшой площади выкопана яма с щебнем 1*1*1 и в нее сделан сброс. Геотекстиль по бортам и накрыто геотектилем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нужен совет по водоотводу воды.

Исходные данные:

имеет 2 этажный дом, участок 5 соток, нужно решить проблему отвода воды, потому что из-за крутого ската и большой площади крыши, вода льет с водосточки как пожарного крана, особенно в сильный ливень.

Пока есть 2 варианты

 

1) Просто смонтировать по периметру отмостки вокруг дома желоба с решеткой, пройти через подпорную плиту сзади и на заднем дворе вырыть дренажный колодец+ дополнительно траншею с гравием и перфорированной трубой, чтобы часть воды в траншее оставалась. С дренажного колодца сделать перелив в сторону улицы, в случае если наполнится полностью, остаток воды будет уже в спокойном состоянии перетекать за пределы участка.

 

2) Второй вариант, сделать возле воронок приемные лотки и полностью сделать скрытую водосточную систему со сбором в дренажный колодец( переживаю, что зимой скрытую систему может порвать льдом) поэтому пока больше склоняюсь к первом варианту.

 

В общем, любые советы и мысли приветствуются, схему скинул, так же есть геодезия по высотам на участке.

449211477_.thumb.jpg.38d5fb9ccd7fc67f52b87bd5c3f76e6f.jpg

1734888990_2.thumb.jpg.cdbc38fb5a5588cd889a86234e819870.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по водоотводу воды.

Исходные данные:

имеет 2 этажный дом, участок 5 соток, нужно решить проблему отвода воды, потому что из-за крутого ската и большой площади крыши, вода льет с водосточки как пожарного крана, особенно в сильный ливень.

Пока есть 2 варианты

 

1) Просто смонтировать по периметру отмостки вокруг дома желоба с решеткой, пройти через подпорную плиту сзади и на заднем дворе вырыть дренажный колодец+ дополнительно траншею с гравием и перфорированной трубой, чтобы часть воды в траншее оставалась. С дренажного колодца сделать перелив в сторону улицы, в случае если наполнится полностью, остаток воды будет уже в спокойном состоянии перетекать за пределы участка.

 

2) Второй вариант, сделать возле воронок приемные лотки и полностью сделать скрытую водосточную систему со сбором в дренажный колодец( переживаю, что зимой скрытую систему может порвать льдом) поэтому пока больше склоняюсь к первом варианту.

 

В общем, любые советы и мысли приветствуются, схему скинул, так же есть геодезия по высотам на участке.

 

Варіант 2

 

В мене два будинки так зроблено

Ніколи не замерзає, бо тепле повітря підіймається з прийомної ями і гріє всю систему . Взимку навіть сніг довкола труб розтає

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закапывай скрытую систему ниже глубины промерзания, и ничего не замерзнет :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма з крупним щебнем окутана геотекстилем.

В брата років десять, в мене чотири все працює як і на початку експлуатації

 

Привіт. Який рівень у вас ґрунтових вод? Якщо я правильно зрозумів, то у вас не має ніяких ЗБ кілець, а просто яма з щебнем? При великому дощу (залповому скиданню) вода встигає розтікатися по щебню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...