Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с расчетами по теплому полу

Saddam47

Рекомендовані повідомлення

Рассход газа в пределах 250м.куб в месяц, включая плиту и ГВС.

Вывод: Про батареи можно забыть:flag1:

Имхо много. При обогреве в новострое только ТП.

У меня почти 70кв, трешка первый этаж, внизу неотапливаемый цоколь. Парадное не отапливается, квартира практически угловая (арка-проезд за двумя комнатами), дом 1977 кирпич, теплых полов нет, радиаторы, квартира снаружи не утеплена. Средняя температура в квартире 18-19 грд (жару не любим) 4 человека, двухконтурный котел без термостатов и датчиков НТ. Температура теплоносителя 50-60грд (в холод), 40-45грд (в плюс). Плита, ГВС не ограничиваем, 4 человека, дочка аквачеловек:lol:

Средний зимний расход газа 170-мах204 куба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Добрый день, а никто не знает как рассчитать температуру поверхности теплого пола по теплопотерям?

Знаем.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаем.......

вопрос, общая отапливаемая 102 м. Теплый пол будет занимать где-то 70 м. По холодной пятидневке расчетные затраты 6.5 кВт в час. Кажутся сильно маленькими, поэтому примем их равными 9 кВт. Какая температура пола, плитка и ламинат, в доме должно быть 21*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос, общая отапливаемая 102 м. Теплый пол будет занимать где-то 70 м. По холодной пятидневке расчетные затраты 6.5 кВт в час. Кажутся сильно маленькими, поэтому примем их равными 9 кВт. Какая температура пола, плитка и ламинат, в доме должно быть 21*С.

нужно 129Вт/м2.

Режим пола 50/40/21. Шаг укладки 100 мм. температура пола 32 град. Про ламинат можно забыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно 129Вт/м2.

Режим пола 50/40/21. Шаг укладки 100 мм. температура пола 32 град. Про ламинат можно забыть.

надеюсь wins поймет, что это ответ на конкретный вопрос, а не руководство по укладе ТП, особенно если это комната

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замерзнуть можно.

0000060718-otoplenie-otopitelnyj-sezon.jpg

 

Добавлено через 9 минут

надеюсь wins поймет, что это ответ на конкретный вопрос, а не руководство по укладе ТП, особенно если это комната

 

Придется внимательно пересчитать площадь поверхности теплого пола. Плюс есть знакомый, который объединил радиаторы и теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется внимательно пересчитать ...

Примените подобный подход с самого начала, то-есть с расчета теплопотерь. 6.5кВт на 102м2 не так уж и мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно 129Вт/м2.

Режим пола 50/40/21. Шаг укладки 100 мм. температура пола 32 град. Про ламинат можно забыть.

А как же медицинские нормы : ДБН 26 град, DIN 29?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же медицинские нормы : ДБН 26 град, DIN 29?

я тоже об этом писал, но видимо слишком обобщенно и никто не понял о чем речь...

мало данных о помещении: назначение, покрытие пола?

 

Добавлено через 1 минуту

А это тут каким боком?

видимо ДБН В.2.5-67:2013 Таблица С.1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примените подобный подход с самого начала, то-есть с расчета теплопотерь. 6.5кВт на 102м2 не так уж и мало.

 

Даже для холодной пятидневки?

Средняя в смарткалке 2,5кВт в час. Это без вентиляции и инфильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже для холодной пятидневки?

Средняя в смарткалке 2,5кВт в час. Это без вентиляции и инфильтрации.

У Вас , что присутствует приточная вентиляция? Если нет , то теплопотери на вентиляцию можете не учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас , что присутствует приточная вентиляция? Если нет , то теплопотери на вентиляцию можете не учитывать.

Вредный совет. Я так понимаю, что спор ведут те, кто даже в общих чертах не представляет о чем говорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вредный совет. Я так понимаю, что спор ведут те, кто даже в общих чертах не представляет о чем говорит.

Ну да. Куда нам до Вас.

В современном строительстве в большинстве случаев применяются воздухонепроницаемые конструкции, за окна я вообще молчу, если это пластик.

Не одна естественная вентиляция не будет нормально работать без присутствия притока.

Хотя я знаю один строительный материал( дом реально дышет).

А так кому нада то пусть считают подогрев холодного воздуха в объеме 3 кратном. Мне не тепло не холодно.:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехкратный никто и не считает.

Но он и далеко не нулевой

Да не вопрос. Мы считаем нормативный расход по вентиляции или как получиться?

Закройте дом современной постройки( без естественной приточной вентиляции и кондиционирования) на пару суток и там реально нечем дышать.

Ну а если у кого- то приток воздуха через " сифон" у окон, то поздравляю у них не правильно установлены окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Мы считаем нормативный расход по вентиляции или как получиться?...

 

Не хотите наши - берите европейские. Получите кратность обмена 0,2..0,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите наши - берите европейские. Получите кратность обмена 0,2..0,4

У меня на новом доме проектный институт берет 0,25, при наличии крутейшей системы вентиляции со всеми возможными пасочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с "крутейшей", где рекуператоров напхано как с переляку...

С естественной чуть не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С естественной чуть не так.

А по естественной все по умолчанию берут однократный воздухообмен. Лично я, в основном, беру 0,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по естественной все по умолчанию берут однократный воздухообмен. Лично я, в основном, беру 0,5.

0,5 это наиболее здраво. Неизданный ДБН по жилым зданиям именно это и предлагал.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня на новом доме проектный институт берет 0,25, при наличии крутейшей системы вентиляции со всеми возможными пасочками.

если есть централизованная ПВ, зачем 25%, продать больше радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть централизованная ПВ, зачем 25%, продать больше радиаторов?

Самому интересно. Наверное, что разные отделы института делают разные разделы проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по естественной все по умолчанию берут однократный воздухообмен. Лично я, в основном, беру 0,5.

.... на новом доме проектный институт берет 0,25, при наличии крутейшей системы вентиляции со всеми возможными пасочками.

0,5 это наиболее здраво. Неизданный ДБН по жилым зданиям именно это и предлагал.

Все эти прикидки на практике похожи на тычек пальцем в небо. Поскольку полностью идентичные проекты, в которых заложен единый показатель, при разном качестве работ могут по инфильтрации/вентиляции отличатся в разы.

 

Это не означает что попытка принять некое значение не имеет смысла. Она имеет смысл, при условии определения его для уровня граничной воздухопроницаемости, и воздухопроницаемость должна быть подтверждена последующим инструментальным контролем. Без контроля вероятность последующего соответствия очень низкая.

 

Неоднократно встречал объекты, где фактический воздухообмен в разы отличался от проектного значения. Так как никто до последнего момента не обращал внимание на воздухопроницаемость ограждающих конструкций, так как не было ни нормативов ни методики испытаний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...