Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

клубника, муки выбора :)

melisa

Рекомендовані повідомлення

Дачница Лена, а скажите, пожалуйста, какая клубника ( из выбранных Вами) лучше для консервации? Мои любят варенье из некрупной, но сладкой и ароматной

 

Мне для варенья лучшая Десна - продолговатая , тёмно-красная, не разваривается , но я её покупаю :(

 

Раз пошла клубничная тема и я спрошу совета, нужен сорт ремонтантный для поедания с грядки (никакой консервации) пришел набрал миску и сьел Садить планирую всего 10 кустов, крупныю ягоду я как-то не очень больше люблю среднего размера и ароматную. Спасибо

 

Королева Елизавета 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу заказать тут agropitomnik.com.ua/klubnika клубнику и не только. Самостоятельно с огородом буду дело иметь впервые, совсем без опыта. Может кто знает по сортам, что лучше выбрать.

 

Тоже нашла этот сайт (agropitomnik.com.ua), и сделала заказ, еще 12 марта. К сожалению, совершила глупость-предоплату, теперь чувствую, что могу попрощаться с деньгами. Заказ не получила: то перезвоните, то не берут трубку, то погода не та, то да-да, отправим скоро. По сей день жду. Уже и посадила бы, если б в Киеве купила, так что лучше брать в проверенных местах или по рекомендации.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заказала на этом сайте клубнику. Оплатила в прошлый четверг и тоже пришлось несколько раз звонить и узнавать когда же отправят. Все списала на то, что сезон и просто не успевают. Сегодня получила. Кустиков самих нету, но точка роста виднеется и корни хорошие. Положили по одному запасному для каждого сорта. Теперь буду надеяться, что не будет пересортицы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже нашла этот сайт (agropitomnik.com.ua), и сделала заказ, еще 12 марта. К сожалению, совершила глупость-предоплату, теперь чувствую, что могу попрощаться с деньгами. Заказ не получила: то перезвоните, то не берут трубку, то погода не та, то да-да, отправим скоро. По сей день жду. Уже и посадила бы, если б в Киеве купила, так что лучше брать в проверенных местах или по рекомендации.:(

Не переживайте, все будет хорошо.

Я тоже у них заказал клубнику и т.д., как я понял у них семейное фермерское хозяйство, в 8 утра они уже на плантациях и трубку либо не берут либо просят перезвонить, а в 8 вечера они на Новой почте все рассылают, я с ними нормально поговорить смог только в 10 вечера:\"\":

Сейчас сезон, у них по 500 отправок в день (из их слов)...

Звоните им по немногу, напоминайте о себе;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фхочу колоновидный персик и нектарин (их легче укрывать). Если участок маленький,насадите разных колоновидных. Еще у кумы растет актинидия (киви). Ням ням.

 

Не берите колоновидные. Уже лет 7-8 растут 5 колоновидных деревьев. Урожай за эти года 1 груша и 5 яблок. Некоторые еще ни разу не пробовали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите колоновидные. Уже лет 7-8 растут 5 колоновидных деревьев. Урожай за эти года 1 груша и 5 яблок. Некоторые еще ни разу не пробовали.

 

Наверное пришло время привить что-то нужное и вкусное :)

Змінено користувачем Sumchanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет была у меня клубника сорта Мице Шиндлер-в простонародье-клубника-малинка.Она очень вкусная!!!

Сейчас заказала опять её и Мице Нова и ремонтантный сорт-Любимая в Гринмаркете.Вышлют в апреле-сейчас холодно еще.

Прислали малину Брусвяна-кустик толстенький такой,Августовское чудо-посмотрим как оправдает свое название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня клубника Королева Елизавета, сказать, что мы довольны это ничего не сказать. В первый год когда посадили в мае, то летом были ягодки, рука сорвать первые цветы не поднялась. А в прошлом году, это был второй год, клубнику не успевали собирать, к июлю ее так наелись, что потом заставляла выбирать. Ни какого особого ухода нет, правда посажена она на агроволокно. Сорняки пару раз за сезон выбираю ну и полив конечно во время цветения. Последнюю тарелку ягод собрали 18.10 прошлого года.

Много слышала, что ремонантная якобы усупает по вкусу обычной, не подтверждаю. Очень вкусная, практически одна в одну ягодки.

До этого, ни какого опыта с огородами, а тем более с клубникой не имела.

Змінено користувачем nuht2007
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня клубника Королева Елизавета, сказать, что мы довольны это ни чего не сказать. В первый год когда посадили в мае, то летом были ягодки, рука соврать первые цветы не поднялась. А в прошлом году, это был второй год, клубнику не успевали собирать, к июлю ее так наелись, что потом заставляла выбирать. Ни какого особого ухода нет, правда посажена она на агроволокно. Сорняки пару раз за сезон выбираю ну и полив конечно во время цветения. Последнюю тарелку ягод собрали 18.10 прошлого года.

Много слышала, что ремонантная якобы усупает по вкусу обычной, не подтверждаю. Очень вкусная, практически одна в одну ягодки.

До этого, ни какого опыта с огородами, а тем более с клубникой не имела.

 

 

А как она с усами?

Я взяла на пробу 10 кустиков, вот думаю если хорошая, то можно усики подсаживать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она с усами?

Я взяла на пробу 10 кустиков, вот думаю если хорошая, то можно усики подсаживать...

Усов очень много, их аж жалко обрезать и выбрасывать. Правильно сделали, что 10 кустов взяли, если сажать будете на агроволокно, то запаситесь бумажными стаканчиками, и необходимые усики в стаканчики, пусть себе там растут, не отрываясь от кустика. А осенью их можно рассаживать уже как кустик с хорошими корнями. На следующий год будет полноценный урожай.

Я себе таким образом свои 15 купленных кустов умножила вдвое в прошлом году, на этот год планы намного серьезней:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не имела дела с клубникой, но очччень хочется)))) Подскажите, пожалуйста, когда можно сажать клубнику весной и нужно ли ее накрывать? Можно ли посадить не в черную пленку, а в геотекстиль (вырезав в нем так же места для посадки, как делают в пленке)? И какую клубнику купить для пробы такому "чайнику" в ее выращивании?))))

 

Посадка осенью и под накрытием.

1646771129_20150319163857CD.thumb.jpg.dc65ef634918d85b6a92c8ff60e53f5c.jpg

362014843_DSC_2115CD.thumb.jpg.5e9bc27e024ab56c5e6c00d9907f628a.jpg

894631977_DSC_1459CD.thumb.jpg.8a49acf231880c8c2f92c6170a26dfcb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадка осенью и под накрытием.

 

Рядочки ровненькие, дырочки одинаковые - чем вырезали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядочки ровненькие, дырочки одинаковые - чем вырезали?

 

Такое агроволокно с дырками сразу, продается.

 

Добавлено через 3 минуты

Посадка осенью и под накрытием.

Лет 7-8 назад выращивала и я клубнику на агроволокне, не понравилось, когда ходишь по ней , сильно земля забивалась и вообще что то мне не понравилось. Прошли года, меня опять пробило, и в этом году решила опять постелить агроволокно. Но уже грядки узкие, так удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так , что бы можно было не наступать на грядку при сборе ягод

IMG_5782.jpg.484bdbbda0ed3a8c589ae06fbd5967c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядочки ровненькие, дырочки одинаковые - чем вырезали?

 

шаблон (6см. в диаметре) + паяльная лампа.

В агротекстиле тканном края нужно прижигать.

 

Добавлено через 2 минуты

Такое агроволокно с дырками сразу, продается.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Лет 7-8 назад выращивала и я клубнику на агроволокне, не понравилось, когда ходишь по ней , сильно земля забивалась и вообще что то мне не понравилось. Прошли года, меня опять пробило, и в этом году решила опять постелить агроволокно. Но уже грядки узкие, так удобнее.

 

это тканный агротекстиль - не путать с агроволокном. Агроволокно без мульчи на клубнике служит 2-3 года, потом рассыпается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу посадки и расстояния между кустиками. Скажу честно, места у меня на участке мягко говоря не много. Под клубнику изначально был выделен кусочек земельки, первые 15 кустиков так же вольяжно "разместились", но, когда мы вошли во вкус с досаживанием, то у меня получились сплошные ряды на примерно таком же расстоянии друг от друга как на фото, и это не помешало иметь много красивых вкусных ягод, поэтому, у кого лимит территории, советую изначально предусмотреть посадку доп кустиков между основными.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у кого лимит территории, советую изначально предусмотреть посадку доп кустиков между основными.:rolleyes:

 

Это совет очень плохой.

В рядах и грядах желательно иметь один сорт (ранний, средний, поздний, нейтрального дня), а также одного возраста.

 

Посмотрите мое сообщение #39 70м.кв.=960кустов с дорожками и проходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совет очень плохой.

В рядах и грядах желательно иметь один сорт (ранний, средний, поздний, нейтрального дня), а также одного возраста.

 

Посмотрите мое сообщение #39 70м.кв.=960кустов с дорожками и проходами.

ну так у меня один сорт, детки так сказать...

я не спорю, просто делюсь своим опытом, возможно и неверным;).

Практики с 960 кустами у меня нет и скорее всего не будет, потому как, не так серьезно отнеслась к процессу посадки клубники. Но при этом, с моим сортом, не жалуюсь на урожай, возможно дело не в сорте, повторюсь, что никогда раньше не имела дело с клубникой.

А в чем угроза "разного возраста", копнул старый куст заменил на новый ус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А в чем угроза "разного возраста", копнул старый куст заменил на новый ус?

 

Клубнику (обычную) 4-5 лет выращивают на одном месте, а потом удаляют. Новые посадки на новом месте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубнику (обычную) 4-5 лет выращивают на одном месте, а потом удаляют. Новые посадки на новом месте.

слышала такое,

частенько начала задумываться над этим вопросом и присматривать диляночку для будущей обработки. А интересно, с чем это связано? неужели клубника так все "силы из земли вытягивает" или причина в другом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышала такое,

частенько начала задумываться над этим вопросом и присматривать диляночку для будущей обработки. А интересно, с чем это связано? неужели клубника так все "силы из земли вытягивает" или причина в другом?

 

кустики стареют, грядка загущается и плодоношение ухудшается. Лучше всего плодоношение на 2-3 год посадки. Я бы после 3 года урожая сразу рассаживала бы. А грядку пускала бы на пар лет под какую то другую культуру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кустики стареют, грядка загущается и плодоношение ухудшается. Лучше всего плодоношение на 2-3 год посадки. Я бы после 3 года урожая сразу рассаживала бы. А грядку пускала бы на пар лет под какую то другую культуру.

Ну перебрать старые кустики и заменить на новые, в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...