Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая винда на старый комп

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

После спора с сыном, который насмотрелся гундосых говнотюберов, и сказал что старый мамин ноутбук (4 ядра, 8 гиг озу и т.д.) полное говно по сравнению с системником, я предложил собрать ему его собственный "правильный компьютер" - системник с монитором. Естественно мощнее ноутбука (как минимум по потребляемой с сети электроэнергии). К процессу подключилась младшая, но ее заинтриговала моя идея о возможности собрать полноценный компьютер, достаточный для любых ее задач - текстовый редактор, рисовалка, интернет, забесплатно.

Поэтому было решено в образовательных (и поучительных) целях собрать компьютер. Брошен клич по знакомым и за неделю собралась куча комплектующих. Из трех был выбран самый мощный блок питания, заменены все плохие конденсаторы, в корпус установлена материнка d865perl с пентиум 4 (2,5Ггц), видеокарта радеон 9250, пара винтов по 80Gb и 768Мб оперативки (в поиске добавить еще до 2Гб). Пока дети в восторге от возможности покрутить собственными руками все это железо, сложить вместе и запустить. Старшему пришло понимание чем винт отличается от видеокарты, а SATA от IDE. Младшая увлеченно искала вздутые конденсаторы и помогала их менять. С железом разобрались. Дальше софт.

Самый главный вопрос - какую систему ставить? старый добрый ХР или поискать сборку 7 lite?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставити оперативку і звичайну 7-мку грамонтно заточити під швидкодію. ХР, на жаль, уже не варіант :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После спора с сыном, который насмотрелся гундосых говнотюберов, и сказал что старый мамин ноутбук (4 ядра, 8 гиг озу и т.д.) полное говно по сравнению с системником, я предложил собрать ему его собственный "правильный компьютер" - системник с монитором. Естественно мощнее ноутбука (как минимум по потребляемой с сети электроэнергии). К процессу подключилась младшая, но ее заинтриговала моя идея о возможности собрать полноценный компьютер, достаточный для любых ее задач - текстовый редактор, рисовалка, интернет, забесплатно.

Поэтому было решено в образовательных (и поучительных) целях собрать компьютер. Брошен клич по знакомым и за неделю собралась куча комплектующих. Из трех был выбран самый мощный блок питания, заменены все плохие конденсаторы, в корпус установлена материнка d865perl с пентиум 4 (2,5Ггц), видеокарта радеон 9250, пара винтов по 80Gb и 768Мб оперативки (в поиске добавить еще до 2Гб). Пока дети в восторге от возможности покрутить собственными руками все это железо, сложить вместе и запустить. Старшему пришло понимание чем винт отличается от видеокарты, а SATA от IDE. Младшая увлеченно искала вздутые конденсаторы и помогала их менять. С железом разобрались. Дальше софт.

Самый главный вопрос - какую систему ставить? старый добрый ХР или поискать сборку 7 lite?

Главная проблема данной сборки это Socket478 туда нет возможности установить 2-х ядерный проц, а с этим пнём 4-м при просмотре интернета загрузка 100% гарантирована. В лутшем случае без заикания будет проигроватся онлайн видео в качестве до 240р.

При 2гб ОЗУ 7-ка будет работать, но я не уверен что на такую древнюю видяху радеон 9250 найдутся дрова, так что вывод напрашивается сам в качестве познавательних целей пойдёт, а для работы это уже неликвид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а для работы это уже неликвид.

Для офиса и интернета (без видео и ютуба) сойдет.

Если поставите память до 2Г, то ютуб и остальное потянет, если 10 окон сразу открывать. Ну, и для интернета лучше не использовать Хром - жрет ресурсы. Вот тут выкладывал видео подобного компа на семерке.

Ну, и линакс сборку можно поставить нормальную, главное память минимум 2Г, а то все будет тормозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеокарта Radeon 9250 по х-кам поддерживает только DirectX (версия) 8.1, а для полноценной работы виндовс 7 нужна потдержка DirectX9. Даже если удастся поставить 7-ку тупить будет сильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока попробую запустить на том, что есть ХР.

есть другая мать с одной сгоревшей микросхемой с поддержкой DDR2 (которой тоже есть 2Гб) и целероном Е3300.

если смогу ее отремонтировать - на ней уже будем 7-ку пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реальный неливкид

через час серфинга по инету этот комп будет выбешивать

(.на самом то деле виноват говнокод станиц , избыток реклам

и динамичных вставок

но его уж точно никто не будет править)

 

 

о чем то можно говорить начиная с Core2Duo

(даже дуалкор E2160 E2180 (за 60 грн!) на шине 266 вместо родной 200 и тот пойдет ) Конечно нужна другая мат плата

c 3 -4 Гб Озу и божеской ВК с универсальными PS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интернет на нем особо и не планировался в силу ряда причин. сначала конечно мысли были, но потом я передумал. во-первых, тянуть к нему провод через всю квартиру неудобно (а докупать плату для вайфай противоречило изначальной концепции), во-вторых, сразу отпадает проблема вирусов и лазания детей где попало. ну и по производительности - браузеры и раздутые страницы на 756Мб оперативки несерьезно.

итак, ХР и офис 2003 просто летают. пару нужных программ тоже прекрасно работают. лично мне такой комп для работы более чем достаточен. детям для подготовки рефератов, простейшей графики и презентаций тоже. старший теперь отличает винт от видеокарты, самостоятельно разбирает-собирает, чем уже похвастался в лицее. как оказалось личного компа, да еще и самостоятельно собранного, больше ни у кого нет =)

в целом эксперимент удался.

З.Ы. а для интернета как и раньше будет использоваться старый мамин ноутбук под присмотром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интернет на нем особо и не планировался...

 

Это все конечно огромное имхо, но в нынешнее время ограничивать детей в технике/информации/технологиях не уместно. Вы их все равно не оградите от всего, легче их научить различать что можно, а что не нужно.

 

Если по теме, то для Вин 7-10 желательно железо от 775 сокета и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не ограничены они. интернет есть на ноутбуках и телефонах.

просто стараюсь дать понимание как работает компьютер, какие возможны ограничения и как получить максимальную эффективность в конкретном случае из того, что есть. набор старых плат изначально детьми воспринимался очень скептически. а когда они превратились в компьютер и запущен офис - "вау" было получено. игры и развлекалово это хорошо, но одна из целей - продемонстрировать: для того, чтобы заработать на машину не нужен компьютер за 1000$, а достаточно немного подумать и всегда можно достигнуть многое малым. а в игры можно поиграть на мамином 4-х ядерном ноутбуке с 8Гб памяти. по крайней мере сталкер идет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полноценный компьютер, достаточный для любых ее задач - текстовый редактор, рисовалка, интернет

интернет на нем особо и не планировался
Так если бы вы сразу это сказали - вам бы сразу посоветовали ставить ХР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продемонстрировать: для того, чтобы заработать на машину не нужен компьютер за 1000$, а достаточно немного подумать и всегда можно достигнуть многое малым.

 

Увы и нет.

Когда редактирование видео или компиляция приложения будет занимать очень долгое время, то данная техника быстро "улетит в ближайшее ведро". О постоянно открытых пару десятков вкладок в интернете я молчу, потому как это само собою разумеющееся. Нет я не спорю, может дети будут гениями и смогут сообразить на ассемблере или в консольной среде какое-то инновационное приложение, но это исключение из правил. :beer:

 

З.Ы. Работа/обучение должны приносить "удовольствие", а делать это на дико тормозящем компьютере - как-то не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с видео все понятно. для него есть другие компы. а о компиляции каких приложений в какой среде идет речь? если кто-то из них будет кодить в чем-то, чему не хватит 4-го пня и ХР, то новый комп будет куплен немедленно. я начинал с ассемблера на спектруме, а первый 486-й был чудом. в 7 классе расчетов и моделирования в кадах пока нет. квартус дай Б-г чтобы через пару лет вообще интересовать начал.

сейчас же все задачи полностью закрываются возможностями офиса.

пока не вижу ни одной причины по которой даже эта конфигурация не позволит и через 10 лет работать с документами.

а ведь есть еще линукс. нет времени только его освоить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ведь есть еще линукс. нет времени только его освоить...

 

Для пользователя вобще проблем нет. Хотя линукс тоже требовательный к железу. Если есть свободная флешка на 2Г можете запускать с флешки на вашем старом железе Ubuntu Mate.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с видео все понятно. для него есть другие компы. а о компиляции каких приложений в какой среде идет речь? если кто-то из них будет кодить в чем-то, чему не хватит 4-го пня и ХР, то новый комп будет куплен немедленно. я начинал с ассемблера на спектруме, а первый 486-й был чудом. в 7 классе расчетов и моделирования в кадах пока нет. квартус дай Б-г чтобы через пару лет вообще интересовать начал.

сейчас же все задачи полностью закрываются возможностями офиса.

пока не вижу ни одной причины по которой даже эта конфигурация не позволит и через 10 лет работать с документами.

а ведь есть еще линукс. нет времени только его освоить...

 

Забудьте об ассемблере и радости от 486, сейчас дети "растут" очень быстро.

У меня младшая в 5-том классе видео монтирует для школьных презентаций и разной ерунды (а-ля ютуб), а старший уже пробует писать простейшие игры с win32 gui.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему забыть? мне кажется, что за написание микрокода для контроллеров интернета вещей заплатят гораздо больше, чем за монтаж видео для ютюба. ну то такое.

почитал похожую тему forums.qrz.com/index.php?threads/reconfigure-old-xp-laptop-for-linux.599104/ и решил ознакомиться с линуксом. как-то он мимо меня, а я мимо него всегда проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и решил ознакомиться с линуксом. как-то он мимо меня, а я мимо него всегда проходили.

Все сборки запускаются с флешки, у вас есть несколько жестких дисков - можете любую сборку поставить на свободный диск, потом снесете. Так же, если понравится - можете к поставить внешний диск (любой свободный винт) к вашему ноутбуку с линуксом, не трогая винду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и планировал. Сменил диск - сменил систему. Никогда не думал, что буду таким заниматься, но я еще столько интересного не знаю. Не самый плохой способ проводить время вместе с детьми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и планировал. Сменил диск - сменил систему. Никогда не думал, что буду таким заниматься, но я еще столько интересного не знаю. Не самый плохой способ проводить время вместе с детьми.

 

Если нету, то прикупите наборчик для поключения обычного винта через юсб Переходник USB SATA, IDE, 2.5 3.5 (с БП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. В принципе часто менять не буду =)

скорее ознакомительно - поставим и сравним.

если уж совсем нужно будет часто менять - на флешке можно смонтировать и загружаться с нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, попытка установить самоустанавливающийся дистрибутив линуксоида zorinos.com/ не удалась - в конце установки не устанавливался загрузчик. ну и хрен с ним.

для интернета был докуплен самый дешевый адаптер www.olx.ua/obyavlenie/usb-wi-fi-adapter-150mbit-vayfay-tochka-dostupa-m-olimpiyskaya-IDqIVke.html?sd=1#a45ef1c9b4 (не покупайте такой, кроме как для проверки или разового решения). первоначально подключил его через USB удлинитель, но он быстро перегревался и отваливался. засунутый в USB гнездо на матери он стал лучше охлаждаться, но уровень сигнала стал очень низким (две стены через соседей - самая дальняя точка в квартире от роутера) и все равно регулярно перегревается. но дальше оказалось интересней. пессимисты оказались не правы. антивирус avast для ХР успешно скачался и запустился, системный эксплорер 8.0 тоже запустился и открыл все интересующие меня сайты. на ukr.net без всяких adblock успешно отсеялась вся реклама, но на других сайтах все изображения корректно показаны. файл подкачки 442 Мб, загрузка процессора вообще минимальна и система работает без заметных подвисаний. на HMM3 сильно греется видеокарта, но герои бегают и не спотыкаются. для детей открыт мир старых игр - оказалось они ничем не хуже дебильных андроидных пальцетыкалок. осталось подключить принтер.

результат превзошел мои ожидания :flag1::Yahoo!:

 

З.Ы. из недостатков - раздражает только шум кулеров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, попытка установить самоустанавливающийся дистрибутив линуксоида zorinos.com/ не удалась - в конце установки не устанавливался загрузчик. ну и хрен с ним....

Не люблю ZorinOS (это тоже Убунту), ставьте любую Ubuntu, но лучше, под ваш комп, Мате по ссылке. Флешку для загрузки Rufus-ом или Unetboot-ом делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока забил на линуксы, учитывая что и винда нормально работает.

с мфу облом - первые драйвера только на 2000 и выше.

впрочем, печатать нужно редко - можно файл перебросить на другой комп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...